Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирвен

Не понял? А вы что, при пикировке всю землю с корней отряхиваете? А я так стараюсь их (корни) не потревожить ни чем... Чтоб и не заметили  :o

Ирина, Вам Сергей 44 как сказал? Залюбливаете? Чего над ними трястись, не прищипываю, а ножницами "хвать" и в горшок.

Сидели то они в общей плошке в 3х литрах.

 

А четвёртый самый мощный под 16000 люкс.

Виктор, интересно, как такая слабая корневая нарастила такую ботву?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, я не думаю, я спрашиваю, я же учусь. И что в 3 и 4 ?

более развитая рассада, а корни,... может земля плотная, а может влупил свет, вот они и потянулись к нему, в то время как надо было корневую наращивать, ты же хотел мощность, а на первых порах важнее спектр, и умереная мощность , рыхлая земля...надо чтобы растения набирали силу, чтобы потом было чем плоды держать, урожай закладывается с первых дней жизни рассады

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Так до какого возраста рассады пикировка с прищипыванием, а когда нужна перевалка не тревожа корни? Какие критерии определяют когда ТО, а когда это?


Ирина, вот это:




просто упал и сломался. Но сажая на ПМЖ такие, вынув из горшка, некоторые, где был клубок, я их трепал рукой и немного обрывал. Можете назвать меня варваром.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей ,хотела спросить - за счет чего так вытянулся стебель до семядолей?
Мысли есть?



Инна, а у других он разве не такой? Только у 5го?
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, интересно, как такая слабая корневая нарастила такую ботву?

А все просто - попало растение в красно-синий спектр и хватает листом вкусные фотоны = дальше разращивает аппарат для хватания фотонов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

более развитая рассада, а корни,... может земля плотная, а может влупил свет, вот они и потянулись к нему, в то время как надо было корневую наращивать, ты же хотел мощность, а на первых порах важнее спектр, и умереная мощность , рыхлая земля...надо чтобы растения набирали силу, чтобы потом было чем плоды держать, урожай закладывается с первых дней жизни рассады

Виктор, понятно, спасибо большое, земля конечно очень тяжёлая, для гончарных работ в самый раз. А по первому что скажешь?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Инна, а у других он разве не такой? Только у 5го?

Это я просто скопировала фото из сообщения, мне просто интересно.

На каком расстоянии были лампы над растением?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова


А все просто - попало растение в красно-синий спектр и хватает листом вкусные фотоны = дальше разращивает аппарат для хватания фотонов.

Инна, а много ли тут красно синего?:

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Синеньким нужно давить  ;)

 

Вот и рассадный жаргон появился, здорово. А точно нужно?

 

Цитата Иванова

Это я просто скопировала фото из сообщения, мне просто интересно.

На каком расстоянии были лампы над растением?

 

Инна, ну расписал все светильники, куда ещё подробнее, хотя Виктору это по барабану, ему всё одинаково, влупил до одури.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, понятно, спасибо большое, земля конечно очень тяжёлая, для гончарных работ в самый раз. А по первому что скажешь?

да собственно говоря, земля порыхлее, изменить режим досветки, тот секретный спектр задействовать на освещение улицы, фулспектр переделать , ну а остальные имеют право жить, но их надо правильно использовать

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да собственно говоря, земля порыхлее, изменить режим досветки, тот секретный спектр задействовать на освещение улицы, фулспектр переделать , ну а остальные имеют право жить, но их надо правильно использовать

Виктор, да сколько же можно быть таким глухим. Я тебя спросил про первый.

По освещение изменить, понятно что изменить.

А куда изменить?

Ссылка на сообщение

Боже мой! Да свет играет в выращивании рассады не основную роль. Зациклились на освещении, а других факторов даже никто не видит.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Боже мой! Да свет играет в выращивании рассады не основную роль. Зациклились на освещении, а других факторов даже никто не видит.

Анатолий, в чем причина вытянутости стебля?

Ссылка на сообщение

ничего давить не надо, просто надо всё сбалансировать, просто надо понять, за что отвечает каждый цвет, это не значит, что синенький и красненький, у нас цель вырастить урожай, чем больше тем лучше, а для этого нужна крепкая рассада, не нужно выращивать длинные междоузлия, не надо бледного листа, и его узких пластин, если в спектрограммах не разбираетесь , ну и что, что вам кривая не нравится , а вы спрсили у томата, что он хочет, 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Микроклимат+освещение. Но на первом месте микроклимат.

Значит, менять нам место жительства, то квартиру....  8)

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

а вы спрсили у томата, что он хочет,

Томат хочет вкусняшку, питание, тепло и свет. Причем чем вкуснее свет, тем томатик больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, да сколько же можно быть таким глухим. Я тебя спросил про первый.

По освещение изменить, понятно что изменить.

А куда изменить?

первое измени состав грунта

2. я должен конкретно знать всё о твоём светильнике,

3. когда и на сколько включать освещение ,

4. температура воздуха и грунта

5.  кислотность почвы

6.  влажность воздуха

и все эти составляющие играют роль

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ничего давить не надо, просто надо всё сбалансировать, просто надо понять, за что отвечает каждый цвет, это не значит, что синенький и красненький, у нас цель вырастить урожай, чем больше тем лучше, а для этого нужна крепкая рассада, не нужно выращивать длинные междоузлия, не надо бледного листа, и его узких пластин, если в спектрограммах не разбираетесь , ну и что, что вам кривая не нравится , а вы спрсили у томата, что он хочет,

Виктор, вот из этого сказанного, что можно извлечь к действию?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Значит, менять нам место жительства, то квартиру....  8)

Ага!

Цитата
Это он жизни радуется. Жить будет на балконе.

:D

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Было слишком тепло. Правильно?

 

Да. Здесь прямая зависимость температуры и освещения. Ведь все читали рекомендации от агрофирм. Почему там рекомендуют давать освещении сначала 400вт/квм.,а потом 200вт/кв.м и указана температура. А с перепадами дневная/ночная можно выращивать и при 3-4000лк.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Значит, менять нам место жительства, то квартиру....  8)

 

Или делать несколько светильников. Выбор за вами. Синим давят когда в квартире высокая температура. Только не перестараться. Можно и карликов получить. Обычный светильник в таких квартирах думаю не поможет. Ночью томат возьмет свое когда досветка будет выключена.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Анатолий, в чем причина вытянутости стебля?

Инна, стебель вытянут немного только у одного. А все остальные совершенно одинаковы. А по каким критериям определить что он вытянут, каким он должен быть?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...