Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Вишня сказал(а):

Ольга, а где клематисы покупались ? Что то я тоже их захотела. Раньше была равнодушна ко всяким лианам, а тут что то прониклась:cheesy: тоже хочу!  

Наташ,клематисы покупала в нашей Томской СП,у меня они все 3-й группы обрезки. Первые садила лет 6-8 назад,много их "похоронила",пока руку набила по уходу и укрытию. Много читала про них,что живучие очень,но долго с ними не складывалось. Да,и сейчас весной всегда волнительно,хожу,заглядываю по несколько раз в день - вылезли ли?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

48 минут назад, дочь Федора сказал(а):

Наташ,клематисы покупала в нашей Томской СП,у меня они все 3-й группы обрезки. Первые садила лет 6-8 назад,много их "похоронила",пока руку набила по уходу и укрытию. Много читала про них,что живучие очень,но долго с ними не складывалось. Да,и сейчас весной всегда волнительно,хожу,заглядываю по несколько раз в день - вылезли ли?

А как на зиму их надо укрывать?

 

Ссылка на сообщение
В 03.03.2019 в 20:59, Славуля сказал(а):

Таня @Татьяна Кемерово, а когда придут пионы, для нас не поздно?

Лена, уточнила эту тему. Сижу сама - ум нараскаряку! :shocked: Короче, так:

Осенняя посадка для пионов предпочтительнее весенней.  Для укоренения (образования питательных корневых волосков) нужно минимум 2 недели.  Пионы придут в конце октября. На Ютубе предлагают вариант - посадить пион в большой горшок и поместить его на балкон,  или в теплицу поставить. Через 2 недели вместе с горшком отправить в грунт. (закопать в землю). Там они будут расти до августа следующего года. Потом  пион вынимают из горшка и садят с комом  в заранее подготовленные ямы.

У меня проблема добраться с горшками из города до дачи в конце октября - начале ноября!  Заказывать машину? 

Прям не знаю, что делать. Наверное, откажусь. Могу тебе свою строчку отдать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Rapsodia сказал(а):

Здравствуйте, дамы!!!  С весной всех! :hat:

Я немного потерялась, а здесь уже все новое, красивое)))

Марина, возвращайся!:08thanks:  Наших южан тут и так немного, все северяне кемеровские :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Прям не знаю, что делать. Наверное, откажусь. Могу тебе свою строчку отдать.

Нет, не могу, такая красота! Рискну! :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Осенняя посадка для пионов предпочтительнее весенней.

 

В 03.03.2019 в 16:17, OlchikD сказал(а):

Многие до снегов сажают. Пионы больше боятся не мороза , а застоя воды. После поздней посадки замульчировать хорошо. Яму можно заранее выкопать, накрыть мульчой, ведром и когда придет корешок быстро посадить. Это лучше ИМХО чем в горшке его держать. Пион начнет расти весной. Ранние проклевываются очень рано.

 

В 03.03.2019 в 16:45, ГуЛЕНА сказал(а):

А осенние я сажала так: выкапывала ямку в сентябре,вставляла туда горшок,когда пионы получала,горшок вытаскивала,на это место пион,засыпала теплой землей,из дома в машине привозила.Засыпала с горкой,за зиму она оседала. Мне показалось,что сажать не вместо горшка,а просто в ямку приготовленную -хуже,земля промерзает,а так,горшок вытащил-пион поставил.Горшок с землей был.Один раз пионы пришли в декабре,сажала разгребая снег,ничего,прижились без проблем.А так,можно в погребе передержать в горшке,а весной аккуратно посадить.

Таня, эта тема уже обсуждалась.
Для себя решила так: В августе-сентябре копаю яму, готовлю(дренаж, удобрения), в яму сено (у меня от кроликов много) и закрываю яму сверху. Грунт для посадки заранее приготовлю, буду держать дома, чтобы тёплым был. Как пионы получу, выгребаю сено, засыпаю тёплым грунтом, сажаю, сгребаю сено сверху толстым слоем. Вот. :09fp:

Всем добрый вечер! :girl_curtsey:

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Irina4469 сказал(а):

 

 

Таня, эта тема уже обсуждалась.
Для себя решила так: В августе-сентябре копаю яму, готовлю(дренаж, удобрения), в яму сено (у меня от кроликов много) и закрываю яму сверху. Грунт для посадки заранее приготовлю, буду держать дома, чтобы тёплым был. Как пионы получу, выгребаю сено, засыпаю тёплым грунтом, сажаю, сгребаю сено сверху толстым слоем. Вот. :09fp:

Всем добрый вечер! :girl_curtsey:

Ирочка, спасибо, дорогая! Там столько страниц! А я только "подсела".

Я знала, что есть варианты. :02mail:Добавляю потихоньку в столбик...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вишня сказал(а):

А как на зиму их надо укрывать?

 

Я их обрезаю,оставляя см.15-20,насыпаю перегною горкой и закидываю цветами-однолетниками вырванными или многолетниками обрезанными. Прошлой осенью на перегной лапнику наложила. Но за лапником не всегда получается съездить. В,общем-то,ничего сложного. У меня их 8 штук растет вдоль забора. Когда цветут - красота.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

 

Таня,я в этом году хочу 2 куста пионов пересадить,буду выкапывать после цветения,если тебе надо? могу поделить их.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Meri сказал(а):

Таня,я в этом году хочу 2 куста пионов пересадить,буду выкапывать после цветения,если тебе надо? могу поделить их.

Давай, Лилечка, возьму. :kiss:У меня красных- бордовых нет. 2 раза покупала - неудачно. Последний раз то ли глубоко засунула? 5 лет сидит. В этом году один цветочек выдал бордовый - скромненький! Розовые есть - пёстрые с белым, им уже лет 30. Я их выкопала, пересадила к забору. Белые у меня очень хорошие, но стебли гнут в дождь. 

Я пионы люблю. Посажу вдоль сетки по границе участка. Красиво будет! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, СветaР сказал(а):

Еще одну ИМХУ скажу...

Девочки, мне кажется, что не стоит пионы сажать кучкой, все в один цветник. Они же ведь хоть и цветут умереть-не встать, но очень недолго. Мне кажется, лучше их сажать так, чтобы после отцветания пиона рядом цвело что-то другое. Ну или декоративно-лиственное что-то разрослось. 

У меня пионы кучкой (вернее, в рядочек) только в ногах у клематиса. Когда они отцветают, на их листья направляю несколько побегов клема (1-2), и они немножко прикрывают листья пионов. Вот здесь справа в нижнем углу видно. Левый угол не попал в кадр, там тоже на пионах клем цветет.

254469374_.thumb.jpg.5a1083a20c90e033e47688757a1484c7.jpg

Вот ещё совет от Светланы @СветaР:08thanks:
Я на весну раньше клематисы заказала, теперь буду сразу планировать, чтобы рядом пионы сажать. 

Ещё от себя добавлю, для пионов много места надо и дальше друг от друга сажать. Я посадила два пиона(в 13 году)
в метре друг от друга, теперь один давит другой. Надо рассаживать. 

402435106_.thumb.jpg.4ab9058485feefe08e2a8d2b885487d1.jpg

Мои пионы(уже, наверное всем показала:cheesy:)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Славуля сказал(а):

И сколько надобавлялось? :07preved:

489205921_.thumb.jpg.9d394be4fd41aec56546384d6bfb86c4.jpg

Трудно остановиться. Красота неописуемая! Magical Mystery Tour Это один пион! Цветы разной расцветки в зависимости от стадии зрелости. 

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

У меня красных- бордовых нет. 2 раза покупала - неудачно. Последний раз то ли глубоко засунула? 5 лет сидит. В этом году один цветочек выдал бордовый - скромненький! Розовые есть - пёстрые с белым, им уже лет 30. Я их выкопала, пересадила к забору. Белые у меня очень хорошие, но стебли гнут в дождь. 

И кого я "учу"?:smile51::cheesy::hi:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!!!

У меня потери!!!Соседская собака съела живую курицу!!:cray2:

Пришла посылка из Америки, нужно ехать в город получать!!!Там же Большая луна!!!!🙌

Лиля если есть темный пион копни на мою долю пожалуйста.Заранее заказываю!!!🌼

Гости из Хакасии уехали🚗

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, SVETLA сказал(а):

 

Лиля если есть темный пион копни на мою долю пожалуйста.Заранее заказываю!!!🌼

 

Хорошо,Света и тебе отделю.

Ссылка на сообщение
В 01.03.2019 в 19:36, Татьяна Кемерово сказал(а):

Ириш, я семена никогда не закаливаю. В холодильник - чтобы не проросли в ватный диск, отдирать не хочу из ваты - корешок повреждать. Я замочила июньского 3 шт. на ночь в простой воде горяченькой, воду слила, завернула в ватный диск и в тепло. На след день стала проветривать - у всех корешки наклюнулись. Ну я положила на пару дней на полку в холодильник. Ждала благоприятного дня. :cheesy: Сегодня в землю воткнула. Посмотрю как взойдут. Температурный стресс должен их активизировать. 

Сидят 6-й день в земле!? Ни ГУ-ГУ! То-ли глубоко воткнула? То-ли что ещё? :shocked: То-ли корешки в холодильнике за 2 дня погибли? Вот тебе и закалка! И день "благоприятный"! :cheesy:Правду умные люди говорят - чем меньше перед ними пляшешь, тем лучше. Воткнул- полил- взошли. :smile468:

Всем хорошего дня! 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Из хороших рецептов замачивания отмечу замачивание в воде из аквариума) Ну и в талой воде(она же живая вода))) Хотя замачиваю как попало.

Про перцы и горячую воду. Опасные эти процедуры.Наблюдал как после такой процедуры перцы наклевывались чуть ли не в тот же день или на следующий. На этом их жизнь заканчивалась.

Для моркови очень хорошо показал себя замачивание в водке. Как и для всех эффиросодержащих семян(сельдерей, петрушка).

Статифицировать томаты не пробовал. Хотя в чек листе для холодного выращивания сия процедура прописана.На сутки в холодильник.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Сидят 6-й день в земле!? Ни ГУ-ГУ!

Таня, как жалко! Мои Хала-пеньи и другие остряки, посеянные под пении, 28.02 всходят стремительно. Замачивала в цирконе на 20 мин. Ещё день под плёнкой подержу, и открою. 

Всем весений привет! Сегодня что увидела!
1923749488_.thumb.jpg.68f2b26b1c623ceeba763b21d99046c5.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Сидят 6-й день в земле!? Ни ГУ-ГУ! То-ли глубоко воткнула? То-ли что ещё? :shocked: 

Таня,срочно раскопать и выяснить в чём дело, и пока не поздно посеять другие,и в холодильник больше  не ставить ,всё таки им в тепле благоприятнее и быстрее всходить.

Добрый вечер,всем !

42736961.jpg?1549990208

Изменено пользователем Meri
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Спасибо, Лилечка! Завтра этим займусь! Ты будешь семена томатов замачивать?

Да, буду ,думаю на ночь замочить,утром посеять, я планирую в 2 этапа- 12 и 19 марта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Вчера ездили в деревню, откидывали снег от домика, проверили теплицу. Результат - сегодня 37,3 , ломота во всем теле. Хотела сегодня еще перчики подсеять, теперь погожу. Читаю, у всех рассада колосится, а у меня пока только перчики и то еще не все взошли, петуньки и томатики гномики два сорта, еще не распикированые. Вот кто я кремень-ждун или лентяйка?:dnt:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Сидят 6-й день в земле!? Ни ГУ-ГУ! То-ли глубоко воткнула? То-ли что ещё? :shocked: То-ли корешки в холодильнике за 2 дня погибли? Вот тебе и закалка! И день "благоприятный"! :cheesy::smile468:Правду умные люди говорят - чем меньше перед ними пляшешь, тем лучше. Воткнул- полил- взошли. 

Всем хорошего дня! 

Надо эти слова куда-нибудь на самое видное место повесить! В шапке форума! Каждый год одно и тоже - закаливания, замачивания в куче препаратов, ожидания корешков и раз...семена, попав в землю, почему то не всходят:05hid::smile390: 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...