Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На пенсии жизнь только начинается!!!


ПолинаГ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан - садоводов, огородников, цветоводов! А чаще всего все -  три в одном.  Особо приветствую земляков – уральцев. Прочитала дневники Валентины из Североуральска, Любови из Качканара. Приходит одна мысль: “ Есть женщины в русских селеньях…”. По себе знаю, как все непросто  выращивать в нашем уральском климате. Год пасусь на этом форуме. Правда больше читала. Созрела для открытия своего дневника.
Сначала расскажу историю нашего сада. Участок находится в СНТ, 50 км от  Екатеринбурга по Старотагильскому тракту.  Земли у нас много - 42 сотки. Но хозяйствуем мы пока на основном участке 25 соток. На другом участке по соседству растет лес. Я свой сад всегда хотела. К 40 годам созрел и муж. Он рыбак и охотник. Когда не было сада, мы много ездили на своей машине по лесам и озерам, по грибы, по ягоды, с ночевками в палатке вместе с детьми. Много всяких было приключений. Попозже соберусь, некоторые смешные истории расскажу.
В 90-е годы стали выделять земли под сады. Мужу тоже дали на заводе участок. Земля, громко сказано. Это была земля под лесом. Коллективно спилили все деревья. А это были местами огромные сосны. Участок мы выбрали неплохой, с небольшим южным склоном – 15 соток. Сколько было пеньков на участке и больших, и маленьких – хотели посчитать, да так и не собрались. Но с полсотни пеньков мои мужчины убрали точно. Постепенно конечно. Землю осваивали по кусочку. Пеньки есть кое-где и сейчас, где не мешают. 
 
Ссылка на сообщение

Продолжу. Надо сказать участки были завалены ветками, бревнами. Многие приезжали на один день, собирали мусор, жгли костры. Наши мужики (муж, сын, зять, сват) собрались и напилили из бревен заготовки для сруба 3х4. Сложили все в кучку аккуратно.  Так кучкой все и сгорело на неделе. Так как многие жгли костры в выходной, история умалчивает, откуда пошел огонь. Но участки пожар хорошо почистил. Сгорел весь мусор, на месте нашего сруба ямка с кучкой пепла была. Как будто и в природе не было 40 толстых бревен.

Ссылка на сообщение

Кто помнит 90-е годы, тот знает, что зарплату тогда не платили, магазины были пустые, стройматериалы были большим дефицитом и неподъемными материально. Так что постепенно многие это неблагодарное дело побросали.  Еще надо сказать, что автобус до нашего сада ходил 2 раза в неделю, утром в субботу и в воскресенье вечером. А своего транспорта в то время мало у кого было. В итоге в дальнейшем из 300 участков осваиваться стали около 30 участков. Остались только энтузиасты-оптимисты. У нас в то время был старенький запорожец, на нем и ездили. Лет 15 остальные участки пустовали, заросли лесом. Но вот лет 5 назад появился массовый спрос на землю.

Ссылка на сообщение

Наташа,добрый день! Действительно, на пенсии жизнь только начинается! Я забежала на минуточку,поглядеть на участокв 40 соток!  :yep:

Ссылка на сообщение


Наташа  ,  поздравляю  с  открытием  дневничка  . Какая  же  красота  у  тебя  на  летней  фотке  !  Желаю  хороших  и  вкусных  урожаев  !
                                       
                             
Ссылка на сообщение

Когда появился спрос на землю, правление нашего сада стало раздавать участки по дешевке. В результате все участки были проданы. А мы, что рыжие, тоже взяли соседний участок 18 соток. 10 соток мы давно  присоединили. И наконец провели официальное межевание и оформили документы на землю. Сейчас конечно сад стал преображаться. Новые владельцы участков стали строить коттеджи.  Народу стало много.

 

Ссылка на сообщение

Оптимистическое название дневничка  :yep: Да еще и 40 соток. Это здорово, есть где разгуляться.

Ссылка на сообщение

  Наталья,  :)  приветствую! 

  Рассказ интересный, участок красивый, урожай  отличный!  :appl: 

  А какие-то тыквы растите?

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа, поздравляю с открытием дневничка! Читаю и вспоминаю, тоже начинали в 90е. Красивые у вас георгины! И помидорки чудесные. Успехов вам в новом году.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Наталья,  :)  приветствую! 

  Рассказ интересный, участок красивый, урожай  отличный!  :appl: 

  А какие-то тыквы растите?

 

 

Тыквы мы садим. Много. Особенно мне нравится сорт Оранжевая кустовая. Фотку не нашла. 4 тыквы крупные вокруг основного стебля. Очень красивая картинка. Но тыквы у нас в основном едят куры. Один год как-то закормила тыквами семью. Больше не едят. Про кур как раз хотела дальше рассказать. 
Ссылка на сообщение
Наталья, я зашла сюда...

Понравилось название дневничка, оно очень созвучно моему мнению о нашем возрасте - полная свобода и возможность осуществить наконец свои давнишние планы!
А путь к своей мечте у меня был очень похожим - освоение целинных земель, облагораживание заброшенных участков и т.д.
Желаю успехов, хороших урожаев и радости их ожидания!
Ждем продолжения истории...
Ссылка на сообщение

Когда работала, садом конечно тоже занимались. По выходным, в отпуске,  если никуда не уезжали. Сажали все овощи,  цветами я всегда занималась. Семья была большая, 3 детей. Много заготовок делали. Надо сказать, работа у меня была непростая. Внедрение проектов, командировки. Работа ответственная. Бывало, что в моем отсутствии и урожай убирали. Но когда, пенсия на пороге, пришлось место уступить  молодым. Но как говорится, что ни делается, все к лучшему. Когда не стала работать, улучшилось здоровье, пришло спокойствие.  Но энергии не убавилось. Первую зиму я просидела за компом, застряла на сайте Fermer.ru. Начиталась про курочек. Загорелась. Наскачивала  фоток разных, начиная от пород кур до устройства курятников и клеток. Постепенно мужа настроила, что надо завести курочек породных. Летом начали строить птичник. Я просила 3х4, но мужики мои сделали каркас 4х6. Говорят, знаем мы тебя, тебе опять будет места мало. Но внутри оборудовали только зимой. Делали по всем правилам. Бункерные кормушки, ниппельные поилки. В то время мы зиму жили в квартире, в апреле переезжали на дачу. Делали так, чтобы можно было кур оставлять на 5 дней одних. К следующей весне я уже знала, какие мне нужны породы кур. Заказали инкубатор в декабре. Так что к весне я была в полном всеоружии.

Ссылка на сообщение

Полина, с открытием дневника! Очень нравится Ваш участок! Сказочный, как в моих мечтах! С нетерпением жду свою пенсию (3 года и 10 месяцев), чтобы начать новую жизнь.

Ссылка на сообщение

Какая красота на участке! И куры такие красивые. Смотрю и думаю - а ведь действительно только все начинается на пенсии. Вот она настоящая жизнь  :)

Ссылка на сообщение

С новосельем!  :thx: :)

Аж 40 соток  :hey:  :appl:  Просто сказка :)

А курятник для круглогодичного проживания? Смотрю территория для выгула разгорожена...курятник тоже из трёх помещений? Прям всё так красиво и грандиозно...Мужчины ваши просто молодцы!!! А, случайно, планов куриного домика нет?  :-[

 

 

Жду дальнейших рассказов :)

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Какая красота на участке! И куры такие красивые. Смотрю и думаю - а ведь действительно только все начинается на пенсии. Вот она настоящая жизнь  :)

Я тоже уже так думаю))) Ни тебе начальства, ни маленьких детей, свой режим дня, кругом красота твоими руками....клёво :)

Ссылка на сообщение

Продолжение про курочек. Заказали мы инкубационное яйцо трех пород. Благополучно все прошло. Вывелись цыплятки. Надо сказать, что мы в деревне никогда не жили. Впервые этим занимались. Но я недаром проштудировала все в Интернете. Вообще я могу много и долго про  курочек рассказывать. Попробовали за 4 года несколько пород. От некоторых пород со временем отказались. Сейчас у нас 4 породы. Около 50 птичек. Благодаря курочкам мы потихоньку перебрались жить на дачу. И зимой, и летом. Яиц хватает на 4 семьи. Мы очень любим на завтрак яичницу с кабачками, помидорами, зеленью. Кабачки до сих пор едим. Столько выросло, что под кроватью штабель кабачков лежит.

Ссылка на сообщение

 

С новосельем!  :thx: :)

Аж 40 соток  :hey:  :appl:  Просто сказка :)

А курятник для круглогодичного проживания? Смотрю территория для выгула разгорожена...курятник тоже из трёх помещений? Прям всё так красиво и грандиозно...Мужчины ваши просто молодцы!!! А, случайно, планов куриного домика нет?  :-[

Цитата

 

 

Жду дальнейших рассказов :)

  Я сейчас на даче. Тут медленный Интернет. Загружу фотки, если получится, внутреннего устройства курятника и выложу.
Ссылка на сообщение

С новосельем!  :thx: :)
Аж 40 соток  :hey:  :appl:  Просто сказка :)
А курятник для круглогодичного проживания? Смотрю территория для выгула разгорожена...курятник тоже из трёх помещений? Прям всё так красиво и грандиозно...Мужчины ваши просто молодцы!!! А, случайно, планов куриного домика нет?  :-[
Цитата



Жду дальнейших рассказов :)

 
   

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...