Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

  Если бы не голиком сидели, ощущение хроники (коллективизация и т.п.)  :D
Надо мне тоже со сканером поработать (считала, что не получится: почему - сама удивляюсь  :-[  ).
Сканер обычный?
Ссылка на сообщение

Цитата Полосатик

Нинулечка, с новосельем  :thx: :thx: :thx:

Как мне нравится читать Ваши дневнички: красивые фотографии, слог, истории.

 

А я в этом году в январе собрала семена жимолости своей. Да вот не знаю куда делся лист бумаги с семенами. Возможно дети выбросили эти "художества"  ;D

Женечка, спасибо! А в морозилке ягод больше нет? Если есть, то доставай и снова размазывай! :D А если нет, так могу прислать- я опять семена заготовила и даже посеяла опять :D
Ссылка на сообщение

Нинуля,  привет  :thx: Просмотрела все твои фотографии, особенно на полях дружественной помидорной Болгарии.  :yep: Волосы наверное густые у тебя, да? А еще мне очень понравился твой сарафан, я любила такие же.  Покупали ткань и сами шили, и маму всегда обшивала на лето. Как красиво!

И мужчины твои молодцы, смотрю все поднимали сами, не с неба свалилось. Здоровья тебе вот такого  :hey: :hey: :hey:

  Нинуль, а я что Аквилегию уже опоздала посеять, да? :-[

 

Ссылка на сообщение

 

Если бы не голиком сидели, ощущение хроники (коллективизация и т.п.)  :D

Надо мне тоже со сканером поработать (считала, что не получится: почему - сама удивляюсь  :-[

Цитата
  ).

Сканер обычный?

;D Наташ, потому что фотки пересняты, со сканера бы реалистичнее были! Так что работай! Сканер и цветные фото хорошо переводит в цифру, если он конечно цветной!

Сканер , который сломался, был UMAX Astra 4700, мне нравился. А вот после того, как муж его грохнул, то лампа вроде нормально горит, но не двигается... Что то там слетело наверно или отломилось :(. На телефоне сканер работает как фотик, только со спец.режимами. Пока не научилась на телефоне им пользоваться.

Ссылка на сообщение

 

Нинуля,  привет  :thx: Просмотрела все твои фотографии, особенно на полях дружественной помидорной Болгарии.  :yep: Волосы наверное густые у тебя, да? А еще мне очень понравился твой сарафан, я любила такие же.  Покупали ткань и сами шили, и маму всегда обшивала на лето. Как красиво!

И мужчины твои молодцы, смотрю все поднимали сами, не с неба свалилось. Здоровья тебе вот такого  :hey: :hey: :hey:

  Нинуль, а я что Аквилегию уже опоздала посеять, да? :-[

Цитата

 

Хороший вопрос, не поздно ?  А я забыла георгины положить... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, я тоже фотографией занималась- еще в институте окончила факультет общественных профессий  :D по фотографии. Фотики были сначала Смена, Чайка, потом ФЭД а уж последний из пленочных Зенит-ТТЛ и Полароид . Потом пошли цифровые. У меня только пленок две обувные коробки лежат ;), с них ведь многое и не напечатано. Надо бы заняться переносом негативов в цифру, но мое увлечение огородом мешает этому- не могу серьезно несколькими делами сразу заниматься :D. И напечатанных фот очень много- и в альбомах, да и в коробках конфетных тоже :hey: :D Их бы тоже желательно в цифру перевести... вот жаль сканер сломался. Муж все грозит в ремонт отдать, а я думаю может уже новый купить? ;) Ведь технологии то не стоят на месте... А вдруг отсканированные на новом будут даже лучше оригинала? :D

Я по специальности художник-фотограф и в те времена)в молодости ;D) фотик из рук почти не выпускала.Был сначала Зенит-Е,потом так же Полароид,какой то китайский цифровой ,сейчас муж подарил хороший Сони.Но,как и у тебя,с огородом совсем нет времени и желания снимать.Муж ругает,что у фотографа нет фоток её огорода :-[ Старею :(

Ссылка на сообщение

 

Нинуля,  привет  :thx: Просмотрела все твои фотографии, особенно на полях дружественной помидорной Болгарии.  :yep: Волосы наверное густые у тебя, да? А еще мне очень понравился твой сарафан, я любила такие же.  Покупали ткань и сами шили, и маму всегда обшивала на лето. Как красиво!

И мужчины твои молодцы, смотрю все поднимали сами, не с неба свалилось. Здоровья тебе вот такого  :hey: :hey: :hey:

  Нинуль, а я что Аквилегию уже опоздала посеять, да? :-[

Цитата

Приветик! Спасибо! Ага, у меня волосы густые и толстые... были :D. А сарафан этот я тоже сама шила к той поездке- ведь август был, жара. И вообще я сама на себя шила все, кроме пальто аж с 7 класса. А сейчас... Уже и иголку в руки беру в редких случаях. Все покупное :(.

Аквилегию? Наверно даже и рано! Я ее сею в апреле прямо в грядку на постоянное место.

Ссылка на сообщение

Цитата Полосатик

Нинулечка, с новосельем  :thx: :thx: :thx:

Как мне нравится читать Ваши дневнички: красивые фотографии, слог, истории.

 

А я в этом году в январе собрала семена жимолости своей. Да вот не знаю куда делся лист бумаги с семенами. Возможно дети выбросили эти "художества"  ;D

Нинуля, и семян не нашла и ягод больше нет. Я наморозила всего-то три ягодки. Мне бы хватило  :)

Я вот от семян Ваших откажусь, но уже сейчас записываюсь на заказ кустика жимолости по слаще осенью. Я позапрошлой осенью опоздала.

В это осень очень хочу купить один-два кустика  :-[

Ссылка на сообщение

Женечка, у меня растут прошлогодние, но наверно в этом году они еще без ягод будут, как узнать то что сладкие :D, а осенью их уже можно пересаживать будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Женечка, у меня растут прошлогодние, но наверно в этом году они еще без ягод будут, как узнать то что сладкие :D, а осенью их уже можно пересаживать будет.

Нинуля, им придется быть сладкими  ;D

Ссылка на сообщение

Ох,девочки,разбередили душу,завтра достану свои старые фотографии,лет 20 уже,наверное,их не пересматривала. Повспоминать одноклассников да ухажеров в молодости.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Ох,девочки,разбередили душу,завтра достану свои старые фотографии,лет 20 уже,наверное,их не пересматривала. Повспоминать одноклассников да ухажеров в молодости.

Да, Оля! Времени сейчас не хватает фотографии рассматривать. А помню раньше , когда инета не было, я часто их рассматривала ;). И вот что обнаружила- что у меня совсем мало фоток про мой огород, а уж про помидоры - ведь вообще не нашла, не только про Розовые крупные :D. Это сейчас ношусь по огороду и все растюшки фотаю, фотаю...
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Да, Оля! Времени сейчас не хватает фотографии рассматривать. А помню раньше , когда инета не было, я часто их рассматривала ;). И вот что обнаружила- что у меня совсем мало фоток про мой огород, а уж про помидоры - ведь вообще не нашла, не только про Розовые крупные :D. Это сейчас ношусь по огороду и все растюшки фотаю, фотаю...

  Да,Нина,я тоже раньше огород не фотографировала,а жаль. Да и сейчас у меня,в основном,только цветы засняты. Попала на форум и с этого года исправлюсь,все овощи тоже попадут на фотосессию.

Ссылка на сообщение

Ой, Ниночка домик построила! С новосельем! Добрых урожаев!

Пойду перечитывать с начала))

Ссылка на сообщение

Ниночка, привет! Посмотрела я твои фотографии , где ты в Болгарии помидоры собираешь, и аж сердце защимило от воспоминаний...До боли знакомый сарафанчик! Я в 1980 году, в Олимпийский год , летом уехала в Киев подругу замуж выдавать. Вот из такого материала (красного с белыми цветами, с купоном, как тогда говорили) мне мама сшила платье, и я выглядела очень нарядно, да и молодая была, худенькая, не то что сейчас 140х140х140! что обойти, что перепрыгнуть -одинаково! ;D  А ты, Нинуля, молодец, ты и сейчас все такая же стройная, как в молодости! Годы над твоей фигурой не властны! :hat: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Avira

Ниночка, привет! Посмотрела я твои фотографии , где ты в Болгарии помидоры собираешь, и аж сердце защимило от воспоминаний...До боли знакомый сарафанчик! Я в 1980 году, в Олимпийский год , летом уехала в Киев подругу замуж выдавать. Вот из такого материала (красного с белыми цветами, с купоном, как тогда говорили) мне мама сшила платье, и я выглядела очень нарядно, да и молодая была, худенькая, не то что сейчас 140х140х140! что обойти, что перепрыгнуть -одинаково! ;D  А ты, Нинуля, молодец, ты и сейчас все такая же стройная, как в молодости! Годы над твоей фигурой не властны! :hat: :thx: :thx: :thx:

Приветик! Ага! Где мои 17 лет :hid:. А ты кокетничаешь- ты у нас очень замечательная и привлекательная! :thx:. Пусть и размерчик немного сменился, но глаза то все равно на 18, все такие же, влекущие! :yep: :D
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

...А вас ожидает мой скромный подарок на почте.

Света, получила сегодня твой подарок! Спасибо!  :thx: Я хоть и писала , что мненичегоненадо и уменявсеесть, но все равно приятно! :mail2: Да и из присланных сортов у меня оказался только один, остальные все надо сажать :o :D
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, получила сегодня твой подарок! Спасибо!  :thx: Я хоть и писала , что мненичегоненадо и уменявсеесть, но все равно приятно! :mail2: Да и из присланных сортов у меня оказался только один, остальные все надо сажать :o :D

Приятная новость! :) Расстроилась, что было написано на сайте Почта России: Временное отсутствие адресата, Неудачная попытка вручения. Быстрее мечтала порадовать. :) Вспоминала, думала, возможно, что Свойские, наш семейный сорт продублировала. Посадки идут, завтра посажу корневой сельдерей, остеоспермум, гиппеаструм, вторая партия винограда ждёт укоренения и почему то никакие картинки и фото в личке не отправляются. :dnt:

Ссылка на сообщение

Нинуль, привет!Я сегодня у кого-то в дневниках читала что уже достают чубуки винограда и проращивают, вот пришла к тебе с просьбой.Есть у нас в подполье в песке нарезанные веточки, что нам с ними делать?

Ссылка на сообщение

Нина,расскажи, когда у тебя будет основной сев томатов ?Ты сеешь все сразу(разных сроков созревания)или частями? Как ты привыкла?

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Нинуль, привет!Я сегодня у кого-то в дневниках читала что уже достают чубуки винограда и проращивают, вот пришла к тебе с просьбой.Есть у нас в подполье в песке нарезанные веточки, что нам с ними делать?

Приветик! У меня тоже чубуки в погребе дожидаются своего часа. Машунь, я пришла к выводу, что так рано им вредно просыпаться. Ведь высаживать то в основном в июне приходится- виноград любит теплую землю. Поэтому жду... конца февраля, потом принесу , замочу дня на 2 и уже укоренять буду, но в воде. У меня сейчас батареи шпарят как оглашенные, даже опасаюсь, что сварила посеянные острые перчики :-, поэтому думать придется, как черенки поставить, чтобы низы были в тепле, а верхи в прохладе. Так что не торопись- ты же севернее меня  ;) :thx:
Ссылка на сообщение

Добрый день, Нинуля, Маша!

По поводу виноградных чубуков. Согласна с нашей Нинулей. У меня тоже в холодильнике лежат дожидаются. Я уже три года подряд занимаюсь проращиванием виноградных чубуков. В воде у меня не получилось ничего хорошего. Больше всего понравилось заворачивать нижнюю часть чубука во влажный мох, потом в пленку и резинкой банковской перехватываю. Кладу на полку возле открытой форточки, головой в форточку, а ноги в этом году на коврик с подогревом. В прошлом году укрывала ноги платком теплым, а проращивать начинала на вытяжке над плитой. Здесь главное "ноги в тепле, голова в холоде". Ну и обязательно замачивать сначала. как Нинуля говорит.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Нина,расскажи, когда у тебя будет основной сев томатов ?Ты сеешь все сразу(разных сроков созревания)или частями? Как ты привыкла?

Оля, я особо не разделяю посев. Вот в 20 числах февраля посею на ранние , но не хочу уже много сортов, а так бы сорта 3 всего, но еще не определилась  :(. Хотелось бы Казабалыкского опять посадить- он меня не подводит, всегда рано и главное много сразу, а не по одной помидорине зреет, хоть и вкус обычный. Но для начала июня я думаю копаться во вкусах особо и не призодится- надо есть, что имеется! :D. Но хочется новых опробовать- у меня Анжелика появилась и прошлого года сорт понравился, который из старых сортов, названия не знаю, потому, что и хозяин не знает, а сеет его в апреле и с помидорами :o. Я от него получила те кустики. Посадила уже поздно под высокорослики, офигенного урожая не получила, а вкус помидор понравился! А еще Корнет есть от Кировского производителя- его и в госреестре описывают как очень ранний... Еще Лабрадор от Леночки... Вот и гадаю... А остальные все в начале марта. У меня будет сортов 50 всего, ну если форс-мажора не получится ;). Сею в 2 приема, сразу такое количество посеять очень напряжно, а разделить пополам самое то! Стараюсь с посадками не торопиться.  Ведь мне везти их почти за 200км придется и лошадок по дороге растрясешь так, что они приживаться будут дольше, чем даже совсем мелкие. Да и приезжаем то обычно в середине или 20 числах апреля, в теплицы высаживать рано еще, земля не прогрелась к этому времени. А в доме мне негде содержать рассаду- отапливаемся всего одной печкой и комната теплая старая, окна в ней не современные. Если холодно, то рассада у меня вообще на разложенном диване живет ;). Поэтому везти лучше не огромных, а низеньких и крепеньких. Там в теплице они сразу рванут!
Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Добрый день, Нинуля, Маша!

По поводу виноградных чубуков. Согласна с нашей Нинулей. У меня тоже в холодильнике лежат дожидаются. Я уже три года подряд занимаюсь проращиванием виноградных чубуков. В воде у меня не получилось ничего хорошего. Больше всего понравилось заворачивать нижнюю часть чубука во влажный мох, потом в пленку и резинкой банковской перехватываю. Кладу на полку возле открытой форточки, головой в форточку, а ноги в этом году на коврик с подогревом. В прошлом году укрывала ноги платком теплым, а проращивать начинала на вытяжке над плитой. Здесь главное "ноги в тепле, голова в холоде". Ну и обязательно замачивать сначала. как Нинуля говорит.

Наташ, а какие сорта винограда у тебя растут? У меня хорошо растут и зиму переносят(мы их даже почти и не укрываем) амурские сорта черного винограда, а сейчас растет уже 2 года куст Алешенькин- вот он столовый, остальные на вино и компоты пускаю. Его и хочу еще развести- черенки как раз его меня дожидаются. И немного черенков амурских сортов. Я их перепутала кто-где, поэтому так и обзываю. А вообще вначале покупали Неретинский, Мариновский, Оленевский и еще рут какие то были, но их уже и в помине нет ;), мы особо не заморачиваемся с укрытием. Хочется развести столовый, чтобы вкусный, мне нравятся белые(зеленые)и розовые сорта, но чтобы особо не мучиться с укрытиями.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...