Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения


Календарь нужен, когда  проблемы с рассадой, что бы чуток свои косяки оправдать. Это все понимают, вот и цепляемся за него. @Татьяна Кемерово все правильно. Одно добавлю, для меня важно не за любить рассаду дома, держаться от нее подальше. 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Опираясь на луну и выводы из информации форума. Aleksan9ra.  1-3 февраля убывающая луна. За 2-3 дня до новолуния.

Пробные посевы – почесун - 2 февраля. Козерог, знак корня, семена очень высокого качества. Растение выносливое, устойчивое, образует прочные стебли, много плодов и семян.

Рождение новой луны считается самым благоприятным для прорастания семян.  Когда сеем за 2 дня до новолуния или 2-3 дня после, то семена быстро взойдут и пойдут в рост.
 В первую неделю после новолуния происходит равномерный рост корней и листьев, что благоприятно сказывается на развитии всего растения.  Во вторую неделю создаются условия для роста листьев.  Я выбираю, сев (замачивание на ночь) до новолуния.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот читаю и думаю,на сколько я неорганизованный человек!!!! Списки не составляю и пока не собираюсь!!! Единственное,что я делаю откладываю новичков присланных и купленных в отдельный пакет,уже какой то порядок,а этот пакет растет не по дням,а по часам!!!!И все благодаря вам!!!?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, SVETLA сказал(а):

Вот читаю и думаю,на сколько я неорганизованный человек!!!! Списки не составляю и пока не собираюсь!!! Единственное,что я делаю откладываю новичков присланных и купленных в отдельный пакет,уже какой то порядок,а этот пакет растет не по дням,а по часам!!!!И все благодаря вам!!!?

Света, и у меня такая же картина! :lol:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчата, у вас уже стабильность, все процессы отработаны а у меня поиск. Организованность тут не причем. Для меня главное не загубить рассаду, вот и цепляюсь за все. Но это позже. На  кустиках стевии и  обнаружила белокрылку, надо убирать до посева рассады. Мешки большие купила, осталось определиться от чего будет эффект.
 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

О,божечки,жизнь доживаю,а так и не разобралась - когда луна убывающая,когда растущая. Да,и,вообще,по мне,так и не стоит этим голову забивать,других мыслей хватает. А,уж,когда там Козерог в позе Рака,для меня,вообще,темный лес. Сею по настроению,правда,стараюсь,чтобы это настроение и женский день недели совпали.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, дочь Федора сказал(а):

Сею по настроению,правда,стараюсь,чтобы это настроение и женский день недели совпали.

вот совершенно не важно,кто куда смотрит перед посадками,с чем сверяется,тут главное ,мы сеем с уверенностью,что так правильно,и  мы все  делаем правильно,а это уже положительный настрой, и он  дает  уверенный заряд к достижению цели-посадить и вырастить хороший  урожай....я так думаю...

Всем здрасти!:smile219:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ивановочка сказал(а):

Главное ,мы сеем с уверенностью,что так правильно,и  мы все  делаем правильно,а это уже положительный настрой, и он  дает  уверенный заряд к достижению цели-посадить и вырастить хороший  урожай....я так думаю...

Наташа натолкнула на мысль.  Беда в том что уверенность, дается при рождении, а может даже при зачатии. В одной семье, первая, ранняя дочь, всю жизнь сомневается, вторая плановая права всегда. С семечком наверное так же. Прошлый год мой уверенный муж раскладывал семечки по стаканчикам, рассада была, как никогда крепкая, здоровая. Вывод соблазнить его на посев, недостаток будет знать сколько сортов :09fp:Вредно для здоровья.

Оля, у тебя еще все впереди, я 5 лет назад, гороскоп не жаловала.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

. В одной семье, первая, ранняя дочь, всю жизнь сомневается, вторая плановая права всегда.

С точностью до наоборот. Первый, сразу после свадьбы, родился, когда Сам захотел (34-35 неделя) и уже 25 лет живет, всегда все зная сам. А младший, долгожданный и запланированный, Весы-во всем и всегда. Даже из двух мороженок будет выбирать до тех пор, пока мама не купит обе- две.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Точно про Весы! Я сама такая! :cheesy: ОЙ, выбирала-выбирала! Всё, девочки - составила список томатиков на посадку! :smile180:

Хотела каждого сорта не меньше двух штук. Куда там! Опять по одному кусту большинство; и только "особо-ценный мех" по 2. Всего получается на 2 теплицы по 54 штуки и ещё острые перчики туда же пойдут. (Их ещё не выбирала). Повторов получилось 19 кустов, 17 сортов. Это 18% от общего числа. Хотела больше, но хочется новенького. Вдруг там ООО!!!:1203:

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Саша, вот и не верь гороскопу, а если ему то и луне то же. Многого мы не знаем и не узнаем и к лучшему наверное. Знаки очень сильно влияют на характер. Я еще в школе начала искоренять в себе стрельца и кролика страх бегом куда не известно. До сих пор, обещают на день рожденья наручники купить, что бы чуть притормозила. После 45 лет в кролике кошка проснулась, стала задумываться, планировать, чуток.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Точно про Весы! Я сама такая! :cheesy: ОЙ, выбирала-выбирала! и только "особо-ценный мех" по 2.. Хотела больше, но хочется новенького. Вдруг там ООО!!!:1203:

Танечка, не жадничай, дай твой мех примерить все хотят. :1203: Я пока ни как мех еще не нащупала, так что помогай. Вот нравится мне в этом домике. Заглянул пообщался, все друзья и приятели, ХОРОШЕЧНО :goody::04laugh::03niam::01mail::connie_25::smile468: Ну в общем дальше основные смайлики

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Катюша, твоя скорость даже через монитор видна. :cheesy: А я копуша. Ещё в институте - пара кончится, все убежали, а я стою, халат складываю. :crazy:

 Зато я долго могу копаться, на огороде до темноты не устаю. Тьфу-тьфу...:05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тань, я опять улыбнулась. У большинства институт, я Лесотехникум ФАНЕРА. Но чувствую себя уютно и комплексы рассосались. В общем форум с родни Кашпировскому - лечит от всех болезней. 448836245.gif?1548311476 Это не яблоки а помидорки.

Людочка, класс. Стащила к себе файл смайлика спасибо. От нас не отделаться.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

СПИСОК В СТУДИЮ!!!!! 154587185.gif?1548310955
 

Людочка, хитренькая! Ты что уже свой списочек выставила? Пойду к тебе схожу, погляжу...:smile427:

2 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Тань, я опять улыбнулась. У большинства институт, я Лесотехникум ФАНЕРА. Но чувствую себя уютно и комплексы рассосались. В общем форум с родни Кашпировскому - лечит от всех болезней. :thumb:

Людочка, класс.  От нас не отделаться.

Катюш, какая разница! У моей мамы 3 класса, а она такая умная, всё знает! Ей 86, а она нас всех строит. :cheesy: Согласна - Форум наш замечательный! :kiss:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Танечка, не жадничай, дай твой мех примерить все хотят. :1203: Я пока ни как мех еще не нащупала, так что помогай

Катюш, я пока только карандашом схемы на бумаге нарисовала. Обычно я семена, которые получила сразу не сажу.  Но в этом году не утерпела. Кое-что из новеньких-2018 запланировала. Из твоих, например Трюфель оранжевый. Посажу рядом с Жоутой торбачкой. Сравню - кому больше у меня понравится. Выставляю список повторов, некоторые "на посмотреть", сравнить с другими источниками, а некоторые - :03niam:потому что сильно их хочу, соскучилась! 

Июньские (ежегодно)

Малахитовая шкатулка

Казахстанский жёлтый

Доктор Вичи

Царевич

Фатер Рейн

Минусинский длинный розовый

Красный уголь

Циндао

Корейский длинноплодный

Пурпурный русский

Космонавт Волков (сравнить мой с 2012 года с "настоящим")

Косово

Фляшен

Розовый клык

Сосулька чёрная (шоколадное яйцо)

Бабушкин секрет (повтор с 2012 года) 

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Татьяна, и что ? эта всё ?!  Как же так ? )))

Гороскопы, или наследственность влияет, у каждого их нас хватает тараканов в голове:cheesy: 

А я помидорные списочки еще не составляла. Еще только начинаю. Жду письмо от Светланы, больше никаких писем не жду, так что пора и мне начинать планировать посадки. Вчера привезла ящики и  землю. Надо докупить немного горшочков и все, я готова открывать новый сезон ! 

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Таня,  спасибо, не считая июньского ранние без списков учета сажу где придется. У меня из твоих запланирован Казахстанский желтый и Косово.  В общем воротничек от твоего меха получился. Выбор продолжается, в пользу крупных плотных, мясистых красных и желто оранжевых. Малиновых и черных по 10 сортов. Слив, пальчиков и груш то же 10. Те что нынче прислали буду садить обязательно, повторы почти исключила. Красным сердцам пока замену не нашла, остаются в большинстве, надеюсь на новые сердечные.

Девочки, семена замачиваем, обеззараживаем или сухими сеем. 

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение

я в прошлом году на сутки замачивала в НВ.Хотя надо было наверное обеззараживать.Подскажите,во что можно положить,чтобы не на 20 минут,а на пару-тройку часов...ведь так быстро не получится их посадить множество сортов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я так примерно прикинула, у меня сердечных больше половины. Остальные просто крупные. А засолочных почти нет. Правда мы особо и не едим такие. И как то надо укладываться в 60 корней. Из желтых будут только  Жолтые торбачки. Еще есть Казахстанский желтый,  но с ним не решила пока.

Всего сажу по 2-3 кустика. Это обязательно. По 1му кусту, даже и не представляю как. Сколько раз такое было, 1 куст ни то, ни се, а  2ой такой же, помидорами увешан. Вот и как тогда понять сорт? 

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шевячок сказал(а):

я в прошлом году на сутки замачивала в НВ.Хотя надо было наверное обеззараживать.Подскажите,во что можно положить,чтобы не на 20 минут,а на пару-тройку часов...ведь так быстро не получится их посадить множество сортов.

Люда, ну так водка же ! Одни вытащила, другие туда же ))) Если честно, вообще не представляю как девочки по 100 сортов умудряются замочить, в чем то:09fp:Это же только подписывать полдня надо ! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

а у меня сердца в это лето так нахватали вершинки :09fp:что хоть плачь,а сосульки и прочие писькины помидоры  стояли хоть бы хны! Вот и пойми их...Желтых и оранжевых будет многА!Люблю я их!

Про водку слышала у Кодзасовой.

Изменено пользователем Шевячок
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...