Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата nikkolay77

Сергей, отличная рассада! Посмотрим дальше - может быть отличия и проявятся.

Ну где же отличная, когда говорят корни маленькие.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Ну где же отличная, когда говорят корни маленькие.

Закопай в стаканчик чуток и будет хорошо.

Жалко, что я не могу сделать подобный эксперимент - в феврале меня 10 дней не будет дома

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, я же хочу всё знать.

Мне очень понравился тот жаргон который Вы так здорово подхватили и употребили "Давить синим"

Только я вот думаю а на сколько это необходимо. И тем более давить не всем синим а только 440.

Нужна ли эта карликовость.

И ещё повторюсь, что они примерно одинаковы, а свет то очень разный, где то много синего, а где то и не много.

Посмотрим на них ещё через какое то время, тем более они под разным светом, но развитие не на много отличается.

Вот ещё послушаем и выполню рекомендации мастеров и посмотрим.

Сергей! добрый день, для начала, я не могу всё помнить, ты выкинул фото с вопросом, я ответил, на вопрос, что ты хотел услышать?, увидеть?, я не знаю, но я ответил так как думаю, я не сказал, что всё плохо, но всё по разному, вот только с прожектором явно не хорошо, я тебе сказал, что много света, надо меньше, и не надо ничего давить, просто сбалансировать, да, междоузлия должны быть по меньше, но не совсем короткие, я тебе сказал разницу в синем? для начала тебе бы хватило одной полоски на эти два куста, с расстояния до 10 см, потом приподнять повыше, а уж через дней 10 ещё добавить одну полоску, и то многовато, тогда растюхи, с поливом тоже надо быть осторожным, в горшок на низ надо положить дренаж(керамзит), это создаёт циркуляцию воздуха и не даёт закиснуть земле и корешкам, поливать лучше через поддон, но не сверху, тогда корешки в поисках воды будут стремиться вниз ( это у них заложено генетически), в поисках воды, а если полив верхний, значит они привыкают к верхнему поливу и не образуют корневую, ждут подачки сверху, верх горшка лучше замульчировать, вырезать белую крышечку , для отражения света на нижние листья, и поливать только в том случае, когда заметишь, что лист опускает уши, ..... и у тебя как ты говориш было два куста , теперь считаем площадь которую они занимали, пусть это будет 20 см х 60см= )0,12 м2, и тогда из расчёта 6 0 ват на м2 мы получаем 6 ватт, ну 10, а ты скоко влупил? 60ватт????  вот они и потянулись к свету, забыв про корни, из штанов выпрыгнули

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ну где же отличная, когда говорят корни маленькие.

не бери в голову, рассада нормальная, правильно говорит Андрей прикопай поглубже и всё образуется, а то , что говорим учти на будущее, поубавь свет, полей землю и пересади, но больше не поливай, пока не начнут опускать уши,(кончики листочков опускаться), начнут наращиваться корни, и притормозится рост , а дальше всё пойдёт как надо и не унывай

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Закопай в стаканчик чуток и будет хорошо.

Жалко, что я не могу сделать подобный эксперимент - в феврале меня 10 дней не будет дома

Так уже сделано по самые уши, не на бумаге же они лежать остались.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Сергей! добрый день, для начала, я не могу всё помнить, ты выкинул фото с вопросом, я ответил, на вопрос, что ты хотел услышать?, увидеть?, я не знаю, но я ответил так как думаю, я не сказал, что всё плохо, но всё по разному, вот только с прожектором явно не хорошо, я тебе сказал, что много света, надо меньше, и не надо ничего давить, просто сбалансировать, да, междоузлия должны быть по меньше, но не совсем короткие, я тебе сказал разницу в синем? для начала тебе бы хватило одной полоски на эти два куста, с расстояния до 10 см, потом приподнять повыше, а уж через дней 10 ещё добавить одну полоску, и то многовато, тогда растюхи, с поливом тоже надо быть осторожным, в горшок на низ надо положить дренаж(керамзит), это создаёт циркуляцию воздуха и не даёт закиснуть земле и корешкам, поливать лучше через поддон, но не сверху, тогда корешки в поисках воды будут стремиться вниз ( это у них заложено генетически), в поисках воды, а если полив верхний, значит они привыкают к верхнему поливу и не образуют корневую, ждут подачки сверху, верх горшка лучше замульчировать, вырезать белую крышечку , для отражения света на нижние листья, и поливать только в том случае, когда заметишь, что лист опускает уши, ..... и у тебя как ты говориш было два куста , теперь считаем площадь которую они занимали, пусть это будет 20 см х 60см= )0,12 м2, и тогда из расчёта 6 0 ват на м2 мы получаем 6 ватт, ну 10, а ты скоко влупил? 60ватт????  вот они и потянулись к свету, забыв про корни, из штанов выпрыгнули

 

Цитата
для начала тебе бы хватило одной полоски на эти два куста, с расстояния до 10 см,

 

Виктор, как это будет выглядеть с 10 см на площади в 2 дм2. Какую рассадину под какой диод подвинуть? Что ты там когда то говорил про обратно пропорциональность светового потока. Какие Ватты ты считаешь, посылая изучать работу Стаса, к какой рекомендации следовать?

Как ты представляешь что вся влупленная мощность в 60 Вт светит на 2 дм2, они и были под одной полоской, а две попадали боковым рассеянным светом.

 

Объясни пожалуйста, для чего мусор в грунте в виде керамзита, если грунт располагается в дренированой таре?

Для чего поливать через поддон, если всё это время, я ни разу не поливал, от посева.

 

Про крышечки приглашаю тебя помочь, будет около 200 кустов, сделаем северное сияние. А вот в ящике рядами тогда полосочки у ложем.

А вообще, для чего такие пляски? Девушки, может вы подскажете как это на ваше огромное количество крышечки вырезать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, как это будет выглядеть с 10 см на площади в 2 дм2. Какую рассадину под какой диод подвинуть? Что ты там когда то говорил про обратно пропорциональность светового потока. Какие Ватты ты считаешь, посылая изучать работу Стаса, к какой рекомендации следовать?

Как ты представляешь что вся влупленная мощность в 60 Вт светит на 2 дм2, они и были под одной полоской, а две попадали боковым рассеянным светом.

 

Объясни пожалуйста, для чего мусор в грунте в виде керамзита, если грунт располагается в дренированой таре?

Для чего поливать через поддон, если всё это время, я ни разу не поливал, от посева.

 

Про крышечки приглашаю тебя помочь, будет около 200 кустов, сделаем северное сияние. А вот в ящике рядами тогда полосочки у ложем.

А вообще, для чего такие пляски? Девушки, может вы подскажете как это на ваше огромное количество крышечки вырезать.

у тебя два горшка, стоят в ряд, один за другим, семечки только вылупились, они крохотные, зачем им боковой свет? им вполне и за глаза одного верхнего света, не яркого, 2 синих на 1 красный, без красного расти не будет, синий свет притормаживает рост вверх, но не останавливает полностью, а в это время растёт корневая система, поэтому семидольки не разворачиваются, а когда они развернуться то надо свет уравнять синий / красный по ровну, и мощность на один росток 5 ватт, и засекаем время от включения и до того как семидольки поднимут свои листочки вверх, значит время досветки закончилось, пора идти ложиться спать, а это время и будет тем временем которым надо светить, в течении суток, разные индивидумы требуют разного времени, пикировка после двух настоящих листочков, и только когда они, после пикировки приживуться, можно добавить свет , уравнять, после 3-х недель надо увеличить долю красного (660нм) из расчёта 10 ваттна 1 кв дм,

2.  я не знаю какие у тебя горшки, и что там за дренаж, я просто сказал как надо, дренаж может быь любым, хоть галька, хоть яичная скорлупа , хоь мох сфангум хоь керамзит, и тебе не стоило на это обращать внимания, если есть, то о чём я говорю, значит не обращаем на это внимания, идём дальше

3. берёшь лист, (пол листа) белой бумаги, прорезаешь ножницами до середины и надеваеш на горшок, в рорезь проходит стебель томата, ( у меня пластик белый)

Ссылка на сообщение

Прекратите пугать народ.

Сергей, рассада хорошая.

В этой длинной "ножке" на самом деле нет ничего страшного  :-X

Так теперь по поводу керамзита, крышечек и полива.

Многие, я так думаю, поливают как обычно через верх.

Керамзит и крышечки тоже, для рассады в огород излишества.

Во-первых, керамзит. Его чего потом перед высадкой выковыривать или пересаживать с этими камнями рассаду в огород?

Во-вторых, крышечки, ну да, для нескольких томатов ,при выращивании дома когда куст загущен - можно. А на рассадные емкости зачем?

И потом пусть сейчас у меня 2-5 горшков, но я пробую то, что хотела бы применить к большому количеству рассады в будущем, поэтому все делаю так как и обычно.

Ссылка на сообщение

Сергей, не поняла я, что Вам надо? Рассада в большинстве хорошая. Первая тоже хорошая, корень мощнее остальных, если сравнить с "вершком", у той рассады вершок немного меньше, но корень... :yep:.

14 дней - рано делать вывод, месячная рассада покажет больше, только если не заглубили искусственно (то есть прятать концы в воду).

Ссылка на сообщение

Сергей, ждём до цветочков! Вот тогда точно сможем понять, какой свет подходит, а какой нет. Хотя, при любом раскладе цветочки будут - вопрос времени. А количество цветов может быть разное, как и качество цветочной кисти...

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сергей, не поняла я, что Вам надо? Рассада в большинстве хорошая. Первая тоже хорошая, корень мощнее остальных, если сравнить с "вершком", у той рассады вершок немного меньше, но корень... :yep:.

14 дней - рано делать вывод, месячная рассада покажет больше, только если не заглубили искусственно (то есть прятать концы в воду).

Татьяна, все концы в воду, по самые уши семядольные заглубил. Говорю что фонари фсе разные, а Виктор ни чего не слышит кроме кр+син.

С характеристиками фонарей разобрались?

Что мне надо? Да в общем то увидеть что и как под каким фонарём. Но я же не могу игнорировать указания наставника, вот и приходится уточнять, как эти указания исполнить.

Ой Татьяна, как представлю что около 200 крышечек вырезать, так остатки волос на голове дыбом, но хошь не хошь, надо будет исполнять.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Сергей, ждём до цветочков! Вот тогда точно сможем понять, какой свет подходит, а какой нет. Хотя, при любом раскладе цветочки будут - вопрос времени. А количество цветов может быть разное, как и качество цветочной кисти...

Привет Андрей, вот уж в 40 дней мне цветы точно не нужны. Пусть идёт всё своим чредом, а по секрету скажу, что тот глаз, понравился больше всего, если его совместить с биколоркой, то это будет самое, самое.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, как это будет выглядеть с 10 см на площади в 2 дм2. Какую рассадину под какой диод подвинуть? Что ты там когда то говорил про обратно пропорциональность светового потока. Какие Ватты ты считаешь, посылая изучать работу Стаса, к какой рекомендации следовать?

Как ты представляешь что вся влупленная мощность в 60 Вт светит на 2 дм2, они и были под одной полоской, а две попадали боковым рассеянным светом.

 

Объясни пожалуйста, для чего мусор в грунте в виде керамзита, если грунт располагается в дренированой таре?

Для чего поливать через поддон, если всё это время, я ни разу не поливал, от посева.

 

Про крышечки приглашаю тебя помочь, будет около 200 кустов, сделаем северное сияние. А вот в ящике рядами тогда полосочки у ложем.

А вообще, для чего такие пляски? Девушки, может вы подскажете как это на ваше огромное количество крышечки вырезать.

объясни мне пож. что такое дренированая тара?  и что ты имеешь ввиду про мусор - керамзит?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

С характеристиками фонарей разобрались?...

Нее, не разобралась, характеристику и так не увидела, только расплывчато.  :dnt:

Ведь это Вам самому нужно, а не мне. Повыбирайте, где комфортнее Вам самому.

А лично для меня пока лучше "цветные", они у меня в выигрыше во многом, также в экономии чего-то. Только на глаз не приятен, но можно маскировать дополнительно зелеными, но это уже еще дополнительная трата. А так месяц-полтора - быстро летит время для меня, что могу терпеть, тем более в комнате, где часто никого нет, и в холле, где не задерживаемся, также на кухне, но огородила белым материалом, ибо заглушим дополнительной отдельной светодиодной белой лентой, она у нас есть.

Сергей, покажите рассаду, которая под "цветными"?

Ссылка на сообщение

Сергей, на счет цветения - согласна с Андреем. У меня такие эксперименты, что зацвела рассада мини-черри томата в разные срока под разными подсветками..., а под 4000 до сих пор не цветет  :dnt:, как другие уже буйно цветут.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

объясни мне пож. что такое дренированая тара?  и что ты имеешь ввиду про мусор - керамзит?

Виктор, про мусор керамзит, выше объяснила Инна. Дренированная тара это у которой есть нормальный отток лишней воды. Во всяких посадочных ямах, различные кирпичи гальки и керамзиты, ни когда не отведут воду, они будут ей наполнены так же как и грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Нее, не разобралась, характеристику и так не увидела, только расплывчато.  :dnt:

Ведь это Вам самому нужно, а не мне. Повыбирайте, где комфортнее Вам самому.

А лично для меня пока лучше "цветные", они у меня в выигрыше во многом, также в экономии чего-то. Только на глаз не приятен, но можно маскировать дополнительно зелеными, но это уже еще дополнительная трата. А так месяц-полтора - быстро летит время для меня, что могу терпеть, тем более в комнате, где часто никого нет, и в холле, где не задерживаемся, также на кухне, но огородила белым материалом, ибо заглушим дополнительной отдельной светодиодной белой лентой, она у нас есть.

Сергей, покажите рассаду, которая под "цветными"?

Татьяна, Вы же регулярно смотрите эту тему, вот же на первой странице всё расписано:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9973.msg1352539.html#msg1352539

Новые светильники на 3 и 2 страницах в альбоме есть, и здесь много раз про них говорили.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сергей, на счет цветения - согласна с Андреем. У меня такие эксперименты, что зацвела рассада мини-черри томата в разные срока под разными подсветками..., а под 4000 до сих пор не цветет  :dnt:, как другие уже буйно цветут.

был тут один товарисч, который агитировал за мощность и белый свет, но никак не хотел понять, что растениям для цветения и плодоношения надо красный, и ни какой ни будь, а 660нм, сбил доверчивых с понталыко, вот теперь пожинаем плоды, а 4000 к, это как раз тот спектр, который растения игнорируют, да там есть немного и синего и красного, но совсем мизер, и пока растения ими наедятся, пройдёт немало время, когда под сине/красным так и прёт, хотя для перцев, в сочетании с цветными, они себя неплохо показали

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Сергей, на счет цветения - согласна с Андреем. У меня такие эксперименты, что зацвела рассада мини-черри томата в разные срока под разными подсветками..., а под 4000 до сих пор не цветет  :dnt:, как другие уже буйно цветут.

Татьяна, всё это надо выражать в конкретных днях а не то что раньше позже, и сопоставлять с характеристикой сорта. Добъётесь раннего цветения в 40 дней позднего 120 - 130 дневного срока, это хорошо? Все эти абстрактные стремления раньше, полная чушь. Прикинте, реально от 40 дней цветения и в 80 дней созревание 130 дневного сорта, как Инна стала говорить, и я так скажу, придавите вы чего то синим, красного убавить, синего добавить, получите карлика с короткими между узлиями и уродливыми плодами. Вам это надо. У вас участвует сколько то основного света от окна и этого не происходит. А попробуйте придавить красно синим 60 - 70 дней без дневного света.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

был тут один товарисч, который агитировал за мощность и белый свет, но никак не хотел понять, что растениям для цветения и плодоношения надо красный, и ни какой ни будь, а 660нм, сбил доверчивых с понталыко, вот теперь пожинаем плоды, а 4000 к, это как раз тот спектр, который растения игнорируют, да там есть немного и синего и красного, но совсем мизер, и пока растения ими наедятся, пройдёт немало время, когда под сине/красным так и прёт, хотя для перцев, в сочетании с цветными, они себя неплохо показали

Виктор, вот этот свет:



4000 К

А это из под него рассада 12 дней:



А это из под биколорок:



Сравнивай.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Татьяна, всё это надо выражать в конкретных днях а не то что раньше позже, и сопоставлять с характеристикой сорта. Добъётесь раннего цветения в 40 дней позднего 120 - 130 дневного срока, это хорошо? Все эти абстрактные стремления раньше, полная чушь. Прикинте, реально от 40 дней цветения и в 80 дней созревание 130 дневного сорта, как Инна стала говорить, и я так скажу, придавите вы чего то синим, красного убавить, синего добавить, получите карлика с короткими между узлиями и уродливыми плодами. Вам это надо. У вас участвует сколько то основного света от окна и этого не происходит. А попробуйте придавить красно синим 60 - 70 дней без дневного света.

а зачем тебе что то давить, у тебя обогреваемая теплица, выбери день, сядь с бумажкой и карандашём, можешь ещё и калькулятор взять и посчитай, что ты хочешь и что можешь, и что может получится, а так только бла бла

надо знать

1. какой климат ты можешь обеспечить

2. когда ты хочешь получить результат

3. какие семена у тебя запланированы для посадки

4. на что они (сорт этот способен)

5. и теперь ты должен подстроится под запросы этого сорта, создать ему такие условия

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Только на глаз не приятен, но можно маскировать дополнительно зелеными, но это уже еще дополнительная трата. А так месяц-полтора - быстро летит время для меня, что могу терпеть, тем более в комнате, где часто никого нет, и в холле, где не задерживаемся, также на кухне, но огородила белым материалом, ибо заглушим дополнительной отдельной светодиодной белой лентой, она у нас есть.

Сергей, покажите рассаду, которая под "цветными"?

Знаешь, Таня, я когда стала досвечивать рассаду белым по 20 часов совсем сбилась с ритма.

Всего 4 часа ночи было кошмаром (полные сутки я не светила).

Уснула с томатами в 1 ночи и в 5 утра по таймеру опа  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Знаешь, Таня, я когда стала досвечивать рассаду белым по 20 часов совсем сбилась с ритма.

Всего 4 часа ночи было кошмаром (полные сутки я не светила).

Уснула с томатами в 1 ночи и в 5 утра по таймеру опа  :o

а зановесочку повесить не пробовал? или шторку

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Знаешь, Таня, я когда стала досвечивать рассаду белым по 20 часов совсем сбилась с ритма.

Всего 4 часа ночи было кошмаром (полные сутки я не светила).

Уснула с томатами в 1 ночи и в 5 утра по таймеру опа  :o

я себе поставил таймер на 14 часов, с 6 утра и до8 вечера, да немного отгородился , а для рассады ещё и экран

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а зачем тебе что то давить, у тебя обогреваемая теплица, выбери день, сядь с бумажкой и карандашём, можешь ещё и калькулятор взять и посчитай, что ты хочешь и что можешь, и что может получится, а так только бла бла

надо знать

1. какой климат ты можешь обеспечить

2. когда ты хочешь получить результат

3. какие семена у тебя запланированы для посадки

4. на что они (сорт этот способен)

5. и теперь ты должен подстроится под запросы этого сорта, создать ему такие условия

Виктор, я как раз и не стремлюсь ни чего давить, а стремлюсь рано посадить, всякому сорту своё время, а не в 40 дней зацвести всеми силами и синими и красными. А после 40 дать нормальный свет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...