Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лучшие сорта/гибриды баклажан 2018


Рекомендуемые сообщения

"Алексеевский" - рос в ОГ (Волгоградская обл.), семена от "Золотая сотка Алтая" (если не ошибаюсь).

Урожайный, 3- или 4 волны было за сезон (сажала 3 года подряд). Плоды длиненькие, кожура тонкая, семена не ощутимы, очень нежная белая мякоть, без горечи.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
  • 1 month later...

Обалдела в этом году от гибрида Валентина. У меня выросли сосиски по 40-50 см. И много!

 

А кто-то кистевые баклы выращивает? Как впечатления?

Ссылка на сообщение
У меня в этом году хорошо плодят Алексеевский и Клоринда. Посадила еще Мурзика - ни одного плода на сегодня. Корейским карликом была довольна 2 года, в этом году какое-то мелкое недоразумение выросло. :dnt:



Клоринда - около 700г пузатики, подлиннее - Алексеевский.
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

У меня в этом году хорошо плодят Алексеевский и Клоринда. Посадила еще Мурзика - ни одного плода на сегодня. Корейским карликом была довольна 2 года, в этом году какое-то мелкое недоразумение выросло. :dnt:



Клоринда - около 700г пузатики, подлиннее - Алексеевский.



Таня , как я носилась с Корейским карликом .....  2 в парник и 2 в ОГ , как ты советовала, но всё  равно тоже какое-то мелкое недоразумение.
Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

 

Таня , как я носилась с Корейским карликом .....  2 в парник и 2 в ОГ , как ты советовала, но всё  равно тоже какое-то мелкое недоразумение.

 

Мне неудобно теперь за него, засранец такой.. >:(  Вот что ему в этом году надо? И тепло и жри - не хочу..

Светлан, а получился какой сорт?

Ссылка на сообщение
Чтобы уйти от болезней (увядания), я  баклажаны прививала на томаты. Спецподвоев у меня не было, поэтому использовала в качестве подвоев  Дебарао, Шеди Леди и Витадор F2.
Гибриды Трюфель  - 2шт, Шарапова -1 шт, сорт Мишутка - 2 шт. привились без проблем и попёрли. Таких коней пришлось везти в электричке....
В прошлом сезоне Шарапова сильно болели , сейчас он и все привитые чувствуют себя хорошо ! Сегодня увидела , что заболел один из 4-х Корейских карликов: несколько листьев повисли тряпками. Карликов не прививала.
На первой фотографии низкие непривитые 2 Корейских карлика , дальше привитые.

На второй фотографии показала, как место прививки выглядит сейчас

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Цитата Светлана-Кр

Чтобы уйти от болезней (увядания), я  баклажаны прививала на томаты. ...

Светлана, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, способ прививки. Язычком?

Одолело это увядание >:(. Как только не пытался побороть...всего лишь немного сдерживал (до поры, до времени).

 

 

Посмотрел фото, не язычком :-[.

Ссылка на сообщение

Роман, привет!

ЯЗЫЧКОМ! Как бахчевые прививают.

 

На фото - это уже сегодня такая красота - всё заплыло красиво.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

 

Светлана, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, способ прививки. Язычком?

Одолело это увядание >:(. Как только не пытался побороть...всего лишь немного сдерживал (до поры, до времени).

 

 

Посмотрел фото, не язычком :-[

Цитата
.

Насчет увядания,покупайте глиокладин,он спасает и при посадке в лунку по три штучки и в дальнейшем для профилактики по несколько штучек под куст,Увядание приостанавливается и баклажаны растут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья, здравствуйте! Спасибо! Применял я глиокладин, не по схеме, а так, эпизодически, как получалось. При посадке и потом раза два. Возможно из-за этого эффект полностью и не раскрылся. Но приостанавливать развитие болячки получалось. Не так, конечно, как хотелось бы. Но, тут дело в не системном применении (как я думаю). Без баклажан не остался, если бы не болели могла возникнуть проблема "куда девать" :), а так, легко поборол урожай. Буду искать ещё способы борьбы с фузариозом, возможно, попробую прививку.

Ссылка на сообщение

В прошлом году сажала Эпик, Бибо, Зелененький и Вкус грибов. Последний сразу вычеркнула, как бесполезное растение - ни одного плода на трех кустах! Фаворитом был Зелененький, остальным дала шанс в 2018 году.

По итогам сезона на повтор идет Зелененький(РО), с Эпиком и Бибо прощаюсь, как с малоурожайными и болявыми - не нравится им у меня((( Зато открытием года стал Мирвал(брала у Викуси семена) - красавчик!

Все растет в чистом ОГ.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Сажала Бибо, Эпик, Галинэ, Мирвал и Клоринду.

Бибо, Галинэ и Эпик не подвели, Мирвал и Клоринда на порядок хуже. Откажусь. И количество кустов сокращу. Урожая хватило, с учетом раздаривания.

Один куст Бибо заболел не знаю чем, некогда было порыться в поисках. Листья коричневели и как будто чем-то обсыпаны...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В сезон 2018 наконец-то удалось вырастить баклажанчиков  :) сажала Бибо, Матросик, Марципан, Агат, Буржуй, Лунная соната.

Бобо было больше всех кустиков и на всех было много баклажанчиков, некоторые вырастали очень крупными.

Матросик - с каждого по 5-6 небольших баклажанчиков, но они очень вкусные были. Именно его я оставляла для дочки добавлять в суп.

Марципан принес немного плодиков, но тоже очень вкусные жаренные. Настоящий баклажанный вкус, только прям королевский.

Агат не впечатлил, ни урожаем, ни вкусом.

Буржуй -просто красавец! Начал вязать один из последних. На кусту 1-2, но очень крупные вырастали 500-600 грамм большие такие темные шары и тяжелые. Мясо очень плотное, костей мало, вкус отличный.

Лунная соната - сказочной красоты кустики и плоды, вязал много, плоды были разной формы круглые и вытянутые, как яйцо, только большие. Очееень вкусный, вкус НЕ баклажанный, но....костлявый. Ну и ладно, все равно понравился, со всех собрала семки (кроме Бибо - это гибрид) буду сажать на следующий год: Марципан, Бибо, Буржуй, пару Матросиков и Лунную сонату. Ещё прикупила для пробы Переселенец от Сибсада и Клоринду. Хотела ещё найти семена от Евросемена, но что-то нереально их найти :dnt:

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В этом сезоне сажала только гибриды. Никогда не было такого урожая! Хотя и лето было очень удачное. Но я начала с того, что всю рассаду сожгла на солнце( после высадки не успела сразу укрыть спанбондом). Думала останусь и без перцев, и без баклажанов. Однако, все восстановились прекрасно, но было потеряно 2-3 недели. Несмотря на это было три волны урожая баклажанов. В каждую собрала по фруктовому ящику, т.е. по 3-4 шт с куста.Кустов было 7 шт. Гибриды Мирвал, Эпик, Клоринда брала у Золушки. Гибрид Дестан в нашей местной закупке из профсемян тоже. В этом году по моей просьбе его добавила Оля. Все были хороши, но Дестан самый ранний(опережал всех на месяц) и не боится кратковременных похолоданий. Все в ОГ. Сначала под спанбондом до конца июня примерно, потом без укрытия, укрыла снова в начале сентября. 29 сентября сняла последние и все растения убрала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Букетик

В сезон 2018 наконец-то удалось вырастить баклажанчиков  :) сажала Бибо,

Доброго вечера!

Скажите, пожалуйста, я Бибо тоже сажал, по урожайности, наверное, самый урожайный, однако стоит отметить, что вкус у него - горчит. ТО есть просто сорвать и готовить невкусно - приходится предварительно в соли выдерживать. Как у Бибоводов со вкусом этого гибрида, или только у меня он с горечью? Собственно из-за вкуса и пришлось с ним расстаться, хотя по урожайности, такой еще поискать.

Буржуй садим каждый год, урожайность хоть в моих условиях и средненькая, зато вкус бесподобный, за что собственно его и садим уже более 5 лет.

Для переработки и рулетиков садим Король Севера F1 так же уже более 5 лет. Урожайность так же очень высокая, причем не взирая на непогоду, холодное лето и прочие неблагоприятные факторы, прет, как танк.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Букетик

... Ну и ладно, все равно понравился, со всех собрала семки (кроме Бибо - это гибрид) буду сажать на следующий год: Марципан, Бибо, Буржуй, пару Матросиков и Лунную сонату. Ещё прикупила для пробы Переселенец от Сибсада и Клоринду. Хотела ещё найти семена от Евросемена, но что-то нереально их найти :dnt:

Ну и зря! Я собрала с Бибо (от Хупты были семена) года 3 назад семена и сравнивала специально и сам гибрид и из своих семян- никакой разницы. И даже в дневнике своем об этом отчитывалась
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

Доброго вечера!

Скажите, пожалуйста, я Бибо тоже сажал, по урожайности, наверное, самый урожайный, однако стоит отметить, что вкус у него - горчит. ТО есть просто сорвать и готовить невкусно - приходится предварительно в соли выдерживать. Как у Бибоводов со вкусом этого гибрида, или только у меня он с горечью? Собственно из-за вкуса и пришлось с ним расстаться, хотя по урожайности, такой еще поискать....

Передержали, наверное, на кусту? Все такие баклажаны, если передержали их, которые просто не растут, не увеличиваются в размере.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Передержали, наверное, на кусту? Все такие баклажаны, если передержали их, которые просто не растут, не увеличиваются в размере.

Дык Короля Севера, Лебединый и Буржуй держи-не держи, горечи нет  :dnt: , а на Бибо вот такая еруда, причем Семенсис уж не помню, не нашинские семена были-то.

Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

Доброго вечера!

Скажите, пожалуйста, я Бибо тоже сажал, по урожайности, наверное, самый урожайный, однако стоит отметить, что вкус у него - горчит. ТО есть просто сорвать и готовить невкусно - приходится предварительно в соли выдерживать. Как у Бибоводов со вкусом этого гибрида, или только у меня он с горечью? Собственно из-за вкуса и пришлось с ним расстаться, хотя по урожайности, такой еще поискать.

Буржуй садим каждый год, урожайность хоть в моих условиях и средненькая, зато вкус бесподобный, за что собственно его и садим уже более 5 лет.

Для переработки и рулетиков садим Король Севера F1 так же уже более 5 лет. Урожайность так же очень высокая, причем не взирая на непогоду, холодное лето и прочие неблагоприятные факторы, прет, как танк.

Бибо у нас самый лидер дома. Только одна особенность у него "неочень", как только холода, он первым начинает столько семян производить и еще каких. И горчит одним из первых. Но у меня постепенно все горчить начинают, к концу сезона. Полив заброшен, уход заброшен и ночи холодные. Т.е. это где-то середина сентября. Выращиваю ОГ, по дугами, как кони подрастут, и никакие дуги и пленка уже не укрывает, улица. Уже год 4 или 5 одни гибриды Бибо, Мирвал, Эпик и др.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

Доброго вечера!

Скажите, пожалуйста, я Бибо тоже сажал, по урожайности, наверное, самый урожайный, однако стоит отметить, что вкус у него - горчит. ТО есть просто сорвать и готовить невкусно - приходится предварительно в соли выдерживать. Как у Бибоводов со вкусом этого гибрида, или только у меня он с горечью? Собственно из-за вкуса и пришлось с ним расстаться, хотя по урожайности, такой еще поискать.

Буржуй садим каждый год, урожайность хоть в моих условиях и средненькая, зато вкус бесподобный, за что собственно его и садим уже более 5 лет.

Для переработки и рулетиков садим Король Севера F1 так же уже более 5 лет. Урожайность так же очень высокая, причем не взирая на непогоду, холодное лето и прочие неблагоприятные факторы, прет, как танк.

Да, знаете, вы правы, у меня тоже был момент, когда показалось, что плоды горчат. Причем это были плоды первого сбора - небольшие, молоденькие баклажанчики. Горечь была у самого верха плодика. Впоследствии у Бибо больше горких не наблюдалось, даже передержанные на кусту огромные плоды не горчили.

Я баклажаны, никакие, никогда не вымачиваю, жарю так, предварительно попробав. Горчит - выбрасываю. Бибо жаренные был очень вкусный, такой нежный  особый вкус белого баклажана. :niam: :yep: видно горечьпоявилась из-за неправильной агротехники илипогодных условий, потому как эти баклажаны генетически должны быть без горечи, на пакетике так и написано. У меня от Акварель семена.

Вкуснее всех мне показался Матросик, у него даже сырая мякоть сладковатая. Жаль мало  ::) Попробую на следующий год посадить из своих семян его - это всегда дает хороший результат  :hey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

Дык Короля Севера, Лебединый и Буржуй держи-не держи, горечи нет  :dnt: , а на Бибо вот такая еруда, причем Семенсис уж не помню, не нашинские семена были-то.

 

Бибо был вкусный баклажан, урожайный, нежный и не горчил, но в один год был с грубыми семенами и шкуркой жесткой, даже готовить не стала - что то там с летом было, то ли засуха, то ли ранние холода, то ли я ещё и на кусту ко всему этому передержала - не помню уже.

По вкусу особенно запомнила Марципан - крупные плотные плоды без семян почти, жарить или на гриль -нямка  :yep: Как мясо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну и зря! Я собрала с Бибо (от Хупты были семена) года 3 назад семена и сравнивала специально и сам гибрид и из своих семян- никакой разницы. И даже в дневнике своем об этом отчитывалась

Ну я собирала семена, потому как мне кажется, из своих семян растут лучше и всхожесть тоже лучше. А с гибридов собирать - это на мой взгляд в рулетку играть, может и вырастут, а может и нет  :( Мне одного купленного пакетика лет на 5 хватит, поэтому не буду экспериментировать - жалко будет время и потраченных трудов.

Вот, кстати, пакетики с семенами остаются - не знаю куда их пристроить, раз своих набрала семян. Тут вроде есть тема по обмену, да? (я недавно на форуме).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В этом году у меня был рекорд по урожаю баклажан,Мирвал,Бибо,Клоринда и Марципан однозначно фавориты на посадку в следующем году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...