Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

всем, здравствуйте, все советы "в кучку"

ОГУРЦЫ 


— Опрыскивание 1 литр сыворотки, 20 кап йода на 10 литров воды от всех болезней. 
— Полив для завязей 1 литр молока на ведро воды, под корень. 
 

ТОМАТЫ 


— Опрыскивание 1 литр сыворотки, 20 кап йода на 10 литров воды. 
— Открытые пузырьки йода в теплице, 1 шт на 2 метра от фитофторы. 
— Опрыскивание от фитофторы фурацилином — 1 таблетка на литр воды. 
— Ведро хвоща, нарвать, накрыть крышкой на 3 дня. Потом залить водой, полить, это кремний и от фитофторы. 
 

КАПУСТА 


— 2-3 ст ложки аммиака на лейку — от вредителей; 
— 70%-ным столовый уксус одна ложка на 10 л. воды, от блошки, помогает не только капусте, но и всем крестоцветным; 
— пузырек настойки валерианы на 3 литра воды плюс жидкое мыло, от гусеницы; 
— зубная паста 50гр. 1.5-2 литра воды, опрыскать от вредителей; 
— зола и табачная пыль (по одиночке или пополам) — опудривание от блошки. 
 
Для формирования кочанов — в момент завязывания 40 кап йода на ведро воды, полить по головам. 
 

ПОЛЕЗНОЕ 


1. Аммиаком — 2-3 ст. ложки на литр воды клубнику до цветения, а также лук, чеснок от всех вредителей. Помогает и от тли. 
2. Марганец — раствор для обеззараживания почвы от грибов и бактерий. Также слабый раствор — подкормка, очень любит ее морковь. 
3. Хвойный настой. 200 гр хвои на 3 литра холодной воды, настоять в темноте 5 дня. Аналог препарата Силк. Опрыскивать для активации роста и от тли. 
4. Луковая шелуха. 3 литровая банка свободно наложенной шелухи, залить кипятком, накрыть, чтоб распарился. Потом процедить и можно хранить. Разводить 1:5 от тли и паутинного клеща на помидоре и огурце и от пожелтения листвы огурца, можно часто. 
 

СТИМУЛЯТОРЫ 


Циркон после стресса. Может всасываться корнями, поэтому можно поливать. 

Эпин — перед стрессом, только обрызгивание. При передозировке может затормозить в росте. 

Настой чеснока — 4-5 зубков на литр кипятка, настоять 20 мин, поливать 1 ст. л. на 1 литр воды, все растения. 

Сок алоэ — хоть чистый хоть разведенный для замачивания семян. Перед этим выдержать лист в холодильнике, самому алоэ должно быть не менее 3 лет. 
 
Для цветения и завязей — опрыскивание борной кислотой — 1 гр на литр. Или препаратом Завязь. 

Опрыскивание янтарной кислотой, стимулятор — 1 таб. на 1,5 литра. 

Для удаления эфирных масел с семян петрушки, моркови, пастернака можно замачивать их в теплое молоко и потом промыть или погружать на пару минут в водку, прорастут быстрее. 

Для привлечения пчел — опрыскивание сахарной или медовой водой. Зеленка — смазывать срезы веточек у деревьев вместо вара. 
 

ПОДКОРМКИ 


КОРОВЯК — полведра навоза залить водой до верха, настоять, потом 1 л. на ведро (10 литровое). 
НАСТОЙ ТРАВЫ — аналогично. 
ДРОЖЖИ — 100 гр свежих на 3 литра воды, плюс пару ложек меда или сахара или варенья. Бражку — 1 ст. на ведро воды. 
Хлеб, банановая кожура — сколько есть в банку, залить водой, настоять дня 3, развести по стакану на литр. 
Эти настои можно комбинировать, например, добавлять в траву сыворотку, золу, корки хлеба или Эм-Байкал. 
 
ЗОЛА. Либо потсыпка, либо развести прямо в воде и полить. Либо зашпарить кипятком (стакан на литр), потом стакан на ведро. 

Рассаду, кроме этого, можно подкармливать раствором спитого чая, настоем на кожуре банана (калий), настоем на скорлупе яиц, водой с добавлением пива. Опрыскивать с перекисью (2ст.л. на литр) несильно (!!), с аммиаком, с витамином В12 из ампулы — для зеленых листьев. 

Обычные цветы дома можно поливать рыбной водой, мясной (но — аккуратно, могут быть мошки), водой с сахаром. 
 

И ЕЩЕ: 
Фитоверм — ампула на 1,5-1 литр. 
Фитоспорин — по инструкции. 
Циркон — 8 кап на литр. 
Эпин — 4 кап. на литр. 
Ферровит — ампула на 1,5 литра 
Цитовит (микроэлементы) — ампула на 1,5 литра. 
Их тоже можно комбинировать. 
И добавлю — соду можно применять для капусты, добавляя в почву для раскисления (ей это особенно важно от килы). А вот соль лучше не использовать. Она очень засаливает почву, делая ее мертвой. Подкормки сначала проводим азотные, а во второй половине — калийные.
 

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Елена, спасибо огромное, твоим советам цены нет!!!:hat: Кстати, я таки заказала 6 шт инструмента разного. Один Кузя усиленный только мне не понравился. Он от себя гребет, а мне так неудобно, но это я сама выбрала не то. Читать описание внимательно надо.:hat::smile219:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Есения сказал(а):

Елена, спасибо огромное, твоим советам цены нет!!!:hat: Кстати, я таки заказала 6 шт инструмента разного. Один Кузя усиленный только мне не понравился. Он от себя гребет, а мне так неудобно, но это я сама выбрала не то. Читать описание внимательно надо.:hat::smile219:

@Есения если про подкормки, то это у Татьяны из Киева скопировала, а по поводу Кузьки у меня это любимый инструмент, именно что от себя - прекрасно срезает всю траву под кустарниками, яблоней, на дорожках - легко врезается в верхний слой почвы, подрезает корни, тяпкой намного тяжелее и последнее им можно работать сидя на скамеечке (для меня это актуально).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, vepa061 сказал(а):

Девочки, а где вы заказываете такие инструменты?

https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=кузьма инструменты официальный сайт&lr=237&redircnt=1562515112.1#/videowiz?filmId=12776331700364124716

это видео как работает кузька 

http://kozima.ru/summer 

это ссылка на фирму "Азия" в Новосибирске - именно она продаёт эти инструменты и меньше пяти инструментов они не высылали раньше - сейчас может что-то и изменилось

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ел_ена38 сказал(а):

"Азия" в Новосибирске - именно она продаёт эти инструменты и меньше пяти инструментов они не высылали раньше - сейчас может что-то и изменилось

Я для себя нашла этот инструмент и очень довольна. В этом году по просьбе мужа заказала еще две лопаты Козьма, попробовал (все я ею пользовалась) очень понравилась. Теперь их ТРИ (на всю оставшуюся жизнь и по наследству останутся). В подарок приложили упор. 

 В прошлый раз заказывали плоскорезы Кузьмич двух видов, тяпку Вензель (не пользовались), любимый (из рук не выпускаю) малый плоскорез Кузька, совок Дружок, лопату Козьма. В этом году : еще совок Дружок, плоскорез Фомич и две лопаты Козьма.

Девушка-менеджер, а может и хозяйка - деньги переводила на ее имя  (если не забыла, Олей зовут) переписывалась с ней, думала, надо обязательно набрать кол-во для заказа, договорилась с ней, не обязательно.

Инструментом очень довольна. Рекомендую.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, vepa061 сказал(а):

Девочки, а где вы заказываете такие инструменты?

Вера, я с тобой. За зиму найдем. У нас в СП есть закупка.

Изменено пользователем Horn1051
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 18.06.2019 в 10:54, Мама Анфиса сказал(а):

... по поводу фасоли - у меня она тоже никогда не входила, я же с упорством молодого барана сеяла и сеяла. В этом году где-то прочла, что семена фасоли нельзя сеять на глубину больше 2 см. Взошла вся! Казалось бы и 5 см не много - а не всходила! 

Лена, вот ОГРОМЕННОЕ тебе СПАСИБО за этот совет! :smile219:

В прошлом годЕ моя фасоль всходила кое-как, единично...  Хотя, я помню, что для прорастания фасоли нужно  много тепла и влаги (кстати, эту информацию тоже девочки давали здесь, на форуме).

А тут, почитав тебя, посадила я фасоль в 20-х числах июня. Обычные семена, не "фендибоберные" какие-нибудь :crazy:,  не особо свежие, размышляла  ещё - "взойдут-не взойдут"...

И что вы думаете? Всхожесть почти 100%, на 10 день повылазила, и теперь уже колосится во всю! ( :dance:поет, пританцовывая: "Колосится роза чайная, как бокал вина...").

Лен, еще раз СПАСИБО!!! :08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  Тоже у Тани из Киева позаимствовала

Правила эффективного полива свеклы

Постарайтесь заранее набрать воду в емкость, чтобы она успела отстояться. Эта мера нужна не только тем, кто живет рядом с большими городами и получает на свои участки неочищенную хлорированную жидкость. В первую очередь, вода должна отстаиваться для того, чтобы прогреться до температуры окружающей среды. Ведь главное правило полива свеклы – нельзя использовать холодные жидкости: это навредит корневой системе, может спровоцировать болезни, ослабить растение и затормозить рост рассады.

Многим интересно узнать, как поливать свеклу соленой водой. Этот прием используется для насыщения грунта натрием, которого может не хватать корнеплодам. Узнать о недостатке микроэлемента можно по внешнему виду листьев. Если на них появляется краснота, значит, настало время провести дождевание с раствором соли.

Только не переусердствуйте: излишнее количество соли отрицательно скажется на развитии растений

Кстати, этот метод так же позволяет добиться у корнеплода большей сахаристости, что существенно влияет и на вкусовые качества.

Проводите профилактические поливы своих грядок солевыми растворами около 3-х раз за весь теплый период сезона. Просто растворите ст.л. соли в 10 л воды и внесите получившуюся смесь в почву. А при поражении листьев лучше провести дождевание раствором, приготовленным по такому же рецепту.

Я противник использования соли, но здесь вполне рационально объясняется в каком случае использовать (покраснение листьев) и сколько - 1ст.л на 10л.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 01.07.2019 в 17:06, Есения сказал(а):

Таня, офигеть красота какая! :thumb:А место у тебя под эту красоту нашлось?! Это ж сколько надо!:07preved: Уверена, что перезимуют? Я что-то не решилась. Где-то читала, что если под них какие-то квасцы лить, цветы голубые будут. На этом мои познания закончились.

Всем доброго здоровья!

Люда, судя по характеристикам - это идеальные цветы для моей дачи. Любят кислые влажные почвы, полутень, и цветут всё лето!  Хорошо отрастают. Я выбирала зимостойкие.  Никто их не укрывает. Если снега мало - то зону корней торфом или перегноем.  Перегной нормально. Золу и доломитку нельзя. Суперфосфат. сульфат калия и марганцовку любят. Это все мои познания! :04laugh: Места под цветы освобождаю за счёт грядок. Дети всё равно ничего не берут. А нам за глаза.:kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Вера, я с тобой. За зиму найдем. У нас в СП есть закупка.

Посмотрите на сайте, возможно будет дешевле самим выписать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Всем доброго здоровья!

Люда, судя по характеристикам - это идеальные цветы для моей дачи. Любят кислые влажные почвы, полутень, и цветут всё лето!  Хорошо отрастают. Я выбирала зимостойкие.  Никто их не укрывает. Если снега мало - то зону корней торфом или перегноем.  Перегной нормально. Золу и доломитку нельзя. Суперфосфат. сульфат калия и марганцовку любят. Это все мои познания! :04laugh: Места под цветы освобождаю за счёт грядок. Дети всё равно ничего не берут. А нам за глаза.:kiss:

Я вообще не верила что гортензии могут расти у нас, а оказывается ещё как могут. Попробую тоже купить к осени или лучше весной. Татьяна подскажите, плиз, когда лучше и какой сорт?

Ссылка на сообщение

Леночка, сама первый раз. Сорта вот эти заказала:

Приехала ненадолго за гортензиями. Хотела взять две.:04laugh: Взяла: Ванилу - без неё нельзя!

Гортензия метельчатая Ванила Фрайз

Анабель - так как древовидная и шаровидная. Нравятся шары. Гортензия древовидная Анабель

Даймонд Руж - как самая красная по отзывам в интернете. Гортензия метельчатая Даймонд Руж

 Полярного мишку - как  самого белого.:04laugh:   Гортензия метельчатая Полярный медведь(Полар Беар)

Саммер лав - красивое название и форма ближе к шарам.

Гортензия метельчатая Летняя любовь (Саммер Лав)Хлопковый крем - компактная 80 см. и необычная.

 gortenzia_kotton_krem_garsinka.thumb.jpg.5c51f417f3e3ec6b064d6296ec16edeb.jpg

Ссылка на сообщение
В 03.07.2019 в 19:32, Horn1051 сказал(а):

Завязалось 12 штук. 
1418878208_DSCN0565.thumb.JPG.2486f1a4026f3b48e2619e7f91f00c36.JPG 1116100184_212.thumb.JPG.a2f22e2836aafcf09ef51de96a41ca11.JPG

Катюш, красивые!!! У меня из двух источников и оба без носиков. Хочу носатеньких! :girl_cray:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наша Таня громко плачет :girl_cray: Тише Танечка не плачь . Придет  осень будет носик. @Шевячок

Вареники в теплице из разряда цветов получаются. Сегодня все вокруг них  отодвинула.  Кисти снимать не буду пока не покраснеют. Интересно когда плоды нальются и покраснеют нос, пипка останется. 

Перевязывали с мужем(я коротышка). Первый ряд много кустов убрала, они на ранние росли. Оставшиеся два раздвинули, ближе к дорожке.

Он, поставил диагноз носика и других красивых плодов, мощных стволов. "они у тебя нынче сытые"  

Я, убедила, что надо делать 2 дорожки, а не одну. Меньше возни и проще уход. 

Кладик чуть тормознула, после того как тележку листьев срезала. Надо раньше начинать поливать дрожжами с головой и опрыскивать лист Триходермой.  

Пропуски у цветов начались. Во второй половине июля листьев не останется.  Не буду :girl_cray: меньше проблем с переработкой. 

Место под гортензию выделили. Белая набрала цвет. Надо выбрать к ней подружек.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Наша Таня громко плачет :girl_cray: Тише Танечка не плачь . Придет  осень будет носик.

Катюша, сомневаюсь! У тебя-то уже летом носатые! :crazy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Шевячок сказал(а):

Мои Вареники носастые .2018 год.ОГ.

Ой, какие хорошие! :good2:Люда, по-моему один из моих - из твоих семян. (записи на даче). Вяжет и наливает хорошо, но пока нижний ярус. Может. выше будут носики?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Катюша, сомневаюсь! У тебя-то уже летом носатые! :crazy:

Танечка, я имела ввиду семена с носиком. На твоих конечно он не появится. У меня  5 кистей все с носиком, на верхних выражен меньше. Папка с хотелками у тебя уже открыта?

Людочка, спасибо много много раз. Напиши срок посева семян. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Танечка, я имела ввиду семена с носиком. На твоих конечно он не появится. У меня  5 кистей все с носиком, на верхних выражен меньше.

Катюш, выбери самого носатого и с него семена собери!:05hid:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

 

Ой, какие хорошие! :good2:Люда, по-моему один из моих - из твоих семян. (записи на даче). Вяжет и наливает хорошо, но пока нижний ярус. Может. выше будут носики?

вот кусты подстриженные-если увеличить,видно где есть носы где нет.Да,получается внизу округлые,а выше с носами.

 

7 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Людочка, спасибо много много раз. Напиши срок посева семян. 

В 2018 я садила поздно из-за конкурса.Хорошо помню-все индеты сеяла 11 и 13 апреля.А в ОГ высадила 5-6 июня.

кстати,присмотритесь-на верхней фотке рядом с ведром настоящий носатик!

22760-160818011243-2359151390.jpeg

22760-160818011243-2359281850.jpeg22760-220718085255-2300092333.jpeg

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...