Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Погода прекрасная, но есть страх что будет гроза или ураган. В огороде уже стоит поливалка.  Земля как пыль. Лук посадила. Хотела одну грядку, получилось пять. А еще рассадный не высадила! Зимний чеснок взошел хорошо. Стоит метка в грядке и даже зрительно видна разница в растюшках. А что за разделение никто не помнит:angry: Морковку решили посеять в середине мая. Почему-то она у нас перерастает. Капусту никак не могу распикировать. Времени не хватает. Вчера перекапывала цветник с многолетниками. Некоторые растюхи не трогала лет 10 или больше.  Выкапывала с помощью лопаты и топора. Сейчас в тенёчке склад лилейников, хост, астильб есть и клопогон и еще какие то цветы, названия которых уже и не помню. Себе насадила, а эти куда девать?:09fp:Еще до флоксов не добралась:girl_cray:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Славуля сказал(а):

Сейчас в тенёчке склад лилейников, хост, астильб есть и клопогон и еще какие то цветы, названия которых уже и не помню. Себе насадила, а эти куда девать?:09fp:Еще до флоксов не добралась:girl_cray:

Как куда!? Подарить! мне например :cheesy:Мне местОв на всех хватит :07preved:ну, или на рынке продать все излишки.

У меня в этот год все скорее и быстрее, вообще нет времени на огород. Хвалю себя что осенью подготовила землю и грядки. Если бы не подготовились, наверное без посадок бы остались. В общем, теперь постараюсь всегда так делать, готовить огород с осени! И полностью перейти на огороженные грядки, очень удобно. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 Увидела вот такой рецепт - возможно и работает,  но если учитывать, что фитофтора грибковое заболевание, то на мой взгляд, надо брать противогрибковый препарат (нистатин, флуканазол) 1 таблетка на литр, если лечим себя, то и растюхи можно, вопрос как это повлияет на плоды (сладость) не будут ли горчить. А то молоко в магазине купишь, если скисло, то простокваша горькая (антибиотики).

Фурацилин от фитофторы 

Долгое время мучилась с фитофторой , одна старенькая бабушка посоветовала мне опрыскивать помидоры раствором обычного фурацилина ! Делала я так , мельчила 10 таблеток фурацилина в 10 литрах воды ( раствор можно хранить долгое время в тёмном прохладном помещении) и обрабатывала мои помидорки ! 1- раз до цветения , 2- раз как появится завязь , 3- раз в начале осени когда остаются зелёные помидорки ! После этого у меня проблемы с фитофторой исчезли !

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Уф-ф,радость у меня - отремонтировал мой теплицу провалившуюся,сегодня уже ПК купили и накрыл он ее. Молодец,работы прошли с опережением графика - я ему срок ставила 15 мая. Капуста и цветочки пока "живут" в тазиках-ящиках по теплицам добрых людей - соседей.  Дня через два,когда щели все законопатит,домой переедут.

Зато грядки еще ни одной не посадила,но я как-то по этому поводу не переживаю,всегда поле 20 мая этим занимаюсь. Все нарасти успевает. Чеснок озимый подрыхлила,ровно так весь взошел. А вот с луком озимым,прям,бяда. Сеяла 2 сорта - Шекспир и Радар. Первый еще более менее,а Радар всходит через пень-колоду. Однако,с луком озимым я уже наигралась. Нынче по рукам себя бить буду,чтобы осенью опять на посадку не купить.

Розки мои нынче умнички,живехонькие,одна только выпала. А вот гортензиям,похоже,кирдык пришел,почек набухших не видно,если только от корня пойдут,но зацвести,наверняка,не успеют.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 04.05.2019 в 10:55, Татьяна Кемерово сказал(а):

Томаты, посаженные с 15 по 19 марта хорошие, высокие - как раз готовы к высадке.  А высаживать то пока боязно! Наверное, на будущий год не буду перцы садить в феврале и все томаты не раньше 15 марта! Если бы не перевозить...  В понедельник заезжаем на дачу вместе с растюшками. :02mail:

Танечка, гениальные планы, но неосуществимые. :mosking:  В 2020 году повтори свои планы (напомни) :help:  Большинство из нас в мае, даже записи делает, что бы не повторить на следующий год ошибки. Но придет февраль и понеслось, до марта бы дотерпеть. Перцы переросли, высадила сегодня в теплицу. Помидоры все что на цвету и с плодами высажены. Осталось половина второй теплицы, рассада помидор набирает силу в горшках, стоит в теплице.  Между высаженными перцами и помидорами все заставлено горшками и лотками с разной рассадой. Но все равно лучше чем на окнах. 

На грядках сыро, (суглинок тяжелый),  кроме лука ничего не сажали.

Петунья почти вся цветет в теплице. Если не изменят погоду дня через 2 часть высажу в бочки и горшки. Раньше времени нет. Закрою позже бутылками, тесно ей в литровых горшках.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Пусть правда, о тех кто защищал и боролся останется на века. Хотя не всем это по нутру и огорчает нас детей фронтовиков. Уже сегодня переписывают такую близкую историю. 

ÐÑкÑÑÑки  ÐнимаÑионнÑе оÑкÑÑÑки на 9 маÑ, ÐÐµÐ½Ñ ÐÐ¾Ð±ÐµÐ´Ñ ÐÑкÑÑÑка, анимаÑиÑ, 9 маÑ, ÐÐµÐ½Ñ ÐобедÑ, Ñлова

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Клетка с тиграми!!!!!

Такой домик построил муж для гусят и мулардов,буду скоро выносить гулять!!!Все впервые поэтому строили,как в голову придет из чего было!Вчера загон большой начали городить там даже будет водоем из огромного колеса!!!

Помидоры не высадила!!!

Всем привет!!!

IMG_20190511_153211.jpg

IMG_20190511_153229.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
10 часов назад, SVETLA сказал(а):

 

Такой домик построил муж для гусят и мулардов,

Света, ну смотрю кошаки домик обживают во всю.

Здравствуйте,всем !

Помидоры тоже не высадила,решила подождать недельку,эта неделя будет с заморозками,да и не удивительно черёмуха цвет набирает,вот-вот зацветёт.Я нынче ,на даче без интернета,скучновато не то слово, девочки у кого есть ватсап, может группу создадим для общения?Компьютер не всегда доступен,а телефон рядом.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лиля,коты под арестом!!!!Дома гусята и мулардики они лезут к ним со страшной силой,пока их на веранду поселили,днем в клетке!!!! Скоро местами поменяются!!! Ватсапом не пользуюсь,у всех Вайбер.

Гусики за неделю подросли,стали шустрые.А мулардики только трое суток они еще стесняются,сидят кучкой!!!

Морозы были уже тогда,когда помидоры в теплице стояли вроде целы соседка высадила еще в апреле в неотапливаемую теплицу,там такие толстые красавцы уже прям прелесть,а мне всё времени мало!!!!Думаю завтра начну!!?Это же творческий процесс,а какая посадка когда выходные и полный дом народа,я люблю это делать а одиночестве,когда не Светкают со всех сторон!!!!

Мои еще одни питомцы три дня им -муларды!

15576625321961575791882.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Ну конечно Вера!!!Только А где это?А где то?Подай это,подай то!!!!Кушать хотим!!!!И так все 4 дня!!!!Ну какие помидоры!!!!Гвозди и шурупы !!!!Без Светки никак!!!!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Света, тоже точно так: как дети приезжают, так и ни какой работы у меня: вроде помогают,  но только возле них и стоишь - а где перчатки? а где лопата? а тут копать? а сюда что? а туда чего?  и.т. и т.п..... и без них плохо, скучаю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

8 часов назад, vepa061 сказал(а):

Света, тоже точно так: как дети приезжают, так и ни какой работы у меня: вроде помогают,  но только возле них и стоишь - а где перчатки? а где лопата? а тут копать? а сюда что? а туда чего?  и.т. и т.п..... и без них плохо, скучаю.

Девочки, я думала это с возрастом. Отвлекаешься и все что затеял пермешивается в голове. Много лишних движений. 

Света, какая у тебя живность привлекательная. Не сразу поняла почему коты в загоне. У меня вся рассада в теплице со 2 мая. Первая с 27 апреля. Все минуса пережили без подогрева. Впереди 4 дня с минусами ночью и без дневного солнца, это хуже чем было. 

DSCN9898 -петунья ждет тепло.JPG    

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 12.05.2019 в 16:25, Meri сказал(а):

Я нынче ,на даче без интернета,скучновато не то слово, девочки у кого есть ватсап, может группу создадим для общения?Компьютер не всегда доступен,а телефон рядом.

Лиля, я на ватсапе, но группу не создавала ни разу.:crazy:

Ссылка на сообщение

Какая сегодня погода то отвратная,навалило снега с крупой,да и холодно очень.Но нам погода нипочем,сегодня возилась в теплице всякую мелочь рыхлила полола,помидоры кое какие рассадила,гусей в теплицу на прогулку выносили в клетке.Такие маленькие,но так много какают,не успеваю менять пеленки.Скорее бы их на улицу в клетку пристроить,жду когда потеплеет.Утки намного спокойнее,тише и меньше пока кушают и какают!!!Возни конечно много с ними,но как то в радость!!!!

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Валентина Владимировна сказал(а):

Лиля, я на ватсапе, но группу не создавала ни разу.:crazy:

Совсем не сложно. В верхнем углу экрана три точки( уже в вотсапе), на них жмешь и там вкладка "новая группа". И приглашать участников из своей телеф.книги. Там помечены все, у кого есть вотсап  Назваться красиво и общаться. У меня на даче тоже инета нет, а вотсап хорошо  работает и даже фоточки грузит, правда долго, а вот вайбер только писать, фотки не грузит почти .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки! Неделю прожила на даче. Приехала в город по делам. На даче хоть и холодно, всё равно - красота! Природа! Воздух, простор! :02mail: Что то мало вы тут написали. :smile468: Все в заботах!  Моя рассада стоит на средней грядке в теплицах под укрывным. На ночь закрываю плёнкой. Вчера был мороз, вода в ведре и бочках застыла. Из деревни звонили, сказали - у них минус 8 было. Баклажаны, правда, в домике и две Шлаубах - тёти в 2 стебля на всё окно! :cheesy:Неудобно из за них остальных накрывать. 

Как всегда проблема - когда высаживать? :smile390:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...