Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Любовь58 сказал(а):

вишни у нас заболели коккомикозом, прошлым летом вся листва еще в начале июля вся облетела, ягода сморщилась и почернела, вишня к зиме не смогла подготовиться и вся пропала. У меня тоже почти вся пропала. От корня начинают рости новые побеги, года через 2 может и ягода будет.

С этой заразой знакома, обрабатываю каждый год,  и в прошлом году обработано,  проявлений почти не было, плодоносили нормально. :dnt: Что совсем странно - поросли нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света, а я даже и не слышала про такую болезнь, ничем никогда не обрабатывали, а этой весной я рано обработала Луной, думала, может выжили, но нет, поздно! Теперь оставшие веточки после цветения надо еще чем-нибудь обработать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Мама Антона сказал(а):

С этой заразой знакома, обрабатываю каждый год,  и в прошлом году обработано,  проявлений почти не было, плодоносили нормально. :dnt: Что совсем странно - поросли нет. 

А раньше  поросль была, может сорт такой?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мама Антона сказал(а):

... все "посланцы", опровергающие мнение об акклиматизации. 

2V4MuOecuKk.jpg OigiSvVZVI8.jpg -NSis81nBEw.jpg3OBKL7x0t2s.jpg

@Мама Антона

Ой , Светлана ♥В твоих золотых ручках , да на грядке с "морковной " приправой , любой "посланец " будет чувствовать себя , как на родной земле )))♥

Надоть тебе , ещё Лабрадор от Елены 62   "послать" .Он поди пошустрее июньского будет .Потом фоточку покажу.,)

Светлана , спасибо за твои подарочки .Грушевый уже вяжет , проходит "испытаение "в Ог .

Севрюга  от Тани ( светлая ей память ) , очень крепкий и статный кустик , пока только цветёт .Тоже в Ог , пережил все невзгоды .Нам обещают включить лето на днях

Ещё раз спасибо ♥

 

И всем  доброго здравия !

-Почитываю , но даже спасибку поставить сложно ( на новом движке )

Хороших урожаев !

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Любовь58 сказал(а):

А раньше  поросль была, может сорт такой?

Да, Люба, много, как у всех, наверное, старых кустовых сортов.

9 часов назад, Любовь58 сказал(а):

Теперь оставшие веточки после цветения надо еще чем-нибудь обработать.

Хорус рекомендуют.

Всем здравствуйте! :hi:

Галины, спасибо за добрые слова! :08thanks:

9 часов назад, АЛИАННА сказал(а):

а как называется перчик

Не посмотрела, Галочка, фотографировала на бегу (какабычна), извини.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мама Антона сказал(а):

Да, Люба, много, как у всех, наверное, старых кустовых сортов.

Хорус рекомендуют.

Всем здравствуйте! :hi:

Галины, спасибо за добрые слова! :08thanks:

Не посмотрела, Галочка, фотографировала на бегу (какабычна), извини.

Я поняла отчего они так быстро у тебя растут !!! Патамушта ты быстро бегаешь в огороде :goody:

Светик, ну что тут расшаркиваться-фея ты огородная :08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте девушки! Продолжу эстафету,одиноко посещающих наш домик.Погода-день в майке, день в фуфайке ,Сибирь она такая .Ну можно и выдохнуть,посеяно,посажено,высажено ВСЕ, остаётся ждать, чтобы взошло, выросло и плодило.У меня начали краснеть Июньские, остальным до них ,ох как ещё далеко, ну вот как их не садить?Обязательно буду, ещё хочу им подобные подобрать. 

8562662C-C967-439D-93B3-A3FA9935129B.jpeg

FF6C64A9-12F9-4E9F-8643-FB9E9539D411.jpeg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Всем доброго здоровья! Еле приползла в город   постираться, да у матушки день рождения, завтра едем поздравлять. С утра  полила баклы-перцы-огурцы-тыквы. Воду грела, лейками носила (муж на работе). Да по магазинам набегалась.  Устала. Купила много-много помидорчиков красивых. Мамочка их очень любит. Когда уже свои будут! Да, девочки - молодцы вы, стахановки! У меня Июньский красавЕц, но только-только начал вязать. Я его поздно посадила. Вчера все томатики подвязывала, пасынковала. Некоторые втихушку под укрывным раздвоились - растроились. А ведь хотела большинство в один стебель вести! :cheesy: 

Света, правильно, что не высаживала однолетние цветы! У меня бархотки прихватило. И яблоню на цвету тоже! :cray2:Даже девичий виноград подмёрз. Правильно говорит Данилыч - НЕТАРАПИСЯ!  Вишня тоже только внизу цветёт. Вымерзла. :angry: Выкину, наверное!  

У баклажанов нижние листья пожелтели. Всё же неженки они. Холодно им было, что-ли?  Нижние листья кто-то грызёт с краёв прямо в лохмотья. На совку непохоже, та - дырками и кругалями с краёв. Когда снимала укрывной с баклов  обратила внимание на каких-то странных насекомых. Комар-не комар, оса-не оса. На голове и удлиннёном тельце оранжевые полоски. Штук 15 убила! Может они грызли? На всякий случай пролила  Фитолавином с Актарой. 

Короче, процесс пошёл! Целый день суета,  но и море удовольствия! :girl_curtsey:Особенно вчера пока в теплицах помидорных сидела со списком своих томатиков, прямо ОРГАЗМ! :1203:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девушки привет!!!!Дичаю я тут помаленьку!!!!У меня на севере таких достижений как у Светы Мамы Антона нет,но июньский тоже в передовых!!!Хожу любуюсь на томаты в ведрах,как же они красивы Мишутка,Лунный камень,Лайм Грин Солад,Улуру Охра прям произведение искусства.Помните я писала ,что высадила испорченную рассаду с квартиры,некоторые превратились в очень толстых коратышек,такие красивые толстые зеленые,но вот когда зацветут вопрос!!!!? Очень хочется показать,но опять не тянет инет,прям незадача.

Таня,цветы я уже высадила,осталось немного,каждый день понемногу что то да высаживаю.

Сделали очень ответственную работу остригли овец,прям гора с плеч ,так им жарко было бедненьким. Как только получится вставлю фото.Завязались Грушевый апельсин,Золотая осень, Малиновый мой,остальные цветут но не все,некоторые бастуют.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Съездила в деревню. Пришла в ужас от "экологически-чистой" картошки моей сестры!  В прошлом году она отказалась от обработки химией. Картошка только всходит и каждый кустик просто оккупирован колорадскими жуками. Она ходит, их собирает. Я под одним кустиком с краю собрала 8 штук! Это если я со своим весом буду каждый день картошку топтать!  :cheesy: И вообще, сомневаюсь в её экологичности и чистоте.:dnt:

Всё, сегодня на дачу, домой...:girl_curtsey:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

может кому пригодится, скопировала у Татьяны с Украины

Обычный пузырек йода способен оказать огороднику не одну большую услугу. Поскольку все мы с детства знаем, что йод — отличный антисептик, грех не применить это его свойство в профилактике болезней растений, в особенности всяческих гнилей. Раствором 5-10 капель йода в десяти литрах воды рекомендуют опрыскивать клубнику и землянику перед цветением. Эта простая процедура избавит ее от серой гнили и активизирует жизненные силы. 

Опрыскивание проводят 2-3 раза с интервалом в десять дней. Раствором одной капли йода на три литра воды один раз поливают рассаду томатов, чтобы увеличить продуктивность и будущие размеры плодов. После высадки рассады в грунт можно провести йодную подкормку еще раз, добавив в ведро с водой три капли йода. 

Норма полива: литр под куст. Если смешать в 10 литрах воды 40 капель йода с литром сыворотки и столовой ложкой перекиси водорода, выйдет отличное средство для борьбы с ненавистной фитофторой. Добавив к 9 литрам воды литр нежирного молока и 10-12 капель йода, получают раствор, уничтожающий ложную мучнистую росу на огурцах. Кроме того, йод входит в состав средств, предотвращающих пожелтение листьев у огурцов и способствующих омоложению плетей.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Съездила в деревню. Пришла в ужас от "экологически-чистой" картошки моей сестры!  В прошлом году она отказалась от обработки химией. Картошка только всходит и каждый кустик просто оккупирован колорадскими жуками. Она ходит, их собирает. Я под одним кустиком с краю собрала 8 штук! Это если я со своим весом буду каждый день картошку топтать!  :cheesy: И вообще, сомневаюсь в её экологичности и чистоте.:dnt:

Всё, сегодня на дачу, домой...:girl_curtsey:

я престижем обрабатываю в августе жук появляется на картошке, но уже не так страшно, да и мало его совсем.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ел_ена38 сказал(а):

я престижем обрабатываю в августе жук появляется на картошке, но уже не так страшно, да и мало его совсем.

 

Лена, а в августе не вредно? Уже в сентябре копать. И до августа они наплодятся. Июнь-июль всё красно от личинок! :dnt:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Лена, а в августе не вредно? Уже в сентябре копать. И до августа они наплодятся. Июнь-июль всё красно от личинок! :dnt:

Престижем обрабатывают клубни перед посадкой, опрыскиваю из опрыскивателя и даю подсохнуть (2 часа) и всё в лунки - защитное действие препарата 50-60 дней, вот жук в августе на картошке и появляется, т.к. препарат уже разложился и токсичного действия уже не оказывает, до августа ни жука ни личинок, престиж ещё и от проволочника и от парши защищает клубни, но тоже первые 50-60 дней.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо! А я поняла - Престижем надо в августе обрабатывать! :cheesy:  Я тоже за такую обработку.  :kiss:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Леночка, спасибо! А я поняла - Престижем надо в августе обрабатывать! :cheesy:  Я тоже за такую обработку.  :kiss:

нет не в августа, а в мае престижем надо обрабатывать клубни перед посадкой

Изменено пользователем Ел_ена38
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Таня Кемерово, баклажаны надо подкормить магнием ( магбор, сульфат магния).

 Прежде чем чем-то брызгать, прочти на пестициды.ру, от кого действует препарат.  Там же  каталог вредителей и чем опрыскивать.  Актара на жесткокрылых не действует, а летом урожай овощей отравит.  Ею можно деревья после цветения от тли, или рано весной  малину от блошек защитить.

Зулечка, спасибо! Подкормлю. На Пестицидах - читала как раз. Актара даже на колорада действует. Куда жёстче крылья! :cheesy: Там про баклы в закрытом грунте  написано - внесение с капельным поливом. Я каплю ещё не ставила. Так полила прямо под корешок с фитолавином. Срок ожидания в теплице на баклах - 3 дня! Так что не потравит. Они только цвести собираются. Больше химией брызгать не буду. Если только биологическим Фитовермом, но в крайнем случае. Заметила уже кое где паутинку и листоблошек. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет всем!!!

Таня, я тоже Пристижем обрабатываю,но соседи с двух сторон этого не делают,в итоге в июле все равно полно колорадов,хожу собираю,а что делать,второй раз травить не хочется ,но иногда приходится ,это наверно Зарубинские к нам все прутся!!!?😁 Скажи сестре,что надо травить!!!

Сегодня вечером у меня появится скоростной интернет,поставили тарелку и усилитель ,теперь вай фай на все устройства неужели это случилось!!!?Жду осталось настроить.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

. Актара даже на колорада действует. Куда жёстче крылья!

 Если только биологическим Фитовермом, но в крайнем случае. 

Извиняюсь, спросонья перепутала жесткокрылых с чешуекрылыми ( плодожорки),  до этого про них писала.  Выше попросила шефа убрать ошибку.

Крайнего случая ждать не надо,  я биопрепараты использую для профилактики регулярно.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Милые девочки,не нашла ближе региона к Владивостоку.Вы самые " близкие " к ним? 

Может кто то есть с тех краев? Есть вопрос по климату Владивостока

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Маруша сказал(а):

Здравствуйте! Милые девочки,не нашла ближе региона к Владивостоку.Вы самые " близкие " к ним? 

Может кто то есть с тех краев? Есть вопрос по климату Владивостока

Есть дачный дневник "Дальневосточный терем посиделок", но и к нам приходите в гости, всегда будем рады.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, Света все хотела спросить про твои томатики, ты ответила. У меня то же солдатики, рассада хорошая стала. Еще не подвязывала.

Луковую муху я все таки проглядела.  Сегодня только полила Аммиачной водой. На чесноке в перьях то же личинки. Перо начало чуть желтеть, пора калий давать. 

Таня, баклажаны то же полила маг бором, желтые листья по одному срезала. Как хорошо что нет травы, совсем бы не было времени и сна от забот. Перец нынче радует. 

Ранняя капуста то же вместо цветов. Герань ждет лето, а оно опять отступило. Фото "клумбы" у забора на месте бывшего гравия "Каков бюджет, таков и паркет"

Дицентра Бронзовая и Голд.

DSCN0235 Капуста ранняя.JPG     DSCN0251 В ожидании лета.JPG      DSCN0226 Каков бюджет, таков паркет.JPG       

  2014456623_DSCN0229.thumb.JPG.1f170fe17d036857fb032414c7fba4bd.JPG    DSCN0231.JPG

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...