Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Подтверждаю, на земле жить круто!  Наталья, и соседей твоих хорошо понимаю и поддерживаю. Чем старше, тем сложнее что-то менять в своей жизни. Переезд тоже пережить надо.

А на земле жить очень хорошо! Курочки в огороде ходят, в навозе копошатся (те, что зиму суровую пережили). Муж сложил три высоких навозных грядки под огурцы и перцы (сладкие и п/острые). Через недельку высажу рассаду. Одну грядочку в теплице уже плотненько заняла томатами ранними. Такая забава у нас вечером укутывает, утром наоборот. Муж печку топит. Не хотела уже в этом году так рано затеваться, нет муж сказал, что будет топить, а что делать?! Жизнь-то деревенская...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

 Муж вчера съездил на дачу. Мне фотоотчёт привёз. Снегу - полно!  Муж говорит, ещё дня 3-4 при такой погоде и растает. 

Добрый вечер,девушки ! Я на даче была весь день,  тепло, солнечно,  день замечательный, за 4 дня   снег стремительно растаял, в субботу у меня всё под снегом было ,а сегодня совсем другая картина,так что Таня,прав твой муж к выходным думаю совсем растает +15 +16 обещают , тоже планирую зелень ,редис,капусту и пр. посеять в теплицу  , не переживай,успеет и у нас вырастет на салатик, или как Данилыч говорит:   " на закусь" .

У меня оттаяли клумбы, мышиного беспредела не видно, вылезли тюльпаны,нарциссы,крокусы,мускари. Грядки  не все ещё показались ,где по-ниже ,там ещё в снегу.

image?id=878177044869&t=3&plc=WEB&tkn=*rKxhsWcZt_utQivzhRR5VhRE5L0image?id=878177054853&t=52&plc=WEB&tkn=*ByDrUP1isZ8069EOx5573vn3ZSE

Изменено пользователем Meri
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Здравствуйте ,наконец попала ,а то сколько пытаюсь написать не открывается строка сообщений,на старом форуме такой проблемы не было ,а тут беда прям!!!

У меня во всю посевная идет,посеяны капуста,редис,салаты,горчица ,цветы -астры,бархотки,лаватера ,георгины однолетки,бобы геоцинтовые решила завтра посеять в кассеты и оставить в теплице до высадки.Еще не сеяла многолетники на днях это сделаю Одна теплица уже занята полностью.Снега в огороде нет совсем,сегодня прорыхлила чеснок и грядки с луком ,а то сильно потрескались.Тюльпаны и нарциссы уже сильно вылезли,но некоторых пока недосчиталась.Пионы показались,мальвы прям уже сильно зазеленели .Короче работа поперла!!!!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Да,про деревенскую жизнь забыла написать!!!!Жить в деревне прекрасно!!!!Я всю жизнь имела дачи,земельные работы обожаю,но вкус настоящей деревенской жизни почувствовала уйдя на пенсию и купив дом в деревне!!!!Не надо ломать голову,как там на огороде,все нормально,не замерзло, вышел да посмотрел,что надо открыл,надо закрыл!!!!Я всегда очень хотела животных ,теперь их у меня много всяких разных моих любимок!!!Мне так нравится жить в деревне,такая свобода , тишина ,кайф уже четыре года!!!!Но у нас есть тыл,есть на всякий случай куда отступать, городская квартира, может поэтому я не думаю,а что потом!

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, SVETLA сказал(а):

сколько пытаюсь написать не открывается строка сообщений,на старом форуме такой проблемы не было ,а тут беда прям!!!

Светлана, у меня так же было! Только вложения могла добавлять. Заходила с другого браузера, сейчас нормально. 

Капусту сеять уже ? Что то я в этот год путаюсь со сроками. Как раз в тему деревни ))) Этот год сижу в квартире, и не могу никак приспособиться когда сеять и чего. На месте то понятно какая уже земля. Вышла да посмотрела, если что закрыла-открыла. Сейчас пошла бы раскидала в парнички, а тут маюсь. Вроде пора, но соседи говорят еще снег везде. Вот и не пойму, то ли верить соседям, то ли срокам. 

Изменено пользователем Вишня
Ссылка на сообщение

Леночка, с Днём рождения тебя!!!!

Здоровья, счастья, удачи, урожая:07preved:

Всем спасибо за поздравления!!:girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Вишня сказал(а):

 

Капусту сеять уже ? Что то я в этот год путаюсь со сроками. Как раз в тему деревни ))) Этот год сижу в квартире, и не могу никак приспособиться когда сеять и чего. 

Добрый день !

Наташ,я думаю,что уже можно капусту сеять,она же культура холодостойкая,даже если и раньше высадим её, не страшно,ну на худой конец бутылками обрезанными закроем.У меня другой вопрос,девочки посоветуйте ранний сорт капусты,вот чтобы ранняя-ранняя была,много лет выращивала "Июньскую раннюю", всем устраивала,вот только трескалась сильно,в этом году буду "Сахарный хруст" пробовать,а ещё как-то "Трансфер"был,не помню причину,но не понравилась,повторять больше не стала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лиля,я теперь раннюю совсем не сею,мне ее Савойская заменила,по всем показателям,и ранняя и голубцы отличные,нежная на щи отлично идет,и салат суперский,а ранняя то лопнет то еще что нибудь!!!Но это я так для себя решила!!!И рассада безпроблемная у нее!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, SVETLA сказал(а):

Одна теплица уже занята полностью

Света, чем теплица занята? Рассаду вынесла? Мороз обещают. Назад домой попрёшь?! :05hid:А а я сегодня в поте лица таскаю с одного стола на другой, с подоконника на подоконник. То полить, то подрыхлить, то перевернуть. Зазевалась - баклы листья от солнца повесили, давай в тенёк...  Сейчас пойду балкон мыть. Всё! Землю и ёмкости убрала. Помою, шторку из тонкого укрывного муж завтра повесит и буду ящики выносить. А в мороз заносить. Весело! :girl_curtsey: Так мыть неохота! Рамы старые, рассохлись, краска облупилась, занозы... Всё никак не могу заделать. Пластиком не хочу. Деревом - дорого. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Вишня сказал(а):

Светлана, у меня так же было! Только вложения могла добавлять. Заходила с другого браузера, сейчас нормально. 

Капусту сеять уже ? Что то я в этот год путаюсь со сроками. Как раз в тему деревни ))) Этот год сижу в квартире, и не могу никак приспособиться когда сеять и чего. На месте то понятно какая уже земля. Вышла да посмотрела, если что закрыла-открыла. Сейчас пошла бы раскидала в парнички, а тут маюсь. Вроде пора, но соседи говорят еще снег везде. Вот и не пойму, то ли верить соседям, то ли срокам. 

Наташ пора из квартиры выбираться!!!!!😛

А капусту дома даже и не пытайся сеять,только мучаться,успеешь до конца апреля посеять в парник, подождет твоего освобождения из панельного плена,это если не можешь выехать на дачу.А так то пора уже,в теплицах жара.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Света, чем теплица занята? Рассаду вынесла? Мороз обещают. Назад домой попрёшь?! :05hid:А а я сегодня в поте лица таскаю с одного стола на другой, с подоконника на подоконник. То полить, то подрыхлить, то перевернуть. Зазевалась - баклы листья от солнца повесили, давай в тенёк...  Сейчас пойду балкон мыть. Всё! Землю и ёмкости убрала. Помою, шторку из тонкого укрывного муж завтра повесит и буду ящики выносить. А в мороз заносить. Весело! :girl_curtsey: Так мыть неохота! Рамы старые, рассохлись, краска облупилась, занозы... Всё никак не могу заделать. Пластиком не хочу. Деревом - дорого. 

Таня,рассада дома!!!!

Занята посевами!!!! Капуста,редиска,салаты ,горчица и море цветов!!!! Все под двойным укрывным!!!Сегодня переползать во вторую пришлось, многолетники в контейнера сеять.Третья стоит готовая,но там не сею,туда семенную картошку на проращивание сложим.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Света! :1203: АХРИНЕТЬ! Куда столько то! Вот почему ты пионы не берёшь! Всё включила Высоцкого, я под него лучше балкон мою! 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

! Всё включила Высоцкого, я под него лучше балкон мою! 

 

Таня,только что мимо твоего дома проходила(с Колоса шла), вроде тихо было,Высоцкого не слышно:lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, SVETLA сказал(а):

Лиля,я теперь раннюю совсем не сею,мне ее Савойская заменила,по всем показателям,и ранняя и голубцы отличные,нежная на щи отлично идет,и салат суперский,а ранняя то лопнет то еще что нибудь!!!Но это я так для себя решила!!!И рассада безпроблемная у нее!

Света,не разу такую не выращивала,попробую и её,а она как пекинская в цвет не уходит?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, SVETLA сказал(а):

Лиля,я теперь раннюю совсем не сею,мне ее Савойская заменила,по всем показателям,и ранняя и голубцы отличные,нежная на щи отлично идет,и салат суперский,а ранняя то лопнет то еще что нибудь!!!Но это я так для себя решила!!!И рассада безпроблемная у нее!

SVETLAя, я тоже пришла к савойской, уже несколько лет отдаю ей предпочтение, вместо других ранних, салатных, которые  до квашения и хранения. Красивая. нежная.

Изменено пользователем БТВ
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Лиля,ну вот за меня уже почти ответили!!!В цвет не уходит как Пекинка! Суперская не прогадаешь!!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Добрый всем  вечер! Давно не заходила на форум- оформляла опекунство над мамой. Это кошмар! И поняли, что нужно всё-же переезжать к детям. Продали сад- вырвала с куском сердца...Новый дом, баня- прекрасное место.Шикарная коллекция цветов. На второй день после продажи пишет новая хозяйка- я решила вашу клумбу убрать и там посеять газон и весь огород газоном, а я 4 грядки клубники новые насадила везде покупала  отличные сорта...Но - "хозяин -барин". Девочки- я ненормальная, зная, что будем продавать всё-же насеяла перцев и баклов. Может кому нужно?Только сорта при пересаживании уже перепутала- не до них было, но не рассадить не смогла- жаль растюшки! Ещё осталась приготовленная земля из леса с перегноем, золой, вермикулитом пролитая фитоспорином.Жаль выбрасывать.Если кому нужно - напишите в личку.Буду рада, если приютите мои растюшки!

Не могу читать форум-сердце разрывается-не знаю как весной без земли буду...

  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Meri сказал(а):

Наташ,я думаю,что уже можно капусту сеять,она же культура холодостойкая,даже если и раньше высадим её, не страшно,ну на худой конец бутылками обрезанными закроем.У меня другой вопрос,девочки посоветуйте ранний сорт капусты,вот чтобы ранняя-ранняя была,много лет выращивала "Июньскую раннюю"

Этма ! суперская капуста! Очень рано идет и вкусная! Нозоми тож ниче, Парел тоже. Посеяла аж 20 штук только их, уж очень понравились ! Савойская  все таки позднее. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Вишня сказал(а):

Этма ! суперская капуста! Очень рано идет и вкусная! Нозоми тож ниче, Парел тоже. Посеяла аж 20 штук только их, уж очень понравились ! Савойская  все таки позднее. 

 

Назоми не нашел...Взял Чамп...Хотел бежать уже покупать савойскую))) А тут ты)))

А вот по вкусу народ заценил Калибос вроде....Правда трескается, только в путь...И кочерыжки практически нету.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

Доброго дня, дамы!

Пасмурно сегодня... И вся следующая неделя в прогнозах - холодно и с осадками. Хотела завтра с мужем поехать на дачу (он там возится в доме уже давно, проводку раскидывает новую), деревья опрыскать и кусты, но передумала... Дома окна помою (вот выходные у нас, да? :09fp:).

У нас, как и у Татьяны, снега еще полно! Муж говорит, к деревьям не подобраться, в теплицу не зайти. Я и решила не дергаться, тем более дома дел полно! Сейчас не сделаешь - до осени стоять все будет.

Елена, спасибо за интересную информацию про сроки посадки! Скопировала для себя. Хоть и мало какие приметы сейчас сбываются, но все равно...

Кстати, про птичек))) Тоже видела уже и трясогузок, и кобчиков (это которые из соколов), и слышала еще какую-то летнюю птаху, не знаю, как называется. Прилетели! Значит, скоро тепло!!!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
16 часов назад, огонёк сказал(а):

Не могу читать форум-сердце разрывается-не знаю как весной без земли буду...

Танечка, а нельзя туточки, возле Питера, дачу арендовать?:08thanks: Понятно, что с рассадой не полетишь, но мы бы нашли, у питерских девочек для такого случая. 

Не переживайте, будем вместе огородничать на северо-западе. Свои нюансы есть, но все будет хорошо. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Назоми не нашел...Взял Чамп...Хотел бежать уже покупать савойскую))) А тут ты)))

Семена покупала у Ольги и у Туманова. Всхожесть хорошая. Этма плотная, красивый кочанчик без пустот. Калибос мне тоже не понравился. Савойская у меня почему то никак не получается ранней. Конечно пораньше чем б\к, но всего то недели на 2. 

Я капусту вчера посеяла, кроме пекинки, эту буду сразу семенами в грунт, если вообще буду. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Танечка, а нельзя туточки, возле Питера, дачу арендовать? Понятно, что с рассадой не полетишь, но мы бы нашли, у питерских девочек для такого случая. 

Не переживайте, будем вместе огородничать на северо-западе. Свои нюансы есть, но все будет хорошо. 

Оленька, мы только в июне поедем смотреть квартиру, ещё не определились с местом, сейчас с новым законом о застройщиках в Питере выросли цены, думаем смотреть пригороды и  Великий Новгород он нам понравился. Я уже в феврале  прочитала ваш Псковский форум, девочки там  похожи на наших сибирячек - тоже больные рассадоманией. Надеюсь в следующем году быть в ваших рядах

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет, Кузбасс! :hat:Что все на огороды?! Все по теплицам?! А я мужа на дачу отправила - теплицу стеклить. Стёкла снизу повыдавливало, теплица старая. ПКТ нормально перезимовали. А я сижу дома - рассаду караулю. Да ещё чуть-чуть осталось распикировать. Помидоры вынесла на балкон час назад. Они у меня уши и повесили. Солнце и сквозняк! Ветер холодный! Им не понравилось. Балкон давно стеклили. Рамы рассохлись, дует из щелей.  Я давай ящики назад таскать!:cheesy: За это время баклажаны на кухне пережарились на солнце. Их тоже в тень. Как дети малые никуда от них не денешься больше чем на час! :lol:

Завтра уже похолодание по прогнозу; и на весь апрель нам обещают прохладу и "то дождь, то снег"... Но нам не привыкать, справимся! куда деваться! Всем хорошего дня!:kiss:

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

День добрый! 

У нас тепло +18, но сильный ветер всё портит. Завтра тоже погода портится, а с понедельника похолодание и снег с дождем. У меня в этом году вся рассада перерастает. Томаты уже в теплице. Каждый вечер танцы с бубнами, укутываем их в четыре слоя. Перцы на окнах тоже вымахали, цвет обрываю, обрываю. На следующий год надо как-то удержаться, семена в руки до марта не брать. Сдвигать посев на рассаду недели на 2-3. Сеяла индеты и перцы  23-25 февраля, получилось очень рано.:dnt::dnt::girl_cray:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...