Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com
Sweet

Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, constant2006 сказал(а):

Приборы примерно фиксируют (люксметр) в этих пределах - возможно чуть меньше

Да Вы путаете люксы и люмены - учить физику!

Поделиться сообщением

По поводу Вашего ПОЛНОГО СПЕКТРА.

Я не просто так спросила про его полноту.

RLxMDQyIbNQ.jpg

Это не полный = full, это холодный белый =6500 к.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Да Вы путаете люксы и люмены - учить физику!

Где я напутал то? Полный спектр имеется ввиду что зелёный присутствует. А в Вашем понимание что такое полный = fuel

Изменено пользователем constant2006

Поделиться сообщением

Только что, constant2006 сказал(а):

Где я напутал то? 

Вы приводите единицу измерения люмен -lm, а измеряете люксы.

Поделиться сообщением

Пришли прорекламировать канал на ютубе?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Я так понимаю что Люм это характеристика светодиода. А люкс это замеры в тех точках на которую эти люмы воздействуют. Если лампочка в 100 Люм светит на 1 м2 значит освещенность там 100 Люкс. Или не так?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, constant2006 сказал(а):

Где я напутал то? Полный спектр имеется ввиду что зелёный присутствует. А в Вашем понимание что такое полный = fuel

А в нашем понимании фулл - это то, что китайцы продают.

А малиновая укорененная верхушка у меня растет при свете из окошка и не тянется.

Поделиться сообщением

Я так понимаю что Люм это характеристика светодиода. А люкс это замеры в тех точках на которую эти люмы воздействуют. Если лампочка в 100 Люм светит на 1 м2 значит освещенность там 100 Люкс. Или не так?

Нет! Читайте, читайте, читайте :smile427:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Даже если так, то как мы к этому относимся .... кто как к этому относится?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Иванова сказал(а):

У Вас если доводы кончаются Вы на личность переходите? Я пришел продемонстрировать и показать результаты , как можно сделать бюджетный свет и какие результаты возможны. Ровно в тему этого топика

Поделиться сообщением

Судя по всему кто-то не очень понимает от куда берутся Люксы. 

Поделиться сообщением

У Вас если доводы кончаются Вы на личность переходите? Я пришел продемонстрировать и показать результатами , как сожно сделать бюджетный свет и какие результаты возможны.

Вашу личность я не трогала. Боже упаси! 

Просто становясь общественной личностью нужно ожидать всяких собеседников :grin:

Все это, к сожалению, пройденый этап. Я бы могла много чего пописать и показать, рассказать, но только вижу результаты наших прошлогодних эксперементов в ютубе. ОбЫдна :cray2: (к Вам не относится)

Поделиться сообщением

Вашу личность я не трогала. Боже упаси! 

Просто становясь общественной личностью нужно ожидать всяких собеседников :grin:

Все это, к сожалению, пройденый этап. Я бы могла много чего пописать и показать, рассказать, но только вижу результаты наших прошлогодних эксперементов в ютубе. ОбЫдна :cray2: (к Вам не относится)

Ну а что Вы тогда начинает мне демонстративно указывать " учите, учите, учите" в том, чём сами заблуждаетесь? Как то не комильфо не знать как плотно люмы связаны с Люксами при определении качества освещённости. Дайте ссылку пожалуйста на Ваши прошлогодние эксперименты, интересно посмотреть

Поделиться сообщением

8 минут назад, constant2006 сказал(а):

Дружище, кто кто .... но она прекрасно понимает "от куда берутся Люксы"

Поделиться сообщением

5 минут назад, constant2006 сказал(а):

Вы сейчас подтерли свое сообщение где люксометром измеряли люксы и получали освещенность 100-125 lm/м кв.

12 минут назад, constant2006 сказал(а):

Люкс lx измеряет освященность поверхности.

Люмен lm качество светового потока.

Конечно они взаимосвязаны

Поделиться сообщением

Только что, Николаевич сказал(а):

Дружище, кто кто .... но она прекрасно понимает "от куда берутся Люксы"

Возможно. Но как то мнение другое складывается судя по высказыванием Выше в теме. 

Или я действительно не прав?

Поделиться сообщением

Глюк

Поделиться сообщением

3 минуты назад, constant2006 сказал(а):

Дайте ссылку пожалуйста на Ваши прошлогодние эксперименты, интересно посмотреть

Эта тема, тема "Светодиодный светильник своими руками" ссылка на мой дневник в подписи.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, constant2006 сказал(а):

Или я действительно не прав?

Лампочка светит на квадратный метр  с расстояния в метр и десять метров. Разница в освещённости этого квадратного метра будет?

Там кроется ответ на этот вопрос.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Николаевич сказал(а):

Лампочка светит на квадратный метр  с расстояния в метр и десять метров. Разница в освещённости этого квадратного метра будет?

Там кроется ответ на этот вопрос.

Это уже философия мне кажется. Конкретные расчёты выглядят так :

Освещённость численно равна световому потоку, падающему на участок поверхности единичной площади: , а световой поток :

физическая величина, характеризующая количество «световой» мощности в соответствующем потоке излучения, где под световой мощностью понимается световая энергия, переносимая излучением через некоторую поверхность за единицу времени. Иными словами, «световой поток является величиной, пропорциональной потоку излучения, оценённому в соответствии с относительной спектральной чувствительностью среднего человеческого глаза»[1]. В свою очередь величина «поток излучения» определяется как мощность, переносимая излучением через какую-либо поверхность[2].

Более формально световой поток можно определить, как световую величину, оценивающую поток излучения по его действию на селективный приёмник света, спектральная чувствительность которого определяется функцией относительной спектральной световой эффективности излучения[3].

Поэтому справедливо сделать вывод - чем больше Люмм нам выдаёт световой прибор, тем больше освещённость в Люксах (пропорционально причём,) Или элементарно - больше Люм - больше Люкс на одной и той же измеряемой поверхности. Зная величину светового потока мы можем примерно (даже в уме) предположить какая максимальная освещённость возможна на освещаемой поверхности. Или мы можем примерно определить какой световой поток у светового прибора, если у нас под рукой есть Люксметр. В том и была ко мне претензия, что я путаю и совсем ничего не понимаю

Поделиться сообщением

А мне очень хочется посмотреть на его рассаду, любого растения, под полноспектрным светодиодом (6500К) через месяц, вдали от окна, просто жуть как хотца

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Вик сказал(а):

А мне очень хочется посмотреть на его рассаду, любого растения, под полноспектрным светодиодом (6500К) через месяц, вдали от окна, просто жуть как хотца

Так фото есть в самом первом моём сообщении. Реальные фото как с нуля малина и ежевика нарастила листву и даже дали ягоду за почти 2 месяца  в абсолютной изоляции от солнечного света. У нас в своё время дискуссия была с Сергеем Праздничновым(если не ошибаюсь) о том как нормально рассада выросла у меня и хорошие результаты были. Всё с подтверждением фото и видео. Но в результате сошлись на том что рассада у меня не красивая (не подкармливал и листва соответственно чуть бледнее чем должна быть) и что не важно какой урожай с этой рассады, если она не красивая в начале. Самое главное оказывается в томатах это красота коренастых стволов и листьев (некоторые ещё говорят жирующих) и чтобы они были низкие с листвой от самой земли.

Поделиться сообщением

А что это Вы так на мужика набросились? Не дает покоя красно-синий? Он не виноват, что Вы нахапали таких светодиодов на 25 лет наперед. Лепите свои светильники и продолжайте танцы с бубном.

Ну немного ошибается мужик со значениями или просто очепятки. Он ведь не натер мозоли на клавиатуре от ежедневного стучания по ней на этом форуме. 

А так он по делу пишет. Со временем выясним все подробности.

16 минут назад, Вик сказал(а):

А ты лучше свое сокровище покажи. Не прячь красавицу.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Astero сказал(а):

А что это Вы так на мужика набросились? Не дает покоя красно-синий? Он не виноват, что Вы нахапали таких светодиодов на 25 лет наперед. Лепите свои светильники и продолжайте танцы с бубном.

Ну немного ошибается мужик со значениями или просто очепятки. Он ведь не натер мозоли на клавиатуре от ежедневного стучания по ней на этом форуме. 

А так он по делу пишет. Со временем выясним все подробности.

А ты лучше свое сокровище покажи. Не прячь красавицу.

не могу, она ещё маленькая, пужливая

• Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

рассада будет расти под любым светом, только как ? а для того чтобы это понять, надо одновременно проследить за разными светильниками, и мы выбираем тот минимум., который необходим для нормального роста, и как выяснилось совершенно не нужны сумасшедшие люмены, с высоты в три метра, а рассаде надо дать то, что она хочет, а не то, что нравитсчя нам

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...