Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На пенсии жизнь только начинается!!!


ПолинаГ

Рекомендуемые сообщения

Кратко об устройстве курятника. Вдоль одной стены коридор шириной 80 см, отгороженный металлической сеткой от вольеров. Из коридора двери в 4 вольера. Вольеры разные по размеру от 6 кв.м до 3.5 кв.м. в зависимости от ширины. В коридоре в углу установлена бочка с водой, оттуда трубы во все вольеры в ниппельные поилки. Куры пьют всегда чистую воду из ниппелей. Нет работы по мытью поилок и смене воды. Это намного облегчает уход за птицей. Бочку наполняем насосом из скважины через шланг, который выходит наружу через дырку в стене. Кормушки бункерный,туда входит по несколько ведер корма. Раз в неделю засыпается корм в кормушки. Гнезда двухэтажные, по 4 гнезда в каждом вольере. Яйца из гнезд вынимаются из коридора. В вольеры нет необходимости заходить. Свет включается и выключается по таймеру. Таймер настраиваем по времени года. Летом убираем таймеры. Зимой в коридоре стоит обогреватель масляный. Он работает через терморегулятор. На терморегуляторе установлена температура 12 град. Если температура больше 12 град, то обогреватель отключается. Пол в вольерах засыпаем опилом.

Ссылка на сообщение

Наташа,какие вы молодцы!!желаю сил, здоровья и удачи в новом сезоне!!!с новосельем!! :thx: :thx: :thx:

Наташ,а какой световой режим у ваших курочек?

Ссылка на сообщение
  Наташа с новосельем  :thx: Привлекло внимание название домика!!!  :yep: :yep: :yep:
    Подсмотрела как  все интересно устроено,Успехов!!!!
      Это тебе тоже от пенсионерки  ;)

Ссылка на сообщение

Наташа, с новосельем! Сил и удачи в нашем нелегком деле. А про пенсию я полностью со всеми согласно, самые  спокойные годы, никуда торопиться не надо, занимайся помалу своими делами и все, лишь бы у детей наших все было хорошо!

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Наташа,какие вы молодцы!!желаю сил, здоровья и удачи в новом сезоне!!!с новосельем!! :thx: :thx: :thx:

Наташ,а какой световой режим у ваших курочек?

Сейчас свет горит с 7 утра до 9 вечера.

Ссылка на сообщение
Цитата ПолинаГ

Сейчас свет горит с 7 утра до 9 вечера.

у нас почти так же,с 7- 22,тоже  через таймер,так удобно...

Ссылка на сообщение

Как я уже писала, цветы я садила всегда.  Но петунии простенькие, георгины тоже. Но Интернет великая сила. Попаслась на цветочных сайтах и загорелась. Стала выписать ампельные профессиональные семена петуний, георгины стала выписывать у коллекционеров, садовые центры тоже не обходила стороной. Постепенно стала собираться коллекция георгин. Сначала 50 сортов, теперь около 200 сортов. Нынче выписала еще около 100 сортов. Придется нынче некоторые старые сорта убрать, иначе просто некуда будет садить. Сажу около 500 кустов. Стараюсь не превышать это количество.
   
   
Ссылка на сообщение
С георгинами работа, можно сказать, и зимой не прекращается. У некоторых новых сортов совсем не наросли клубни. А за зиму совсем пропадут. В октябре такие корешки безнадежные посадила обратно в землю и поставила на подоконник. К Новому году стали прорастать. Радовалась каждому новому ростку. Правда проросли не все. Несколько сортов пропало. Очень жалко. Некоторые сорта придется снова заказывать. У проросших клубней срезала черенки. Укоренились не все. Время не очень подходящее для черенкования. Причем срезала черенки только у тех сортов, на которых было 2 побега. Если срезать единственный побег, то следующий может и не вырасти, и сорт пропадет. Вот декабрьский снимок.

Сейчас они еще выше. Я уже срезала верхушки и поставила на укоренение.
А это укоренившиеся нынче черенки.


Ссылка на сообщение

Ну ничего себе, 500 сортов! Это не считая всего остального  :ogo: С таким хозяйством весь день не присядешь, наверное. Но участок похож на Эдем, просто необыкновенно хорош!

Ссылка на сообщение

500 георгинов!  это же просто целое поле красоты!  Очень впечатлило! НАТАЛЬЯ, сколько труда....да разве нас это когда останавливало...Буду с удовольствием заходить в домик.

Ссылка на сообщение

Наташа,привет!с новым домиком!!Какой красивый участок!

500 кустов георгинов...этож сколько труда..выкопать и все пронумеровать,сохранить.. :yep:  :appl:

Ссылка на сообщение

  Наталья, ваша-наша  профессия накладывает отпечаток, у  вас  во  всем чувствуется основательный подход - и к освоению участка, и курочкам, и к цветам.

  Какие кабачки растите?  Я последнюю Зебру порезала, гибридные раньше съели, зато вкусных тыкв хватит до лета.

  Оранжевая кустовая - урожайный кормовой, но не самый вкусный сорт тыквы.  Попробуйте  Оранж Саммер осенью, Зимнюю Сладкую и  Сампсон зимой, и Крошку весной (семена гибридов есть в Ярмарке, в СЗ у Золушки и других).

Ссылка на сообщение

Спасибо всем гостям за теплые слова! На самом деле, если труд в удовольствие, это совсем не тяжело. Георгины у меня занимают 2 недели на посадку в мае,  начале июня и 3 недели осенью на уборку и  обработку.  Между георгинами еще и другие дела делаю. Но все тяжелые работы - подготовка грядок, например, лежат на моих мужчинах. В теплицах тоже на мне посадка,  вся агротехника. А подготавливают теплицы мужики под моим руководством. Единственно, куда я их не подпускаю, это к клумбам. Там я сама перекапываю. Так как там многолетники растут, луковичные. Их допусти, так они все перекапают. Но вот картошкой мне неинтересно заниматься, так я туда вообще не суюсь. Без меня вспахали мотоблоком, посадили, окучивают тоже мотоблоком и убрали. У меня и без картошки работы хватает. Но как правило, я работаю до обеда на участке. Потом обед и отдых. Ну если совсем запарка, вечером немного поработаю.

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Наташа, как хорошо, что Вы дневник завели. Я вас заприметила, ещё когда вы альбом заполняли фотографиями. Но 500 георгинов убили наповал :ogo:. Я сажаю штук 5 - 7, раньше больше бывало, но столько сложностей при хранении,,,

Они растут без опор? У меня без опор ветром валит, а опоры вид портят.

Участок очень красивый, урожаи хорошие, а уж у курочек особняк шикарный! Удачи и исполнения всего задуманного!

 

Ссылка на сообщение

Мир и счастье в новый дом! Здоровья и Радости хозяйке и гостям!  :thx: :hat:

Наташа, я тоже первый год на пенсии. Ещё от работы отойти не могу, ничего не успеваю. А говорили: "Что ты будешь делать на пенсии, от скуки умрёшь!". :D

Как у тебя красиво.  :yep: Буду заглядывать - любоваться и учиться.

По-честному: я помидоры люблю больше, чем цветы. Но без них жизнь не представляю. Стараюсь воткнуть на каждом свободном кусочке земли. Хотя мой муж и говорит: "Я цветы не ем!", но сам любуется на цветущие розы и жасмин. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наталья, ваша-наша  профессия накладывает отпечаток, у  вас  во  всем чувствуется основательный подход - и к освоению участка, и курочкам, и к цветам.

  Какие кабачки растите?  Я последнюю Зебру порезала, гибридные раньше съели, зато вкусных тыкв хватит до лета.

  Оранжевая кустовая - урожайный кормовой, но не самый вкусный сорт тыквы.  Попробуйте  Оранж Саммер осенью, Зимнюю Сладкую и  Сампсон зимой, и Крошку весной (семена гибридов есть в Ярмарке, в СЗ у Золушки и других).

Крошку и Зимнюю я садила, они небольшие вырастают, но хранятся хорошо. Я сейчас своих семян заготовила. Но в основном тыквы куры съедают. Мы немного едим. У меня семья кабачки очень любят. Когда внуки были маленькие, для них специально резали тыкву, замораживали и в город отправляли на пюрешки. Кабачки сажу разные и много. цуккини в основном.  Черный красавец, Цукеша, Скворушка, Зебру тоже сажу,Нефрит. В конце мая в прошлом году был мороз ночью до  -7 град. Кабачки в парнике под толстым укрывным материалом замерзли. Потом отрастали листья по новой. Из-за этого кабачки пошли попозже. Хорошо, еще не всю рассаду высадила. Досаживала. Но эта рассада более поздняя была. Правда кабачков в итоге наросла тьма. Сейчас кабачки резала и в курятник отнесла.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Доброе утро!

Наташа, как хорошо, что Вы дневник завели. Я вас заприметила, ещё когда вы альбом заполняли фотографиями. Но 500 георгинов убили наповал :ogo:. Я сажаю штук 5 - 7, раньше больше бывало, но столько сложностей при хранении,,,

Они растут без опор? У меня без опор ветром валит, а опоры вид портят.

Участок очень красивый, урожаи хорошие, а уж у курочек особняк шикарный! Удачи и исполнения всего задуманного!

 

Опоры обязательно нужны для георгин. Это на фотках не видно. После посадки, как только приживутся, ставлю палки длиной см 70-80 см. Есть и метровые. Подвязываю за лето раза 2-3. Палки мне нарезают из досок каждый год понемногу. Ломаются бывает. Гниют старые. В общем подвязка разная у георгиноводов. Кто-то стационарно металлические штыри устанавливает. Кто-то сетку натягивает. Один год у нас был ураган, так у меня даже палки повалило вместе с кустами.

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

Мир и счастье в новый дом! Здоровья и Радости хозяйке и гостям!  :thx: :hat:

Наташа, я тоже первый год на пенсии. Ещё от работы отойти не могу, ничего не успеваю. А говорили: "Что ты будешь делать на пенсии, от скуки умрёшь!". :D

Как у тебя красиво.  :yep: Буду заглядывать - любоваться и учиться.

По-честному: я помидоры люблю больше, чем цветы. Но без них жизнь не представляю. Стараюсь воткнуть на каждом свободном кусочке земли. Хотя мой муж и говорит: "Я цветы не ем!", но сам любуется на цветущие розы и жасмин. :thx:

Спасибо всем гостям за поддержку и добрые пожелания! Татьяна, у меня муж тоже ворчит иногда, что я сама напрягаюсь и их напрягаю цветами. Что цветов поменьше надо садить. А летом ходит любуется. Утром первый выходит на участок, приходит и докладывает, где распустились новые цветочки. Иди говорит, бери фотоаппарат, фотографируй.

Ну о томатах особый разговор. Сравнивать не буду, что я больше люблю, цветы или помидоры. Это разные вещи.

Собственно из-за томатов я и оказалась на этом форуме. Расскажу попозже. Внук внимания требует, в гости приехал на выходные.

Ссылка на сообщение

Добра и счастья в новом домике! Здоровья вам и радости! Очень хорошее начало, с удовольствием буду заходить и читать.

До пенсии работала в Пенсионном фонде, на стене плакат висел с текстом- Пенсия не старость, а наше будущее. Тоже получила второе дыхание.

Ссылка на сообщение
 
На фотках часть нашего огорода. Фотки весенние.  Поливаем из бочек - кубовиков. Можно из шланга самотеком. Струя не сильная самотеком, но хорошо поливать при посадке семян. Внук поливает уже засеянную грядку. Когда уже все взойдет и много полива, подключаем насос. Лейки не таскаю по участку, это главное. При подкормках наливаю в лейку воду из шланга прямо около грядки, развожу раствор и поливаю. Бочки заполняем из скважины. Из этих же бочек поливаем теплицы теплой водой.
Ссылка на сообщение
Цитата ПолинаГ

 
На фотках часть нашего огорода. Фотки весенние.  Поливаем из бочек - кубовиков. Можно из шланга самотеком. Струя не сильная самотеком, но хорошо поливать при посадке семян. Внук поливает уже засеянную грядку. Когда уже все взойдет и много полива, подключаем насос. Лейки не таскаю по участку, это главное. При подкормках наливаю в лейку воду из шланга прямо около грядки, развожу раствор и поливаю. Бочки заполняем из скважины. Из этих же бочек поливаем теплицы теплой водой.
а меня заинтересовали баки...это они на столбах?
Там все крепко?Как высоко..там же тонны воды..ветров у вас нет?
Ссылка на сообщение
Цитата tank

а меня заинтересовали баки...это они на столбах?

Там все крепко?Как высоко..там же тонны воды..ветров у вас нет?

Баки стоят на металлической конструкции, состоящей из железных труб. Для ножек конструкции вырыли ямы, установили конструкцию и забетонировали. Так что все крепко стоит уже лет 10. Точно не помню, сколько лет эта конструкция стоит. Муж привез ее чуть ли не со свалки. Несколько лет лежала. Как-то собралась на даче вся семья. Мужики (муж, сын, 2 зятя и внук) 5 человек решили наконец установить эту конструкцию.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...