Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорная битва 2018


Вьюга

Рекомендуемые сообщения


Наша деревня называется Вишняков Посад, красивое такое название, только не понятно, штой-то вишни не хотят расти :o

Так вот, решила погуглить:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Деревня Вишняков Посад

Страна Россия

Субъект Федерации Ленинградская область, Муниципальный район Волховский, Сельское поселение Пашское

Координаты 60°25′15″ с. ш. 32°57′37″ в. д.

Прежние названия

Посад, Вишняков-Посад

Население

↘5[1] человек (2012)

 

История

 

На карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года упоминается деревня Посад, состоящая из 28 крестьянских дворов[2].

 

ВИШНЯКОВ ПОСАД — деревня принадлежит малолетним девицам Апрелевым, число жителей по ревизии: 30 м. п., 32 ж. п.[3]. (1838 год)

 

Деревня Посад из 28 дворов отмечена на карте Ф. Ф. Шуберта 1844 года[4].

 

ВИШНЯКОВ ПОСАД — деревня наследников генерал-лейтенанта Апрелева и малолетних девиц Апрелевых, по просёлочной дороге, число дворов — 8, число душ — 24 м. п.[5] (1856 год)

 

ВИШНЯКОВ ПОСАД — деревня казённая при реке Козопаше, число дворов — 8, число жителей: 22 м. п., 36 ж. п[6]. (1862 год)

 

Согласно карте из «Исторического атласа Санкт-Петербургской Губернии» 1863 года река на которой расположена деревня, называлась Коза-Паша[7].

 

В XIX — начале XX века, деревня административно относилась к Доможировской волости 3-го стана Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии.

 

По данным «Памятной книжки Санкт-Петербургской губернии» за 1905 год, деревня называлась Вишняков-Посад и входила в состав Князевского сельского общества[8].

 

В 1917 году деревня входила в состав Доможировской волости Новоладожского уезда.

 

С 1917 по 1927 год деревня Вишняков Посад входила в состав Князевского сельсовета Доможировской волости Волховского уезда.

 

С 1927 года, в составе Пашского района. В 1927 году население деревни Вишняков Посад составляло 104 человека.

 

С 1928 года, в составе Карпинского сельсовета[9].

 

По данным 1933 года, деревня Вишняков Посад входила в состав Карпинского сельсовета Пашского района Ленинградской области[10].

 

С 1955 года, в составе Новоладожского района.

 

В 1958 году население деревни Вишняков Посад составляло 37 человек.

 

С 1963 года, в составе Волховского района[9].

 

По данным 1966, 1973 и 1990 годов деревня Вишняков Посад входила в состав Пашского сельсовета Волховского района[11][12][13].

 

В 1997 году в деревне Вишняков Посад Пашской волости проживали 11 человек, в 2002 году — 7 человек (все русские)[14][15].

 

В 2007 году в деревне Вишняков Посад Пашского СП — 5, в 2010 году — 6 человек[16][17].

 

От себя: У нас в деревне местных жителей всего 2 семьи, остальные все понаехавшие из Питера дачники

Ссылка на сообщение

Вся деревня состоит из одного ряда домов по левому берегу реки Косопаши. Косопаша - это приток, скорее рукав Паши. Она соединяется с Пашой в начале и в конце,поэтому направление течения у нее переменное, и уровень воды может резко меняться от направления ветров.

От реки до дома около 30 метров. Мы опускаем в реку погружной насос и используем воду для полива и хоз. нужд. Питьевой воды нет, привозим в канистрах из Паши, с колонки, или с собой берем городскую. Собираем дождевую воду с кровли.

Ссылка на сообщение

Так выглядит наш кусочек берега. Фото этой осени, сильно вход зарос травой у берега, обычно муж прокашивает косой летом, но в этом году было холодно, не хотелось лезть. Мостки строили раньше, весной их уносит ледоходом, перестали строить.
За рекой другая деревня, в ней живут две лошадки, мы на лодке туда перебираемся весной и собираем конские драгоценности, летом все зарастает травой, не соберешь уже.
Ссылка на сообщение

Готовясь к сезону, пишу основные списки на посадку. Самый трудный - томатный:

Пурпурное сердце Рейнхарда

Влюбленное сердце

Сердце Ашхабада

Сердце Кенгуру

Фатер Рейн

Хурма

Sgt Pepers

Burakers favorites

Аметистовая Драгоценность

Консолуто фиорентино

Томатный дворик

Генерал Корнилов

Ирландский ликер

Маризол Корней

Куум

Роза паво

Голден Сан

Каскад лава

Розовые бочонки

Фиолетовая фея

Черри оранж

Июньский

Июньский желтый

Киви, киви садовое

Корнабель F1

Черри кумато

Блэк черри

 

Гномы

Арктическая роза

Спящая леди

Тай-дай Фрэда

Дикий фрэд

Улуру Охра

 

Вот как-то так...

Ссылка на сообщение

Список перцев на посадку:

Острые (посеяны 3 января,взошли все)

Explosive Ember

Pisto Super Hot

Halapeno

Pimento

Numex Suave Red

Fish

Fooled You

Isleta

Яблочные черри

Черная кобра

Алмапаприка

Чудо Подмосковья

Вьетнамский

Желтый и оранжевый декорашки из Ленты (возможно Трезор)

 

Сладкие перцы

Требия

Паланичко Чудо

МАГНО f1

СТЕНЛИ f1

ФИШТ f1

ДЖИПСИ  F1

САМАНДЕР  F1

ФЛАМИНГО  F1

EspartanoF1

Khalif F1

Sarno F1

 

Ссылка на сообщение

Надя, спасибо за экскурс в историю твоей деревни  :yep:

Список хороший, только сортов маловато  :hid:

Когда думаешь гномиков сеять?

Ссылка на сообщение

Таня, гномов сажаю уже с 17 января, туго всходят, процесс еще идет  :-

 

Я про свою деревню сама не знала истории, потом еще выложу по Надкопанье и храм наш.

Оказывается на территории храма есть могила Генерала Апрелева  :ogo:

И про подворье и про Батюшку тоже напишу  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Надежда! Ты пробовала перцы сажать в ведра? Или всех в теплицу высаживаешь?

Да, пробовала в прошлом сезоне. Растила Кузю, вырос и созрел на кусту, в отличие от некоторых сортовых перцев в грядке в теплице. Ведро стояло в теплице почти все лето, правда  :D

Ссылка на сообщение

Какие места у вас красивые, да с историей  :yep:, буду заглядывать с вашего позволения :hat:. Очень люблю перец эспартано,  мне кажется сочнее я не ела, и халиф всегда сажаю - ранний, с ним все лето с фаршированными перцами :niam:

Ссылка на сообщение

А я про гомов думаю. У меня два всего в планах, и те не хочу сеять, вспоминая прошлое лето, как я таскалась с этими мешками из парника на улицу и обратно в парник.

Ссылка на сообщение

Лена, добро пожаловать! Рада гостям  :thx:

Танюша, может гномов по кустику в теплицу у дверей воткнуть. Пусть хоть как вырастут, и ладно

Ссылка на сообщение
Надя, привет! Как здорово, что ты открыла дневник! Я буду тут у тебя ошиваться, топтаться и выуживать всякую полезную информацию  :D

Интересные у вас места... и очень красиво! Река рядом - это очень романтично!

У нас местные, кто мостки делает, вытаскивают их по осени на берег, чтобы льдом не ломало. У некоторых умельцев даже колесики приделаны... Ну это когда мостки металлические сварные.

хотела тебе свою странную Витаминную показать... Помнишь говорили про нее? Типа "грибовская кустовая мускатная"..

вот эта красавица:



тут она слева



Как думаешь, это Грибовская?
Ссылка на сообщение
Настя, привет!
Ошивайся, скок хочешь  :-*
Про места наши еще расскажу, там много интересного  ;)

Такую тыковку я тоже вырастила пару лет назад, из пачки с названием Жемчужина. Мускатная была, я ее не определила, может быть и Августина, у Тани тоже она выросла, я рассадой делилась.
В том же году и Грибовская кустовая выросла. На фото справа стоят три штуки

Ссылка на сообщение

Ближайшая церковь  - Храм Рождества Христова в деревне Надкопанье, каменная пятипрестольная церковь (1822-1828 гг.). По преданию здесь располагался Христорождественский женский монастырь, разоренный шведами.  В 1930-х закрыта, вновь возвращена верующим в конце 1990-х.

Так храм выглядит зимой на фото Бориса Федерягина:



Икона Пресвятой Богородицы Неувядаемый Цвет Чистоты



Настоятель храма иеромонах Антоний – очень проницателен и строг. Но, несмотря на это, прихожане выстраиваются в длинную очередь на таинство исповеди. При всей строгости отец Антоний очень открытый и веселый человек, с большим чувством юмора. Он сразу располагает к себе.

www.angels.su
Ссылка на сообщение

Надь, очень красивое фото храма!

А далеко он от вашей деревни?

 

Батюшка очень обаятельный...

Ссылка на сообщение

Не очень далеко, примерно 1,2 км. Батюшка хороший  :-*

У него подворье большое на другом берегу, есть послушники и трудники, он помогает прихожанам местным справляться с алкоголизмом. А они ему -

управляться с хозяйством  ;) На подворье есть церковь с иконой "Неупиваемая чаша"

Ссылка на сообщение

Надя, у меня семена Прострела , по моему от тебя. В прошлом году не посеяла, хочу в этом году. Как мне с ними поступить? Сразу в землю? Засыпать землей?

Ссылка на сообщение

Мила, привет!

Семена мои, выращивала из семян от приятельницы, посмотрела записи

Посев поверхностный, притоптать и опрыскать водой. Накрыть пленкой. Прорастают на свету, т 20-22 град. Сеять в середине февраля. Стратификация не обязательна, но и не повредит, прошлогодние они.

Попробуй, если не взойдут, наберу свежих и пришлю. Из покупных у меня не всходили.

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Мила, привет!

Семена мои, выращивала из семян от приятельницы, посмотрела записи

Посев поверхностный, притоптать и опрыскать водой. Накрыть пленкой. Прорастают на свету, т 20-22 град. Сеять в середине февраля. Стратификация не обязательна, но и не повредит, прошлогодние они.

Попробуй, если не взойдут, наберу свежих и пришлю. Из покупных у меня не всходили.

Спасибо, Надя, пока место есть под лампами, надо посадить. Такие семена интересные, как парашютики
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...