Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Иванова

Анатолий, а почему хлороз?

Потому что не хватит мощности потока света (если я понятно выразилась)

или нужно делать подсветку с боку?

 

 

Да все правильно понимаете. И видели все это здесь недавно. В другом дневнике там вообще по моему осталась только макушка. Свойства светодиодного светильника такие. Боковая досветка. Да. Так и Сергей выращивал. Хорошо соображаете. :mail2: :mail2: :mail2: Но ведь это уже целый комплекс. И боковая досветка нужна совсем другая. С другими данными.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Анатолий, а почему хлороз?

Потому что не хватит мощности потока света (если я понятно выразилась)

или нужно делать подсветку с боку?

Ахах, не сообразила  :D

Инна, мысли конечно в правильном направлении. Но вот как это сделать? Виктор предлагает крышечки блестящие вырезать, это знаете бывают такие мульчирующие круги на горшки из кокосового волокна, по радиусу разрезаны и в центре по шире отверстие под ствол.

Вот как представлю такой кройкой без шитья буду заниматься, и страх одолевает.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А дальше как обычно. Хлороз нижних листьев.

Сама знаю, что дальше действовать, а так пока молодая рассада.  ;) Крутить дополнительно лампочку мне нетрудно.  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да все правильно понимаете. И видели все это здесь недавно. В другом дневнике там вообще по моему осталась только макушка. Свойства светодиодного светильника такие. Боковая досветка. Да. Так и Сергей выращивал. Хорошо соображаете. :mail2: :mail2:

:mail2: Но ведь это уже целый комплекс. И боковая досветка нужна совсем другая. С другими данными.

Строго по той инструкции Сергея действовать?

600 и 730 нм заказывать или какой фулл?

Как раз сижу выбираю, никак выбрать не могу...  :-[

 

Ссылка на сообщение

Проще перлитом присыпать... извините, встряла  :-[

Это я про кройку отражающих крышечек...

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, мысли конечно в правильном направлении. Но вот как это сделать? Виктор предлагает крышечки блестящие вырезать, это знаете бывают такие мульчирующие круги на горшки из кокосового волокна, по радиусу разрезаны и в центре по шире отверстие под ствол.

Вот как представлю такой кройкой без шитья буду заниматься, и страх одолевает.

Я решила сделать несколько планок дополнительно со светодиодами

что бы помидоры попробовать вырастить  :D

Ссылка на сообщение

 

Проще перлитом присыпать... извините, встряла  :-[

Цитата

Это я про кройку отражающих крышечек...

Точно, спасибо большое Ирина, только перлит сильно пылит, лучше агроперлитом, он гранулами.

Апрелевский завод теплоизоляционных материалов.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Под одноваттниками 5шт.  :)

Под какими одноватниками?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Я решила сделать несколько планок дополнительно со светодиодами

что бы помидоры попробовать вырастить  :D

А помните Анатолий говорил про толстый слой масла на бутерброде?

Ссылка на сообщение

 

Строго по той инструкции Сергея действовать?

600 и 730 нм заказывать или какой фулл?

Как раз сижу выбираю, никак выбрать не могу...  :-[

Цитата

 

Зачем Вам это "добро" надо? Что с ним будете делать? В магазе есть лампы на 6500К и 4000К, 2700К. С ними Вы можете любую конструкцию сделать. Или вам надо рассаду за 30 дней? Что Вы с ней будете делать? Для ее дальнейшего роста нужны другие светильники. Вы собираетесь делать 20 штук светильников? Чем не устраивает сейчас ваша досветка? Мощности мало? Купите еще ламп. Есть светодиодные линейки по 30W на метр. Осталось только приклеить на радиатор.

Хотите более 100вт/кв.м? Возьмите 6 линеек. И будет и мощность и люксов порядка 7-8000.

Ссылка на сообщение

Сергей, 3кр и 2 син. Но обе неправильные, но растут ПОД НИМИ. Не 440 и 660, а 460 и 625. Вот сегодня получила одноваттники, 660, впереди и синие. Проверили мы, сравнили, на глаз, да чуть темнее. Готовимся к посеву...

Ссылка на сообщение

 

Строго по той инструкции Сергея действовать?

600 и 730 нм заказывать или какой фулл?

Как раз сижу выбираю, никак выбрать не могу...  :-[

Цитата

если будешь брать фул, то должна знать, 1 -2 син+4кр = 5шт фул по спектру, очень много сжирает люминофор

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Зачем Вам это "добро" надо? Что с ним будете делать? В магазе есть лампы на 6500К и 4000К, 2700К. С ними Вы можете любую конструкцию сделать. Или вам надо рассаду за 30 дней? Что Вы с ней будете делать? Для ее дальнейшего роста нужны другие светильники. Вы собираетесь делать 20 штук светильников? Чем не устраивает сейчас ваша досветка? Мощности мало? Купите еще ламп. Есть светодиодные линейки по 30W на метр. Осталось только приклеить на радиатор.

Хотите более 100вт/кв.м? Возьмите 6 линеек. И будет и мощность и люксов порядка 7-8000.

Я комнатные решила довести до красных плодов под светодиодами  :-[

Поэтому нужны красные...

Как у Сергея

Цитата
3- Как только большая часть цветков завязалась, отключаем 6500К и вместо них включаем 660нм и ждем пока плоды вырастут

4- Когда большая часть плодов выросла, добавляем 730нм для ускорения созревания

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

если будешь брать фул, то должна знать, 1 -2 син+4кр = 5шт фул по спектру, очень много сжирает люминофор

Виктор, я подозреваю что фулла нужно брать в 2 раза больше против обычной мощности.

 

Цитата Сергей Праздничнов

А помните Анатолий говорил про толстый слой масла на бутерброде?

Сергей, это другие бутеры )))

Ссылка на сообщение
Цитата
3- Как только большая часть цветков завязалась, отключаем 6500К и вместо них включаем 660нм и ждем пока плоды вырастут

4- Когда большая часть плодов выросла, добавляем 730нм для ускорения созревания

 

А как Вы это в реальности представляете? Как это делается?

Ссылка на сообщение

 

Я комнатные решила довести до красных плодов под светодиодами  :-[

Цитата

Поэтому нужны красные...

Как у Сергея

ты бы на счёт 730 нм почитала бы где  нибудь, а то накупишь......

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сергей, 3кр и 2 син. Но обе неправильные, но растут ПОД НИМИ. Не 440 и 660, а 460 и 625. Вот сегодня получила одноваттники, 660, впереди и синие. Проверили мы, сравнили, на глаз, да чуть темнее. Готовимся к посеву...

Татьяна, эти красно синие и люксометр не корректно, не сделаете нормального замера, разве Виктор с Андреем Вам об этом не сказали? Зачем Вам люксометр для биколоров?

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

ты бы на счёт 730 нм почитала бы где  нибудь, а то накупишь......

Я пока читаю и считаю... 730 не представляю.

И прям вот не верю что китайцы там все по чесноку кладут.

 

Цитата Astero

А как Вы это в реальности представляете? Как это делается?

Ну в общем представляю саму схему светильника.

Разве созреет томат без красного ,в "красность" 2700К не верю  :-[

Ссылка на сообщение

Сергей, мне достаточны приблизительные данные, чтоб сравнить, как они были разные под разными подсветками. Не собираюсь иметь профи-инструменты. Я же простой огородник, и делаю так, чтоб не мучиться, не быть рабом рассады. Посеять, светить и поливать, всЁ. А не переживать, как быстро вытянется в нашем условии.

Ссылка на сообщение

 

Я пока читаю и считаю... 730 не представляю.

И прям вот не верю что китайцы там все по чесноку кладут.

Ну в общем представляю саму схему светильника.

Разве созреет томат без красного ,в "красность" 2700К не верю  :-[

Цитата

 

в "красность" 2700К не верю  :-[

Цитата

 

Всё правильно Инна, не надо верить, надо просто посмотреть:

 

А количество мощностью набрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сергей, мне достаточны приблизительные данные, чтоб сравнить, как они были разные под разными подсветками. Не собираюсь иметь профи-инструменты. Я же простой огородник, и делаю так, чтоб не мучиться, не быть рабом рассады. Посеять, светить и поливать, всЁ. А не переживать, как быстро вытянется в нашем условии.

Татьяна, говорите не надо иметь проф инструмент, а его имеете. Ни чего Вы им не измеряете и не сравните.

А что бы не мучиться, надо просто установить светильник и растить без забот, то есть то что и желаете.

Но повесить именно светильник для рассады, с соответствующей мощностью и потоком света.

То что сейчас у меня под 6 светильниками, то это просто интерес, а основная растёт под одним.

Ссылка на сообщение

Не старайтесь сделать в рассаде толстый стебель и большую корневую. На грядке Вы получите жирующих баобабов с цветами как тыквы и плодами как у сливы. Лучше нормальный стебель или даже "худой" чем толстый. Вам нужен томат генеративного развития. На грядке он увеличится в 1,5-2 раза.  И это жирования Вы уже не остановите. При выращивании рассады смотрите на 1-1,5 месяца вперед. То, что сейчас Вы видите на рассаде ваши действия были две недели назад.

Ссылка на сообщение

 

Разве созреет томат без красного ,в "красность" 2700К не верю  :-[

Цитата

У меня зреют и не единожды при 660 и белых теплых с холодными.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, мне интересно что будет из под шестьсорок после 60 - 70 дней на божьем свете в дальнейшей жизни.

Ну ты хоть этого в снег не посадишь, доведёшь до самых возможных больших сроков.

Я оставлю парочку под шестьсорок, но это будет не скоро.

 

Сергей! Они отлично отплодоносили под главным диодом в теплице. Когда другие при нашем зимнем лете только-только начали цвести - эти уже красными стали. Они не знакомы с математикой, потому не могли посчитать сумму температуры, а тупо созрели :dnt:.

Мог бы посадить в этом году несколько семян и довести до плодов дома без Солнышка, но зачем? Что-то показать или доказать? Нет, не для меня это. Вырастить возможно, но нерентабельно. Потому не дальше, чем рассада сейчас, да и то думаю, не перейти ли на прямой посев с подсветкой и отоплением непосредственно в теплице. Сколько там набежит электричества? 8-10 кВатт в сутки? В месяц 300. Надо 1,5-2 месяца - 600 кВатт. В денежном эквиваленте не более 3.600 рублей, пусть 4000. На грунт, тару, подкормки, диоды, электричество и газ в доме не меньше тратится... Где смысл? Не рассчетливо получается...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...