Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще в 2018 году


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения

Цитата EKA

Оля, здравствуй! ваш подкидыш - прямо вылитая моя кошка! У меня аж сердце ёкнуло. Такая же была серенькая,  пёстренькая, хвостик тоненький... но такой тип очень грациозный, она подрастет, будет изящная, прыгучая, особенная. И, точно, повадки у нее как у королевишны, не тушуется никогда.




Катя, здравствуй. Я ж не со зла....  :D Так прикалываемся просто (а что еще делать, не выкинешь). А материнский капитал за 4-го "ребенка" не дают?  ;D
Наша большая кошка против этой блохи просто лошадь.
Просто 2 кошки многовато для меня.
Так-то я хотела абиссинку (когда-нибудь.... совсем когда-нибудь)
Ссылка на сообщение

В этом году у меня в теплице очень много крупных. Один из них Яша Югославский, второй год люблю его за вкус и урожайность (на мой взгляд). Вот вчера сорвала, а еще один висит еще крупнее (тот что спрятался за стеблями)





В этом сезоне хорошо выглядят астры, от сырости не болеют, не заваливаются от дождей - радуют.







И петунии F2 - тоже радуют, совсем не портятся от дождей и от отсутствия внимания - цветут постоянно. В реале насыщенный и бархатный цвет, не выгорают. Может собрать F3?



Ну и просто так

Ссылка на сообщение

Оль, а Яша как на вкус? Не очень люблю сердца, они обычно пресные. Но бывают исключения- мне в прошлом году Чудо Уолфорда понравилось! А в этом и Африканская лиана кажется пресной ;)

А по астрам- у меня тоже- везде цветут! :hey: Но у меня больше самосевные! Весной сеяла в рассадник много сортов, взошли единицы. Но бордюрные розовые и белые радуют! Они у меня в картошке растут ;D. а высокие везде повылазили! Где я делала кучи из ботвы, вдоль дорожек, где росли... да и просто посередине грядки вдруг :o. Я по весне не выдергиваю как увижу, думаю потом выдеру- они ведь маленькие и долго растут :D. А потом вдруг зацветают! И все, я сдаюсь! Пусть еще больше осыпаются и цветут! Сейчас цветут белые, фиолетовые, розовые! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оль, а Яша как на вкус? Не очень люблю сердца, они обычно пресные. Но бывают исключения- мне в прошлом году Чудо Уолфорда понравилось! А в этом и

 

Мне практически все сердца вкусные, этот будем резать - отпишусь. Ну бывают особенно пресноватые - вот мне таким кажется Кардинал.

Ссылка на сообщение
Всем привет.
Вот в саду думаешь- вот это бы рассказать, а как за компом и сказать нечего - Ну растет, ну завалило помидорами...

Рассказ о том, как можно убить семенами .... (немного грустный)
Начала заготовку семян. Встала пораньше перед работой. Выпустила семян, разложила на пленочке с этикетками.
Думаю, как бы кто не снес. Куда бы да повыше? Подносик мой дочь куда-то унесла (таскается с тортами и с другой посудой, вечно утянет у меня из-под рук привычные предметы  >:().
Думала- думала, время уже цигель-цигель. Стояла за холодильником одна полка стеклянная, лишняя.  Вот оно...
Положила пленку на полочку, полочку на кухонный гарнитур на верхние шкафы (лезла туда, на верхотуру)..
Ну думаю, там-то точно никто (кошки, дети) не смешает.... Ага, прошло 5 минут, слышу грохот.
Дочь в кухне сидит, плачет. Свалилась ей эта полочка прямо в лоб. А все потому, что я не проверила, чтобы дверки от гарнитура при открытии не цепляли мою полку (она же широкая, не такая как мой подносик).
Итог - на лбу шишка (фингала нет)  :o, семена на полу. Обида на мать на весь день. А я на нее - нечего утаскивать мои подносики!
Ну да ладно, шишка исчезла, семена собираю снова  :)


Про вкус, ну ничего я такого не могу сказать - мне все помидоры вкусные. Могу сказать, что розовые более пресноватые , без кислинки, как красные. ВСЕ сладкие и вкусные (семья хвалит). А я поняла, что больше люблю насыщенно розовые и малиновые.
Вот ели Яшу - всех заставила дегустировать - ну да, без кислинки....





По Би конечно - у них другой вкус, более сладкий, не помидорный. Хорошо такой по одному в салат к красным добавлять.
Желтые гребешки


Вчера выпускала на семена - полная кастрюля мяса помидорного, сегодня надо срочно салат делать на зиму.
С крупноплодов спелых хорошо снимается шкурка, то есть сок на заготовки получается как пюре.
Я в этом году делаю через Журавинку, очень нравится.
немного фото:

Эм чемпион

Топол

Сызранская пипочка

Сердце кенгуру

Ряпушка

Розовая крупная от Нины. В Ог была даже лучше


Натальин арбузик  - показался поплотнее чем от Нины, больше мякости, то есть поменьше семенных полостей


Мамина любовь - сажаю второй год - не подводят, я бы сказала полудет, крупноплоды, с небольшой кислинкой



Легенда Тарасенко - тоже второй год у меня, но в этом значительно лучше


Куум - повтор с прошлого года, оставляю в коллекции (люблю крупноплоды)


Кардинал - повтор, остается пока, вкус более пресноватый


Иван-царевич, в теплице - понравились крупные сливищи, сладкие буду повторять


Гибрид 2 Тарасенко, много скинул завязи, или не развились завязи. Но красивые в баночки. Попробую, подумаю... Может место ему не понравилось - угол восточный в теплице


Весенняя капель в Ог - понравилась, усыпная

Ссылка на сообщение

Оля!Производители Журавинки пишут,что она не для томатов.И вот 10 лет я только яблоки на ней жму и овощи шинкую.Расскажи в двух словах как это возможно и не сильно ли забивается всё жмыхом?

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Оля!Производители Журавинки пишут,что она не для томатов.И вот 10 лет я только яблоки на ней жму и овощи шинкую.Расскажи в двух словах как это возможно и не сильно ли забивается всё жмыхом?

 

Люда, а я ее брала как шинковку на заготовочный сезон. А муж решил - томаты. Жмых - это сильно сказано, это сок со шкурками  :D. Я его потом еще раз быстренько через сито протираю, а то расход большой. Мужу хочется без семок, а мне без шкуры. До приобретения Журавинки блендерила.

Надо инструкцию прочитать между прочим  :D

Яблоки на ней еще не пробовала, как шинковка - нравится.

Ссылка на сообщение

Цветная капуста у меня в этом году не удалась вообще, только 2 небольшие головки.
Савойская начала более-менее формироваться. Мегатон сидела-сидела, и как пошла...
Одну разорвало. пришлось порционно нашинковать и  в морозилку на борщи (хранить мне негде, квасить рано).



Хоть бы, остальные 5 кочанов не спешили. Тут помидоры выпрыгивают из всех углов квартиры.
В эти выходные в ОГ сорвала крупные зеленые и по углам разложила. Они день полежали. Сегодня смотрю - спеют во всю. Каждый день надо кого-нибудь закатать.
Огурцы я вот только закатала немного, некоторые пополам с помидорами. Хочу с трешек перейти на 2- и 1,5-литровые, чтобы съедались.
Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

 

Огурцы я вот только закатала немного, некоторые пополам с помидорами. Хочу с трешек перейти на 2- и 1,5-литровые, чтобы съедались.

Оль, я уже перешла как несколько лет... Но все равно не хватает. даже трехлитровок :D. Сейчас опять без банок сижу, поэтому варю кетчупы-лютеницы, мелкие то еще есть- 700гр. А трехлитровки закончились как компоты стала делать и огурцы холодного посола :D. Покупать пока сдерживаюсь, а то опять на 5 лет назаготавливаю ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оль, я уже перешла как несколько лет... Но все равно не хватает. даже трехлитровок :D. Сейчас опять без банок сижу, поэтому варю кетчупы-лютеницы, мелкие то еще есть- 700гр. А трехлитровки закончились как компоты стала делать и огурцы холодного посола :D. Покупать пока сдерживаюсь, а то опять на 5 лет назаготавливаю ;)

 

Нина, я бы тебе трешки отдала, но ты так далеко... Если только когда приедешь.

Сок обычно в них закатывали, теперь что-то не хотят. Может все поменяется, когда внуки у меня будут  :D Что-то мои совсем заелись. Дети маленькие вроде любят соки.

Вот опять повезу на дачу старый компот - какой-то мутный.

 

На 5 лет не хочу - жалко и труда, и продуктов. Томатный сок и варенье стоит с 16-года. Кетчуп и соусы вроде идут, не застаиваются

А когда говорю девчонкам, что сегодня заготовительный день - они: а нам точно надо? Лентяйки мои...

Ссылка на сообщение

Ой, Оля! Спасибо! Но не надо! Я ведь специально оставила трехлитровки в городе в гараже, третий год себя от них сдерживаю. И даже своим когда приезжали, сказала чтобы везли все, что мельче трехлитровок. Но вот когда закончились более мелкие, то все имеющиеся здесь трехлитровки в ход пошли ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, привет!У меня журавинка пашет-сок гонит вовсю, без семечек и шкурок, с мякотью :yep:, у меня без шинковки.

Ссылка на сообщение

Маша, привет. У меня тоже вовсю. Я мужу сказала, что нельзя. Он сказал, что для этого покупал и будет гнать. Я-тогда производитель не несёт ответственности. Он- а так несет, да? Предыдущая другая 2 сезона не отработала, померла на одних яблоках. А стоила в 2 раза дороже. В общем любоваться на нее что ли? Вот сегодня очередные 5 литров прогнали.

Ссылка на сообщение
Оля, привет! Это от тебя Минусинский пудовик. Удивил вкусом, ожидала очередное пресное сердце, но вышло совсем наоборот. Сначала ленился. Завязал внизу вот этот плод и...остановился. А теперь одумался и гонит плоды))) Спасибо за семена!
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Оленька! Поздравляю с Днём рождения!!!  :thx: :thx: :thx:

Счастья, любви, благополучия и пусть твои мечты сбываются!!!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Марина, большое спасибо!
Вот такой вот тортик мне дочки испекли (по мастер -классу Галочки бриллиант, спасибо ей).
Молочная девочка торт. А то я семь лет собиралась  :)




Уже давно собираюсь написать отчет по помидорам. Я краткое описание словесное делала на диктофон (по типу нравится/не нравится). Вот и жду отпуска - все сделать, а то на работе неудобно, сотрудникам не очень интересно слушать про помидоры, а в наушниках как-то не очень. А вечерами как-то все некогда.
На балконе еще 3 ящика зеленых помидор, стали активно портиться. Завтра занесу в квартиру - хотела протянуть их подольше, но не выходит.

Сезон можно сказать вчера закрыли (что-то я устала  :D). Вот только маленькую грушу надо съездить еще обмотать колготками, чтобы мыши не съели.
Тюльпаны посадили в овощные ящики, муж расстарался.
Надо перегрузить в альбомы фото с телефона, а то память на телефоне уже иссякла от помидоров.
Ссылка на сообщение

Оля! ПЬЯздровляю тебя с Днем Рождения! Счастья, здоровья, благополучия! Дочечки умнички! Пусть в жизни твоей все будет гладко да сладко!  :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Оленька, с днем рождения, дорогая! Здоровья, успехов во всем и радости от сада-огорода!!!
Ссылка на сообщение

Оля, я тоже присоединяюсь к поздравлениям, желаю здоровья, счастья, исполнения желаний и всего самого наилучшего  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Оля,с Днем рождения тебя! :thx: :thx: :thx:Желаю здоровья,счастья и любви,всего самого наилучшего!!! :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Люда, Галочка, Нинуля, Галинка, Маша, Галина, Михайловна, Ира большое спасибо.

Очень приятно  :thx:

 

И погода на удивление сегодня была приятная. Обычно выпадает снег  :D.

У сотрудника на пару недель раньше - он утверждает, что на его ДР снег, а я говорю - рано! вот на мой нормально.

В институте, помню девчонки на ночевку оставались, утром встаем - все бело. Но это в Караганде было. Там уже снег давно порадовал в этом году.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...