Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке, сезон 2018


Aleksander

Рекомендуемые сообщения


  • 1 month later...

 

Обзор сортов этого года.

 

У многих сортов в этом году не завязались кисти с первой по пятую, думаю, что из-за холодной погоды в мае и начале июня. Поэтому цифр по урожаю никаких приводить не буду, оценки только словесные.Обошлись без сбрасывания цветов  гибриды от Ильиничны Вологда-град, Наша Маша и Подмосковный и сорта Дина, Июньский, Матрёшка и  Red Alert.

Пройдёмся по сортам.

Бабушкино БС (от Ангелины)  сажаю каждый год, вкусный, крупный, веду в два стебля, урожайность немного ниже средней;

Дина    выращиваю больше 10 лет, очень хороший сбалансированный вкус, урожайность выше средней;

Каменное сердце        среднеурожайный, плоды крепкие;

Крымское яблоко          сажаю каждый год, плоды вкусные, блёкло-розового цвета, на рынках в Крыму называют «Салатный»

Матрёшка    много мелких засолочных плодов, люблю и свежие погрызть;

Вологда-град  F1      Наша Маша F1            Подмосковный F1         Это мои основные универсальные для заготовок, для еды, для дозаривания, кистей не сбрасывали, урожайность на уровне предыдущих лет;

Чёрный Крым       несколько лет назад заменил мне Чёрного принца;

Abbatista       розовые длинные плоды, очень хорошего вкуса, без пустот, подобные красные длинноплодные мне не нравятся из-за пустот и невкусной рассыпчатости, лиановидный, междоузлия длинные, 40 см;

Adora     вкусный, буду выращивать дальше, см. в форумском каталоге;

BKX     с картофельным листом (улучшенный Чёрный Крым) в прошлом  году был урожайным, в этом тоже, но раскочегарился только к концу сезона, т.к. рос в ОГ;

Bordou(eaux?)                    (от Materman, американского фермера) был не очень урожайным и не очень вкусным;

Brandywine Purple Pear (BPP)           Сажаю каждый год, в этом году в ОГ был урожайнее, чем в теплице;

CDB sel. Riviera                          рабочая лошадка, урожайный, вкус хороший;

Crnkovic Yugoslavian  пробовал впервые, хороший вкусный сердцевидный;

Domaca Tante Katica    то же, что и о предыдущем сорте;

Herztomate Riehen  (HTR) в прошлом году понравился, в этом тоже;

Lithuanian Rose         По вкусу похожа на сорт Abbattista, плоды чуть короче, верхние мелкие;

Livingston's Main Crop Pink               по описанию урожайный, оказался кислым и неурожайным (солнца не хватило?);

Lucillе Tillson     очень приятные сердцевидные плоды, немного урожайнее Чуда Уолфорда;

Memory to Vavilov     дет, ОГ, мелкий и кислый;

Ozark Sunrize     пару кустов выращиваю каждый год , урожайный и довольно вкусный красномясый сине-красный, веду в 3-4 стебля;

Pink Lemon     единственный жёлто-красный биколор, который у меня сладкий, выращиваю постоянно;

Red Giant from Vienna  несмотря на английское название, от любителя из Вены, урожайный, почти не сбрасывал цветы, вкус на четвёрку;

Riccio di Parma      по прошлому году очень сладкий, в этом совсем нет, в общем, кулинарный томат;

Дальше идут розовые и красные испанские сорта, в их названии обязательно указан регион, откуда этот сорт. Все не очень ранние, плодов немного, но они крупные, не знаю, всегда ли так или, просто год такой.  Выделить какой-либо по вкусу не могу пока, у всех в этом году четвёрка. Все растения мощные, но не самые высокие.

Feo de Tudela          

Rosa de Carabano  

Rosa de Hueska       

Rosa de Perales       

Rosado de Ayerbe    

В следующем году, кроме красных и розовых, хочу попробовать пару черноплодных испанцев.

Russian 117 не удался,  плодов уродилось мало, да и вкус не выше четвёрки.

 

 

Ссылка на сообщение

  

АЛЕКСАНДР! И ВСЕХ  ВАШИХ ГОСТЕЙ, С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!   

   ПУСТЬ БУДЕТ ДОБРЫМ НОВЫЙ ГОД, КАК МАМИН ГОЛОС!

    ПУСТЬ БУДЕТ СЫТНЫМ НОВЫЙ ГОД, КАК ХЛЕБНЫЙ КОЛОС!

    ПУСТЬ БУДЕТ ЧИСТЫМ НОВЫЙ ГОД, КАК ГОЛОС СКРИПКИ!

    ПУСТЬ БУДЕТ НЕЖНЫМ НОВЫЙ ГОД, КАК СВЕТ УЛЫБКИ!

    ПУСТЬ БУДЕТ СЛАДКИМ НОВЫЙ ГОД - НА МЁД ПОХОЖИМ!

    ПУСТЬ БУДЕТ СЧАСТЛИВ НОВЫЙ ГОД... И МЫ С НИМ ТОЖЕ!

                   04e3c905c07b249fdd7993ba30bd8e0c.jpg

Ссылка на сообщение

Несколько снимков на прощанье с 2018 годом

- жутко крупный лук-шалот в магазине, разве такой бывает?;

- на зимней прогулке;

- ржавчина на переносчике-сосне, в нашем лесу очень много поражённых ею сосен и елей,  в этом году очень сильная ржавчина на груше;

- на тёплом балконе начинают окрашиваться мандарин и лимон, пришлось устроить им подсветку из светодиодов 6500°K плюс т.н. "полный спектр", завтра получу ещё красную "кукурузу" от Алиэкспресс.

-на последнем снимке не хлопок, это снег на кустарнике.

Фото2059.jpg

Фото2061.jpg

Фото2063.jpg

Фото2065.jpg

Фото2066.jpg

Фото2067.jpg

Фото2068.jpg

Фото2064.jpg

Ссылка на сообщение

У нас такой же лук шалот продаётся.

Вырастить свой не получилось, испортили севок.

Любимый лук в свежем виде, особенно если его очень тонко нарезать соломкой. 

Не могу найти этот способ нарезки, видимо в какой то передаче высмотрел.

Если девушки не помогут, тогда при встрече:hat:

Ссылка на сообщение

Олег,а у меня в этом году получилось собрать семена с такого лука:thumb: будупробовать вырастить уже районированный:embarrassed:

Ссылка на сообщение
21 час назад, EMILIA сказал(а):

Олег,а у меня в этом году получилось собрать семена с такого лука:thumb: будупробовать вырастить уже районированный:embarrassed:

При отборе севка, я видимо сделал большую глупость. Выбирал покрупнее.

Ну и условия хранения севка были неправильные. Высокая влажность, скученость. Севок пророс, и т.д.

Буду рад любой информации по выращиванию лука шалота.

Это любимый продукт в нашей семье, ну и ценник у него хорош в магазах:cheesy:

Ссылка на сообщение

1 час назад, rudik сказал(а):

При отборе севка, я видимо сделал большую глупость. Выбирал покрупнее.

Ну и условия хранения севка были неправильные. Высокая влажность, скученость. Севок пророс, и т.д.

Буду рад любой информации по выращиванию лука шалота.

Это любимый продукт в нашей семье, ну и ценник у него хорош в магазах:cheesy:

По шалоту тебе вот к кому http://www.tomat-pomidor.com/profile/57613-vitana/ 

Наташа по нему для меня самый авторитетский авторитет. У нее и роликов полно и сортов всяких. Тот что на фото да тоже шалот, но это не севок, это урожай, у нас такой вырастает, но весьма редко, он у нас вырастает с мизинчик. Поэтому для наших широт лучше выбирать шалот круглый или формы овальной.

А для нарезки тонкими кольцами прекрасно подходит терка Бернер.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...