Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще в 2018 году


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения

Да, я , Наташ, за все хватаюсь - рассады море, ну и внимания должного не уделила.

Вот думаю если куплю, там вроде высадка обязательно в яму по правилам? А то опять воткну на погибель. Я вообще сказала, надо место другое - видать тут около дома вымерзает.

Ссылка на сообщение

Оля, писала тебе вчера, писала, как я собираюсь траншею в этом году под виноград готовить, и  :dnt: . Интернет на работе все скушал. Но я тебе попозже все опять расскажу.

Ссылка на сообщение

У меня уже куплены и вегетируют дома в горшках 3 новых сорта винограда. Буду сажать в этом году новым для себя способом. Возле южной стороны соседского забора копаем траншею глубиной примерно 0,5м. На дно картон, потом дренаж( у меня будут обломки пенопласта, а можно щебенки , лучше белой, меловой).Потом яму заправляем как для всех вкусной землей с удобряшками. Но загружаем не до краев, а так, чтобы после высадки кустков до края осталось см 20. В эту траншейку осенью будем укладывать лозу под укрытие. Еще хорошо вставить до заполнения траншеи 2 трубы диаметром примерно см 10 с наклоном легким. В Трубы накидать камешков зля заполнения и по этим трубам потом осуществлять подкормку в зону корней.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Олюшка, привет! Сто лет не была у тебя в гостях! :hat:

прочитала, что войска мои тугодумы на всхожесть были...почему то в этом году и у меня такая же история. Долго всходили, а потом растут нормально) Они больше поздние.

Ссылка на сообщение

Люда, привет. Ага сидели долго думали, я у ж и не надеялась, я уже всех пикирнула - а вот они, а сейчас от других и не отличишь, очень быстро догнали. Такие крепенькие дубовички.

А мои у тебя взошли?

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Олюшка, привет! Сто лет не была у тебя в гостях! :hat:

прочитала, что войска мои тугодумы на всхожесть были...почему то в этом году и у меня такая же история. Долго всходили, а потом растут нормально) Они больше поздние.

Кстати да, войска немного отстают от Никитичны..
Ссылка на сообщение

Да,взошли  Вифл.огонь,Минус.пудовик,Стен лей,Минусинские стаканы розовые и оранж,Минус.перцевидный.Садила по два семечка,все по два и вылезли,только пудовик один.Так что,за всхожесть спасибо!Ждем тепла,до сих пор ходим в весенних сапогах,куртках и головных уборах!

Ссылка на сообщение

Желаем, чтобы и к вам тепло долетело. Ох, прямо как у нас прошлый год. А у нас жарко уже целую неделю. Но мы ничего, радуемся - пусть жарко

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Всем привет.
Вот погостило у нас лето и улетело  :(.
Начала шаманить - сменила аватарку на летнюю. Хотя шамань- не шамань, по моему- в июне практически всегда холодно - то ли пальто одеть, то ли сапоги  :D.
Я взяла на последнюю неделю мая отпуск -  навести хоть слегка порядок на даче, да и высадить до конца.
Всех так и не высадила, рассада порея у меня не пристроилась/не продалась, а она такая хорошая стала, лучше высаженной. Ну как ее выбросить? Сажаю.... Уже 3 больших грядки, но ничего. Зато площадь целины значительно сократилась ;D.
Зареклась - на следующий год порей посею в 2 крышки от торта и все, тут главное чтобы семена по распродаже по рублю за пачку на глаза не попались  ;D. А на вскопанном участке посажу картофель, а все равно какой получится - пусть мелкий. Курам еда будет. Ну это так - размышления о том, как мне надоело лук высаживать. Я даже соседке впихнула стакан - она уворачивалась и уже не донимала меня, но я все равно впихнула - вчера корячилась вместе со мной - посадила целых 15 штук  ;D
Сегодня осталось штук 30 - в междурядье в молодой землянике воткну, будет зелень на пироги с яйцом. А то у меня с луком простым - батуном не ладится. Земля у нас очень хорошо влагу держит, мхом затягивается и  лук мой гибнет. Уже и на песчаную грядку его посадила - растет 1 из 10.

Про ураганные ветра.
На прошлой неделе как у всех так задувало, думала этот ветер не закончится никогда, особенно когда была угроза заморозка, я все что могла позакрывала, да кирпичей не хватает. Приготовила ящик со стаканами из-под рассады помыть, так все разлетелись по всей деревне. Деревенские будут читать надписи и удивляться  ;D
Утром когда налетел ветер, так почернело, что я решила  - попью чайку, а на дачу попозже.
У нас перед въездом в город небольшая березовая рощица, повыворачивало берез 8 прямо на дорогу, еду дальше- это вот по дороге уже в нашей деревне:


Через лес даже и не рискнула ехать, а там еще дня 2 все дороги были завалены соснами.
Еду и думаю: "Только бы курятник не улетел".
Но все обошлось, ну собрала спанд, ведра и стаканы. Ну и хорошо.
Ссылка на сообщение
Помидорки в Ог высадила, сделала навес над ними - пока из пленки, хотела еще торцы сделать, подъемные, но пока еще только собираемся. Помидорки в Ог страшные, не стала их "выставлять на люди", пусть в себя придут.
Купчиха цвела хорошо, надеюсь также и завяжется.


Фасолька тоже страшненькая (в ураган штук 8 даже с корнем выдрало), но лучше той, которая уже 10 дней не всходит  :D. Замачивала в опилки, получилось в первый раз, а во второй нет.
Ссылка на сообщение
Из теплицы наконец вынесла все лишнее, сделала между помидорами бороздки, осталось подвезать. Начали цвести. Завязи я пока не вижу, может есть.... Надеюсь.
Надо насеять горчицы в теплицу под ноги помидорам.... (Это для памяти)


Убралась в цветниках, высадила рассаду цветочную (еще не всю - да когда она закончится?)

Сурфиния в этом году цветет таким темным и насыщенным цветом, а в прошлом была розовато-сиреневой

На первом - F2, на втором маточный F1. Даже и не отличаются по цвету.

Петуньки (семена около КасторамыF2) тоже начали цвести - такой темный бархат.

Ссылка на сообщение

Оль, привет! А нас тот ураган почти и не задел, только попугал сильным ветром и тремя каплями... и еще отключением света. А вот сегодня :o такая страшная тучища пришла, причем налетела минут за 5, муж пока бегал теплицы закрывать, она уже нас накрыла. Такая темная претемная и середина серая. Испугалась града и выбросила ножницы за порог. Помогло! :D :yep: Града не было, но такой ливень пошпарил, да с ветром порывами, соседнего дома не видно было, только сплошная стена воды.  Жаль быстро закончился ;). Нам воды бы еще раза 3 по столько. На дороге лужищи, а в огороде уже все впиталось. Хорошо я дельфиниумы с подветренной стороны разделила от лилий дугами, а то бы они опять легли на лилии, а сейчас друг на друге- ветром разметало. Оля, у меня зацвел твой птицемлечник! Конечно еще по одному цветочку, но буду надеяться как и твои будут белой полосой когда-нибудь, я их в строчку по краю цветников посадила! И петунии твои цветут- фиолетовые и сиренев-голубые, с темными прожилками! Правда пока по одному цветочку выдают, что то плохо нарастают в высаженных кустиках. Погода то жара, то холод. :thx: А бакопы мои у тебя не цветут? Мои сидели все с какими-то красными листьями и цвели скудно, переставила их в тенек, так сразу зеленеть стали и цвет обильнее... Похоже, что они полутень любят. И из всех высаженных растюх 25 всего одна- белая :o. Хоть точно собирала с белых растений. Переопыляются... Сейчас на солнышке остались фиалки ампельные в контейнерах и тоже красно-синюшные. Наверно тоже надо в полутень...

Ссылка на сообщение
Из пионов пока порадовал своим темно-бордовым цветом новенький (2 года ему). А розовые обычные и белый пока в бутонах, жду.


.

Огурцы были неплохие, все откладывала с высадкой (заморозки), теперь стоят сироты желтые, хоть бы выжили. На всякий случай замочила 5 семян.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оль, привет! А нас тот ураган почти и не задел, только попугал сильным ветром и тремя каплями... и еще отключением света. А вот сегодня :o такая страшная тучища пришла, причем налетела минут за 5, муж пока бегал теплицы закрывать, она уже нас накрыла. Такая темная претемная и середина серая. Испугалась града и выбросила ножницы за порог. Помогло! :D :yep: Града не было, но такой ливень пошпарил, да с ветром порывами, соседнего дома не видно было, только сплошная стена воды.  Жаль быстро закончился ;). Нам воды бы еще раза 3 по столько. На дороге лужищи, а в огороде уже все впиталось. Хорошо я дельфиниумы с подветренной стороны разделила от лилий дугами, а то бы они опять легли на лилии, а сейчас друг на друге- ветром разметало. Оля, у меня зацвел твой птицемлечник! Конечно еще по одному цветочку, но буду надеяться как и твои будут белой полосой когда-нибудь, я их в строчку по краю цветников посадила! И петунии твои цветут- фиолетовые и сиренев-голубые, с темными прожилками! Правда пока по одному цветочку выдают, что то плохо нарастают в высаженных кустиках. Погода то жара, то холод. :thx: А бакопы мои у тебя не цветут? Мои сидели все с какими-то красными листьями и цвели скудно, переставила их в тенек, так сразу зеленеть стали и цвет обильнее... Похоже, что они полутень любят. И из всех высаженных растюх 25 всего одна- белая :o. Хоть точно собирала с белых растений. Переопыляются... Сейчас на солнышке остались фиалки ампельные в контейнерах и тоже красно-синюшные. Наверно тоже надо в полутень...

 

Нина, привет. Я рада за птицемлечник, разрастется. Вот я тоже думаю про петунии, что плохо разрастаются. Посадила их погуще в клумбе. Может они кустовые? Для вазонов? У меня они прищепленные, смотрю - стали из пазухов нарастать, прищепи - может поможет.

Бакопы у меня пока маленькие еще, я их по горшкам вот только рассадила, земли хорошей положила - перегной с куриным прошлогодним (сама делала перегной). Жду. Мои пока на солнце - я их вытащила из теплицы, чтобы наросли побыстрее (может надо спрятать?).

Дельфы твои тоже перезимовали, растут.

 

А град у нас в воскресенье вечером был небольшой, на пару минут (хотя весь день был такой замечательный, солнечный). Я кидала за порог сланцы (лило стеной, не побежала за ножницами к курятнику, с меня и так лило - пока кур из загона переносили, промокли до трусов  ;D). А соседка кидалась кочергой  ;D. Так общими усилиями прогнали град.

 

Ссылка на сообщение
Нин, еще вот твои анютки. Может их погуще надо было? Или разрастутся? Это они недели 3 назад, сейчас погуще растут.


А это анютки - как сорняк, в прошлом году б.Женя выращивала, от нее насеялось. Я в горшки пересадила - пусть радуют  :)
Ссылка на сообщение

:D Вот так и будем разгонять! Кто ножницами. кто кочергой, а кто- тапками ;D

А на фотке у тебя вроде камнеломка.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

:D Вот так и будем разгонять! Кто ножницами. кто кочергой, а кто- тапками ;D

А на фотке у тебя вроде камнеломка.

А может и камнеломка. Купила, посадила и забыла  :D

 

Ссылка на сообщение

Оля,я к тебе,как к клубникоспециалисту)
Мы с бывшей дачи накопали клубники ,без разбора-что нашли в траве  ??? пересадили.И вот половина у меня зацвела и ягодки дала,а половина вот такие примерно



Будет с неё толк на след.год? Может,мы не те усы взяли?...или всё равно ,какие брать? :-[
Ссылка на сообщение

 

Оля,я к тебе,как к клубникоспециалисту)

Мы с бывшей дачи накопали клубники ,без разбора-что нашли в траве  ??? пересадили.И вот половина у меня зацвела и ягодки дала,а ,....

 

Будет с неё толк на след.год? Может,мы не те усы взяли?...или всё равно ,какие брать? :-[

Цитата

Юля, я специалист начинающий.

Мы когда перезжали на новую дачу, также сделали. Из некоторых кустов какие-то странные вышли, цвели обильно,  кисть как куринная лапа (отличается от обычных), торчком, ягод не завязалось. Как мужские кусты.  Я их повыдергала. На будущий год лучше брать усы с тех, что цвели и ягоды понравились, постарайся такие кусты пометить. Ну если будут такие.

Я беру розетку с уса только первую, вторые и третьи не беру. Не экономлю, усов и так хватает. Ну и конечно грядки лучше делать по одному возрасту, то есть усы на новую площадь сажай. Грядку хорошо заправь перегноем.

А не цвела она может, потому что поздно выросла, не успела заложить цветовую почку. А может и мужская  будет, ну с куриной лапой. Это мое такое наблюдение.  Если место есть можешь оставить на будущий год посмотреть.

Заложи отдельно на будущий урожай новую грядку, с понравившихся кустов. Была бы рядом, одарила бы усами.

У меня все грядки отцвели неплохо, а вот Елизавета вторая не цветет. Я ее с семян выращивала. Как-то не нравится она мне в этом году.

Ссылка на сообщение

Оль,примерно поняла-спасибо! Я ещё сфоткаю,чтоб спросить,правильно ли я понимаю-куриная лапа. :mail: Эта грядка посажена весной,поэтому усам не даём укореняться?,а просто выбрасываем?Понравившиеся берём только на след.год?Прости,что сто раз переспрашиваю  :-[

Ссылка на сообщение
НЕ, если куст понравился - можно уже в этом году от него усы брать. Я лишним усам не даю укореняться - у меня рядками, то есть те кусты которые в прошлом посажены, а лишним не даю укорениться, только на другую отсаживаю или выбрасываю (плодятся как кошки  :D)  У меня каждый год новая грядка, а те которым 3 года - убираю в августе. Мне не удобно если зарастает - не поймешь - где старый, где новый, ну и ухаживать, и собирать ягоды легче. И она проветривается лучше, а то когда очень густо - гнили серой не миновать. Я земли не жадничаю. Между кустами в ряду и рядами расстояние у меня в локоть (на даче у меня все в локтях  :D). Поначалу кажется редко, но на второй год уже кусты нарастают и совсем не редко.

Вот здесь кустам 2 года - а уже плотненько. У Купчихи мощный куст.

У меня свекровь меня не понимала, говорит - "я старые убираю, а ты заморачиваешься".  А мне не видно где старые, оно так сплошным полем быстро зарастает. А тут быстренько междурядье прополол, усы повыдергал и красота. Да и земля-то истощается. Она навозом между кустами присыпала. Ну в общем, я клубники у них собственно ни разу и не ела, только рассказы слушала - как было очень много.
Может девушки еще что насоветуют, каждый делает как ему удобно.
Если не понятно объяснила, спрашивай.

А еще, когда ягоды растут - я усам не даю расти, после плодоношения еще успеем рассадочным материалом разжиться. Чтобы питание у ягод не отнимали, я как вижу стрелку куст пустил - отрезаю.
Некоторые сорта могут сидеть и по 4 года, и по 6.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...