Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Да. Здесь прямая зависимость температуры и освещения. Ведь все читали рекомендации от агрофирм. Почему там рекомендуют давать освещении сначала 400вт/квм.,а потом 200вт/кв.м и указана температура. А с перепадами дневная/ночная можно выращивать и при 3-4000лк.

Вот про это я и спрашивала.
Ссылка на сообщение

Цитата Вик

первое измени состав грунта

2. я должен конкретно знать всё о твоём светильнике,

3. когда и на сколько включать освещение ,

4. температура воздуха и грунта

5.  кислотность почвы

6.  влажность воздуха

и все эти составляющие играют роль

 

Цитата
первое измени состав грунта

Что это такое?

Цитата
я должен конкретно знать всё о твоём светильнике,

Выше они расписаны.

 

Цитата
когда и на сколько включать освещение ,

16 часов.

 

Цитата
температура воздуха и грунта

Одинакова, 20° -23°

 

Цитата
кислотность почвы

ph 6,0

 

Цитата
влажность воздуха

Сегодня 53% , дня три назад 48%

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Рассаде 12 дней, сегодня распикировал.

 

№1. Светильник 3 линейки по 20 Вт, 60 Вт М2 биколоры, засвет с 35 см.

 

№2. Светильник Родник-флора-2, засвет с 60 см 4600 люкс.

 

№3. Светильник 4 линейки по 20 Вт, 80 Вт М2, биколоры, засвет с 40 см.

 

№4. Светильник Родник - флора - Т, засвет с 60 см 16000 люкс.

 

№5. Светильник полный спектр, 3 линейки по 10 Вт, 30 Вт на 0,5 М2.

 

№6. Секретный светильник ( 2 прожектора  20 Вт на 3000 К + 20 Вт на 6500 К) с высоты 30 см 11000 люкс.

Мне самой неясно о них. Где можно посмотреть характеристику к каждому?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

А по другому нужно просто опустить лампу пониже.

Какую из 6 ти?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, стебель вытянут немного только у одного. А все остальные совершенно одинаковы. А по каким критериям определить что он вытянут, каким он должен быть?
Как определить не знаю.
Может быть тот что длиннее раньше из земли выходить стал, соответственно позже свет получил.
Или у него какого-то вещества генетически меньше.
Если интересно, то почитайте о том как вообще эти растительные спектры открыли, многое понятно становится...


Цитата Иванова

Томат хочет вкусняшку, питание, тепло и свет. Причем, чем вкуснее свет, тем томатик больше.

Вот чего эти сиамские близнецы стали такие разные?
Между ними 15 см расстояния.




А было так


Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Мне самой неясно о них. Где можно посмотреть характеристику к каждому?

Татьяна, что не хватает к характеристике в этом списке? К каждому всё расписал.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Какую из 6 ти?

Сергей, любую.
Я писала в общем, если лампу опустить ниже - поток света будет мощнее.
Оттяпала полкартинки у минифермера, по-другому корректно не влазит.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, любую.
Я писала в общем, если лампу опустить ниже - поток света будет мощнее.
Оттяпала полкартинки у минифермера, по-другому корректно не влазит.



Инна, а для чего я расписал подробно про каждый номер?
Вы не обратили внимание что длина колена у всех одинакова по 4 см, кроме 5 го, у него 5 см, а свет у всех разный.
Ссылка на сообщение

разбираем первый вариант,

вопрос....3 линейки по 20 ватт,...над какой площадью они висят и сколько кустов ( в сантиметрах длина ширшина)

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

разбираем первый вариант,

вопрос....3 линейки по 20 ватт,...над какой площадью они висят и сколько кустов ( в сантиметрах длина ширшина)

Виктор, одно и тоже много, много раз говорили. Висят они над 0,7 м х 1,5 м. Два куста по центру полки, под средней линейкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, одно и тоже много, много раз говорили. Висят они над 0,7 м х 1,5 м. Два куста по центру полки, под средней линейкой.

а две другие где?

На этот, первый срок ( до пикировки) использую светодиоды с соотношением 2:1 (синий/красный). Почему? Потому, что синий цвет стимулирует рост корней, и притормаживает рост рассады. Но, притормаживает, не значит, что рассада не растет, она растет, но больше в ширь, чем ввысь!  Стебель у основания толстенький, расстояние между листьями не большое. После пикировки, на пару дней, интенсивность освещения надо уменьшить.(у растюшек и так шок  , выдернули, воткнули, да еще и яркий свет в глаза. Когда оклемаются, переводим на постоянную досветку, по графику. На этот период, примерно месяц, лучше досвечивать с соотношением 1:1. Ну, и к стадии бутонизации перевести 1:2, и есть желание, более (синий/красный). Предвижу вопрос. Зачем такие сложности? Дело в том, что красный свет стимулирует "половое созревание", развитие бутонов, плодоношение. При малом количестве красного, все это произойдет, но может сильно растянуться по времени.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

а две другие где?

На этот, первый срок ( до пикировки) использую светодиоды с соотношением 2:1 (синий/красный). Почему? Потому, что синий цвет стимулирует рост корней, и притормаживает рост рассады. Но, притормаживает, не значит, что рассада не растет, она растет, но больше в ширь, чем ввысь!  Стебель у основания толстенький, расстояние между листьями не большое. После пикировки, на пару дней, интенсивность освещения надо уменьшить.(у растюшек и так шок  , выдернули, воткнули, да еще и яркий свет в глаза. Когда оклемаются, переводим на постоянную досветку, по графику. На этот период, примерно месяц, лучше досвечивать с соотношением 1:1. Ну, и к стадии бутонизации перевести 1:2, и есть желание, более (синий/красный). Предвижу вопрос. Зачем такие сложности? Дело в том, что красный свет стимулирует "половое созревание", развитие бутонов, плодоношение. При малом количестве красного, все это произойдет, но может сильно растянуться по времени.

Какие другие?

Ссылка на сообщение

- в отдельных емкостях корни не переплетаются, и соответственно при высадке в грунт, получаем не поврежденную корневую систему. Что естественно отражается на состоянии рассады, при пересадке она не болеет, т.к. повреждения (они все равно есть, как бы аккуратно не извлекал из ведерка) минимальны. Поэтому и надо использовать тару с "жесткими стенками", что бы при переноске не повредить (деформировав стенки). Кто не знает, хочу сказать, что большинство корней которые мы видим почти бесполезны, т.к. "питаются" растения, еще более тонкими "ниточками" которые идут от тех корешков, которые мы видим. Когда рассада загущена (и сидит в одном ящике), выдернув ее из ящика, кажется, что корешки еще есть, а фактически "ниточки" оторваны, из за чего и получается, что после пересадки рассада несколько дней болеет. У нее просто идет голодание, еда есть, а вот "жевать" не чем. При хороших погодных условиях она за несколько дней востановится и продолжит свой рост , но стоит ли терять эти несколько дней (при неблагоприятной, прохладной погоде, это может затянуться на 10 дней, а то и более).

Ссылка на сообщение

Виктор, ты хоть помнишь когда кто либо что то говорил раньше?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Какие другие?

я же тебе и говорю, ты бегаешь по разным веткам , и ни хрена не соображаешь  "Два куста по центру полки, под средней линейкой." а где две другие линейки?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я же тебе и говорю, ты бегаешь по разным веткам , и ни хрена не соображаешь  "Два куста по центру полки, под средней линейкой." а где две другие линейки?

Виктор, ты в список посмотри, их всего 7 линеек, на одной полке 3, на другой 4.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я же тебе и говорю, ты бегаешь по разным веткам , и ни хрена не соображаешь  "Два куста по центру полки, под средней линейкой." а где две другие линейки?

Ох Виктор, чего тут не понятного, над полкой 0,7 м ширины три линейки, между ними 20 см, где они ещё могут быть, говорил же что три линейки над полкой.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

- в отдельных емкостях корни не переплетаются, и соответственно при высадке в грунт, получаем не поврежденную корневую систему. Что естественно отражается на состоянии рассады, при пересадке она не болеет, т.к. повреждения (они все равно есть, как бы аккуратно не извлекал из ведерка) минимальны. Поэтому и надо использовать тару с "жесткими стенками", что бы при переноске не повредить (деформировав стенки). Кто не знает, хочу сказать, что большинство корней которые мы видим почти бесполезны, т.к. "питаются" растения, еще более тонкими "ниточками" которые идут от тех корешков, которые мы видим. Когда рассада загущена (и сидит в одном ящике), выдернув ее из ящика, кажется, что корешки еще есть, а фактически "ниточки" оторваны, из за чего и получается, что после пересадки рассада несколько дней болеет. У нее просто идет голодание, еда есть, а вот "жевать" не чем. При хороших погодных условиях она за несколько дней востановится и продолжит свой рост , но стоит ли терять эти несколько дней (при неблагоприятной, прохладной погоде, это может затянуться на 10 дней, а то и более).

Эту лабуду про обрыв и худшую приживаемость придумал невесть кто...А остальные как попугайчики.

Я раньше садил и в общем и в отдельном...Корневая в общем мощнее и растет потом она мощнее...При верном уходе нет никакой разницы в приживаемости.Даже перцам было побоку где она росла.

В отдельной таре у нее загубить кончики корней не меньше.Я уж молчу про щели у краев этой тары и пересушеннсть в этих местах. А при мягких стенках при перестановках, так ее к до высадки еще рвут при каждой перестановке.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

- в отдельных емкостях корни не переплетаются, и соответственно при высадке в грунт, получаем не поврежденную корневую систему. Что естественно отражается на состоянии рассады, при пересадке она не болеет, т.к. повреждения (они все равно есть, как бы аккуратно не извлекал из ведерка) минимальны. Поэтому и надо использовать тару с "жесткими стенками", что бы при переноске не повредить (деформировав стенки). Кто не знает, хочу сказать, что большинство корней которые мы видим почти бесполезны, т.к. "питаются" растения, еще более тонкими "ниточками" которые идут от тех корешков, которые мы видим. Когда рассада загущена (и сидит в одном ящике), выдернув ее из ящика, кажется, что корешки еще есть, а фактически "ниточки" оторваны, из за чего и получается, что после пересадки рассада несколько дней болеет. У нее просто идет голодание, еда есть, а вот "жевать" не чем. При хороших погодных условиях она за несколько дней востановится и продолжит свой рост , но стоит ли терять эти несколько дней (при неблагоприятной, прохладной погоде, это может затянуться на 10 дней, а то и более).

 

:yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

ПРОШУ ВСЕХ, КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В ПОЛУЧЕНИИ ОБРАЗЦОВ НОВЫХ ДВУХСПЕКТРАЛЬНЫХ ДИОДОВ, прислать адрес для отправки в личку

Андрей, давай подсказывай что не так я пересветил пересадил.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, давай подсказывай что не так я пересветил пересадил.

Сергей, почему сразу НЕ ТАК?

Все так, особенно с пересадкой. Корни нарастут.

Про освещение я спрашивала потому, что у меня в начале получилось все наоборот, растения притормозили в росте.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, почему сразу НЕ ТАК?

Все так, особенно с пересадкой. Корни нарастут.

Про освещение я спрашивала потому, что у меня в начале получилось все наоборот, растения притормозили в росте.

Инна, я же хочу всё знать.

Мне очень понравился тот жаргон который Вы так здорово подхватили и употребили "Давить синим"

Только я вот думаю а на сколько это необходимо. И тем более давить не всем синим а только 440.

Нужна ли эта карликовость.

И ещё повторюсь, что они примерно одинаковы, а свет то очень разный, где то много синего, а где то и не много.

Посмотрим на них ещё через какое то время, тем более они под разным светом, но развитие не на много отличается.

Вот ещё послушаем и выполню рекомендации мастеров и посмотрим.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, давай подсказывай что не так я пересветил пересадил.

Сергей, отличная рассада! Посмотрим дальше - может быть отличия и проявятся.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...