Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина Владимировна

Танюша, а какую малину будешь садить?

Год назад обновила посадки малины, а сейчас хочу новые сорта, вкусные урожайные.

Всем доброго сибирского здоровья! :hey: :hey:

Валюша, я уже посадила в сентябре около теплицы с той стороны, где у меня помидоры горели. Не утерпела до весны. 7 кустов купила: Малиновое дерево (Сказка) 1 куст и по 2 - Краса России, Маросейка, Абориген. Посмотрим, что вырастет. По описаниям есть и плюсы и минусы. Все бесшипые и крупные. Которые повкусней - малиновый жук любит. Тоже не дурак!  :D

Ссылка на сообщение

Здрасьте всем !

Таня, а где малину покупала ? У тебя все прижились, или это весной будет видно ?

Тоже хочу по весне пару сортов купить, и старую по-тихоньку заменить.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем, я весной тоже купила Сказку и Маросейку. Уже были ягодки. Крупные очень, до полной спелости не доживали, не хватало терпения. Ягода была до самых заморозков, немного, но на пробу хватило. Брала у  женщины в Горняке, по150руб за куст. А в Бакчарском питомнике заказывала жимолость и малину. Малина: дочь Вислухи, Колокольчик, Мишутка, Киржач. Малина не ремонтантная, но крупная и урожайная. Пришли осенью, хорошая корневая, качество сеженцев хорошее. Высадила, будем ждать.

По жимолости: купила  8 сортов. Качество саженцев хорошее, не прутики, а полноценные уже кустики. В этом году уже будут ягоды, немного, но оценить можно будет.

Заказ в питомнике делается весной, приходит осенью наложенным платежом. Стоимтость выходит даже с пересылкой гораздо дешевле,чем с магазинов примерно на сотню, полторы. Я смотрела у разных продавцов, там меньше 350 руб нет + пересылка. Жаба давила, решила, что закажу и подожду. 

Ссылка на сообщение

про саженцы ооочень актуально!  девочки, пожалуйста, скажите явки, пароли, сайты, питомники ? кто, где, почем ?  :mail:  в планах в этом году обновить все посадки.

 

и может кто знает, плодопитомник в Прокопьевске еще жив ? мы на прошлую дачу там все саженцы купили. помню, и недорого было, и саженцы все были здоровые, очень хорошие !

 

Ссылка на сообщение

Я покупала саженцы у ДК Строителей ,сказали Омский питомник,купила две яблони и желтоплодную малину ,в итоге машина оказалась простой красной,да еще мелкая.Дурят как могут.Ремонтантную привезли с Колывани от родственников,принялись три куста крупная как палец👆!!!!Сорт не знаем.В Леруа что то дорого саженцы покупать,но наверно того стоит,не надурят!!!!!

Ссылка на сообщение

Наташа, Я заказывала в Бакчаpском nитомнике Томск. В nоисковике набpать и  вся инфоpмация на стpанице. Качество и цены адекватные.

Ссылка на сообщение

Я с машин не беpу. С якобы Омского nитомника у меня две яблони, еще молодые. Жду как себя nокажут. В Леpуа взяла уже в конце сентябpя кpыжовник с уценкой, высадила, тоже жду.

Ссылка на сообщение

Цитата Маруся

Наташа, Я заказывала в Бакчаpском nитомнике Томск. В nоисковике набpать и  вся инфоpмация на стpанице. Качество и цены адекватные.

Нашла сайт, пошла смотреть :)

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Здрасьте всем !

Таня, а где малину покупала ? У тебя все прижились, или это весной будет видно ?

Тоже хочу по весне пару сортов купить, и старую по-тихоньку заменить.

Лиля, сказку брала из плодопитомника Лисавенко, Омск. Который выездной у ДК Строителей. Света уже "похвалила".  >:( :( Что вырастет? Я у них ещё купила яблоню на карликовом подвое и вишню.

Остальные сорта малины брала на Швейке из питомника Белово, кажется. Она (продавец) этих Лисавенко в хвост и гриву. У них не берите, всё вымерзнет, у нас проверенные. акклиматизированные. Ой, не знаю...

Нравится с виду питомник Сибсад в Куртуково. У них сайт хороший. Заманчиво всё. 2 года назад торговали у нас в Кемерово, больше не приезжают. Если у них заказывать, нужно ехать в Кузню самим забирать или транспортной доставку. Кто-нибудь  из новокузнечан  покупал у них саженцы?

Ссылка на сообщение
Цитата Маруся

Я с машин не беpу. С якобы Омского nитомника у меня две яблони, еще молодые. Жду как себя nокажут. В Леpуа взяла уже в конце сентябpя кpыжовник с уценкой, высадила, тоже жду.

Добрый день! А мы уже и не ждем. В прошлом году купили в Леруа виноград и малину. Цены бешеные. 300р. за саженец с ЗКС типа. Ничего не прижилось, ни у кого.

Ссылка на сообщение

Все,Баста на Шейке рынок закрыли!!!!!А наш Кемеровские питомник разводилово полнейшее,брала на их ярмарке розы у летнего вокзала на площади,не одна с заявленной не совпала.Из вишни тоже ничего хорошего не получилось.

Ссылка на сообщение

Найду телефон женщины с Гоpняка, желающим скину. К ней npиезжаете, npи вас выкаnывает какой вам nонpавится. Еще и скидку делает. Я куnила у нее малину, кpыжовник, гоpтензию, есть там земляника, смоpодина, декоpативка. Цены волне npиемлимые. Она nокуnает себе саженцы, а затем хоpошие pазмножает. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!  :hat:В Белово, в селе Вишневка есть магазин по продаже саженцев и рассады весной, а зимой продают свою продукцию овощей. Многие закупаются. Но мы всегда покупаем у фермера Данилова, они агрономы, достойные и саженцы, и ягода и цветы появились. Растет у нас больше 10 лет яблони, груши . Больше нигде не рискуем брать. Приезжают к нему ото всюду, оптом тоже закупаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Маруся

Найду телефон женщины с Гоpняка, желающим скину. К ней npиезжаете, npи вас выкаnывает какой вам nонpавится. Еще и скидку делает. Я куnила у нее малину, кpыжовник, гоpтензию, есть там земляника, смоpодина, декоpативка. Цены волне npиемлимые. Она nокуnает себе саженцы, а затем хоpошие pазмножает.

Таня я в Горняке вишню брала,правда у подруги,она у нее деревцем круглым растет ,так плодоносит хорошо,посмотрю что у меня получиться,в Глубоком то холоднее.

Ссылка на сообщение

С машин и у дороги плодовые не беру, врут все. Торгашки забазаривают красиво, а по факту что вырастит не известно.

 

Цитата Татьяна Кемерово

Если у них заказывать, нужно ехать в Кузню самим забирать или транспортной доставку. Кто-нибудь  из новокузнечан  покупал у них саженцы?

Не покупала, но смотрела ассортимент, думаю в этом году у них покупать. Про доставку в другие города не знаю.

Если нужно, то могу купить по списку и отправить ТК, или попутным грузом.

 

Цитата вероника57
в Белово, в селе Вишневка есть магазин по продаже саженцев и рассады весной, а зимой продают свою продукцию овощей. Многие закупаются. Но мы всегда покупаем у фермера Данилова, они агрономы, достойные и саженцы, и ягода и цветы появились. Растет у нас больше 10 лет яблони, груши . Больше нигде не рискуем брать. Приезжают к нему ото всюду, оптом тоже закупаются.

Яблоньки есть у них, не знаете ?

Ссылка на сообщение
Посмотрела свои записи по перцам и баклам. Выращиваю их недавно, раньше места для них не было. Всё моим любимчикам помидорчикам! :) Перед пенсией  прикупила себе теплиц.  :D Сейчас у меня 2 под помидоры. в третьей растут огурцы-перцы-баклажаны.

По центру у меня огурцы, с солнечной стороны - баклы, на противоположной - перчики.
В 2017 году сеяла перцы и баклажаны 17-18 февраля. В теплицу высаживала 20 мая.
По итогам сезона отметила для себя: Баклажаны  и перцы - рассада
- Обязательно обработать семена перед посевом марганцовкой.
- Не любят избытка удобрений, очень осторожно с подготовкой почвы! Не садить в торфяной грунт, кислую почву! Не пожалеть денег на хороший грунт при посеве!
- Не любят пикировки, делать перевалку;
- В ёмкостях обязательно делать дренажные  отверстия, почву насыпать не до верха, взрослую рассаду поливать постепенно, в несколько заходов, чтобы промочило полностью;
- Не "закаливать", беречь от яркого солнца, низких температур, сквозняков. Приучать к "свободе" только в зрелом возрасте за 7-10 дней до высадки в теплицу.
Когда я не соблюдала эти правила - :( :- :-[

Ссылка на сообщение

А я баклажаны рассадой не выращиваю. Заморочек много. Лет десять-пятнадцать назад баловалась рассадой. Сильно они капризные в рассаде. Жару, сухость не любят. Клещик нападает. Плюнула и теперь покупаю в Береговом. Купил, пересадил и все. Нет танцев с бубнами. В прошлом году брала восемь корней сорт Эпик. Собрала четыре ведра. Сидели на улице, сначала под укрывным, потом сняла. Ни болячек, ни клещиков. Формировала, обрывала лишнее, кормила по остаточному принципу. В позапрошлом году выращивала в теплице, замумукалась с ним. То вянет, то цвет осыпется, то клещ нападет. В этом году буду опять на улицу высаживать. Перец тоже по паре кустов каждого сорта воткну. Сравню по урожайности, где лучше урожай будет, если погода не подведет.

Перцы сею проклюнувшимися семенами сразу в стаканы, поэтому обхожусь без перевалки. Крупноплодные по одному в стакан, мелкие по два. В этом году попробую в пакеты для рассады емкостью 0,6 л.

Ссылка на сообщение

Танюш, привет! Согласна с тобой.  :) Только я люблю с растюшками понянькаться, повоспитывать их. :D

С перчиками проще. Тьфу-тьфу! А эти королевишны капризули! Но я люблю повозиться. Для меня и помидоры - удовольствие не съесть, а вырастить от семечка.

В ОГ у меня хуже получаются. То мороз, то ураган, то ... :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Маруся

А я баклажаны рассадой не выращиваю. Заморочек много.

 

Тань, я сею их вместе с перцами, ни каких заморочек не было.

Для меня, тоже самое интересное это выращивание из семечки, они же рассадинки как дети, с ними , правильно Татьяна говорит," понянькаться  надо," несколько раз в день к ним подойти, переставить, полить, побрызгать, порыхлить, но это же всё в удовольствие делаешь, и они это чувствуют, отвечают тем же.

Ссылка на сообщение

 

:hat: Таня-Маруся ( :-[  ), а перчики по два потом так и сидят в лунке? Или при посадке деляться и идут каждый в свою лунку? :)

Ссылка на сообщение

Я тоже люблю повозиться, но иногда прям бесит, мумукаешься с ними, а они заразыине хотят жить. Жалко выбрасывать, но и результата нет. Вот сейчас сидят петунии черенками, ни живы ни мертвы, уже и грунт поменяла, и силиплант купила, сегодня опрыскала, если не одыбаются, выкину на хрен. Куплю новые.

А  в открытом грунте баклам очень хорошо, как выяснилось.  В этом году я высадила их в открытый грунт числа 25 мая под двойной укрывной. Пережили и ураган, и заморозки. Сама не ожидала, что  так получится. Во время урагана даже укрывной не сорвало. Приехали и были в шоке - все на месте. Зато летом муж косил дорожки и шнуром выдрал куст. Прикопала, подвял немного, но ничего, выжил. Так что, Татьяна, надо попробовать пару корней в ог. У нас дача в логу, в низине, первые заморозки и последние все наши. Мы даже смородину закрываем нетканным. Скоро весь огород закроем укрывным. 

Ссылка на сообщение

 

:hat: Таня-Маруся ( :-[

Цитата
  ), а перчики по два потом так и сидят в лунке? Или при посадке деляться и идут каждый в свою лунку? :)

Да так и сидят. Им так хоpошо, не жаpко.
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Тань, я сею их вместе с перцами, ни каких заморочек не было.

Для меня, тоже самое интересное это выращивание из семечки, они же рассадинки как дети, с ними , правильно Татьяна говорит," понянькаться  надо," несколько раз в день к ним подойти, переставить, полить, побрызгать, порыхлить, но это же всё в удовольствие делаешь, и они это чувствуют, отвечают тем же.

Да я согласна с тобой Лиль, но места нет, у меня nетунии все место занимают. а баклов мне много не надо, хватило восьми штук, а нынче добавятся еще и остpые nеpцы. Лучше куnлю. 
Ссылка на сообщение
Цитата Маруся

 

Вот сейчас сидят петунии черенками, ни живы ни мертвы, уже и грунт поменяла, и силиплант купила, сегодня опрыскала, если не одыбаются, выкину на хрен. Куплю новые.

 

Тань, ну подожди выкинуть то всегда успеешь, сейчас день прибавится, солнышка побольше  будет, глядишь и одыбают петуньки, в рост пойдут.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...