Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке, сезон 2018


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Цитата Андрей из Минска

Можно было бы и контейнерными, но термин dwarf в английском языке применительно к томатам используется для всех растений с устойчивым стеблем, которые не нужно пасынковать. Они бывают и низкими и достаточно высокими, обычно с характерными пузырчатыми крупными листьями (rugose). Следовательно они не только для контейнеров, но и массово полезны для выращивания где и в чем угодно для загущенных посадок.

:mail: Да, и среди полуиндета встречались такие сорта. Почему хороши для загущенных посадок?  ???

Ссылка на сообщение

У меня Розовая Белла получилась вот такая.  Вкус травянистый, с кислинкой.



Довольно урожайная

Ссылка на сообщение

Для тех, кто не в курсе диалогов по Розовой Белле: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8719.msg1225021.html#msg1225021

 

Этот сорт я получил, среди прочих малоизвестных, от Андрея из Минска к прошлому сезону.  :thx:

Ссылка на сообщение
Сегодня начали разливать грушевый уксус, раньше у нас  был всё яблочный, а прошлый год  яблок было совсем немного, только на одном дереве из четырёх, а груша (сорт Чижовская) дала очень приличный урожай.






Ссылка на сообщение
Цитата клуша

И как определить % уксуса?

Цитата Sea

А куда девать столько уксуса ?

 

Как определить процент, к сожалению, не знаю. По вкусу (органолептически по-научному), сравнительно с магазинным, примерно 5-6%, яблочный, по той же оценке,  был около 4, не более, но, яблоки у меня не самые сладкие, Антоновка, груша гораздо слаще.

 

3-литровая банка на заправку салатов в нашей семье расходуется, примерно, за два года, на консервирование, практически, не применяю, т.к. не знаю крепости.

Если кто подскажет, как определить, буду очень благодарен.

 

Некоторые соображения по этому поводу имеются. Из сусла с содержанием сахара 2% получается вино с 1% спирта, возможно, по аналогии, из 2% сахара получится 1% уксуса, но, не знаю,  как определить % сахара в растворе (соке). Подскажите, пожалуйста, если кто знает.

Ссылка на сообщение

Да, карлики (dwarf tomato) бывают детерминатными и индетами, в том числе и полу- :)

Они всегда компактные по ширине куста и корневая система такое ощущение более компактная, поэтому их очень любят и для контейнеров и для загущенных посадок в открытом и закрытом грунте. В итоге урожай с 1м2 может быть больше, чем от иных 3 индетов обычных, которые рекомендуют садить на 1м2 в теплице, например.

 

Цитата Татуня

:mail: Да, и среди полуиндета встречались такие сорта. Почему хороши для загущенных посадок?  ???

Ссылка на сообщение
Да, это она, но у меня обычно чуть покрупнее, при этом веду в 3-4 стебля. Вкус всегда - субьективное понятие. Травянистости не заметил... Я люблю старый томатный вкус советских помидоров с кислинкой :)

Цитата ЕленаN

У меня Розовая Белла получилась вот такая.  Вкус травянистый, с кислинкой.



Довольно урожайная


Ссылка на сообщение

Александр Иванович, созрел у меня вопрос.

Очень заинтересовал способ проращивания перцев в соусниках в вермикулите. Скажите, а семена обработанные тирамом тоже проращиваете в соусниках и в вермикулите до семядольного состояния? Или для профсемян такой метод не подходит?

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей из Минска

Кстати, какой диаметр/объем соусников считаете оптимальным?

Идея хорошая, но у продавцов одноразовой посуды есть на выбор от 30 до 80мл :)

30мл (d50мм)-50мл (d60мм)-80мл (d70мм) обычно градация.

 

У вас на фото и ниже по ссылке скорее вижу средний размер:

https://my.mail.ru/community/agrokontakt/2F36D5DCD1E3CE0A.html

 

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Александр Иванович, созрел у меня вопрос.

Очень заинтересовал способ проращивания перцев в соусниках в вермикулите. Скажите, а семена обработанные тирамом тоже проращиваете в соусниках и в вермикулите до семядольного состояния? Или для профсемян такой метод не подходит?

 

Лена, не заметил разницы, что с тирамом, что без него.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей из Минска

И вас, Елена, и хозяина дневника :)

Ну свой список я у себя в дневнике разместила, неудобно в чужой список тащить. Мой текущий дневник в гостях у Ремко
Ссылка на сообщение

Андрей, у меня соусники на 30 мл и на 50 мл, если бы я проращивал много семян одного сорта, то и 80-миллилитровые тоже подошли бы, но они занимают места побольше.

 

Список сортов напишу попозже, некоторые могут не взойти, семена старые - у меня места мало, а сортов много, вот и ждут своей очереди годами.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович,у вас очень хорошие фото на Яндекс-фото :yep:.Я там на вас подписана и постоянно смотрю.Всё очень нравится. :appl:Единственное замечание и большая просьба :-[-оставляйте,пожалуйста комментарии к ним.Очень хочется прочитать о чём или о ком эти фото.

Ссылка на сообщение

Лена, ответ на предыдущей странице, последнее сообщение.

 

 

Хочу добавить, что в конце лета наступает второй сезон использования соусников, я в них сбраживаю семена. Герметическая крышка  препятствует высыханию и мезга не плесневеет. Это выручает, когда поставишь семена и забудешь про них.

Ссылка на сообщение

 

Александр Иванович,у вас очень хорошие фото на Яндекс-фото :yep:.Я там на вас подписана и постоянно смотрю.Всё очень нравится. :appl:Единственное замечание и большая просьба :-[

Цитата
-оставляйте,пожалуйста комментарии к ним.Очень хочется прочитать о чём или о ком эти фото.

 

Буду стараться!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Андрей, у меня соусники на 30 мл и на 50 мл, если бы я проращивал много семян одного сорта, то и 80-миллилитровые тоже подошли бы, но они занимают места побольше.

 

Список сортов напишу попозже, некоторые могут не взойти, семена старые - у меня места мало, а сортов много, вот и ждут своей очереди годами.

 

Аналогичные выводы и дилемы :)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Лена, не заметил разницы, что с тирамом, что без него.

Спасибо! Я сомневалась, потому, что в тираме нельзя замачивать. Я когда этого не знала года 4 назад замочила томаты, семена были в тираме. Не взошли, представляете ни одно семечко не взошло. Потом я прочла, что их нужно сразу в землю. Посадила остатки и о чудо, через 4-5 дней повыскакивали как черти из табакерки. И вот я думаю, в вермикулите как воспринимает семечко, как замоченное или как посаженное..... Ну вообщем Вы в тираме проращиваете в соусниках....  Попробую я на баклажанах.
Ссылка на сообщение
Помидоры всходят и расправляют петельки гораздо быстрее перцев, за некоторыми исключениями. На снимке, в основном, помидоры и только один сорт перца, магазинный Рамиро, крупная разновидность.







Уже второй год в рассадный грунт я добавляю микоризу, препарат добавляю в воду, когда увлажняю высохший за несколько месяцев грунт,потом в поливочную воду.



Про микоризу на форуме есть отдельная тема

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...