Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Надо эти слова куда-нибудь на самое видное место повесить! В шапке форума! Каждый год одно и тоже - закаливания, замачивания в куче препаратов, ожидания корешков и раз...семена, попав в землю, почему то не всходят:05hid::smile390: 

Светик, а ты в чем замачиваешь? :05hid:Я единожды это сделала и зареклась. У меня не получается замачивать-закалять, у меня получается только сухими семенами сразу в землю.:dnt:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Мои Хала-пеньи и другие остряки, посеянные под пении, 28.02 всходят стремительно

Видимо, песни были правильные :goody: -  слова запиши на будущее! 

Всем здравствуйте! :08thanks:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

 слова запиши на будущее! 

Так записано всё! Зиму провожали, весну зазывали. :applo:

Добрый вечер, соседи! :girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Славуля сказал(а):

 Вот кто я кремень-ждун или лентяйка?:dnt:

Елена, ты не одинока, у меня тоже перцы,баклажаны  только всходят, сегодня ещё баклажаны досеяла, совсем всходы редкие, без настроения я в этом году,вот они видимо и чувствуют мою энергетику.

Елена,выздоравливай! Нельзя нам болеть, я сегодня  решила помыть окна, одно окно помыла и поняла,что холодно ещё это делать,остальные отложила до тёплой погоды.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Про Elephant 

3 часа назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Я его сначала к сладким посадил, а после первой дегустации в срочном порядке надо было убрать.. а мест уже нигде не было, и остаток сезона он провёл в горшке 4л. Наплодил неплохо при этом , а ростом был 50см. Мне кажется потенциал до 70-см есть ...

Спасибо, Александр @Сыр-Дарьинец:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Так записано всё!

В финале была эта песня :thumb:
Всю ночь на улице мело, и за окном белым-бело
И в толще справочника свежий календарь
И дворник, маленький таджик с лопатой по двору кружит
На языке Хайяма, матеря январь
Забыты праздники давно, как прошлогоднее кино
Сюжет которого, не вспомнить никому
А я несу тебе цветы, чтобы скорей узнала ты
О том, что мне пока известно одному

Я знаю точно, растает лёд
В тиши полночной,
Иволга запоёт
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна
В озябший мир - придёт весна! 
:dance::dance::dance:

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Светик, а ты в чем замачиваешь? :05hid:Я единожды это сделала и зареклась. У меня не получается замачивать-закалять, у меня получается только сухими семенами сразу в землю.:dnt:

Томаты раньше замачивала в растворе комплексного удобрения или в разведенном соке алоэ или в марганцовке максимум на день-два. Возни куча :09fp:(сортов то много), потом просто сухими семенами сеяла. Разницы не заметила, всхожесть сухими семенами очень хорошая. И никаких закаливаний, начиталась про чужие грабли :rolleyes: И никаких эпинов, цирконов и прочих стимуляторов. Могут быть и подделки, и неправильная концентрация и просто нецелесообразность применения на данном этапе или не совместимость с другими препаратами. Чем больше предпосевных процедур, тем больше шансов, что на каком то этапе семечку будет нанесен вред.

Теперь томаты только сухими сею, семена перцев замачиваю на 1-2 дня в растворе комплексного удобрения.  Корешков у перцев не дожидаюсь! Если где то корешки показались, я расстраиваюсь - могут и не взойти. Когда сею семки с корешками, могут быстро выскочить, а могут и загнить, если грунт холодным покажется после тепличных условий замачивания.

Для хорошей всхожести в моих условиях нужны хорошие семена, хорошая дорогая земля (покупная! ничего в неё не добавляю), умеренная влажность, доступ кислорода (не заливать и не слишком уплотнять землю) и тепло. ФСЕ!

Всходы ничем не опрыскиваю, кроме чистой воды. Но опыты над рассадой - это уже другая история :cheesy:

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

....Я знаю точно, растает лёд
В тиши полночной,
Иволга запоёт
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна
В озябший мир - придёт весна! 

Очень её (и его :embarrassed:) люблю... И Халапени, видимо, тоже. :grin:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Скока читала про проблемы со всхожестью - либо лишние процедуры проводились, либо земля плохая, либо в прохладе стояли или наоборот, перегрели на батарее.

Либо ждали всходов уже на 3-й день :rolleyes:

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 01.03.2019 в 17:32, Татьяна Кемерово сказал(а):

Для себя решила так: в нашей местности часто  1-7  и 17-19 мая бывают сильные заморозки. У моей бабули 19 мая день рождения. Заметила - накануне мороз! Значит - высаживать лучше после 20-го.  Рассаде д.б. 50-55 дней от роду, плюс 5-7 дней на всходы. Считаем. Получается 60 дней от 20 мая. Это 21 марта.  Полнолуние и Весы. Нам подходит. Замачиваем  основную часть томатов - среднеспелые.  22 - в холодильник, а 23 - Скорпион - лучший день! Сажу в земельку. Так и решила. Пока буду готовить стаканчики 100 гр. - подписывать, семена раскладывать. И грунт для посева. Поздних сортов у меня мало - посею 12 марта.

Таня, тут вот какое дело :embarrassed:
В народном календаре дата 6 марта получила название Тимофей-весновей. 
Если рано случилась оттепель, то нужно раньше начинать посевную.

И что делать, а? :dnt:

Изменено пользователем Irina4469
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Irina4469 сказал(а):

 

И что делать, а? :dnt:

Не верить !!! В последние годы, в Сибири народные календари "не работают ".

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки привет,сегодня по двору на коньках можно кататься!!!!Так подморозило ночью!

И еще одна беда,вроде и снег вовремя с теплиц скинули,но в нескольких местах порезало крышу и с боку есть трещины ,несколько болтов вырвало из поликарбоната.Кто сталкивался с такой проблемой?Чем отремонтировать?Или только менять поликарбонат???Пока армированным скотчем леплю,но сомневаюсь !!!Карбонат садовый,не строительный,теплицам 4 годика,или все крантец пришел?

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Света, здравствуй. Сочувствую. Тоже теплицу постоянно хожу проверять. У нас соседка скидывала снег и как то углом щетки проломила  поликарбонат. Заменить не смогла и купила чехол из армированной пленки. Летом была довольна. Ждем как перезимовал. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.Не знаю,смогу ли завтра заглянуть,поздравить,но можно и заранее?Можно.

Милые,добрые, нежные.труженицы ,мечтательницы,девочки,мамы.бабулечки с наступающим праздником.Солнышка,надежд,уюта.Радости,веры и самого главного для каждого сердечка.Пусть все сложится и сбудется.:07preved::smile219::08thanks::smile219:

Почти год не брала в руки свои инструменты.Похоже весна сделала свое доброе дело.Думала ничего толкового у меня не получится.Но справилась.Уже,уже готова к чаепитию.Угощайтесь.

IMG_20190307_105039.jpg

  • Нравится 19
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Я единожды это сделала и зареклась. У меня не получается замачивать-закалять, у меня получается только сухими семенами сразу в землю.:dnt:

Добрый день всем.

Девочки, я замачивала в калиевой селитре на сутки и перцы и томаты, перцы 0,5 ч.л.на стакан воды, томаты 0,25 ч.л. на стакан, потом в земельку не полоская в воде. Про перцы я  уже писала,

томатытоже выскочили быстро,посев поздно вечером 28.02 ,всходы первые 02.03, массовые 04.03 , мне понравилось, сразу видно что пересеять и ждать долго не надо.:thumb:

Подсмотрела данное ноу Хао на форуме.

Изменено пользователем Nata 1971
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1Марта посеяла семена перца с хлореллой, (купила, надо использовать), сегодня первенец Рамиро вылупился. Халапешки растут, уже пара настоящих листиков. Июньские сегодня буду пикировать. Ободрала чешуйки с лилий, в мешок с вермекулитом завязала. Попробую, что получится. На улице каток. Сходила за хлебом. Два раза упала. Правда удачно, мягко. :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Последние годы перец и баклы  кладу на мокрые ватные диски в пластиковую коробку с отдельными ячейками, закрываю её и на батарею- внутри градусник 30 гр.  Каждый день открываю диски и проверяю. Проклюнувшихся переношу в стаканчики. Баклы всходят на 3-4 день, а перцы 5 и до 7 дней. Но эти уже гарантировано прорастают.  Соседи ездили на дачу, прислали фото, очень много снега, непонятно - целы ли теплицы. Девочки подскажите , пожалуйста, как добавлять фото?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, огонёк сказал(а):

как добавлять фото?

Добрый вечер, Татьяна!

Фото вставляем, кто как приноровился. С компа - "Копировать изображение - вставить",  с интернета так же. Мне самое удобное - через ВК. Можно копировать ссылку на изображение. Можно создать свой альбом .

И вот тут почитать ( нажав на стрелочку в правом верхнем уголке)

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Ольга я сказал(а):

Угощайтесь.

IMG_20190307_105039.jpg

Оля @Ольга я, красота неописуемая! :applo: 

А расскажи, пожалуйста,  поподробнее, что и как?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, SVETLA сказал(а):

...  в нескольких местах порезало крышу и с боку есть трещины ,несколько болтов вырвало из поликарбоната.Кто сталкивался с такой проблемой?Чем отремонтировать?Или только менять поликарбонат???Пока армированным скотчем леплю,но сомневаюсь !!!Карбонат садовый,не строительный,теплицам 4 годика,или все крантец пришел?

Светик, мало приятного, конечно... Болты крепили на новые места (по соседству), сделав "заплатку" из куска поликарбоната. Трещины скотчем, да, для ремонта который, но это ж ненадёжно, думаю. Как не грустно - придётся менять.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 06.03.2019 в 16:17, Мама Антона сказал(а):

Про Elephant 

Спасибо, Александр @Сыр-Дарьинец:08thanks:

Ну да, моего то телефона у тебя нет :cheesy:, что б спросить. Да освободилась я чуток, сложная поставка была для Института Овощеводства, зато мне сегодня предложили семена, которых нигде нет , вот прям из рук биологов . Я вежливо отказалась, но обязательно заеду в гости к ним , при случае . Мы между строчками ругались , но это так , рабочие моменты)

Элефант пол метра , максимум, больше не будет , если на улице 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ-ДЕВУШКИ-ЖЕНЩИНЫ-БАБУШКИ-ФОРУМЧАНОЧКИ! МИЛЫЕ, ДОБРЫЕ, КРАСИВЫЕ, ТРУДОЛЮБИВЫЕ, УМНЫЕ, ЭНЕРГИЧНЫЕ, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ, ВСЕУСПЕВАЮЩИЕ, АКТИВНЫЕ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, ЗАБОТЛИВЫЕ, ПРЕКРАСНЫЕ,  ЛЮБИМЫЕ И ЛЮБЯЩИЕ, ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНОЧКИ! С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ ВАС,. С ЖЕНСКИМ ДНЕМ 8 МАРТА!!! МНОГО ВАМ СОЛНЫШКА, ТЕПЛА, ДОБРА И ДОБРОТЫ, ЛЮБВИ И ВНИМАНИЯ, ПОДАРКОВ, ЦВЕТОВ И ОБОЖАНИЯ, ПОНИМАНИЯ, ПОДДЕРЖКИ И УВАЖЕНИЯ, РАДОСТЕЙ И ТОЛЬКО ДОБРЫХ ВЕСТЕЙ-НОВОСТЕЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, ЦЕНИТЕ И ЛЮБИТЕ И СЕБЯ ТОЖЕ, СЧАСТЬЯ ВАМ И ЛЮБВИ! ПУСТЬ ВСЕ СПОРИТСЯ, ПОЛУЧАЕТСЯ, УДАЕТСЯ, МЕЧТЫ ПУСТЬ СБЫВАЮТСЯ, ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНЯЮТСЯ, А В ОГОРОДЕ ПУСТЬ ВСЕ РАСТЕТ, ЦВЕТЕТ И КОЛОСИТСЯ!!!

             4212f5886da27113a6b9e072555c4bf0.jpg

           c947159a8fa7ee54e4cf462b399f6fbb.gif

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Девочки , поздравляю с праздником женским-самых милых,самых нежных созданий на земле,это нас!!!!!!

 

Без названия (3).jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...