Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Сергей, он же в теплице. Сажал в конце апреля. Сам знаешь, какая весна выдалась. Да и лето. Этот не сбросил цветы и плоды при +3 ночью. У многих произошел сброс при таких условиях или не завязались. Всё-таки рано высадил, учитывая отсутствие подогрева. В этом сезоне попробую исправиться - уже заказал кабель и терморегуляторы.




Ссылка на сообщение

Мне вот тоже интересно. Как все радуются когда рассада растет...Ура!!! Чем лучше растет, тем лучше...Ура!!!

А теперь смотрим другую сторону Луны.

Лучше растет, больше пьет.Лучше растет, больше ест.Лучше растет, больше площадь занимает.

В три раза лучше? В три раза больше воды. В три раза больше питания. В три раза больше площадь.

  Но народ так привязан к волшебству 40 дней, 60 дней...Что тут прям.

Если без досветки хватит 0.5 литра на 7-8 недель, до с досветкой какой никакой того же объема хватит на 5-6 недель.Для разных условий и частота подкормок разная и полив разный.

А теперь у меня вопрос. Какой будет рост рассады под 16000лк  при условии , что ни питание ни вода не пространство не будет сдерживать рост.

А теперь еще интересней.Сколько кустов рассады влезут на 1м2 на 60-70 день под таким светом?

А чтобы совсем весело было поместите один сеянец индета в бак на 40 литров. Включите и дайте ему даже тех же 8000лк. И что из него вырастит через 70 дней при своевременном поливе?

Повышая один фактор-например свет...Лимитирующим может любой другой фактор...Например полив...Чем больше вегетативная масса, тем больше растение качает и испаряет...Чем меньше объем грунта, тем быстрее он пересыхает.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Мне вот тоже интересно. Как все радуются когда рассада растет...Ура!!! Чем лучше растет, тем лучше...Ура!!!

А теперь смотрим другую сторону Луны.

Лучше растет, больше пьет.Лучше растет, больше ест.Лучше растет, больше площадь занимает.

В три раза лучше? В три раза больше воды. В три раза больше питания. В три раза больше площадь.

  Но народ так привязан к волшебству 40 дней, 60 дней...Что тут прям.

Если без досветки хватит 0.5 литра на 7-8 недель, до с досветкой какой никакой того же объема хватит на 5-6 недель.Для разных условий и частота подкормок разная и полив разный.

А теперь у меня вопрос. Какой будет рост рассады под 16000лк  при условии , что ни питание ни вода не пространство не будет сдерживать рост.

А теперь еще интересней.Сколько кустов рассады влезут на 1м2 на 60-70 день под таким светом?

А чтобы совсем весело было поместите один сеянец индета в бак на 40 литров. Включите и дайте ему даже тех же 8000лк. И что из него вырастит через 70 дней при своевременном поливе?

Повышая один фактор-например свет...Лимитирующим может любой другой фактор...Например полив...Чем больше вегетативная масса, тем больше растение качает и испаряет...Чем меньше объем грунта, тем быстрее он пересыхает.

 

А в окне сейчас темно. Смысл моего сообщения такой же как и твоего.... Ни о чём.

Ссылка на сообщение

 

А в окне сейчас темно. Смысл моего сообщения такой же как и твоего.... Ни о чём.

Хватает! Если есть возможность им пользоваться с утра до вечера. У тебя сейчас созданы условия не заморозить и рассаду и содержать под Солнцем. У большинства огородников этого нет. Нет даже возможности содержать всю рассаду на переднем плане окна. ДНАТ в доме не все смогут применить. Не то что не все - единично. С ДРИЗом - тоже обДРИЗтасься. Или ЭСЛ, или диоды. Кому-то удобно первое, кто-то остановится на вторых. Тебе в теплице можно и ДНАТ/ДРИЗ, но у тебя и без того тепло будет. Зачем лишние траты электроэнергии? Ставь диодное освещение. Но подбирай его правильно. 6500 не даст ничего после рассадного периода. Экспериментируй! У тебя уже есть всё для этого! Только свет подобрать осталось.

Цитата

Если добавить ЛИ? Хватет ли земли, воды ли,площади ли.При повышенной освещенности.

Подоконник длиной 150 шириной 20.

Или 7кустов индетов в контейнерах со стороной 20.+2 со стороной 10.Это 4литровых=30л

Или 30 кустов индетов со с стороной 10 Это 1литровых(1.5 литровых)=30л

Так хватит ли места на подоконнике на 7индетов при интенсивной подсветке на 60-70 дней?Если у меня деты два куста занимают пол подоконника на 53день.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Сережа, так и стараемся, под подсветкой,сеять как можно позже. Чтобы держать рассаду под ней не больше 1,5 месяцев. Знать бы, что прошедшая весна будет такой холодной, можно было как Андрей в конце апреля посеять. А вот когда есть возможность обеспечить высадку рассады в теплицу, не зависимо от погоды, то и рассчитать время посева совсем не трудно.

А так, сеять на 60 дней рассаду, тоже не вижу смысла. Думаю, Сергей не будет все-таки растить ее столько времени дома и вынесет в теплицу раньше запланированного.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Сережа, так и стараемся, под подсветкой,сеять как можно позже. Чтобы держать рассаду под ней не больше 1,5 месяцев. Знать бы, что прошедшая весна будет такой холодной, можно было как Андрей в конце апреля посеять. А вот когда есть возможность обеспечить высадку рассады в теплицу, не зависимо от погоды, то и рассчитать время посева совсем не трудно.

А так, сеять на 60 дней рассаду, тоже не вижу смысла. Думаю, Сергей не будет все-таки растить ее столько времени дома и вынесет в теплицу раньше запланированного.

Для меня в прошлом году и 40 дней было много.Взошли 20 апреля. Высадил 30 мая. А будет весна теплой, так я в конце апреля в грунт посею. Ну и посев на рассаду смещу в этом году на недельку позже.В идеале для меня месячная рассада томатов и 40 дней не больше для перцев.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Для меня в прошлом году и 40 дней было много.Взошли 20 апреля. Высадил 30 мая. А будет весна теплой, так я в конце апреля в грунт посею. Ну и посев на рассаду смещу в этом году на недельку позже.В идеале для меня месячная рассада томатов и 40 дней не больше для перцев.

Я тоже за то чтоб высаживать как можно раньше, если погода позволяет. Про САТ, тоже считаю что чушь полная. Задавала Астеро в прошлом году этот вопрос и приводила конкретный  пример из своего опыта. Он ничего на это не ответил. Да и прошедшим летом, даже при таком плохом, эта теория потерпела крах. Чем раньше высажена рассада в грунт, тем быстрее она начинает плодоносить. Из-за короткого лета, раньше тоже сеяла в феврале, сейчас такая необходимость отпала, так как под СД рассада быстро набирает массу.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Я тоже за то чтоб высаживать как можно раньше, если погода позволяет. Про САТ, тоже считаю что чушь полная. Задавала Астеро в прошлом году этот вопрос и приводила конкретный  пример из своего опыта. Он ничего на это не ответил. Да и прошедшим летом, даже при таком плохом, эта теория потерпела крах. Чем раньше высажена рассада в грунт, тем быстрее она начинает плодоносить. Из-за короткого лета, раньше тоже сеяла в феврале, сейчас такая необходимость отпала, так как под СД рассада быстро набирает массу.

 

Огородник может выпрыгнуть со штанов, но пока томат не наберет САТ огородник не получит красный помидор. И если я рассаду начну выращивать с начала марта, а Вы с начала апреля разница в этот месяц так и будет до конца вегетации. Какие бы танцы с бубном Вы не делали. Это закон природы и конкретного вида растения. Если бы такого не было, то я своими лампами рассаду могу выращивать за три недели. Уже готовую к высадке в теплицу.

Массу рассада может набрать и еще быстрее. Для этого есть не только досветка но и удобрения и химия. А толку? 100 дней от всходов и не раньше получите красный помидор. Чем позже Вы посеете рассаду, тем позже получите урожай. Аксиома. :hat:

Вам бы хотя бы немного почитать, а не сочинять свою биологию того же томата.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Всё правильно Инна, не надо верить, надо просто посмотреть:

https://youtu.be/wStN09DJekE
А количество мощностью набрать.

Сергей, смотрела и еще в той теме задавала вопрос, но его так и оставили.
Вот скрин с видео минифермера, здесь "красная лампа" 2700-3000К (около).

Обычный, потребительский, желтый.
Растение с него должно набрать нужных для него фотонов.
Синий - окей, желто-зеленый - окей, красный ? в нужном месте провал.
Ни эйфелевых башенок, ни гор... ничего.
А ведь по идее в диапазоне 620 и дальше должно быть в 3 раза больше чем в синем. Или я не права?
Получается что бы набрать необходимого красного растение должно получить избыток синего.
И?! Как растение должно реагировать? Стать карликом?  :dnt:

Вот был вопрос, но я как-то по ходу беседы не ответила, так как ушли в другие дебри и я решила тогда это не писать.
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, а на участие в фотосинтезе диапозона спектральных волн, не обратили внимание?

Так вот эта картинка показывает эффективность фотонов, то есть то, что растение может взять.



Но на самом деле растение использует приблизительно это.



Теперь еще раз картинка 2700К от независимого блогера, который к фито не имеет отношения, он просто делает анализ присланных ему бытовых лампочек.


Вот теперь хорошо легли картинки и видно что красный хвост, необходимый для растений, не дает обычная "белая"лампа, даже 2700К!

А дальше я пишу свои мысли и на основании той статьи в том числе, может быть я не права, но ...
Растению нужен спектр более широкий чем пики в 445 и 660 nm.
Вот именно это и то, ПЛЮС то что совсем рядом  тоже очень важно для растения. Просто растение использует это наиболее эффективно.
Благодаря бытовым лампам "белого" цвета мы можем выращивать рассаду, но с недостатком красного и  как потом повлияет на урожаЙ?
А благодаря К+С мы можем быстро выращивать рассаду, но с недостатком всего остального.
Как этот недостаток влияет на растения?

Никто правды не говорит, каждый кулик прод хвалит свое болото лампу...
Я теперь видео типа от минифермера смотрю просто так, без особых эмоций...
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Огородник может выпрыгнуть со штанов, но пока томат не наберет САТ огородник не получит красный помидор. И если я рассаду начну выращивать с начала марта, а Вы с начала апреля разница в этот месяц так и будет до конца вегетации. Какие бы танцы с бубном Вы не делали. Это закон природы и конкретного вида растения. Если бы такого не было, то я своими лампами рассаду могу выращивать за три недели. Уже готовую к высадке в теплицу.

Массу рассада может набрать и еще быстрее. Для этого есть не только досветка но и удобрения и химия. А толку? 100 дней от всходов и не раньше получите красный помидор. Чем позже Вы посеете рассаду, тем позже получите урожай. Аксиома. :hat:

Вам бы хотя бы немного почитать, а не сочинять свою биологию того же томата.

Анатолий, там же еще и температура в помещении работает, при +25 рассада растет быстрее чем при +18.

Но про САТ (сумма активных температур), подтверждаю работает только то, что выше +10.

Пришлось как-то разбираться почему розы не успевают подготовиться к зиме, я думаю виноградари об этом тоже знают.

Если бы это не работало, то можно было бы томат выращивать при +3 в теплице.

Однако для чего-то устраивают обогрев в теплице.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Анатолий, там же еще и температура в помещении работает, при +25 рассада растет быстрее чем при +18.

Но про САТ (сумма активных температур), подтверждаю работает только то, что выше +10.

Пришлось как-то разбираться почему розы не успевают подготовиться к зиме, я думаю виноградари об этом тоже знают.

Если бы это не работало, то можно было бы томат выращивать при +3 в теплице.

Однако для чего-то устраивают обогрев в теплице.

 

Не совсем конечно так для томата. Там другие температуры. Кто захочет знать - есть поиск в Google.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Никто правды не говорит, каждый кулик прод хвалит свое болото лампу...

Я теперь видео типа от минифермера смотрю просто так, без особых эмоций...

 

Есть еще надежда!  :mail2: :mail2: :mail2: А я уже и не надеялся. Думал навсегда подались к "нобелевским лауреатам".

Ссылка на сообщение

САТ...Так САТ температура среднесуточная 25 градусов в теплице или температура среднесуточная 26 но днем под 40 в течении периода цветения.Где плоды появятся быстрее?
    Теперь томат посеян в грунт и томат посеян в ящик тут же, с пикировкой и перевалкой...Где плоды появятся быстрее?
    Семена томата посеяны в феврале в теплом помещении  и в марте  в теплой грядке.Где созреют раньше?
Можно хоть сколько прыгать в штанах или без штанов. Но САТ работает в среднестатистических вычислениях. На гектаре такой то области в среднем Виноград созрел...при этом средняя температура была такая то. И статистика за десять лет. И по этой статистике районы и области разбиты на зоны с тем или иным САТ.
На манер световых зон.И не более.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Если бы это не работало, то можно было бы томат выращивать при +3 в теплице.

Однако для чего-то устраивают обогрев в теплице.

Ну расти то томат должен в оптимальных условиях, отсюда и пляшем.

Ссылка на сообщение

САТ...Так САТ температура среднесуточная 25 градусов в теплице или температура среднесуточная 26 но днем под 40 в течении периода цветения.Где плоды появятся быстрее?

    Теперь томат посеян в грунт и томат посеян в ящик тут же, с пикировкой и перевалкой...Где плоды появятся быстрее?

    Семена томата посеяны в феврале в теплом помещении  и в марте  в теплой грядке.Где созреют раньше?

Можно хоть сколько прыгать в штанах или без штанов. Но САТ работает в среднестатистических вычислениях. На гектаре такой то области в среднем Виноград созрел...при этом средняя температура была такая то. И статистика за десять лет. И по этой статистике районы и области разбиты на зоны с тем или иным САТ.

На манер световых зон.И не более.

f_d3d3LmFncm9hdGxhcy5ydS9jb250ZW50L2Fncm

 

Вообще понятия не имеете о САТ допустим для томата. Вообще. :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Огородник может выпрыгнуть со штанов, но пока томат не наберет САТ огородник не получит красный помидор. И если я рассаду начну выращивать с начала марта, а Вы с начала апреля разница в этот месяц так и будет до конца вегетации. Какие бы танцы с бубном Вы не делали. Это закон природы и конкретного вида растения. Если бы такого не было, то я своими лампами рассаду могу выращивать за три недели. Уже готовую к высадке в теплицу.

Массу рассада может набрать и еще быстрее. Для этого есть не только досветка но и удобрения и химия. А толку? 100 дней от всходов и не раньше получите красный помидор. Чем позже Вы посеете рассаду, тем позже получите урожай. Аксиома. :hat:

Вам бы хотя бы немного почитать, а не сочинять свою биологию того же томата.

Так объясните все-таки этот момент. Рассада выращивается в равных условиях, выносится в теплицу в одно время, но из-за большого кол-ва нет возможности высадить ее в один день. Высадка растягивается до разницы в 15 дней, бывает и больше. Почему, высаженная рассада первой, и в плодоношение вступает первой. Последней высаженная, так и отстает на это же кол-во дней. Температурные условия одни.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вообще понятия не имеете о САТ допустим для томата. Вообще. :- :- :- :-

Это которое 1800-2000 до плодоношения? Для какого именно сорта? Среднего сорта или среднего рода?Вообще средний такой томат по распределению Гаусса.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Так объясните все-таки этот момент. Рассада выращивается в равных условиях, выносится в теплицу в одно время, но из-за большого кол-ва нет возможности высадить ее в один день. Высадка растягивается до разницы в 15 дней, бывает и больше. Почему, высаженная рассада первой, и в плодоношение вступает первой. Последней высаженная, так и отстает на это же кол-во дней. Температурные условия одни.

 

Здесь САТ вообще не причем. Здесь агротехника. Выращивайте рассаду томата в 50л емкостях и выносите в теплицу. Думаю рассаде в 50л емкости, а если еще ее и покормить, то есть сделать такое же питание как и в грядке то можно вообще не высаживать на грядку. И вот она будет вступать в плодоношение первой, а высаженная на грядку после нее. Все просто. Агротехника.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Так объясните все-таки этот момент. Рассада выращивается в равных условиях, выносится в теплицу в одно время, но из-за большого кол-ва нет возможности высадить ее в один день. Высадка растягивается до разницы в 15 дней, бывает и больше. Почему, высаженная рассада первой, и в плодоношение вступает первой. Последней высаженная, так и отстает на это же кол-во дней. Температурные условия одни.

Валя, совершенно ни чего не могу понять о чём здесь говорите.

Это было бы абсолютно понятно, если это сказанное касалось бы только одного сорта. А у Вас их сколько? И что когда высадите, какой сорт с какими характеристиками, да ни когда не будет за 15 дней такой чёткой лесницы разброса. Они что у Вас поспевали строго по каждому дню разброса высадки, или что то кое где из ранней высадки., что то из последующей. Если два три куста бросились в глаза поспевшим, то ни как этого не будет со всей высадкой этого дня разных сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Это которое 1800-2000 до плодоношения? Для какого именно сорта? Среднего сорта или среднего рода?Вообще средний такой томат по распределению Гаусса.

 

На каждой пачке томата написано количество дней до первого красного помидора. :mail2: :mail2: :mail2:  Читайте. Все просто. Сначала биологию томата, при каких температурах растет томат, потом сумму среднесуточных температур и все у вас получится. Товарищ Сергей проводил эксперимент. Хотел рекорд установить. Выращивал томат при температуре +24-25. Думал получит томат на штамбе через 60 дней. Получил через 70. Считаем 25*70=1750. Вот они родные 1750 градусов для штамба. Все просто.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова


Сергей, смотрела и еще в той теме задавала вопрос, но его так и оставили.
Вот скрин с видео минифермера, здесь "красная лампа" 2700-3000К (около).

Обычный, потребительский, желтый.
Растение с него должно набрать нужных для него фотонов.
Синий - окей, желто-зеленый - окей, красный ? в нужном месте провал.
Ни эйфелевых башенок, ни гор... ничего.
А ведь по идее в диапазоне 620 и дальше должно быть в 3 раза больше чем в синем. Или я не права?
Получается что бы набрать необходимого красного растение должно получить избыток синего.
И?! Как растение должно реагировать? Стать карликом?  :dnt:

Вот был вопрос, но я как-то по ходу беседы не ответила, так как ушли в другие дебри и я решила тогда это не писать.
Так вот эта картинка показывает эффективность фотонов, то есть то, что растение может взять.



Но на самом деле растение использует приблизительно это.



Теперь еще раз картинка 2700К от независимого блогера, который к фито не имеет отношения, он просто делает анализ присланных ему бытовых лампочек.


Вот теперь хорошо легли картинки и видно что красный хвост, необходимый для растений, не дает обычная "белая"лампа, даже 2700К!

А дальше я пишу свои мысли и на основании той статьи в том числе, может быть я не права, но ...
Растению нужен спектр более широкий чем пики в 445 и 660 nm.
Вот именно это и то, ПЛЮС то что совсем рядом  тоже очень важно для растения. Просто растение использует это наиболее эффективно.
Благодаря бытовым лампам "белого" цвета мы можем выращивать рассаду, но с недостатком красного и  как потом повлияет на урожаЙ?
А благодаря К+С мы можем быстро выращивать рассаду, но с недостатком всего остального.
Как этот недостаток влияет на растения?

Никто правды не говорит, каждый кулик прод хвалит свое болото лампу...
Я теперь видео типа от минифермера смотрю просто так, без особых эмоций...


Инна, с чего Вы взяли что его нет, то есть красного и именно в 660 нет? Вы провели линию. Где она пересекается? Ах да, там пика на 620. А она что мешает, тем что этой волны больше? Вон оно что, понятно, его этого 660 мало, так возьмите больше мощности. Ой, я и забыл, сйчас Андрей и Виктор скажут не нужный расход больше, дорого. Ну про дорого наверное Вы сами решите, калькулятор поможет.
А вот то что они не нужны, этому можно поверить только двум источникам, догадайтесь каким.
Не смотрите на пику 660, смотрите на ось Y сколько его там. Может в чём нибудь быть и пика с мизерными значениями, меньше чем на том графике, но это будет пика, и будете считать что всё хорошо. Говорите там провал, он против 620 провал, а до нуля дошёл этот провал?, Так что ни какого провала неполного нет.

Теперь на счёт кулика.
Смотрите и внимательно слушайте что говорит Андрей, только очень внимательно. Дальше сопоставьте чем занимается минифермер и какой замер он делает в этом ролике. А дальше ответьте на вопрос: должен он был делать и демонстрировать этот ролик. А ответив на этот вопрос, скажите, применима ли сюда эта поговорка про кулика.
Я не говорю этих выводов, что бы они не прозвучали пустым звоном, если Вы до этого сами дойдёте, то всё будет понятно. Как и во многом другом хорошо разобрались.
Если помните, то я уже говорил, что задумал испытать прожекторы, не после опытов Анатолия с трубчатыми лампами, а именно после этого ролика.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валя, совершенно ни чего не могу понять о чём здесь говорите.

Это было бы абсолютно понятно, если это сказанное касалось бы только одного сорта. А у Вас их сколько? И что когда высадите, какой сорт с какими характеристиками, да ни когда не будет за 15 дней такой чёткой лесницы разброса. Они что у Вас поспевали строго по каждому дню разброса высадки, или что то кое где из ранней высадки., что то из последующей. Если два три куста бросились в глаза поспевшим, то ни как этого не будет со всей высадкой этого дня разных сортов.

Сережа, я действительно сажаю много сортов. Но во всех теплицах есть одинаковые сорта. Разница в созревании наблюдается не один год. Рассада высаженная даже перед похолоданием, но первая, все равно вступает в плодоношение раньше. Если конечно не замерзнет. Но для этого потом и следишь за ней. Так и другая, не высаженная, там же находится.
Цитата Astero

Здесь САТ вообще не причем. Здесь агротехника. Выращивайте рассаду томата в 50л емкостях и выносите в теплицу. Думаю рассаде в 50л емкости, а если еще ее и покормить, то есть сделать такое же питание как и в грядке то можно вообще не высаживать на грядку. И вот она будет вступать в плодоношение первой, а высаженная на грядку после нее. Все просто. Агротехника.

Вот и вывод. Спасибо. САТ совершенно не показатель.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Сережа, я действительно сажаю много сортов. Но во всех теплицах есть одинаковые сорта. Разница в созревании наблюдается не один год. Рассада высаженная даже перед похолоданием, но первая, все равно вступает в плодоношение раньше. Если конечно не замерзнет. Но для этого потом и следишь за ней. Так и другая, не высаженная, там же находится. Вот и вывод. Спасибо. САТ совершенно не показатель.

 

Боже мой! Вы не можете создать нормальные условия для выращивания рассады. В этом ваша проблема. А не проблема САТ.  САТ показатель для всех растений на земном шарики. Повторю. Для всех. Вот почему есть ранние сорта, есть поздние. Для их созревания надо каждому свой САТ. Хоть со штанов выпрыгнет огородник, а поздние сорта томата которые созревают через 120 дней он не получит через 90-100 дней. Валя, не в ту компанию тебя занесло. Вот и знания такие.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

На каждой пачке томата написано количество дней до первого красного помидора. :mail2: :mail2: :mail2:  Читайте. Все просто. Сначала биологию томата, при каких температурах растет томат, потом сумму среднесуточных температур и все у вас получится. Товарищ Сергей проводил эксперимент. Хотел рекорд установить. Выращивал томат при температуре +24-25. Думал получит томат на штамбе через 60 дней. Получил через 70. Считаем 25*70=1750. Вот они родные 1750 градусов для штамба. Все просто.

На пачке написано...Ну и на заборе написано.Считаем тогда умный вы наш. 35 на 50 получаем тех же 1750.Температуру вы регулировать умеете, светильник на 50000лк у вас есть, а влажность у вас и так ого го. Делов то за 50 дней вырастить красный помидор, для вас то, САТ он и СТА.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

На пачке написано...Ну и на заборе написано.Считаем тогда умный вы наш. 35 на 50 получаем тех же 1750.Температуру вы регулировать умеете, светильник на 50000лк у вас есть, а влажность у вас и так ого го. Делов то за 50 дней вырастить красный помидор, для вас то, САТ он и СТА.

 

А фиг ты угадал! Изучай биологию томата. И не изучай надписи на заборе. Там информации нет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...