Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лучшие сорта/гибриды баклажан 2018


Рекомендуемые сообщения

Баклы растила три года. В ОГ, при необходимости-укрывной. Два года были лучшими: Эпик и Жизель. В том году вышли лучше: Каратай, Шарапова, Валентина ( эти три брала у Туманова, за что ему спасибо!), из магазинных очень даже неплохой был Универсал.

Не понравился Арагон-долго не всходили, выросли маленькие,задохлые,непонятные кустики, так ничего и не дали. Не получилось дружбы( в моих условиях! с моими руками и знаниями!) с хвалеными Королем Севера и Бибо. А я так их хотела...

Ссылка на сообщение

Баклажаны растут у меня в ОГ, очень люблю гибриды Клоринда и Галинэ. Клоринда вырастает крупным толстеньким , вес плода до 700 гр, при этом мякоть нежная, без семечек, Галинэ- классический баклажан гр 300, без горечи, урожайный.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

А сколько кустов сажаете? Ну, чтобы и летом поесть, и на заготовки хватило.

20 кустов хватает объесться, наделать заготовок, угостить соседей и друзей и еще не знать что с ними делать.

Ссылка на сообщение

  У нас баклажаны росли на теплой грядке под дугами с агротексом.  Самые вкусные и урожайные - Эпик и Бибо, растила лет 5.

  Чем севернее, тем лучше плодят баклажаны с тонкими длинными плодами, типа Аватар.  Мне он не понравился, не столь устойчив и урожаен. Валентина тоже хладостойкая.

  На юге в ОГ достаточно сортового Черного красавца и подобных.

  При посадке обязательно табл. глиокладина под корень, позже регулярно проливаю фитоспорином.  В сырое лето для профилактики Превикур  -энерджи.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Выращиваю в поликарбонатной теплице. Два года подряд в лидерах Эпик, Кулон, Клоринда ,Шарапова. В этом году добавлю Бибо и ,если успею найти - Буржуя. Нет их у нас в Минске.(
А это куст Эпика,вырванный 22 октября из теплицы  ;)
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Цитата a.ver

Выращиваю в поликарбонатной теплице. Два года подряд в лидерах Эпик, Кулон, Клоринда ,Шарапова. В этом году добавлю Бибо и ,если успею найти - Буржуя. Нет их у нас в Минске.(

А это куст Эпика,вырванный 22 октября из теплицы

 

Ничего себе дерево! И какой урожай с такого куста?

Ссылка на сообщение

Цитата a.ver

Выращиваю в поликарбонатной теплице. Два года подряд в лидерах Эпик, Кулон, Клоринда ,Шарапова. В этом году добавлю Бибо и ,если успею найти - Буржуя. Нет их у нас в Минске.

Олег, на комаровке есть Бибо. А где вы покупали Эпик? Что-то я его не встречала.

Ссылка на сообщение
Баклажаны выращиваю в ПКТ, на южной стороне, всего 10 кустов.
Получаются только гибриды, на рассаду сеяла в феврале:
Эпик, Бибо, Галине - 2017.
Эпик, Бибо, Галине, Клоринда, Мирвал - по 2 куста - план на 2018
Фото от 1 августа 2017г:
Ссылка на сообщение
Два года не получалось баклажаны вырастить ни в теплице, ни в ОГ. В прошедшем сезоне дала им последний шанс. А они взяли и выросли!  :appl: :mail2:
Выращивала в ОГ. На рассаду посажены в конце февраля, высажены в грунт в конце мая под укрывной. В середине июня укрывной был снят. Так и росли до середины сентября без укрытия даже на время похолоданий.
Белые сорта и гибриды у меня так и не получились. Ещё не полюбила по консистенции светло-фиолетовые и полосатые. Мне они более плотными показались.
А вот темно-фиолетовые стали любимчиками. Но от сортов с длинными тонкими плодами тоже откажусь.
Очень понравились:
1. Клоринда (самая неприхотливая у меня, с крупными плодами и самая урожайная)
2. Большой увалень (обалденные крупные мячики!)
3. Мурзик, Японский карлик, Бычье сердце, Универсал-6. Достаточно урожайные и плоды не маленькие.



В прошлом году было 25 кустов. В этом посажу 16 - 8 сортов по 2 куста каждого.



Ссылка на сообщение

Баклажаны растут у меня в поликарбонатной теплице, В этом, непростом году, хорошо себя показали гибриды: Шарапова, Галинэ, Эпик.  :-*

В планах на 2018 (уже посеяны и всходят) - Эпик, Галинэ, Мирвал, Шарапова, Прадо, Арагорн, Фаворит и сорт Илья Муромец.  :mail:

 

Ссылка на сообщение

Очень понравился Чёрный красавец,достаточно урожайный,оч.крупный,мясо без семечек,плоды красивые,блестящие. Хорошо показал себя в нашей жаре,а Валентина, Клоринда , Матросик были оч неурожайные в 2017году.

Все росли в ОГ .

Г. Волгоград.

Ссылка на сообщение

Прошлый год был холодный, баклажаны завязывались позже и урожайность ниже. Я выращивала Клоринду, Мишутка, Универсальный и Король севера. В таких условиях Король севера выглядел как "король", не подвел.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Перепробовала много голландцев, в последние три года подсела на французов, теперь без Каратая и Фарамы никуда. В этом году добавила Мирвал и на пробу по паре кустиков кистевых, как обещают, - Самурай и Прадо.

Ссылка на сообщение
Цитата Эри

Перепробовала много голландцев, в последние три года подсела на французов, теперь без Каратая и Фарамы никуда. В этом году добавила Мирвал и на пробу по паре кустиков кистевых, как обещают, - Самурай и Прадо.

Оч. интересно про французов ::) и про кистевых  :mail: записала и пошла читать  ;)

Ссылка на сообщение

Баклажаны в 2017г. Выращены в ОГ, высажены на рассаду 28.03.2017г., пикированы 27.04.2017г., в грунт 31.05.2017г. без укрытия и т.п., первые баклажаны с 25.07.2018г. Сажала белые - Снежок, Боровичок (круглые сиреневые), Заморский полосатик - не пошел, начиная еще  с рассады и не нравится семейству, говорят, что шкурка грубая и жесткая, Бомбовоз -вкусняшка, Бычий лоб - вкусняшка, Робин гуд - не влез на грядки, рассаду пришлось раздарить, на урожай вроде бы никто не жаловался, но отчитаться по нему не могу. Первым дал урожай Снежок, но там разница с фиолетовыми была в 3 дня. Боровичок получился более поздним.

 

Самые вкусные были:

1. Бомбовоз

2. Бычий лоб

 

Они если по количеству считать не самые урожайные, наверное, вот если по весу, то вполне себе хорошие баклажаны. Там вес у баклажан стартует с 300 гр. и выше. Зато вкус отличный, плотная белая мякоть абсолютно без горечи в принципе. Мелкие семена, которых практически не видно даже (светлые), в жарке кстати легкий ореховый привкус придают. Причем  баклажан за 550гр. нежный и вкусный, не грубеет.  Начинаются с конца июля. Когда разберусь как вставить фотографии, то добавлю изображения. Баклажаны очень красивые, кстати.

Ссылка на сообщение

Живу к Казахстане, г. Актобе, баклажаны у нас нормально растут и вызревают в ОГ, как собственнои  помидоры и перец. Теплицей только обзавелись, еще не опробовали, но баклажаны вряд ли будем сажать в ПК за не надобностью. У нас сильные ветра - степь, но баклажаны не помидоры-индеты, стволы очень мощные и их не ломает.

 

Семена были от фирмы Аэлита.

Ссылка на сообщение

Как-то вычитала в журнале про баклажаны для Московской области-это Багира, Бегемот, Лолита, Орион и Скорпио. Из них в продаже нашла только Багиру(Гавриш).Вот уже 5 лет ей не изменяю, в хорошее лето даже в ОГ шикарный урожай. Так же понравились по вкусу и по урожайности Бибо, Марципан, Галина. Грибное удовольствие и Илья Муромец не порадовали.

Ссылка на сообщение

Каждый год (лет 5) сажу гибриды из покупных цветных пакетов: Эпик, Валентину, Багиру, Клоринду, ращу в ОГ, всегда урожай есть, но средненький.

В 2017 году приобрела и посадила из проф упаковок: Эпик,  Бибо, Клоринду (спасибо Оле -Золушке), посеяла в первой декаде февраля в торфяные таблетки, потом под укрывной, очень понравились, урожай был значительно выше. В этом году посеяла те же семена, остатки прошлого года,(всхожесть уже похуже, но взошли) посмотрим что получится.

Ссылка на сообщение
Баклажаны выращиваю в ОГ.
Эпик F1, Аватар F1, Клоринда F1, Король Севера F1. Все нравятся, вкус и урожайность.






Король Севера не буду больше выращивать, не нравится форма, слишком «худенький».
Ссылка на сообщение

Король севера то же из-за формы не нравится.

Понравился Батайский :yep:, три года сажала. В этом году к сожалению не купила.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...