Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье


Olvika70

Рекомендуемые сообщения

Оля, открытием дневничка! Хорошей погоды, а при хорошей погоде всё вырастет. Рассказ про ваш край очень понравился.

Тест прошла. :)

Ссылка на сообщение

Оля, с открытием дневника! :thx:

Пусть новый сезон порадует хорошей погодой и богатым урожаем!

Посмотрела на карте, где расположен Калачеевский район. Мы, оказывается, соседи! ;) Буду заходить в гости, по-соседски :)

Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

Нет, Ольчик, не молодец. Я трени забросила. Совсем мне сейчас некогда. А до этого детки попарно болели.  :'(

Ленусь, ну что ж поделаешь  :( Появится время, возможность, потребность и желание и снова начнешь  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Испекла хлеб

 

Оль, я у тебя хотела про хлеб спросить. Вроде формочка у тебя не от хлебопечки, в духовке печешь хлебушек?
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, с открытием дневника! :thx:

Пусть новый сезон порадует хорошей погодой и богатым урожаем!

Посмотрела на карте, где расположен Калачеевский район. Мы, оказывается, соседи! ;) Буду заходить в гости, по-соседски :)

Лиля, спасибо! Гостям мы всегда рады.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оль, я у тебя хотела про хлеб спросить. Вроде формочка у тебя не от хлебопечки, в духовке печешь хлебушек?

Олечка, да. Хлеб из духовки. У меня как хлебопечка сломалась, новую так и купила. Нам из духовки хлеб больше нравится.  :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

У меня же тоже сломалась ХП  :(. Оль, а у тебя духовка электрическая?

Неа, газовая.

Ссылка на сообщение
Ольчик, так это меняет дело  :mail2: Я ж думала, в газовой хлеб не получится, сижу тут магазинным травлюсь  :D А у тебя то вон какой красавчик. А где ты такую форму брала? А подовый не пробовала на пекарской бумаге печь?
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ольчик, так это меняет дело  :mail2: Я ж думала, в газовой хлеб не получится, сижу тут магазинным травлюсь  :D А у тебя то вон какой красавчик. А где ты такую форму брала? А подовый не пробовала на пекарской бумаге печь?

Оля, у нас в Калаче есть магазин, они занимаются продажей котлов, газовых плит, газовых колонок... И в качестве сопутствующего товара продают вот такие формы. Недавно заходила к ним, появились и круглые формы для выпечки. Подовый пробовала выпекать по рецепту, что давала выше. Тоже нормально получается. Но мужу неудобно его резать.  :D Поэтому чаще всего пеку в прямоугольной форме.

Ссылка на сообщение

Оль, а как извлекается хлеб из этой формы? Чем-то смазываешь ее? И на какую высоту от дна духовки ты помещаешь противень с хлебом?

У меня есть стеклянная круглая форма для пирогов, может в ней попробовать? Или лучше на пекарской бумаге?

Как-то пампушки к борщу пекла в стеклянной форме. Нормально извлекались, по шарику.

Оль, а замешиваешь тесто руками? Смотрела на днях в интернет магазинах, отдельно тестомеса не нашла, а был бошевский комбайн за 6500  :- с разными насадками-шинковками, которые мне ну совсем не нужны  :dnt:

Ссылка на сообщение

Ольчик, стенки смазываю растительным маслом. Хлеб прямо выскакивает из формы. Расстояние от решётки, на которую ставлю форму, до низа - 13 см. Высота формы - 11 см.

Тесто замешивает мой любимый помощник - планетарный миксер. В прошлом году на днюху подарили муж с сыном. Я в нём на хлеб тесто замешиваю, на пельмени, на чебуреки, на пирожки. Так что мне теперь и хлебопечка не нужна.  :D

Ссылка на сообщение

Оля, прости, если я тебя уже достала своими вопросами  :-[ Я такая дотошная  :- Но мне хочется, чтобы с первого раза получилось идеально  ;)

Подскажи еще, ты печешь при 250гр? Не убавляешь газ? И сколько по времени?

 

Ссылка на сообщение

 

Оля, прости, если я тебя уже достала своими вопросами  :-[

Цитата
Я такая дотошная  :- Но мне хочется, чтобы с первого раза получилось идеально  ;)

Подскажи еще, ты печешь при 250гр? Не убавляешь газ? И сколько по времени?

Оля, твоё "доставание" по сравнению с вопросами учеников - это просто сказка.  ;D Вот они действительно достают.

Я пеку при температуре 200 градусов 50 минут.

Оль, а у тебя духовка как печёт? Нет проблем с пропеканием? Например, когда верх недопёкся, а низ пригорел?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оль, а у тебя духовка как печёт? Нет проблем с пропеканием? Например, когда верх недопёкся, а низ пригорел?

Неее, Оль, такого никогда не было. Ну я окромя пирогов, пицц, мясо по франц ничего вроде не пекла... ну пирожки, булочки, печеньки... нее, всегда хорошо пропекает. У меня плита Горенье.

Спасибо тебе большое за ответы, вроде все поняла, попробую в выходные испечь. Зря сегодня картофельный отвар вылила. 

А ржаной и цельнозерновой ты не печешь?

Вот такой рецепт нашла https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=125848.0

по принципу твоего.

Ссылка на сообщение

Ольчик, спасибо за ссылку. Надо купить цельнозерновую муку и попробовать. А что такое крупка, о которой говорится в рецепте, не в курсе?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, это пшеничная крупа дробленая. Не варишь пшеничную кашу?

Ааа, поняла. ;D  У нас её называют сечка. Я с пшеничной крупой суп люблю.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Ааа, поняла. ;D  У нас её называют сечка. Я с пшеничной крупой суп люблю.

Оль, еще раз почитала рецепт и не нашла того, что б эту крупку замочили перед добавлением в тесто  ::) Мне кажется она хрустеть будет, если не замочить  :-[ Я раньше извращалась по разному с хлебом: и пшеничную крупу добавляла, и кукурузную, и гречневую, и манную. Но первые 3 замачивала и проваривала до готовности. Надо без крупки попробовать сначала  :D

Ссылка на сообщение

 

Оль, еще раз почитала рецепт и не нашла того, что б эту крупку замочили перед добавлением в тесто  ::) Мне кажется она хрустеть будет, если не замочить  :-[

Цитата
Я раньше извращалась по разному с хлебом: и пшеничную крупу добавляла, и кукурузную, и гречневую, и манную. Но первые 3 замачивала и проваривала до готовности. Надо без крупки попробовать сначала  :D

Давай, Ольчик, пробуй и хвались результатом.  :D

Ссылка на сообщение
Оля, привет. Вчера заготовку хлебную сделала, сегодня готовлю хлеб. Когда тесто начала делать, знаешь, каким вопросом задалась: зачем так много соли?  :ogo: В рецепте совершенно нет сахара и так много соли, за счет чего бедным дрожжам подниматься?  :dnt: В итоге, добавила сахара и уменьшила соли  :-[ Тесто поднимается после замеса, будем посмотреть  :-[
Ссылка на сообщение

 

Оля, привет. Вчера заготовку хлебную сделала, сегодня готовлю хлеб. Когда тесто начала делать, знаешь, каким вопросом задалась: зачем так много соли?  :ogo: В рецепте совершенно нет сахара и так много соли, за счет чего бедным дрожжам подниматься?  :dnt: В итоге, добавила сахара и уменьшила соли  :-[ Тесто поднимается после замеса, будем посмотреть  :-[

Цитата

Оля, привет! Я сахар совсем не кладу. Соли кладу поменьше. Испечёшь, поделись впечатлениями.  ;)

Ссылка на сообщение
Оль, а сколько ты кладешь соли? Я раньше, когда в ХП пекла, соли добавляла 1-1,5ч.л. А тут по рецепту 10гр.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оль, а сколько ты кладешь соли? Я раньше, когда в ХП пекла, соли добавляла 1-1,5ч.л. А тут по рецепту 10гр.

Оля, у тебя осталась мерная ложка от хлебопечки? Я кладу 1,5 мерной ложки.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Тесто замешивает мой любимый помощник - планетарный миксер.

Вот я деревня  ;D ;D ;D Искала в нете тестомес... ну блин, не знала, что он называется планетарный миксер  :D :D :D Сегодня с мужем разговаривали за завтраком, рассказываю, что щас хлеб руками буду делать ... а он спрашивает: " А люди чем на форуме тесто месят?". Я отвечаю дословно: "Ой, Оля написала, что у нее какой-то космический блендер, а у меня уже есть 2 блендера, нужен ли мне еще космический"  :- Чет я деградирую по ходу в деревне дома сидючи  ;D Щас залезла снова в тему - седьмое пекло, не космический блендер, а планетарный миксер  ;D ;D ;D Погуглила, ну это ж то что нужно  :pom:

Оля, какой у тебя фирмы?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...