Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Работа над ошибками.


Евгения.com

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие единомышленники!

Долго думала, стоит открывать свой дневничок или нет. Все думала, не будет ли это наглостью - на форуме без году неделя, а уже свой дневник открыла.  :-[

Подглядываю уже два года за вами, а писать не решалась. Нечем мне полезным поделиться пока...

Но все таки решилась! Как минимум, это хорошая возможность познакомиться с вами поближе.  ;) Ну, а вашим ценным советам буду искренне благодарна! Ведь уже три сезона наступаю на одни и те же грабли! А грабли у меня редкие, коллекционные!  :D

Ну, обо всем по порядку...

 

Это будет мой четвёртый помидорный сезон. Ура! Скорей бы!

Томаты выращиваю в ПК теплицах, и только в этом году попробовала вырастить на улице. И вот, что интересно, на улице получились гораздо лучше, чем в теплице...

В первый свой помидорный год высадила томаты поздно. Подвели установщики теплиц. Специально заказали и оплатили теплицы в феврале, а установили нам их только в конце июня. В итоге, пришлось высаживать полуметровых задохликов, сворачивая стебли в несколько колец. И вот он, долгожданный урожай! 95 кг отборных зелёных! томатов в сентябре со 120 кустов.  :D Одно расстройство.

 

Подготовившись основательно ко второму сезону, почитав Вумные книги, темы на форуме, просмотрев кучу сайтов, с новым зарядом позитива приехала весной на дачу и высадила томаты. В итоге - сгорели! ))) Правда, почти все реанимировались довольно быстро, только один кустик не вытянул. И вот, погода радует, томаты растут, и постепенно моя теплица превращается в лес! Зажировали... И давай в меня пуляться своими цветами со страшной силой. Все нижние кисти посбрасывали.  :'( Я их и монофосфатом калия, я их и разными Бутонами-Завязями, а им плевать! Но постепенно выправились и на верхних ярусах завязалось много крупных красивых помидорок! Некоторые пришлось снимать зелёными, но они благополучно дозаривались дома.

 

И снова зима, штудирование информации по выращиванию томатов, поиск ответов на мои вопросы, не заметила, как зима пролетала.

Ну, думаю, уж к третьему сезону я подошла во всеоружии!!!

Уж теперь-то точно я завалю семью помидорами!

Выбрала не жаркий день, высадила томаты, опять сгорели! Ну, да! А зачем думать, что на следующий день солнце выйдет?  ;D

И опять кустики растут красавцами, не могла налюбоваться. Но вскоре повторяется прошлогодняя картина - жирование и опадение цветков. И снова борьба с этой напастью.

Конечно, в этом году был урожай значительно лучше, но пустые нижние 1-я и 2-я кисти, как соль на рану.

В итоге, собрала рекордный для себя урожай в 350 кг. Но кустов довольно много было. И часть собирала бурыми или в молочной спелости, чтобы облегчить кисти. Да и в середине сентября все остатки зеленые не стала выбрасывать, а благополучно собрала.

 

И вот он - четвёртый сезон! Так не хочется снова расстраиваться от тех же самых ошибок! Снова читаю, готовлюсь. И вот, решила поделиться с вами тем, что и как я делаю. Может быть добрые люди ткнут меня носом в мои ошибки...

 

Скоро рассадная пора... С рассадой тоже отдельная песня... Постоянно вытягивается. Сильно жарко у меня и снизить температуру никак не получается, хоть специально кондиционер ставь.

Мне уже сделали несколько подсказок здесь в другой теме (спасибо, огромное!  :thx: ), буду пробовать!

 

А пока... Потихоньку составляю список сортов на посадку. Сначала планировала 68 кустов в теплицы и больше ни-ни... Но уже 90 сортов утверждены, всех по одному кусту. И ещё надо 20 впихнуть. Сейчас для меня это прямо проблема всей моей жизни какая-то.  :D :D :D

Ссылка на сообщение

Привет Женя!

Ничего, скоро научишься и все у тебя будет хорошо получаться.

Как ты готовишь грунт перед высадкой рассады в теплице? Какие удобрения добавляла? Чем поливала?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Привет Женя!

Ничего, скоро научишься и все у тебя будет хорошо получаться.

Как ты готовишь грунт перед высадкой рассады в теплице? Какие удобрения добавляла? Чем поливала?

 

:appl:

 

Светлана, спасибо, что заглянули!!!  :thx:

В первый сезон ничего не добавляла, а во второй сезон добавила двойного суперфосфата и немного золы. Но зола дефицит пока у меня. Было совсем немного. Ещё удобрение AVA добавляла.

В прошлом сезоне меня отругали, и я ничего добавлять не стала. Дело в том, что у меня в грядках слой торфа есть. А он не чистый, а смешанный с сапропелем. Возможно, этого самого сапропеля там слишком много.

В этом сезоне планирую добавить двойной суперфосфат и калий сернокислый. Почитала у Елены в дневнике, что жирование может быть от недостатка калия при нормальном содержании азота в почве. А откуда лишнему азоту взяться, если я его туда не добавляю? Да и после обработки монокалийфосфатом сразу помидорки завязываться начинали. Вот и подумала, что калий в лунку не помешает

Ссылка на сообщение

Женя,привет!!с открытием домика-дневничка!!я желаю удачного огородного сезона,чтоб все выросло,оправдав ожидания!! :thx:

Ссылка на сообщение

Список утверждённых сортов для теплиц на посадку в 2018 году. Жирным выделю сорта, которые особо полюбились и буду повторять.

К сожалению, пока нет привычки писать оригинальнее названия сортов, поэтому часто пишу их на русском.

 

1. Факел

2. Pum Рим

3. Рабочий выпуск пасты

4. Людмилка

5. Бельмонте 

6. Яша Югославский

7. Юсуповские

8. Бабушкино

9. Сердце быка раннее

10. Баклажан

11. Микадо чёрный

12. Оранжевый гигант Дмитриева

13. Юбилейный Тарасенко

14. Золотая осень

15. Красочная слива

16. Веркины

17. Саратовские

18. Чёрный Крым

19. Большой Кэрол

20. Алтайский белый

21. Андижанские

22. Айсберг

23. Ночная свеча

24. Чудо-юдо

25. Ленни и Грейс Кентукки

26. Утомлённое Солнце

27. Скуби

28. Канары

29. Золотой клык

30. Томатоберри

31. Черри Марокко

32. Летнее Солнце

33. Польская слива тёти Сварло

34. Абхазия розовая

35. Да Чило

36. Полесский гигант Тарасенко

37. Гопак

38. Кубинский перцевидный чёрный

39. Японский трюфель чёрный

40. Чёрный русский

41. Наташины (от нашей дачницы)

42. Минусинский крупный (от тёти Вали)

43. Казахстанский желтый

44. Бычки Минусинские

45. Алёна Люкс 

46. Японка

47. Итальянский сладкий

48. Саяногорский великан

49. Минусинский длинный

50. Фатер Рейн

51. Абаканский треугольный

52. Самые лучшие

53. Крупные от Svetla

54. Корейский длинноплодный

55. Тайко

56. Флорентийская красавица

57. Дедушкино петушиное пёрышко (крылышко?)

58. Желтые гребешки

59. Домашние сердца Гонсиоровских

60. Африканская лиана

61. Ладошка

62. Marek's pointy heart

63. Сердце де Торо

64. Маргарето

65. Большая малина

66. Шоколадное сердце Рейнхарда

67. Сумасшедшие вишни Барри

68. Разбитое сердечко

69. Рубиновые звёзды

70. Донской казачий

71. Monкey ass

72. Сердце телёнка

73. Итальянский деликатес

74. Знаменитая клубника миссис Шлаумбах

75. Литовский хохлатый розовый

76. Лонгхорн

77. Огромная слива (картофельный лист)

78. Польский розовый

79. Провенцано

80. Поцелуй герани

81. Пурпурное сердце Рейнхарда

82. Перуанский домашний

83. Сызранские дамские пальчики

84. Грушевый апельсин

85. Желтая ракета

86. Фигурный

87. Hartsak yellow

88. Guido

89. Клара

90. Приамурский конус

 

Воть... и ещё надо как-то 20 втиснуть. Перцы что ли потеснить на средней грядке?  :dnt: Хотя... если эта мысль уже есть в голове, значит решение фактически принято.  :D

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Женя,привет!!с открытием домика-дневничка!!я желаю удачного огородного сезона,чтоб все выросло,оправдав ожидания!! :thx:

Доброй ночи, Наталья!

Спасибо!!!  :thx:  :thx: :thx:

Буду рада вас видеть в своём домике!

Ссылка на сообщение

Цитата АЛИАННА

Женя ,поздравляю с открытием дневника!Удачи! :thx:

Галина, спасибо огромное!!!  :thx: 

Так приятно!  :-*

Ссылка на сообщение

С открытием домика Женя! Удачного сезона! А какого размера у тебя теплица, это все в теплицу у тебя ?

Ссылка на сообщение

Женя!  С открытием дневника!

Ну и ничего, что новичок и был печальный опыт. Для этого мы здесь на форуме и собираемся, а устанавливать личные рекорды - это самое интересное. Из года в год если мы улучшаем урожай, значит, на правильном пути.

Планы на посадку у вас замечательные!

Я тоже из числа "рискующих экспериментаторов" - теплицы нет, а в ОГ собираюсь посадить практически все индеты, которые рекомендуют для теплиц. Ну и ладно, хочется ведь надеяться и пробовать!

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Потихоньку составляю список сортов на посадку. Сначала планировала 68 кустов в теплицы и больше ни-ни... Но уже 90 сортов утверждены, всех по одному кусту. И ещё надо 20 впихнуть. Сейчас для меня это прямо проблема всей моей жизни какая-то.  :D :D :D

Женя, это проблема многих , если не сказать что всех.
Молодец, что открыла свой дневник :yep:.Удачного тебе сезона, тёплого лета и большого урожая !

Увидела в твоём списке выделенным шрифтом  "Золотую осень" , расскажи  чем понравилась? Тоже хочу её  посадить в этом году.
Ссылка на сообщение

Евгения, добрый день! Я думал, что если у нас в Челябинске в теплицах жарко, то уж в Тюмени-то должно быть терпимо...Оказалось, по Вашему сообщению, что нет. Я у себя применил следующие жаропонижающие меры: во-первых, установил изнутри у дверей по торцам теплицы термометры (самоклеющиеся сейчас есть), чтобы ежедневно видеть реальное положение дел. Эта мера показала, что летом в солнечный день стрелку бывает сбивает на максимум, за +50. Эффект снижения температуры почвы в теплицы, на мой взгляд, дает посев семян горчицы между помидор. Ее, правда, придется подстригать несколько раз за сезон. кроме того, это сидерат. И, кроме того, практически весь сезон, от посадки до уборки держу обе двери и 4 торцевых форточки открытыми для сквозного проветривания. Даже в это холодное лето закрывал только в те дни, когда была угроза ночных заморозков, либо уж было длительное похолодание. Опыт показывает, что ничего страшного не происходит. У меня теплица 3х6м. Если у Вас длина 8 или даже 10м, то, наверно, придется устанавливать доп. форточки в крыше. Сейчас это делают. Каким- либо то забеливанием, либо укрытием томатов по крыше либо под крышей теплицы укрывным материалом я не пользовался, думаю, это излишне. Бочка, либо ведра с водой внутри теплицы - тоже хорошо: и доп.влага, и теплая вода для полива. 

У Вас интересная программа посадки. Интересует Черный крым, как он у Вас показал себя? Я его приготовил на этот год + также ломаю голову что куда высаживать: набрал крупных сортов, а они все-таки для теплиц, а в ней у меня только 44-48 посадочных мест. Укажите и те 20 сортов, что планируете втиснуть...Только вот по 1 корню садить - не мало ли, получится ли эксперимент?

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

С новосельем  :thx:  :)

У меня только третий сезон будет...значит всё ещё впереди.... ;D

Оксана, спасибище!  :thx: :thx: :thx:

А что впереди? Грабельки?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

С открытием домика Женя! Удачного сезона! А какого размера у тебя теплица, это все в теплицу у тебя ?

Спасибо, тёзка!  :-*

Женя, теплицы у меня 3*8 метров. Два штука.)))

Да, все в теплицу планирую.  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Женя!  С открытием дневника!

Ну и ничего, что новичок и был печальный опыт. Для этого мы здесь на форуме и собираемся, а устанавливать личные рекорды - это самое интересное. Из года в год если мы улучшаем урожай, значит, на правильном пути.

Планы на посадку у вас замечательные!

Я тоже из числа "рискующих экспериментаторов" - теплицы нет, а в ОГ собираюсь посадить практически все индеты, которые рекомендуют для теплиц. Ну и ладно, хочется ведь надеяться и пробовать!

Людмила, спасибо за тёплый приём!  :appl: :thx:

Да, хотелось бы увеличить собственный рекорд, при этом уменьшив количество кустов. Но как-то опять не получилось. Эх... А ещё на улицу планы не составлены. Но у нас ещё участок в разработке, нынче грядки будут цветами заняты, много заказала на весну, поэтому на улице мало томатов будет. Я поначалу укрывала от заморозков, накидывала укрывной по дугам, а потом пришлось притенять их от жары. Просто закрепила укрывной сверху дуг и они не так страдали от полуденного солнца.

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Женя, это проблема многих , если не сказать что всех.
Молодец, что открыла свой дневник :yep:.Удачного тебе сезона, тёплого лета и большого урожая !

Увидела в твоём списке выделенным шрифтом  "Золотую осень" , расскажи  чем понравилась? Тоже хочу её  посадить в этом году.

К сожалению, не знаю, как могу к вам обратиться.  :-[ :-[ :-[ Мария?
Спасибо огромное за тёплые слова!  :thx: :-*
Золотую осень сажала в позапрошлом сезоне. Несмотря на жару, помидорки отлично завязывались, а сорт у меня получился одним из самых урожайных.  :yep: Ну и по вкусу мне понравились - сладкие, но не пресные. Мой любимый размер вкус!
Ссылка на сообщение

Ой, Женя, я б на твоём месте не стала сажать в ОГ совсем. Имея две такие теплицы, нафиг тебе ОГ. Успеешь ещё перепробовать сорта, и всё-таки лучше хотя бы по 2 куста каждого сорта сажать. за меньшим количеством рассады уход лучше, закалить, укрыть и прочее.

 

Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

Евгения, добрый день! Я думал, что если у нас в Челябинске в теплицах жарко, то уж в Тюмени-то должно быть терпимо...Оказалось, по Вашему сообщению, что нет. Я у себя применил следующие жаропонижающие меры: во-первых, установил изнутри у дверей по торцам теплицы термометры (самоклеющиеся сейчас есть), чтобы ежедневно видеть реальное положение дел. Эта мера показала, что летом в солнечный день стрелку бывает сбивает на максимум, за +50. Эффект снижения температуры почвы в теплицы, на мой взгляд, дает посев семян горчицы между помидор. Ее, правда, придется подстригать несколько раз за сезон. кроме того, это сидерат. И, кроме того, практически весь сезон, от посадки до уборки держу обе двери и 4 торцевых форточки открытыми для сквозного проветривания. Даже в это холодное лето закрывал только в те дни, когда была угроза ночных заморозков, либо уж было длительное похолодание. Опыт показывает, что ничего страшного не происходит. У меня теплица 3х6м. Если у Вас длина 8 или даже 10м, то, наверно, придется устанавливать доп. форточки в крыше. Сейчас это делают. Каким- либо то забеливанием, либо укрытием томатов по крыше либо под крышей теплицы укрывным материалом я не пользовался, думаю, это излишне. Бочка, либо ведра с водой внутри теплицы - тоже хорошо: и доп.влага, и теплая вода для полива. 

У Вас интересная программа посадки. Интересует Черный крым, как он у Вас показал себя? Я его приготовил на этот год + также ломаю голову что куда высаживать: набрал крупных сортов, а они все-таки для теплиц, а в ней у меня только 44-48 посадочных мест. Укажите и те 20 сортов, что планируете втиснуть...Только вот по 1 корню садить - не мало ли, получится ли эксперимент?

 

Добрый день, Евгений!

Огромное спасибо, что делитесь своим опытом!!!  :mail2: :yep:

Да, к сожалению, в теплице температура на градуснике зашкаливает, это правда. Но у меня не было форточек боковых, только малюсенькие на торцах, над дверью. Двери тоже практически никогда не закрывала, но это слабо помогало. Осенью наконец-то врезали в каждую теплицу по 4 форточки по 2 с каждой стороны. Надеюсь, это поможет снизить температуру. Бочка на 200 литров стоит в каждой теплице. Но у меня поликарбонат восьмерка, может быть из-за толщины ещё такая температура высокая? Я в этом вообще ничего не понимаю...

А теплицу муж забелил изнутри в этом сезоне, но у нас, как обычно - умная мысля приходит опосля. Когда томаты уже обогрели после высадки. Да и слой извести побоялись толстый делать. Как практика показала, нужно поплотнее забеливать. Нынче так и сделаем. ДО высадки.  :D

А вот по поводу сидератов - я точно подумаю! Хорошая мысль! Спасибо!  :thx:

Про Чёрный Крым, к сожалению, пока ничего сказать не могу. Только буду его сажать нынче.

Ну вот случайно у меня на улице нынче оказался куст Красной мишени. Два куста в теплице росли, а этот куст ткнула на грядку. Не вызрел. Но! Я за ним вообще не ухаживала, рос, как хотел, валялся на земле, только поливала в жару иногда. И пасынки оборвала только в августе. Навязал очень крупные томаты, собрала в сентябре 10-литровое ведро. Но выдели бы вы того задохлика, каким он был в рассаде. Да ещё и мучался долго - остался лишний, не хотела его сажать вообще, так и чах в теплице. И вот теперь думаю, если бы я его вовремя высадила и ухаживала, то возможно и на улице успели помидорки созреть.

Нынче сажала крупноплодный сорт на улице, очень хорошо вызрел! А томаты больше 650-г на кустах были. И до этого этот сорт, человек, который мне его дал, выращивал только в теплице.

А по одному кусту на сорт... да, это мало. В прошлом по два сажала, был и пересорт - сидят два куста одного сорта, но абсолютно разные, и было, что два куста показывали абсолютно разные результаты. Но сортомания взяла своё.  :-

А оставшиеся 20 сортов я чуть позже выложу. Хорошо?  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

Женя, привет! Как говорится, тот не ошибается, кто не работает...

ТомаТ, добрый день!  :hat: (к сожалению, пока имени не знаю  :-[)

Золотые слова!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Ой, Женя, я б на твоём месте не стала сажать в ОГ совсем. Имея две такие теплицы, нафиг тебе ОГ. Успеешь ещё перепробовать сорта, и всё-таки лучше хотя бы по 2 куста каждого сорта сажать. за меньшим количеством рассады уход лучше, закалить, укрыть и прочее.

Жень, да я все понимаю. Изначально так и планировала. Но пришёл "добрый человек", от которого я собственно и заразилась томатоманией, и сбил с пути истинного.  ;D

А сейчас уже все - трясучка в руках появилась, не остановить. Хочется всего и сразу!  ;D

Ссылка на сообщение

 

Добрый день, Евгений!

Огромное спасибо, что делитесь своим опытом!!!  :mail2: :yep:

Да, к сожалению, в теплице температура на градуснике зашкаливает, это правда. Но у меня не было форточек боковых, только малюсенькие на торцах, над дверью. Двери тоже практически никогда не закрывала, но это слабо помогало. Осенью наконец-то врезали в каждую теплицу по 4 форточки по 2 с каждой стороны. Надеюсь, это поможет снизить температуру. Бочка на 200 литров стоит в каждой теплице. Но у меня поликарбонат восьмерка, может быть из-за толщины ещё такая температура высокая? Я в этом вообще ничего не понимаю...

А теплицу муж забелил изнутри в этом сезоне, но у нас, как обычно - умная мысля приходит опосля. Когда томаты уже обогрели после высадки. Да и слой извести побоялись толстый делать. Как практика показала, нужно поплотнее забеливать. Нынче так и сделаем. ДО высадки.  :D

А вот по поводу сидератов - я точно подумаю! Хорошая мысль! Спасибо!  :thx:

Про Чёрный Крым, к сожалению, пока ничего сказать не могу. Только буду его сажать нынче.

Ну вот случайно у меня на улице нынче оказался куст Красной мишени. Два куста в теплице росли, а этот куст ткнула на грядку. Не вызрел. Но! Я за ним вообще не ухаживала, рос, как хотел, валялся на земле, только поливала в жару иногда. И пасынки оборвала только в августе. Навязал очень крупные томаты, собрала в сентябре 10-литровое ведро. Но выдели бы вы того задохлика, каким он был в рассаде. Да ещё и мучался долго - остался лишний, не хотела его сажать вообще, так и чах в теплице. И вот теперь думаю, если бы я его вовремя высадила и ухаживала, то возможно и на улице успели помидорки созреть.

Нынче сажала крупноплодный сорт на улице, очень хорошо вызрел! А томаты больше 650-г на кустах были. И до этого этот сорт, человек, который мне его дал, выращивал только в теплице.

А по одному кусту на сорт... да, это мало. В прошлом по два сажала, был и пересорт - сидят два куста одного сорта, но абсолютно разные, и было, что два куста показывали абсолютно разные результаты. Но сортомания взяла своё.  :-

А оставшиеся 20 сортов я чуть позже выложу. Хорошо?  :-[

Цитата

Хорошо. Я сам-то не могу пока сформулировать план посадок- ни обязательных, ни дополнительных. В этом году конкурс- "10 сортов на место".  Навыписывал семян разных сортов (все крупные собрал), а посадочных мест - 44-48 в теплице, да столько же в ОГ. Хотел после этого лета вторую теплицу поставить и совсем отказаться от ОГ, но жду прогнозов - вдруг лето жаркое будет. Плюс м.б. появятся теплицы с раздвижной крышей....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...