Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется все проще с этим сном: перед сном была на форуме, читала про томаты, думала какие томаты вырастишь сама (естественно, что замечательные), вот и приснились эти замечательные томаты.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Спорить не буду, потому что в толковании снов не сильна! Но часто сны дают подсказку - что делать,как из трудных ситуаций выходить, с чего начать.Иногда прямо готовые тексты «приходят» - главное, не полениться, сползти с кровати и все записать. Говорят, что во сне мозг отдыхает, внешние факторы не мешают и не раздражают. И мудрые мысли и подсказки приходят сами собой. Вот недаром же говорят, что сон должен быть достаточным по времени и комфортным.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 19.01.2019 в 16:26, Татьяна Кемерово сказал(а):

Девочки, здравствуйте! Купила семена лаванды. Хочу попробовать вырастить. Сорт - BLU SCENT тёмно - синяя от Золушки из СЗ.  Почитала в инете, пишут, что надо стратифицировать семена в холодильнике. Смешать с песком. ??? А потом через месяц как я их буду из песка вытаскивать? :dnt: Положила пока пакетик в холодильник. Сидю, думаю... 

Кто-нить выращивал эту Чуду? Получается? :smile468:

Привет! :smile368:Мы в холодильнике держим такую ЧУДУ с месяц семена (5 штук) лаванды белой - сорт Белоснежный колос, в конце месяца высадим в землю. Если взойдет и вырастет, выложу фото и отпишусь:01mail:.  Темно-синяя лаванда с белой - было бы неплохо?

Изменено пользователем Валерия Сибирь
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

То есть - беру плошку, сыплю грунт, ложечку кипяточка на него для дезинфекции, чуть остынет сверху разложу семена. Накрою крышечкой, или поставлю в пакет.  Проснулись? Через пару часов ставлю в холодильник. На дверную панель пойдёт? Или холоднее надо?  Стоит месяц. Раз в день проветриваем. Потом выставляю на свет. Вот так решила. Правильно? Не хочется накосячить. Хочу Свете лаванду дать понюхать! 

Я без кипятка делаю, поэтому по нему не скажу. В землю везде добавляю то что под рукой, фитоспорин или триходерма, а с этого года буду все семена сначала обеззараживать (по совету микробиолога Ив. Русских) неразбавленным хлоргексидином, но можно алое или настойкой чеснока, а в землю также обязательно фитоспорин или триходерма. Набухают семена и в холодильнике , как в природе, поэтому не выдерживаю пару часов при комнатной температуре.

В холодильник ставлю на нижнюю полку. Вы посмотрите, в каком месте у Вас +5 град, туда и поставьте. Все остальное у Вас написано правильно.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.01.2019 в 19:31, SVETLA сказал(а):

Таня вырастишь лаванду дашь понюхать!!!?

А когда она цвести должна? Я свою сеяла в конце лета, где-то в августе. Интересно, когда зацветет? У меня в одном горшке с розмарином сидит. Не знающий человек и не поймет, что разные растюхи, друг на дружку так похожи :mosking:

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

вот ведь и мне теперь эта лаванда покоя не дает :cheesy: придется тоже растить, а то столько разговоров )))

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, ну я так не играю! Быстро выкладывайте все списки на посадку! Сижу тут, работаю-работаю...:smile368: А они всё тянутся и тянутся... Сортов энтих!  Все хочу! А клятва - садить старичков, урезать и сокращать!? Ой, правду говорят: "Сильно хорошо - тоже не хорошо"! 

ФСЁ! Ничегобольшемненинада! girl_top_top.gif

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для сбора семян рекомендуется посев в Весах, Скорпионе и Козероге."  Развейте мои трех летние сомнения. Покупала какой то не правильный календарь

Таня, играй не играй, но на сегодня это главная проблема у всех.  :01mail: Хорошо есть таблица ХЛ -поставил 1 или 2, сходил  в гости в чей нибудь дневничок удалил, поставил на другой сорт.:dash1:  Сумма сама считается-облегчение. На следующий день все по новой.:04laugh:

 

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение

Ой, Катюша! :cheesy:С этим лунным календарём намаешься!  Для хороших семян -  и посеять в нужном знаке и семена выбрать-заквасить в нужном знаке... И ещё разные астрологи по-разному трактуют. То - не сажайте в Новолуние! То - сажайте! Я что-то решила - буду придерживаться рекомендаций ЛК без энтузиазма! :crazy:

У тебя таблица с описаниями сортов прямо шикарная! Я всё никак не могу в одном месте собрать. И определиться с сортами тоже пока не могу. 

Доброе утро, Форум любимый! :kiss:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

зачем вообще этот лунный календарь с гороскопами?!!! обычный маркетинг и ничего толкового. люди покупают газетки-буклеты, авторам этой писанины перечисляются деньги, вот и все "преимущества" посевов по таким календарям))) сколько календарей, столько и рекомендаций ))) и все все врут ! ни одному не верю ))) 

 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гороскопы можно и самому мутить.Набрав любые банальные фразы, перемешав и раскинув их под знакам.Эти слова называются еще"неопределенности" или номинализации))Потому как в каждом слове каждый найдет себе ассоциацию.Особенно если там прикрытая лесть)) 

Ну и какая вы нечисть по знаку гороскопа? Я Кощей)))https://astrorok.ru/umor/nechist-po-znaky-zodiaka-glavnay.php

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

Наташа, всё равно в этом что-то есть. Луна действует на живое на Земле. Я могу сказать из своего врачебного опыта - в полнолуние у психически-нестабильных людей (психопаты, неврастеники...) часто отмечаются обострения. Если у кого есть такие знакомые, родственники - приглядитесь и будьте к ним снисходительны хотя бы в эти дни. На них луна точно влияет! 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Наташа, всё равно в этом что-то есть. Луна действует на живое на Земле. Я могу сказать из своего врачебного опыта - в полнолуние у психически-нестабильных людей (психопаты, неврастеники...) часто отмечаются обострения. Если у кого есть такие знакомые, родственники - приглядитесь и будьте к ним снисходительны хотя бы в эти дни. На них луна точно влияет! 

В суде такое оправдание не проканает. "Ну видите ли я тут зарезал под воздействием луны".Она то на всех влияет. Но не всякие при этом режут людей))

Так что даже в такие дни насилие и агрессия не может быть оправдана луной. Как и тем что человек устал или пьян. Потому как не ведал что творит.Границы должны быть четкие.Без лавирований на характер и наследственность.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Наташа, всё равно в этом что-то есть. Луна действует на живое на Земле. Я могу сказать из своего врачебного опыта - в полнолуние у психически-нестабильных людей (психопаты, неврастеники...) часто отмечаются обострения. Если у кого есть такие знакомые, родственники - приглядитесь и будьте к ним снисходительны хотя бы в эти дни. На них луна точно влияет! 

Татьяна, с этим никто не спорит ! Это научно доказанный факт. Речь про гороскопы! По мне так бред, не более)))

Про Луну. Моя бабуля, говорила, на последней недели убывающей Луны, ничего не солить и стараться не садить. А как молодой месяц показался, тогда и делать. И в полнолуние говорила, садить тоже плохо, потому что сгнить может или сожрут. Только вот не помню, что все таки можно сеять, а что нет. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Серж44 сказал(а):

ак что даже в такие дни насилие и агрессия не может быть оправдана луной. Как и тем что человек устал или пьян. Потому как не ведал что творит.Границы должны быть четкие.Без лавирований на характер и наследственность.

Сереж, это конечно не оправдание. А на больных, Луна  действительно влияет. Я кстати, в полнолуние плохо сплю. Устала, не устала, болею или нет, а нет сна и все тут. Да многие дамы, могут рассказать о некоторых весчах на эту тему ))) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Когда мой сынок был маленький - года два ему был, он в полнолуние немножко лунатил...вскакивал, но не ночью, а вечером и со стеклянными глазами шел куда-то. Хорошо, что это было недолго, но запомнилось!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Вишня сказал(а):

Моя бабуля, говорила, на последней недели убывающей Луны, ничего не солить и стараться не садить. А как молодой месяц показался, тогда и делать. И в полнолуние говорила, садить тоже плохо, потому что сгнить может или сожрут.

А моя бабуля вообще на луну никакого внимания не обращала. Есть она на небе, нет её...:cheesy: Помидоры сажала на Евдокию - 14 марта, а потом в мае на улицу в стеклянный парник из оконных рам. В заморозки телогрейкой накрывала. А после 10 июня - в ОГ. Всякие урожаи были. Красные редко снимали. В основном молочные. Под кроватью кучу насыпет. Они спеют. А мы маленькие - залезем и выбираем себе послаще. Я жёлтые любила. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

От у меня вечный спор, ну не то что б бой, но даже моя мама кинулась в календари лунные . Говорю ей, ну больше 40 лет сажаешь, а тут про луну вспомнила))). В этом году на даче соседка кричит: в субботу хороший день чеснок сажать)). Дед полез в аргументы и факты- вторник хороший день . Через забор друг другу газетами махали .

ну а свекровь тоже в эту луну, но расстроилась, что-то в ее лунный день хуже перцы всходили, чем в мой нелунный.

я свою бабушку вспоминаю, она говорила, абы не в праздник церковный и на маладзик ( на молодую луну), а  корнеплоды на полную .  А я так вообще- есть время , тогда и сею, а то мы с луной не встретимся никак ))

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

 Для сбора семян рекомендуется посев в Весах, Скорпионе и Козероге."

Добрый день всем!:smile219:

Мдя... Нафига я полезла про это смотрерть?:09fp:

Рак – самый плодородный знак Зодиака. Если Луна находится в этом созвездии, посев даст обильный урожай. Но он будет плохо храниться, а семенной материал окажется неудачным.
Скорпион, Телец, Рыбы, Весы, Козерог – тоже плодородные знаки Зодиака. При посеве несут хороший урожай. Но хранение и семенной материал не всегда оказываются высокого уровня.
Стрелец, Дева, Близнецы – малоплодородные знаки. Низкая урожайность компенсируется долгим хранением. Семенной материал в большинстве случаев хороший.
Водолей, Лев, Овен – неплодородные знаки. Если Луна находится в этих созвездиях, то лучше заняться сбором семян. Уборка урожая в это время предполагает долгое, хорошее хранение. 

18 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Помидоры сажала на Евдокию - 14 марта

Татьяна, посажу томаты для ОГ в этот день, если не забуду. :dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Луна.И звезды .И соседи за стеной.И еще куча всего оказывает влияние.Одно из множеств.Но искать зависимость от Луны и урожаем ну как то не перспективно))Так же как и влияние луны на поведение.Чаще совпадение.Сон может быть плохим в любую фазу луны.Как и болеть что то в любую фазу.А уж когда человек болеет чувствительность к любым зрительным слуховым и тактильным ощущениям может координально изменяться.Это и есть обострение)))Или повышенная мнительность, внимательность и что то подобное.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

А моя бабуля вообще на луну никакого внимания не обращала. Есть она на небе, нет её...:cheesy: Помидоры сажала на Евдокию - 14 марта, а потом в мае на улицу в стеклянный парник из оконных рам. В заморозки телогрейкой накрывала. А после 10 июня - в ОГ. Всякие урожаи были. Красные редко снимали. В основном молочные. Под кроватью кучу насыпет. Они спеют. А мы маленькие - залезем и выбираем себе послаще. Я жёлтые любила. 

Про Евдокию не помню ))) Только никаких гороскопов никто не соблюдал, это точно))) Так припоминаю, эти гороскопы появились где то в 90хх. Вместе с Кашпировским и Чумаком ))) А до этого и понятий не имели, про всяких там, астрологических зверушек ))) 

Моя бабуля верующая была, всегда говорила - урожай растит не земля, а Небо. Бывает, посадили по гороскопу, обработали стимуляторами, поливали всякой химией и прочим. Старались как могли, и как не могли старались, а тут бац и град, или засуха, или еще чего. Вот в это верю.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Когда желание сильное,прям зудит.То человек действует. А когда сомнение и желание слабое и страшно действовать, то ищет способы повысить желания в виде гороскопов предсказаний.Вот говорит гороскоп тогда то действуй.Как будто человек сам не знает...конечно же не знает. Потому и ищет внешние причины для действия.

Но дело в том , что тот кто сомневаеться...еще больше сомневается как раз после поиска идиального времени для посева.Оно либо еще не наступило, либо уже прошло.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В том году моя мама звонит и говорит: усе бабы высаживают рассаду, день тааакиии хАрошы. Я говорю, мама , ты прогноз погоды смотрела, завтра ночью -4 у вас. Ну это ж деревня, Маня посадила и Яня пошла. Хорошо, что моя только 20 шт заморозила и то пришлось 300верст довозить рассаду, зато по луне высадила)

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

С утра я развеселила  сама себя. Спасибо всем, с удовольствием и улыбкой читала. Инна меня добила :lol:. Я это нафига в 2016 году купила календарь. Еще бы молчала, если не заглянула к тебе в дневник.  Судя по твоим фото нифига не надо смотреть выше своего настроения.  :smile468: когда :dance:  Катя думать будет :smile51: Еще раз всем спасибо за улыбку на весь день. 

Ссылка на сообщение

Я вот тоже думаю - главное это сорт, агротехника, погода, желание и любовь! :smile468:

Но на всякий случай посмотрела на сайте Мир космоса - 29 января хороший день! :04laugh: Скорпион. Лучше не бывает: и плодородный и семена хорошие. http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2019/january/29

Может, замочить острые перчики?  Маленько... Хуже точно не будет. :crazy:

Интересно, а в других странах считаются с посадочным лунным календарём? В Америке? В Канаде? @Олеся как там за "бугром"? :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...