Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Мама Антона сказал(а):

Изюминка - полуострый перец. На встречу  2017 в "Алес" приносила, мы все его грызли. А в прошлом году был совсем слабо острым, дозаренный хорошо шёл в салаты даже у неДракончиков (Лена @неЛЕНтяйка, подтверди?)

Подтверждаю! :girl_cool:

Изюминка Баджио - слабоострый и вкусный!  :06yes:

Добрый вечер, девочки! :hi:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Скоро весна и я всегда ломаю голову чем обработать - кипяток по смородине не помогает - вся листва скручена (тля и клещ), у крыжовника нет вообще ягоды, вишню уже всю вырубила - на кустах не более 10 ягодок - осталась слива и яблони. Может тоже кому-нибудь пригодится.

ЧЕМ ОБРАБАТЫВАТЬ САДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ВЕСНОЙ Нельзя заранее предугадать, какие заболевания или вредители посетят наши плодовоягодные растения в следующем сезоне. Если погода сырая – жди вспышки парши на яблонях и грушах, серой гнили на землянике, хлороз на винограде и деревьях, на смородине – септориоз и антракноз. В сухую и жаркую погоду эти заболевания приостанавливаются или отступают совсем, если проводить своевременные профилактические обработки растений. Известно, что во время цветения, не рекомендуется обрабатывать плодовоягодные растения потому, что цветки могут получить ожоги, а пчёлы и другие полезные насекомые, которые опыляют цветы, могут погибнуть. —-

I Первую обработку, необходимо проводить по ещё спящей почке (ранневесеннее опрыскивание) такими препаратами: (одним из нижеописанных) Медный купорос – 100 гр. на 10л. воды Железный купорос – 200-300 гр. на 10л. воды 3%-ная бордоская смесь – 300гр. медного купороса и 400-600гр. свежегашеной извести (зависит от качества компонентов).- 10л. воды. —-

II Вторую обработку проводят по зелёному конусу, в момент когда, почка раскрывается и появляются зелёные кончики листьев (весеннее опрыскивание). Обработку производят нижеописанными фунгицидами: ХОМ (хлорокись меди) – 30-40гр. на 10л. воды; Полихом – 40гр. на 10л. воды; Поликарбацин – 40 гр. на 10л. воды; Натрий фосфорно-кислый – 100 гр. на 10л. воды; Коллоидная сера – 50- 100 гр. на 10л. воды; 1%-ная бордоская смесь – 100гр. медного купороса и 150-200 гр. свежегашеной извести на 10л. воды; Скор – 2 мл. на 10л.; воды Хорус – 2 гр. на 10л.; воды Строби – 2 гр. на 10л воды; Дерозал — 5-7 мл на 10л воды; Делан — 7 гр. на 10л воды —-

III Третья обработка проводится сразу после цветения. Препараты и дозы применяются те же, что и при второй обработке, хорошо зарекомендовали себя: Хорус, Делан, Скор, ХОМ, Бордоская смесь. Вышеперечисленные фунгициды применяются: на Яблоне, Груше, Айве, Вишне, Сливе, Абрикосе, Персике, Винограде, Смородине и Крыжовнике Против: коккомикоза, клястероспориоза, монилиоза, пятнистости, ржавчины, курчавости листьев. К фунгицидам, кроме медьсодержащих, можно добавлять инсектициды (баковые смеси) против грызущих и сосущих вредителей. Об инсектицидах, чуть ниже. Помните, что обработка медьсодержащими препаратами в сырую погоду, может вызвать ожоги листьев. Поэтому, целесообразно сначала испытать препарат, применяемый впервые, на отдельных ветках и выждать 5-7 дней. Если за это время на листьях не появились отдельные или сплошные пятна отмершей ткани листа, препарат можно использовать по всей кроне дерева.

При обнаружении в саду яблонного и сливового пилильщиков или вишневого долгоносикаpililshik (их личинки выедают завязи плодов, вызывая их опадание), сразу же, после цветения, следует обработать деревья одним из инсектицидов: Фуфанон (карбофос) – 10мл. на 10л. воды Дурсбан — 20мл на 10л воды Алатар – 3мл на 10л воды Кинмикс – 2-3мл на 10л воды Актеллик – 2мл на 10л воды Вертимек — 5-10мл на 10л воды Командор – норма расхода на упаковке Искра-двойной эффект – 1 таблетка на 10л воды Проведя три обязательных обработки, описанных выше, вы существенно поспособствуете увеличению и качеству будущего урожая.

image?id=879095297973&t=0&plc=WEB&tkn=*mbNEVHXJwvpmH5kKNeW_Xse2gEUimage?id=879095291317&t=0&plc=WEB&tkn=*Xz13lu17pP1G0ppzNT6CILkBsdIimage?id=879095286709&t=0&plc=WEB&tkn=*x7dmyc8eiuw3-nqaGbv8lZAnCtwimage?id=879095281845&t=0&plc=WEB&tkn=*tbcel-eZVormDVjSWAVJuRDBUFUimage?id=879095275189&t=0&plc=WEB&tkn=*hn04dfEEgj1e7N3XmCh56UEq6KY

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ел_ена38 сказал(а):

Скоро весна и я всегда ломаю голову чем обработать - кипяток по смородине не помогает - вся листва скручена (тля и клещ), у крыжовника нет вообще ягоды, вишню уже всю вырубила - на кустах не более 10 ягодок - осталась слива и яблони. Может тоже кому-нибудь пригодится.

 

Лена, я тоже озабочена этой проблемой. Чем бы обработать, чтобы урожай получить, да ещё чтобы он был съедобным! :cheesy: В этом году яблонька моя единственная была с червивыми плодами. Плодожорка наверное? Так что - спасибо, пригодится информация!:kiss:

 А я всё же решила семена томатов обеззаразить. Прочитала - 80% болезней томата передаётся через семена и только 20% через почву?! :shocked: В процентах не  уверена, но "что-то в этом есть".  Сегодня 60 среднеспелых сортов по стаканчикам 100 гр. распределила, залила горячей водой. Они быстро остыли, часок ещё подержала и залила сверху марганцовкой ядрёной. Через 30 мин. стала промывать под проточной водой. Приноровилась уже - в маленькое ситечко. Стаканчик ополаскиваю и туда же эти семена беру увлажнённым ватным диском из ситечка. Быстро :  чпок-чпок!  Промываются хорошо, диски белые без следов марганцовки. Сверху ещё добавила фитоспорина-гуми. Стоят сейчас - балдеют! :05hid:Не знаю, может сегодня вечером в земельку посею, может завтра. У меня поздние сорта все взошли, я их уже продёргала лишних. Ранние буду позже сеять. 

А как у вас дела? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ура ! Семена помидор для теплиц посеяла. Сейчас пойду переписывать с черновика сорта и подсчитаю. В процессе посева вносила коррективы. Сеяла без заморочек, только на семена капала хлореллой. Хотела еще и лук посеять, не успела. Завтра. Пикировала схизантус с лупой. :smile427:Последние петуньки тоже рассадила по стаканчикам. Халапешки растут как на дрожжах. Такие хорошенькие стоят. Два сорта гномиков такие прикольные. Первый раз их выращиваю. 

Здравствуйте:smile219:

 

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Славуля сказал(а):

Халапешки растут как на дрожжах. Такие хорошенькие стоят. Два сорта гномиков такие прикольные.

:cheesy:Я тоже хожу и приговариваю своим деткам-растюшкам: "Ах вы мои маленькие! Да вы мои хорошенькие, сладенькие мои!"  Прямо столько радости от них! Милота! :girl_curtsey:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

 А я всё же решила семена томатов обеззаразить. Прочитала - 80% болезней томата передаётся через семена и только 20% через почву?! :shocked: В процентах не  уверена, но "что-то в этом есть".  Сегодня 60 среднеспелых сортов по стаканчикам 100 гр. распределила, залила горячей водой. Они быстро остыли, часок ещё подержала и залила сверху марганцовкой ядрёной. Через 30 мин. стала промывать под проточной водой. Приноровилась уже - в маленькое ситечко. Стаканчик ополаскиваю и туда же эти семена беру увлажнённым ватным диском из ситечка. Быстро :  чпок-чпок!  Промываются хорошо, диски белые без следов марганцовки. Сверху ещё добавила фитоспорина-гуми.

667704353.gif

За что ты их так...???

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки доброе утро!!!Все пытаюсь что то написать,но не открывается строка сообщений.Завтра вечером еду в город,продолжать свои посевы.В деревне почти все посеянные взошли,некоторые хорошо,некоторые частично.Из повторов взошёл Бычок который из Минусинска и Божественный,решила еще раз на него посмотреть,нравится как растет.А так все новое !!!!!В городе буду сеять сорта Софии,Натальи Ананьевой и Лены Данько , тут опасно,покупаются коты!!!!Все стоит закрыто коробками от тортов,стаканы в круглых тазах,получились высокие теплицы,крышки от тортов собираю всю зиму и попрошайничаю у знакомых,есть прям огромные экземпляры!!!!!Очень мне удобно,крышки на скотче,коты добраться не могут.

Сеяла сухими семенами,но капнула в каждую лунку хлоргексидина,это так для отмазки!!!Не хочу сильно усложнять себе задачу,так как много сортов и боюсь напутать,что кстати и произошло,Кристину Ватчеву нечаянно подсунула в стакан к Бавринским теперь придется думать как их отделить!!Взошли сразу с одной лунки и тот и другой!!!

Очень нравится как растет горький перец,у сортов разные листочки по форме и даже два сорта с фиолетовыми листиками и стеблями.

Сладкий перец пора рассаживать по стаканам,но оставлю это занятие на потом, после того ,как все помидоры посею дойдет очередь и до него!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
8 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

667704353.gif

За что ты их так...???

Всем - доброе утро!:hat:

 Леночка, ну это по-божески ещё....:crazy: Горячая вода (не кипяток!) убивает вирусы и готовит к марганцовке. Марганцовка - бактерии, грибок насколько возможно и оставшиеся вирусы!  А фитоспорин с Гуми это чистое питание и профилактика! :kiss: Я в прошлом году семена сажала без обработки. Не знаю, что повлияло, может и длительный холод, но - были всякие пятна подозрительные, и кладик с июля месяца. Мне пришлось 2 куста выдернуть. Боялась вируса - появились  вот такие плоды, 1809091011_205.thumb.jpg.23f105369fad830ee162b0e7317abbfe.jpg

Остальные кусты были более-менее здоровые. До кладика. :cheesy:Я в этом году все семена подвергала 96-часовому ферментированию, чтобы уничтожить всю заразу.  Поэтому считаю - обеззараживать НАДО! ИМХО! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Света, так охота сажать много-много всего и томатов в том числе, но...во-первых, обстоятельства разные не предвиденные в прошлом году появились, а, во-вторых,  сыновья жалеют, "бьют" по рукам, чтобы меньше работала. Еще и с работой никак не могу расстаться.

Посадила 28 февраля несколько сортов поздних; 7-8 марта, около 30 сортов остальных томатов, чуть-чуть гибридов. Сегодня подготовила немного для посадки в ОГ. Перцы разные растут. Из цветов посажу позже бархатцы и астры, ограничусь этими. У меня много растет многолетних.

Земли-то у меня конца и края не видать, и только... сил и работников нет.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Я вот тоже вчера сеяла томатики с "твёрдым" желанием урезать-уменьшать. Беру стаканчик с семенами, читаю - нет, нельзя убирать. Все оказались очень нужны! 70 сортов посеяла. Ещё осталось 40! :05hid:Ладно, может кто не взойдёт, кто погибнет... 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Таня я вот тоже с таким же умыслом,а вдруг кто помрет из рассады или не взойдет!!!!Думаю ну и фиг с ними,значит лишние!!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вера,30 сортов это по Божески!!!!А я ошалела,даже страшно подумать на что замахнулась!!!Но силы хватает,что то отложить до следующего раза!!!Нахватала,понимаешь ли!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, vepa061 сказал(а):

Из цветов посажу позже бархатцы и астры, ограничусь этими. У меня много растет многолетних.

Земли-то у меня конца и края не видать, и только... сил и работников нет.

Вера, а какие многолетки ? Тоже все хочу многолетками засадить. А то каждый год рассадой окна в 3 этажа занимаю. Оставила бы петунии, астры, бархатцы, да мож еще чего такого ))) И хватит ! 

Участок тоже огромный, сразу не распланировали толком, а я без цветов никак! 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

ЭхНаташа,бархатцы и астры дома сеять и не нужно,место занимать!!!Это добро под дуги в теплицу!!!И еще много чего в теплице под дугами отличную рассаду дает- сальвия,немезия,циния,левкои,табак душистый,лаватера....

Я той весной в теплицах сеяла рудбекию и аквилегии по самому краю у входов,рассадила осенью уже большие,сейчас жду результат,как перезимовали,купила махровый нивянник ,хочу в этом году так же посеять,а высадить осенью.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наташа, обычные многолетники, как и у многих: астильба, пионы, аквилегии, ирисы, лилии, лилейники, ромашки многолетние, что там еще? жимолость каприфоль, клематисы самые простые: маньчжурский, белоцветковый (не помню как называется) и просто клематисы, василистники, шпорники самосевом, дельфиниумы новозенландские (обычные выкинула - заболели), аконит 2 сорта, флоксы. Что-то еще - сейчас и не упомню.А может и все перечислила. В свое время очень увлеклась многолетниками - скупала все подряд (сколько денег закопала?!), а сейчас остыла, ничего не хочу. В этом году надо браться за многолетники, а то в том году даже не полола их, запустила совсем. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, SVETLA сказал(а):

Я той весной в теплицах сеяла рудбекию и аквилегии по самому краю у входов,рассадила осенью уже большие,сейчас жду результат,как перезимовали

Аквилегия (водосбор) зимует нормально. Весной не торопись сухие остатки у неё убирать - от них пойдут росточки.

Я семенами пробовала выращивать - нормально, интересные такие, разноцветные получились. :thumb:

@SVETLA Свет, тебе как Короля Сибири передать?

Ссылка на сообщение

Лена,завтра вечером привезут меня в город.Ну только я его уже наверно и не знаю сеять или нет,перебор у меня,может на потом?!!!!!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте девушки!, А я, окна сегодня мою,рассаду туда-сюда с подоконников перетаскиваю,если успею то и балкон вымою.

2 часа назад, SVETLA сказал(а):

купила махровый нивянник ,хочу в этом году так же посеять,а высадить осенью.

Свет,у меня был белый, я от него избавилась,он был постоянно облеплен чёрной тлёй,рядом растущие цветы были нормальные,а вот нивянник от низа стебля до верху весь в тле,короче я не церемонилась с ним , выдрала.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, SVETLA сказал(а):

ЭхНаташа,бархатцы и астры дома сеять и не нужно,место занимать!!!Это добро под дуги в теплицу!!!

Света, так я бархатцы дома не сею, только астры. И остальное, что написано сеять в апреле, тоже идет в парник. 

 

3 часа назад, vepa061 сказал(а):

астильба, пионы, аквилегии, ирисы, лилии, лилейники, ромашки многолетние, что там еще? жимолость каприфоль, клематисы самые простые: маньчжурский, белоцветковый (не помню как называется) и просто клематисы, василистники, шпорники самосевом, дельфиниумы новозенландские (обычные выкинула - заболели), аконит 2 сорта, флоксы.

Хорошая коллекция ! 

Изменено пользователем Вишня
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! :08thanks:

5 часов назад, SVETLA сказал(а):

Из повторов ... Божественный,решила еще раз на него посмотреть,нравится как растет

Света, для тех, кто отвлекался на встрече, но семена  хапал брал, скажи, пожалуйста, он какой? Это Божественный ранний?

Ссылка на сообщение

Да он не поздний,один из первых краснеет,как то интересно неравномерно,сначала темно зелеными пятнами по красному потом равномерно красно оранжевым,такие бочки висят интересной формы,я даже точно не могу ее описать!!!Не сильно высокий,где то 1,5 м.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...