Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Вик сказал(а):

А мне очень хочется посмотреть на его рассаду, любого растения, под полноспектрным светодиодом (6500К) через месяц, вдали от окна, просто жуть как хотца 

6500 пик в синей области. В любом датшите на белые светики есть.

С соответствующим прогнозом.

Вот тянуться точно не будет.

Я не пойму в чем прикол использовать ленту для подсветки.

20-30% уходит на резисторы.

Про какую экономичность можно вести речь?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, 13amator сказал(а):

6500 пик в синей области. В любом датшите на белые светики есть.

С соответствующим прогнозом.

Вот тянуться точно не будет.

Я не пойму в чем прикол использовать ленту для подсветки.

20-30% уходит на резисторы.

Про какую экономичность можно вести речь?

на стелаже красиво смотритца.  и радиатора не надо, и светит и глазу приятно, правда холодком отдаёт

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Вик сказал(а):

не могу, она ещё маленькая, пужливая

Виктор, это перл :lol:

30 минут назад, Astero сказал(а):

А что это Вы так на мужика набросились? Не дает покоя красно-синий? 

Анатолий, красно-синее лечится белым )))

 

П.С. Пришел и показал, а чё за вступление там такое грозное было? Прям держись, лентой нас полечат :crazy: а  люксы и люмены не камильфо путать  :dnt: 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, 13amator сказал(а):

6500 пик в синей области. В любом датшите на белые светики есть.

С соответствующим прогнозом.

Вот тянуться точно не будет.

Я не пойму в чем прикол использовать ленту для подсветки.

20-30% уходит на резисторы.

Про какую экономичность можно вести речь?

Если Вы за конструктивный диалог, то давайте сами посчитаем в чём прикол использовать светодиодную ленту.

Давайте посчитаем расходы на единицу освещаемой площади. И так , площадь полки 1,2 метра в длину, 60 см в ширину и в высоту от низа полки до светодиодной ленты порядком 50 сантиметров. Стоимость ленты для освещения этой полки (без дальнейшего поднятия /опускания рассады по мере роста) составляет: 4,8 метров (4 ленты по 1,2м)  х 400 рублей/метра = 1920 рублей. Радиаторов дополнительных приобретать нет необходимости, так как в их роли выступает заводское ребро жёсткости полки. Можете посчитать в какую стоимость выйдет освещение этой площади на основе фито светодиодов?

Пойдём дальше. Например для выращивания 60 корней томатов (помещается на полку 60 стаканчиков 0,5 литров) нам понадобится ежедневно включать подсветку( таймер с 7:20 до 19:20 на период в районе 60 дней. Затем как правило томаты уже дорастут до светодиодов и уже можно будет высаживать (сеем мы в середине февраля а высаживаем в середине апреля) Считаем электропотребление: 115 Ватт (4,8 метра*24Вт/м) х 60 дней * 12 часов = 82,8 Киловатт*часов. Тоесть нам понадобится порядков 82,8 кВт*ч электрической энергии для освещения 60 саженцев томатов. По деньгам у нас например это получается: 82,8 кВт*ч х 2,85 рублей (в переводе) = 236 рублей. Получается потенциально стоимость затраченной электроэнергии равна стоимости урожая с 1-го куста из 60-ти. Возможно это и дорого кому-то покажется. Можете привести свои расчёты на сине-красные светодиоды? Расчёты разумеется при условиях отсутствия солнечного света.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иванова сказал(а):

 

П.С. Пришел и показал, а чё за вступление там такое грозное было? Прям держись, лентой нас полечат :crazy: а  люксы и люмены не камильфо путать  :dnt: 

Так Вы сами и путаете. Качество освещённости это Люксы. А для получения нужных Люксов мы должны подобрать свнетовой прибор с необходимой величиной Люм. Будьте предметными и подскажите где кто и как перепутал Люксы с Люменами(или наоборот)

Ссылка на сообщение

Если я посчитаю затраты на электроэнергию, то и всего урожая будет недостаточно чтобы окупить только выращивания рассады. Но у каждого свои тараканы. Мне нужен результат. Кому то нужна экономия. И уж точно знаю, что хорошей рассады дешево не бывает. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, constant2006 сказал(а):

Всё вышеуказанные параметры энергопотребления указаны для светодиодов полного спектра(синие с люминофором) со светоотдачей 20-25 Лм/Вт

Странная лента, смысл ее использовать когда обычная лампочка эффективнее на 12 Вт - 1000лм?

TjdpZxdhmqk.jpg

Линейная лампа 8Вт - 800 лм :huh:

f9pALzf_E8g.jpg

 

 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Если я посчитаю затраты на электроэнергию, то и всего урожая будет недостаточно чтобы окупить только выращивания рассады. Но у каждого свои тараканы. Мне нужен результат. Кому то нужна экономия. И уж точно знаю, что хорошей рассады дешево не бывает. 

Хотите сказать Вы в минус работаете? Что-то не верится Общие затраты ведь считаются в конце сезона вычитание расходов от доходов.Нужно просто стремится к тому чтобы затраты максимально компенсировались результатами. Мы в идеале стремимся чтобы из всех купленных семян взошли все жизнеспособные (садим в пелёнку) и затем каждый взошедший дожил до грядки и в дальнейшем полностью дал урожай до морозов. Фактически из 400-х корней в прошлом году до грядке не добралось только (дети поломали уже возле грядки) Естественно если при расходах на электричество ни один саженец не доживёт до урожая, то будут сплошные потери средств.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, constant2006 сказал(а):

Хотите сказать Вы в минус работаете? Что-то не верится Общие затраты ведь считаются в конце сезона вычитание расходов от доходов.Нужно просто стремится к тому чтобы затраты максимально компенсировались результатами. Мы в идеале стремимся чтобы из всех купленных семян взошли все жизнеспособные (садим в пелёнку) и затем каждый взошедший дожил до грядки и в дальнейшем полностью дал урожай до морозов. Фактически из 400-х корней в прошлом году до грядке не добралось только (дети поломали уже возле грядки) Естественно если при расходах на электричество ни один саженец не доживёт до урожая, то будут сплошные потери средств.

Не. Это образно. Ну точно не одна тыща руб.

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Странная лента, смысл ее использовать когда обычная лампочка эффективнее на 12 Вт - 1000лм?

TjdpZxdhmqk.jpg

Линейная лампа 8Вт - 800 лм :huh:

f9pALzf_E8g.jpg

 

 

А Вы попробуйте лампочкой дать равномерную освещённость на полку и притом чтобы она не занимала полезного пространства ниже верха полки. При освещении лампой - где-то густо, а где-то пусто. Добавляя лампы для выравнивания освещения мы делаем излишний пересвет на некоторых участках (потери электроэнергии.)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, constant2006 сказал(а):

Хотите сказать Вы в минус работаете? Что-то не верится Общие затраты ведь считаются в конце сезона вычитание расходов от доходов.Нужно просто стремится к тому чтобы затраты максимально компенсировались результатами. Мы в идеале стремимся чтобы из всех купленных семян взошли все жизнеспособные (садим в пелёнку) и затем каждый взошедший дожил до грядки и в дальнейшем полностью дал урожай до морозов. Фактически из 400-х корней в прошлом году до грядке не добралось только (дети поломали уже возле грядки) Естественно если при расходах на электричество ни один саженец не доживёт до урожая, то будут сплошные потери средств.

забыли к этой ленточки блочок питания псчитать, а экономим мы ещё и время, выращивание рассады 40 дней и уже цветёт, а если 60 дней то это уже табун лошадей, и стаканчиков по 0,5 ой как мало, литр надо

Ссылка на сообщение

18 минут назад, constant2006 сказал(а):

Если Вы за конструктивный диалог, то давайте сами посчитаем в чём прикол использовать светодиодную ленту.

Это вряд ли получится.

Я другими мощностями оперирую.

И конструктивом.

В подписи есть.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Не. Это образно. Ну точно не одна тыща руб.

Ну и доходы теоретические также наверное не один десяток тысяч рублей?)) Даже если не на продажу, то работает консепция - съэкономил (то есть не пошёл покупать у кого-то),, значит заработал

Ссылка на сообщение
7 минут назад, constant2006 сказал(а):

А Вы попробуйте лампочкой дать равномерную освещённость на полку и притом чтобы она не занимала полезного пространства ниже верха полки. При освещении лампой - где-то густо, а где-то пусто. Добавляя лампы для выравнивания освещения мы делаем излишний пересвет на некоторых участках (потери электроэнергии.)

Ой, не лечите меня :lol:

 

Надо уходить из темы...

Изменено пользователем Иванова
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

:09fp: 

Может всё-таки предметно поясните? Мы семена покупаем и не можем себе позволить просто высевать щепотками на землю, затем пикируя и удаляя "не нужное" У нас все семена в деле

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

забыли к этой ленточки блочок питания псчитать, а экономим мы ещё и время, выращивание рассады 40 дней и уже цветёт, а если 60 дней то это уже табун лошадей, и стаканчиков по 0,5 ой как мало, литр надо

А еще расскажите ему что иногда китайцы присылают не то или не рабочее.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, constant2006 сказал(а):

Может всё-таки предметно поясните? Мы семена покупаем и не можем себе позволить просто высевать щепотками на землю, затем пикируя и удаляя "не нужное" У нас все семена в деле

Вот именно в пеленки покупные семена не жалко? Проф семена, а не щепотку из сельмага? 

Я свои сразу по отдельным стаканчикам. И 0.5 л под томат здесь расскажут что мало.

Ссылка на сообщение

Только что, constant2006 сказал(а):

Хотите сказать Вы в минус работаете? Что-то не верится Общие затраты ведь считаются в конце сезона вычитание расходов от доходов.Нужно просто стремится к тому чтобы затраты максимально компенсировались результатами.

Прошу прощения что вклиниваюсь. Может я что-то не понимаю и Вы мне подскажете? ))) Как можно компенсировать результатом стоимость теплиц в 32 - 50 тысяч рублей, а их у нас три? При условии, что ничего из выращенного не продаем, все для себя? 

Мне кажется, что Вы еще один теоретик, который пришел продать свой товар. Здесь на форуме не так многие продают свой урожай, большинство выращивает овощи для себя. Это хобби, и оно не может быть дешевым

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, constant2006 сказал(а):

Может всё-таки предметно поясните? Мы семена покупаем и не можем себе позволить просто высевать щепотками на землю, затем пикируя и удаляя "не нужное" У нас все семена в деле

будте добры, кто такая Тарасов (а) хочу почитать

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Ой, не лечите меня :lol:

 

Надо узодить из темы...

Вы если чего не понимаете, то не стесняйтесь, спросите что и почему. Вам на пальцах показать что ли? Ну так смотрите у вас к примеру есть подоконник шириной 20 см и длиной 2 метра. Требуется например дать общую освещённость 6000 Люкс (условно) по все длине подоконника. Например для этого у нас есть лампочка со светоотдачей 3000 Лм и лента с такой же светоотдачей (2 метра длиной). Вы согласны что если Вы наклеите ленту сверху то освещённость по подоконнику будет равномерной? А если лампочку повешаете по центру подоконника - то под лампой у Вас будет 3000 Люкс а по краям подоконника уже будет всего-лишь 600 Люкс(условно) . Потомучто в одном случае до лампы будет расстояние в 20-30 см, а в другом случае метр и под не  Вы разницу действительно не видите?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Вик сказал(а):

забыли к этой ленточки блочок питания псчитать, а экономим мы ещё и время, выращивание рассады 40 дней и уже цветёт, а если 60 дней то это уже табун лошадей, и стаканчиков по 0,5 ой как мало, литр надо

Если адекватно сравнивать, то блок питания в счёт не идёт. Так как он необходим в обоих случаях и его мощность ,тип и пр. будут абсолютно одинаковы. Для сравнения представлены только необходимые расчёты. Опыт показывает что 0,5 литра вполне достаточно. Задача нарастить корень и дать понять растению чтобы он вступил в полноценное плодоношение, при этом максимально выдав и рост и завязи к тому моменту пока возможно опыление. Иначе может получится так что из под фитосвета томат потом в размере 2 вершка от горшка начинает бурно давать плоды, в защите от фитофторы. Вы реально урожай начинает с какого момента собирать и убирать последний?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, constant2006 сказал(а):

Если адекватно сравнивать,

Нет времени ответить, но я вернусь! :hat:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, constant2006 сказал(а):

Если адекватно сравнивать, то блок питания в счёт не идёт. Так как он необходим в обоих случаях и его мощность ,тип и пр. будут абсолютно одинаковы. Для сравнения представлены только необходимые расчёты. Опыт показывает что 0,5 литра вполне достаточно. Задача нарастить корень и дать понять растению чтобы он вступил в полноценное плодоношение, при этом максимально выдав и рост и завязи к тому моменту пока возможно опыление. Иначе может получится так что из под фитосвета томат потом в размере 2 вершка от горшка начинает бурно давать плоды, в защите от фитофторы. Вы реально урожай начинает с какого момента собирать и убирать последний?

я согласен, что можно и в 300 граммовом стаканчике выращивать, но корни то растут не по объёму стаканчика, а по своей генетической особенности, если так грубо представить, дорос корешок до стенки стакашка, и записывает в свою программу, "места мало" пора завязывать с урожаем, пару помидорок будет и ладно

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...