Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, constant2006 сказал(а):

Да с Алматы

Когда мы жили в Киргизии, дача у нас была в горном ущелье реки Аламедин. И несмотря на это, родители за сезон выращивали два урожая картофеля. Что уж говорить о помидорах, которые растут в Средней Азии на полях без всяких бубнов - без укрытий и теплиц. Даже не представляю зачем там нужны теплицы? Если только для получения очень раннего урожая. 

Да, constant2006. Что-то не верится что помидоры у Вас покупают в пересчете на наши деньги по 60 рублей. Может только свой круг лиц? Вообще ценник в Казахстане намного ниже, чем у нас. А у нас на оптовом рынке в сезон розовые азербайджанские помидоры можно купить по 40 рублей

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Вик сказал(а):

Максим!  а как ты отреагируешь на то, что я в 1917 году летом, каждый день топил печку, спать было прохладно из за температуры и сырости (влажность воздуха), температура в теплице в июне днём 16-18 градусов, или дожди или такие чёрные тучи висят, так что ни о каких люксах

Виктор, ты что в шалаше вместе Лениным жил?:1203: Печку для него топил?:02mail:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

Максим!  а как ты отреагируешь на то, что я в 1917 году летом, каждый день топил печку, спать было прохладно из за температуры и сырости (влажность воздуха), температура в теплице в июне днём 16-18 градусов, или дожди или такие чёрные тучи висят, так что ни о каких люксах

Пардон, но ......?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Виктор, ты что в шалаше вместе Лениным жил?:1203: Печку для него топил?:02mail:

Не Толя, на краю леса, и сырость, нет на втором этаже можно было нормально, а вот на первом... зуб на зуб не попадал, а так печечку протопишь, и к ней спинкой прижмёшься вроде и жить хочется

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

Не Толя, на краю леса, и сырость, нет на втором этаже можно было нормально, а вот на первом... зуб на зуб не попадал, а так печечку протопишь, и к ней спинкой прижмёшься вроде и жить хочется

Ладно. Мы тебя поняли. Это была твоя опечатка.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Ладно. Мы тебя поняли. Это была твоя опечатка.

я на полном серьёзе говорю

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

я на полном серьёзе говорю

Я об этом твоем сообщении. О 1917 год.

Цитата

Максим!  а как ты отреагируешь на то, что я в 1917 году летом, каждый день топил печку, спать было прохладно из за температуры и сырости (влажность воздуха), температура в теплице в июне днём 16-18 градусов, или дожди или такие чёрные тучи висят, так что ни о каких люксах

Понял?

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Astero сказал(а):

Я об этом твоем сообщении. О 1917 год.

Понял?

токо шо разглядел, ну бывает очепятки, звиняйте хлопцы

Ссылка на сообщение

Давайте я вам расскажу об одном эксперименте. Фото нет. Улетели вместе с жестким диском. Но это реальный факт.

Светодиодный светильник Амстронг 40вт 6500К. Местного производства. Рассада томаты. Время выращивания 35 дней. Процесс описывать не буду. Без фоток не интересно. Только выводы.

Для выращивания рассады до 35 дней подходит на отлично.

Рост рассады надо обязательно регулировать высотой подвеса, температурой и поливом. В 35 дней появились бутоны. Дальше рассаду не выращивал.

Все. Кто хочет может попробовать. Цена такого светильника в районе штуки.

Да и еще. Семена неизвестного томата. Мне все таки кажется, что это был полудет, а не индет.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Давайте я вам расскажу об одном эксперименте. Фото нет. Улетели вместе с жестким диском. Но это реальный факт.

Светодиодный светильник Амстронг 40вт 6500К. Местного производства. Рассада томаты. Время выращивания 35 дней. Процесс описывать не буду. Без фоток не интересно. Только выводы.

Для выращивания рассады до 35 дней подходит на отлично.

Рост рассады надо обязательно регулировать высотой подвеса, температурой и поливом. В 35 дней появились бутоны. Дальше рассаду не выращивал.

Все. Кто хочет может попробовать. Цена такого светильника в районе штуки.

у меня просто нет места, а лампы есть и 6500 и 4500 и 2700, сейчас приобрёл немного COB-ов, так гады не хотят светить даю , с лабораторника, как и просят 9-12 вольт и ток до 300ма. так еле еле светят, сейчас жена ругается завтра попробую чего нить увеличить толи напругу толи ток. пока не сожгу

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вик сказал(а):

что такое LM 301 ?

https://meijiuled.en.alibaba.com/product/60823135313-807404118/best_selling_Samsung_lm301_red660nm_240board_led_grow_light_for_indoor_garden.html

Самсунговские светики.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Вик сказал(а):

у меня просто нет места, а лампы есть и 6500 и 4500 и 2700, сейчас приобрёл немного COB-ов, так гады не хотят светить даю , с лабораторника, как и просят 9-12 вольт и ток до 300ма. так еле еле светят, сейчас жена ругается завтра попробую чего нить увеличить толи напругу толи ток. пока не сожгу

led драйвер тебе поможет. Ты зациклился на 12в. Надо по току.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

led драйвер тебе поможет. Ты зациклился на 12в. Надо по току.

я сначала его засвечу, а уж потом буду смотреть на чём он будет работать, поставл ограничитель по току и буду прибавлять напряжение. вот тут и посмотрим , что есть что

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

я сначала его засвечу, а уж потом буду смотреть на чём он будет работать, поставл ограничитель по току и буду прибавлять напряжение. вот тут и посмотрим , что есть что

Подключи  led драйвер. Тебя обманули, что он на 12в. Так пишут на ходовые огни. Не хочется их доставать. Но по моему при токе 350мА напряжение будет немного за 30в.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, 13amator сказал(а):

На полный цикл выращивания?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Подключи  led драйвер. Тебя обманули, что он на 12в. Так пишут на ходовые огни. Не хочется их доставать. Но по моему при токе 350мА напряжение будет немного за 30в.

так я и говорю поставлю ограничение тока 300-350 ма и буду прибавлять напряжение , плавно, хоть до 50 -ти вольт, а там поглядим

Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

Как быстро все меняется. 445nm даже не вспоминают.

Я микс пользую.

И 660 и 455 и белые.

Монохром по цифрам приятней.

Белый по деньгам интересней.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Как быстро все меняется. 445nm даже не вспоминают.

всё познаётся путём про и ошибок

Ссылка на сообщение
5 минут назад, 13amator сказал(а):

Я микс пользую.

И 660 и 455 и белые.

Монохром по цифрам приятней.

Белый по деньгам интересней.

В принципе без 445nm хорошей рассады то и не вырастить. Сколько пробовал на 4000К все равно она с петелек тянется.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

В принципе без 445nm хорошей рассады то и не вырастить. Сколько пробовал на 4000К все равно она с петелек тянется.

Выше картинки по соотношению спектра от Кельвин.

Они примерно у всех производителей похожи.

В 4000 синего мизер. 5000-6500 там преобладание.

Так что можно просто белые комбинировать..

Ссылка на сообщение
Только что, 13amator сказал(а):

Выше картинки по соотношению спектра от Кельвин.

Они примерно у всех производителей похожи.

В 4000 синего мизер. 5000-6500 там преобладание.

Так что можно просто белые комбинировать..

Видел картинки. Да и сам выращивал под ДРИ на 5200К. Неплохо. Но затратно.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Видел картинки. Да и сам выращивал под ДРИ на 5200К. Неплохо. Но затратно.

Толя, там же Сергей ясно говорил : первые 10 дней 6500 к, а потом к ним добавляем или 2700 или 660 нм, суммарное получается в районе 5000 но у них есть и 440 и 660, а если взять просто 5000, тогда синего и красного мизер, ну а уж ближе к концу выращивания рассады немного 6500 можно убавить но добавить 660 , и кстати 660 много тоже вредно, спектр должен быть красным, но широким  там должно быть и 630 и 660 , зелёные все возьмём и- 6500 оттуда же и синий будет поступать, и не путай спектр светодиода и ДРИ они могут отличаться

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

Толя, там же Сергей ясно говорил : первые 10 дней 6500 к, а потом к ним добавляем или 2700 или 660 нм, суммарное получается в районе 5000 но у них есть и 440 и 660, а если взять просто 5000, тогда синего и красного мизер, ну а уж ближе к концу выращивания рассады немного 6500 можно убавить но добавить 660 , и кстати 660 много тоже вредно, спектр должен быть красным, но широким  там должно быть и 630 и 660 , зелёные все возьмём и- 6500 оттуда же и синий будет поступать, и не путай спектр светодиода и ДРИ они могут отличаться

Виктор, все это теория добавить/убавить. Если не зацикливаться на расстояниях междоузлий то можно спокойно от посева до 35 дней выращивать под 4000К или под 6500К ничего не добавляя. Суть в добавлении красного только в одном. Если хочешь иметь цветущую кисть. Вот тогда он необходим. Если только до бутонов растет все прекрасно и без него. И как всегда играют роль люксы, ватты, моли и т.д. То есть мощность. Чем выше рассада тем больше мощнее нужен источник освещения. Теория хорошо, но китайский ширпотреб и практика вносят свои коррективы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...