Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Света, я так, наверное и сделаю. У меня есть  укрывной с дугами. В стеклянной теплице на среднюю грядку посею рядочками поперёк капусту и цветы, а салат и редиску вдоль с боков. А потом эту штуку поставлю. А сверху плёнкой. Правда высоковато. Но у меня дуг маленьких нету. :dnt:

Ссылка на сообщение

Из семян Золушки хорошо взошла редиска,прям отлично,но из поздней капусты не взошла не одна,хотя магазинные пакеты повсходили все Агрессор,КоляF1 и другие гибриды от Сибсада и Нидерландов.Подожду еще.

Ссылка на сообщение

Купи дуги в Светофоре, всего то 279 руб.Небольшие,воткнешь в землю на нужную глубину.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня, это сейчас там 38, солнечно, нагрелось. А утром только 12 было. Работа мне более менее знакома. Попробую. На канат никто не посадит. Не понравится, развернусь и уйду.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да Вера,первый слой укрывной , потом второй слой пленка и третий снова укрывной,конденсата не будет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, как думаете,а мне ждать всходов в теплице ? Я неделю назад посеяла капусту, бархатцы,редиску и всю зелень,без всякого укрытия.

Ссылка на сообщение

Девочки,Доброго всем утра !

На дачу еду с ночёвкой, не будет возможности,поэтому ,Поздравляю с Праздником,с Вербным Воскресеньем !

Счастья,Здоровья- вам и вашим семьям !

9ec5e26e4aac2848430a69920906ac55.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! :08thanks:

Про пекинскую капусту.

Спойлер

Факторы цветушности

Пекинская капуста уходит в цвет при следующих условиях:
1. Понижение температуры в ночные часы значительно ниже 20 градусов на стадии рассады.
2. Длительный, световой день более 10 часов.
3. Избыток азота при недостатке кальция.
4. Не качественные семена.
5. Сорта, устойчивые к цветушности.
6. Местоположение культуры.
7. Нарушение корневой системы.
8. Неправильные сроки посева.
9. Недостаток калийно-фосфорного питания.
10. Неравномерные поливы.
11. Запаздывание со сроками уборки.
Факторов много, несоблюдение хотя бы одного пункта ведет к получению «букета» вместо кочана. Разберем причины подробнее, объединив их в группы.

 

Сроки и место посадки

В отличие от других видов капусты, для пекинской необходим короткий световой день (не более 10 часов). Посадки около строений, кустарников, заборов, дающих тень в начале или конце дня, сократит вероятность цветушности. Если нет такой возможности, то после полудня прикрывайте растения газетами, закрепленными на палке, ведрами без дна или темным нетканым материалом.
Оптимальными сроками посадки считаются очень рано весной (середина апреля) под пленку или во второй половине лета. Посев 20 июля сразу в открытый грунт на постоянное место позволит получить урожай в начале октября. При угрозе заморозков растения укрывают нетканым материалом или пленкой.
На рынке рассаду продают с конца мая по середину июня. Покупая такие растения, кочанов ждать не приходится. Поэтому готовьте рассаду сами, согласно своим потребностям в сроках посадки.
Посев сразу на постоянное место безрассадным способом, выращивание молодняка в отдельных стаканчиках или кассетах, позволяет избежать травм корневой системы. Во время рыхления не подходите близко к растениям. Заглубляйте инструменты в почву максимум на 2-3см. Повреждение корней дает сигнал капусте об ускорении завершения жизненного цикла, образовании потомства (семян).
Своевременная уборка поможет получить хороший урожай. По мере готовности срезают кочаны для потребления. В созревшем состоянии культура простоит максимум неделю.

 

Температура, семена

Подбор сортов, предназначенных для наших условий выращивания, решает глобальную проблему качества. Сорта голландской и российской селекции (Маноко, Броккен, Кьюстар, Северная красавица, Оптико), устойчивые к цветушности, приходят на помощь овощеводам-любителям.
В равной степени жара, холод отрицательно влияют на образование кочанов. Стабильная температура около 20 градусов, особенно на начальном этапе выращивания рассады, спасает положение. В дальнейшем, когда кочан уже начал формироваться, понижение до 12 градусов роли не играет.
При желании во время выращивания пекинской капусты спанбонд можно не снимать, поддерживая постоянную температуру для растений. Емкости с водой, поставленные в парниках, забирают лишнее тепло днем, отдавая его ночью растениям.

 

Питание, полив

За 2 недели до посадки в грунт рассады заправляют почву хорошо разложившимся перегноем, добавляя на 1 квадратный метр по столовой ложке сульфата калия, суперфосфата.
В процессе роста подкармливают сложным удобрением «Здравень для капусты» столовая ложка на ведро жидкости. Оно содержит, кроме основного набора, дополнительные микроэлементы, необходимые для питания растений.
Старайтесь равномерно поливать капусту, не создавая ей дополнительный стресс длительными перерывами. 
Источник: https://www.asienda.ru/ovoshhi/kapustnye-pochemu-pekinskaya-kapusta/

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Растрескивание капусты.

Спойлер

Факторы растрескивания вилков:

Для начала разберемся в причинах:
1. Длительная дождливая погода, после продолжительной засухи.
2. Неравномерный полив.
3. Опаздывание со сбором урожая.
4. Значительные перепады температуры.
5. Нарушение сроков посадки.
После длительного периода воздержания от воды, начинаются проливные дожди. Влага в больших количествах поступает в клетки растения. Они не успевают ее перерабатывать, происходит разрыв клеточной оболочки. У нежных молодых внутренних листочков, мембрана более тонкая, восприимчивая. Поэтому они повреждаются быстрее, чем старые наружные клетки. Кочан рвется изнутри.
Резкие колебания температур влияют на рост культуры. При показателях ниже 18 градусов он замедляется. Скачок выше 25 градусов провоцирует молодые листья на активный рост. Выпирание кочана изнутри провоцирует разрыв верхних кроющих пластин.
Ранние сроки высадки среднеспелой капусты в начале мая приводят к преждевременному ее созреванию, растрескиванию кочанов.
Ранние сорта после полной готовности могут простоять на грядке не более 2 недель, средние – 3 недели. Если один кочан дал трещину, следует убирать всю партию или принимать профилактические меры, насколько это возможно в данной ситуации. Иначе, процесс постепенно захватит все экземпляры.

 

Меры профилактики

По факту, когда кочан треснул, предпринимать меры к спасению урожая бесполезно. Можно провести профилактические мероприятия:
1. Равномерно поливать растения.
2. Вовремя собирать урожай.
3. Снизить влияние неблагоприятных факторов до минимума.
4. Обеспечить отвод лишней воды.
5. Не форсировать сроки посадки.
6. Выбирать гибриды, относительно устойчивые к растрескиванию.
7. Мульчирование почвы.
8. Легкое повреждение корней.
Многие овощеводы бывают на даче только в выходные, поэтому полив получается стихийный, редкий. Для таких случаев есть капельные автоматические системы, помогающие растениям пережить «рабочую неделю» без проблем.
В качестве простого доморощенного варианта используют пластиковые бутылки, закопанные рядом с каждым растением горлышком вверх. На расстоянии 3см от дна прокалывают отверстия шилом. Количество зависит от типа почвы, влаголюбивости культуры. На суглинках прокалывают больше дырок, на супесчаных меньше.
Закапывают емкость на глубину 10-15см ближе к корням. В крышке делают небольшое отверстие для выхода воздуха. Наливают полную бутылку воды, закручивают крышку. Пятилитровых резервуаров хватает на 4-5 дней.
Мульчирование почвы опилками, листовым опадом, торфом, скошенной травой, закроет испарение влаги. Соблюдение сроков посадки, уборки урожая положительно скажется на качестве продукции.
Небольшие плантации рациональнее сажать на грядках с дугами. В случае проливных дождей накидывают пленку над культурой, в жару притеняют нетканым материалом. Таким способом регулируется температура и влажность.
Легкое повреждение корней путем поворота капусты на четверть круга, затем обратно, поможет нарушить отдельные корешки. Поступление влаги, питательных веществ к кочану снизится, рост замедлится. Трескаться вилки станут меньше. Подрубание корней с одной стороны лопатой приводит к тому же эффекту. Особенно этот прием актуален на среднеспелых сортах, когда надо дождаться похолодания. Считается, что после первого морозца в капусте больше накапливается сахаров, необходимых для правильного процесса квашения.
Источник: https://www.asienda.ru/ovoshhi/kapustnye-pochemu-rastreskivanie-kochanov/

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. У меня опять пропала рассада Фатер Рейн:girl_cray:. Второй год одно и то же. Большенькие кустики падают и пропадают. Пробовала обрезать и укоренить не получилось. Семена из разных источников. В прошлом году было три кустика, пропали. В этом  пять и тоже самое.:dnt: Аномалия.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
В 19.04.2019 в 14:22, SVETLA сказал(а):

У соседки рассада в теплице частично замёрзла,но она у нее была укрыта только укрывным без пленки.Жалко ,там от меня сорта тоже были.

Добрый вечер! Мне сегодня не удалось съездить проверить, что там у меня. Что не замёрзло, а надеюсь что ничего, надо полить. Ещё пара ночей холодных будет. А хотела огурчики высадить, пусть дома недельку поживут ещё. Ещё кукурузу надо посеять и вигну. Томаты на ранний урожай тоже жалко на мороз, пусть дома растут.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

С вербным воскресеньем !!!Добра,любви ,душевного тепла и весеннего настроения!!🌱🌱🌱🌱🌱🍀🍀🍀🍀🍀🍀🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Славуля сказал(а):

Добрый вечер. У меня опять пропала рассада Фатер Рейн:girl_cray:. Второй год одно и то же. Большенькие кустики падают и пропадают. Пробовала обрезать и укоренить не получилось. Семена из разных источников. В прошлом году было три кустика, пропали. В этом  пять и тоже самое.:dnt: Аномалия.

Лена, у меня в прошлом году тоже самое! Обрезала,  укоренила. Получила по 2 кисти, нижняя покраснела. ОЧЕНЬ вкусные, сладкие, даже дозаренные. Посадила снова. В этом году опять болели после перевалки! :dnt: До сих пор за них переживаю. Но не хочется от него отказываться. Надо попробовать его адаптировать ...  В теплице он рос без проблем. В рассаде :09fp:Сажать в проверенный грунт, осторожно поливать, подкармливать понемногу только когда окрепнет...

ВСЕХ поздравляю

D4WWKbnW0AE7Rqa.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки,а у меня тоже проблема,заметно отличаются и отстают в росте некоторые сорта с Югов ,причину понять не могу.Просто не растут  и все при этом отваливаются семядольные  листочки,места достаточно,сорта присланные Сибиряками развиваются нормально.

Изменено пользователем SVETLA
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Славуля сказал(а):

Осенью пойду с протянутой рукой за семками

Лена, у меня есть семена Фатер Рейна, если надо вышлю

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Irina_Zg сказал(а):

Лена, у меня есть семена Фатер Рейна, если надо вышлю

Ирина, спасибо. Наверно осенью и попрошу. Хочу сибирские семена попробовать посадить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, SVETLA сказал(а):

Девочки,а у меня тоже проблема,заметно отличаются и отстают в росте некоторые сорта с Югов ,причину понять не могу.Просто не растут  и все при этом отваливаются семядольные  листочки,места достаточно,сорта присланные Сибиряки развиваются нормально.

Света,приручай,вдруг сорта стоящие,а тож нам мало сортов :lol:

Здравствуйте девочки ! Погодка конечно сегодня подвела, что было в планах намечено работы  на даче,не сделала,холодно,ветрено,посмотрела по прогнозу вроде бы во вторник,среду будет нормально,вот и поеду одна,а с толпой ,с детворой это не работа,а сплошные отвлечения. Клумба моя  начала цвести , вот такие нежные крокусы,вчера ещё бутоны были,а сегодня не смотря на холод,снег-цветы.

image?id=878526505093&t=35&plc=WEB&tkn=*sbDcIS5Ct30uTHk-uwS8fJb-p-c

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Славуля сказал(а):

Ирина, спасибо. Наверно осенью и попрошу. Хочу сибирские семена попробовать посадить.

Хорошо, осенью напомни

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...