Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Работа над ошибками.


Евгения.com

Рекомендуемые сообщения

Цитата МЕГ

Хорошо. Я сам-то не могу пока сформулировать план посадок- ни обязательных, ни дополнительных. В этом году конкурс- "10 сортов на место".  Навыписывал семян разных сортов (все крупные собрал), а посадочных мест - 44-48 в теплице, да столько же в ОГ. Хотел после этого лета вторую теплицу поставить и совсем отказаться от ОГ, но жду прогнозов - вдруг лето жаркое будет. Плюс м.б. появятся теплицы с раздвижной крышей....

С раздвижной крышей...  ЗдОрово!!!  :yep:

Эх, вот та же проблема. Ещё столько с прошлого года сортов неопробованных осталось, а в этом году снова назаказывала. И ещё не переболела - до сих пор хочется и магазинные сорта опробовать. Читаю, что многие уже от них отказались. Когда уже и у меня это пройдёт? Не скоро, наверное... :D

Ссылка на сообщение

Цитата Евгения.com

С раздвижной крышей...  ЗдОрово!!!  :yep:

Эх, вот та же проблема. Ещё столько с прошлого года сортов неопробованных осталось, а в этом году снова назаказывала. И ещё не переболела - до сих пор хочется и магазинные сорта опробовать. Читаю, что многие уже от них отказались. Когда уже и у меня это пройдёт? Не скоро, наверное... :D

В магазинных тоже есть смысл- в идеале они более современны по вкусу и виду, более устойчивы к болезням, их даже не надо ни замачивать, ни барботировать, ни протравливать... Но это в идеале. Я однозначно исключил покупки с лотков и разные белые пакеты за 2-5 руб. Есть масса статей, что хорошие качественные семена не могут дешево стоить, плюс у пакета с картинкой и описанием тоже себестоимость есть, а любому продавцу нужна хоть маленькая, но прибыль. Отсюда - вывод: хорошие семена недешевы и теоретически могут быть либо у авторов, либо у садоводов-опытников, либо у фирм-производителей, которые имеют собственные поля и селекционную практику. Я из своего опыта первое место отдаю фирме Семко (у них и селекция, и поля по всему миру, и своя газета, и интернет магазин), на втором - Русский огород, СеДеК и Сибирский Сад (у последней, видимо, полей нет, но есть все любительские сорта, даже и старые наименования типа Гиганта Новикова, который я выращивал еще на заре своего садоводства), далее - Аэлита и Поиск. Но в этом году особо уделил внимание частным интернет-коллекциям. Хочется найти "вкус, знакомый с детства". Планирую корня по 4 посадить, но при моих площадях это будет сортов 20-25 максимум. Плюс сажу в горшки и вазоны еще несколько корней ампельных сортов томата и мелких - "балконных". Красиво.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

С раздвижной крышей...  ЗдОрово!!!  :yep:

И ещё не переболела - до сих пор хочется и магазинные сорта опробовать. Читаю, что многие уже от них отказались. Когда уже и у меня это пройдёт? Не скоро, наверное... :D

Я тоже магазинные посажу некоторые как сорока,люблю красивые пакетики и покупаю

Ссылка на сообщение

В теплицу 3*8 можно высадить 72 куста. Считаем так, 3*8=24 кв.м, на каждый 1 кв м можно высадить 3 куста. Итого 72.

Сердцевидные и сосулечные сорта можно высадить плотнее, у них листва жидковатая.

 

Жировать томаты могут не только от избыточного азота, а от частого полива, и т.п.

http://teplichniku.ru/pomidory/chto-delat-esli-tomaty-zhiruiut-v-teplitce 

Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

В магазинных тоже есть смысл- в идеале они более современны по вкусу и виду, более устойчивы к болезням, их даже не надо ни замачивать, ни барботировать, ни протравливать... Но это в идеале. Я однозначно исключил покупки с лотков и разные белые пакеты за 2-5 руб. Есть масса статей, что хорошие качественные семена не могут дешево стоить, плюс у пакета с картинкой и описанием тоже себестоимость есть, а любому продавцу нужна хоть маленькая, но прибыль. Отсюда - вывод: хорошие семена недешевы и теоретически могут быть либо у авторов, либо у садоводов-опытников, либо у фирм-производителей, которые имеют собственные поля и селекционную практику. Я из своего опыта первое место отдаю фирме Семко (у них и селекция, и поля по всему миру, и своя газета, и интернет магазин), на втором - Русский огород, СеДеК и Сибирский Сад (у последней, видимо, полей нет, но есть все любительские сорта, даже и старые наименования типа Гиганта Новикова, который я выращивал еще на заре своего садоводства), далее - Аэлита и Поиск. Но в этом году особо уделил внимание частным интернет-коллекциям. Хочется найти "вкус, знакомый с детства". Планирую корня по 4 посадить, но при моих площадях это будет сортов 20-25 максимум. Плюс сажу в горшки и вазоны еще несколько корней ампельных сортов томата и мелких - "балконных". Красиво.

 

Евгений, я вот как та сорока, которая на все блестящее летит, я падкая на красивые картинки.  :) Поэтому магазинных семян накоплено лет на 10 вперёд. И все равно мимо пройти не могу, если попадаются в магазине ряды с семенами.

Сибирский сад тоже нравится, а вот Русский Огород не оценила.  :-[ Мне показалось, что у них некоторые сорта семян и посадочного материала продаются под названием, отличным от названий, под которым продают все остальные производители. Во, накрутила!  :D В общем, такое чувство, что они вместо общепринятого названия просто своё присваивают некоторым сортам. Но я не утверждаю.

Я в вазоны тоже планирую несколько сортов гномов посадить. Но этом ростов ради баловства. Да соседей удивить.  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Я тоже магазинные посажу некоторые как сорока,люблю красивые пакетики и покупаю

Юлия, про сороку прямо с языка сняли!  ;D

Я на досуге выложу фото, сколько у меня красоты. Сама над собой смеюсь. Взрослая тётка уже, а хуже ребёнка, когда картинки вижу. Потом с удивлением понимаю, что некоторых сортов куплено по несколько пакетиков, в разное время и в разных местах.

Ссылка на сообщение

Цитата Евгения 03

Мне из магазинных нравятся сорта томатов фирмы Сиб сад. Есть у них очень хорошие сорта.

Женя, да! Плюс мульён!!! Тоже эту фирму люблю.

Правда, очень часто здесь на форуме встречала, что у СибСада много пересорта. Но пока сама не сталкивалась. Очень немного их сортов я сажала.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Юлия, про сороку прямо с языка сняли!  ;D

Я на досуге выложу фото, сколько у меня красоты. Сама над собой смеюсь. Взрослая тётка уже, а хуже ребёнка, когда картинки вижу. Потом с удивлением понимаю, что некоторых сортов куплено по несколько пакетиков, в разное время и в разных местах.

;D так у меня ещё и белые есть  ;D вот это как объяснить? ;D правда,в наших местных "белых" новых сортов уже не нахожу-так,порядка 20-ти сортов и делают.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

В теплицу 3*8 можно высадить 72 куста. Считаем так, 3*8=24 кв.м, на каждый 1 кв м можно высадить 3 куста. Итого 72.

Сердцевидные и сосулечные сорта можно высадить плотнее, у них листва жидковатая.

 

Жировать томаты могут не только от избыточного азота, а от частого полива, и т.п.

http://teplichniku.ru/pomidory/chto-delat-esli-tomaty-zhiruiut-v-teplitce

Светочка, спасибо огромное вам!!!  :appl: :thx: :thx: :thx:

Схожу по ссылке обязательно!

Полив вряд ли избыточный был, я раньше ковшом из ведра поливала, много не натаскаешь. Только к осени каплю провели. Почитаю по ссылке, может быть найду, что я не так делала.  :-*

72 куста на теплицу... Это на две теплицы....  :hey: ;D ;D ;D  Вы искуситель, Светлана!!!

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

;D так у меня ещё и белые есть  ;D вот это как объяснить? ;D правда,в наших местных "белых" новых сортов уже не нахожу-так,порядка 20-ти сортов и делают.

:D :D :D

У меня тоже белые есть. Но их мало. Не привлекли, слава Богу!  :D

Мужу подарки себе на праздники заказываю - шкатулки и ящички под семена.  ;D

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Евгения, а мы с вами земляки.

Я живу в 20 км от вас  :)

С открытием дневника :thx:

Вот вы говорите что новичок... А сорта смотрю все "модные" Раскройте секрет где взяли?

Я в магазинах не вижу такие. Сегодня была в Леруа, а того что на форуме садят нет  :dnt:

Ссылка на сообщение

Евгения, снова про каплю вижу...может Вы ответите или ещё кто...

мужу говорю про капельный полив, а он мне с пеной у рта доказывает, что это ерунда и люди отказываются от них и даже от дорогих систем...

Какую каплю можно самому сделать, чтобы работала без проблем? Мне кажется, что проложить тонкую трубку, сделать отверстия чуть ниже боковых линий (чтобы не совсем на земле отверстия были) в бочке сетку (чтобы мусор не шёл в трубы) и должно быть норм всё...нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_

Здравствуйте, Евгения, а мы с вами земляки.

Я живу в 20 км от вас  :)

С открытием дневника :thx:

Вот вы говорите что новичок... А сорта смотрю все "модные" Раскройте секрет где взяли?

Я в магазинах не вижу такие. Сегодня была в Леруа, а того что на форуме садят нет  :dnt:

Добрый вечер, Ольга!

Ура! Вот и земляки заглянули на огонёк!  :mail2:

Оля, первыми "модными" сортами со мной поделилась тоже наша землячка, Танечка, которая является  завсегдатаем на этом форуме. А потом покупала у девочек с форума, заказы шли по почте. Ну и между собой, дачниками, меняемся здесь, в городе. На нашем самом известном городском форуме есть дачная темка, вот там мы и общаемся. Правда сейчас почти все ушли в вайбер.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_

72 на 2 восьмиметровые теплицы?

Как так? Я в 6 метровую около 60 сажаю  :-

Нет-нет, Оль. 72 куста это в одну теплицу только. И во вторую можно столько же.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Евгения, снова про каплю вижу...может Вы ответите или ещё кто...

мужу говорю про капельный полив, а он мне с пеной у рта доказывает, что это ерунда и люди отказываются от них и даже от дорогих систем...

Какую каплю можно самому сделать, чтобы работала без проблем? Мне кажется, что проложить тонкую трубку, сделать отверстия чуть ниже боковых линий (чтобы не совсем на земле отверстия были) в бочке сетку (чтобы мусор не шёл в трубы) и должно быть норм всё...нет?

Оксана, я, к сожалению, тоже не смогу ответить на этот вопрос.  :-[

Нам устанавливала компания, которая этим занимается. Знаю только, что на грядках лежит шланг, потому что там подача насосом идёт и простую ленту порвать может давлением, а в теплице обычная капельная лента, потому что там вода самотёком подаётся. На этом мои знания заканчиваются.  :-[

Ссылка на сообщение

Я тоже капельный для томатов хотела сделать, даже купили набор: там лента и переходники какие-то...

Но так руки и не дошли в том году.

Ссылка на сообщение

Женя, привет! :thx:
Прочитал твой дневничёк...... Хотелесь много посоветовать, но как? снова начать сначала всё описывать!
Но хотелось бЫ на один момент обратить внимание:
--теплица 3х8 Очень "тяжёлая" теплица. В ней сложно        держать микроклимат, особенно в жару или просто в солнечный день.

--Я БЫ на вашем месте, пока есть время, из одной восьмёрки докупил БЫ ригеля ( по моему 7 штук) и две боковушки и сделал БЫ ДВЕ теплицы 3х4

--Если в восьмёрках нет принудительной вентиляции ТО....так и будет - потеря урожая на      (редко на первых) но на вторых-третьих кистях будет
из-за высокой температуры.
Конечно, если есть в потолке форточки, то это облегчает положение.

--Обязательно нужно установить автооткрывание дверей (двери), только ТО, что продают нужно совершенствовать. Как? посмотри мои фото в альбомах.
Если что не понятно, можешь заходить в мой огород, я там, почти каждый день.
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9783.0.html.

Нужно запастись акрилом ( не толстым) которым укрыть верх теплицы.
перед началом жарких дней.


Вообще,посмотри альбом "Томская область" (самый первый) может что и прояснится. :thx: :hey: :thx: :thx:
До встречи...землячка :hat:
.Со мной на "ТЫ" пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_

Я тоже капельный для томатов хотела сделать, даже купили набор: там лента и переходники какие-то...

Но так руки и не дошли в том году.

Да, Ольга, рук на все, к сожалению, не хватает. У нас в прошлом сезоне тоже не все получилось сделать, что запланировать. Попробуем в этом году наверстать. Если жизнь снова никаких сюрпризов не подкинет, ттт.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Да, Ольга, рук на все, к сожалению, не хватает. У нас в прошлом сезоне тоже не все получилось сделать, что запланировать. Попробуем в этом году наверстать. Если жизнь снова никаких сюрпризов не подкинет, ттт.

Женя, пока есть время, посмотри устройство теплицы типа "дачница", пролистай алльбом

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=289;u=4712;sortby=date;orderby=desc;start=336

 

И дневник 13 года с подробным описанием недостатков и как с ними бороться.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.400.html

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Женя, привет! :thx:
Прочитал твой дневничёк...... Хотелесь много посоветовать, но как? снова начать сначала всё описывать!
Но хотелось бЫ на один момент обратить внимание:
--теплица 3х8 Очень "тяжёлая" теплица. В ней сложно        держать микроклимат, особенно в жару или просто в солнечный день.

--Я БЫ на вашем месте, пока есть время, из одной восьмёрки докупил БЫ ригеля ( по моему 7 штук) и две боковушки и сделал БЫ ДВЕ теплицы 3х4

--Если в восьмёрках нет принудительной вентиляции ТО....так и будет - потеря урожая на      (редко на первых) но на вторых-третьих кистях будет
из-за высокой температуры.
Конечно, если есть в потолке форточки, то это облегчает положение.

--Обязательно нужно установить автооткрывание дверей (двери), только ТО, что продают нужно совершенствовать. Как? посмотри мои фото в альбомах.
Если что не понятно, можешь заходить в мой огород, я там, почти каждый день.
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9783.0.html.

Нужно запастись акрилом ( не толстым) которым укрыть верх теплицы.
перед началом жарких дней.


Вообще,посмотри альбом "Томская область" (самый первый) может что и прояснится. :thx: :hey: :thx: :thx:
До встречи...землячка :hat:
.Со мной на "ТЫ" пожалуйста.

Андрей, добрый вечер!
Спасибо огромное, что заглянули заглянул!  :thx:
Со мной тоже лучше на ты.  ;)
Андрей, обязательно зайду в твой фотоальбом! И в дневничок тоже. Постепенно пытаюсь объять необъятное, но пока я в одном месте читаю, в другом месте куча новой информации появляется. Так и пытаюсь за форумом угнаться. Пока плохо получается... 
Теплицы не получится у меня две сделать, к сожалению. Там фундамент у меня. Его уже не сдвинуть. Попробую фото найти. Если найду, покажу.
На автооткрывании у нас форточки будут, просто двери с нашими ветрами оторвёт. Видимо, действительно нужно будет доработать открыватели. Теперь знаю, где искать информацию!  ;)
И вот с укрывным поверх теплицы та же самая проблема - ветер.
А укрвыного запасено очень много, я хомяк знатный!  :-[
Обязательно прогуляюсь по твоему огороду, Андрей! Спасибо за ссылку!  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Хеня, пока есть время, посмотри устройство теплицы типа "дачница", пролистай алльбом

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=289;u=4712;sortby=date;orderby=desc;start=336

 

И дневник 13 года с подробным описанием недостатков и как с ними бороться.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.400.html

Андрей, спасибище!!!  :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Женя, ветрА - это бич, но если хорошо закрепить, акрил не плохо держится.

 

КАК? Ответы найдёшь в дневнике и на фото  в альбоме. Вот теперь скажи пож: У вас "роза" ветров откуда?

Как теплицы расположены по отношению РОЗЫ ветров?

Нужно, конечно, изначально учитывать расположение теплиц. При строительстве много тонкостей которые нужно учитывать.

Но коли дело сделано, теперь нужно "приспосабливаться" ...куда ж деться.!! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

:hey: :thx:

Женя, я редко брожу по форуму, если возникнут какие-то вопросы, заходи в мой дневник, всегда рад. :yep: :thx:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9783.0.html

Чё нибудь и разберём! ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...