Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще в 2018 году


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Оль, ну конечно! Каждому- свое! У меня из перечисленных есть Царица и Купчиха. Пока не заметила, что зенга им проигрывает :D. Я ведь очень люблю вино из земляники крупноплодной. И такого количества, чтобы по 40-50 литров его заготовлять из этих сортов у меня не получается :(. а из старых- получается почему-то :o :D У меня ведь из старых не только Зенга-зенгана. Еще и фестивальная и еще какая то старая имеется, бледно розовая, предположительно ананасная ;)

Оля, Нинуля, а какие сорта из ваших сладкие?

Я покупала Зенгу и Польку, ягоды крупные, но с явной кислинкой, а  у меня эмаль на зубах тонкая, мне надо сладкую.

ЧС ейчас у меня даже не знаю какая растёт, у соседей понабрала.А вот на новом огороде уже хочется чего нибудь этакого.

Ссылка на сообщение

Маша, я пока мало еще сортов попробовала, мне кажется в нашем кимате они почти все с кислинкой. Солнца не хватает. А вот Купчиха действительно сладкая. Приезжай за усами .

Что у меня есть - марышка, фейерверк, и 2 сорта без имени - один был на участке, а второй по типу фестивальной. Фейерверк сладкая, дождаться чтобы поспела, а то трава. Ну и 2 сорта пока не разобралась.

Еще от Нины Хоней.

Ссылка на сообщение

Оль, ага, конечно ехать до тебя далеко, но я думаю что через третьи руки всё реально ;)

Как только по осени распланируем огород, так и наверное только след.осенью придётся сажать клубнику. :o

Ссылка на сообщение

Маша, а у меня Царица еще есть, и свои старые сорта. Но вот как передать... Надо бы в августе. Мы с Олей в сентябре вроде пересекались возможно и в конце, уже не помню ;), она мне свои 2 сорта презентовала, помню точно что Фейерверк и вроде Елизавету 2, но часть кустиков все же плохо перезимовала. Но, Оля, есть и цветущие уже! Так что попробуем! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

???Нина, а Фейерверк жив? Он долго раскачивается. На второй год должен показать себя. Он конечно на любителя. Надо выждать полного созревания. И в заморозке остается сладкой. А Елизавета....... Вопросы у меня к ней.

Ушла читать про Царицу.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Маша, а у меня Царица еще есть, и свои старые сорта. Но вот как передать... Надо бы в августе. Мы с Олей в сентябре вроде пересекались возможно и в конце, уже не помню ;), она мне свои 2 сорта презентовала, помню точно что Фейерверк и вроде Елизавету 2, но часть кустиков все же плохо перезимовала. Но, Оля, есть и цветущие уже! Так что попробуем! :thx: :thx: :thx:

Девочки, спасибо, будем тогда ждать август 2019, может что и выйдет.Мы ж только в этом августе планируем переехать, осенью надеюсь получится поставить теплицу, а клубничная грядка вдоль неё будет.Вобщем планы наполеоновские. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, вот моя Царица, вроде правильная!



Всем, привет  :hat:
Нинуля, а Хоней у тебя самый ранний? Мне какой-то Хоней неправильный достался что ли  ::) Везде пишут, что он самый-самый ранний, а у меня он созрел позже Клери  :dnt: Может пересорт?
Ссылка на сообщение

Оленька, привет! Вот про Хоней я бы не сказала, что он у меня самый ранний. Старые сорта даже пораньше бывают. Но вот что он раньше царицы начинает зреть, точно! Там на фотке сзади крупной Царицы лежат темные ягоды Хонея, они уже вижу что не очень крупные, не первые значит, а Царица очень крупная, одна из первых ягодок этого сорта.

У Хонея темные ягоды, малиновые и форма очень запоминающаяся- пузатенькие ягоды с вытянутим носиком, как сердца округлые :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У Хонея темные ягоды, малиновые и форма очень запоминающаяся- пузатенькие ягоды с вытянутим носиком, как сердца округлые :D

Нинуля, вроде и мой Хоней такой же был по форме, а цвет уже не помню :dnt: Сейчас перепуталось всё  :- Вот начала на днях клубника зреть, пробую и не узнаю кто это  :-[ Теперь только Купчиху, видимо, смогу опознать  :D

Ссылка на сообщение

Вот именно, Оль! А особенно когда размножать начнешь, грядками :-То не приживется кустик, то подъест кто. Надо заменять... а сорт то и не помнишь уже... Надо или в гросбух лезть, причем за несколько лет, или уж посадить, что получше в рассаде :D

Ссылка на сообщение

Нинуля, в следующий раз, когда новый сорт буду покупать, надо сразу на отдельную грядку его отсаживать одного, ну т.е. все усы туда только этого сорта.

Вот казалось бы столько уже сортов, многие очень понравились, а все хочется новых  :D

Пропали у меня Галя ЧИВ и Мармелада, их хочу снова завести, очень вкусные  :niam:

Ссылка на сообщение
Всем привет.
Дали мне еще 4 дня отпуска. Наслаждаться мало получается - когда уже лето? В прошлом году весь июнь в двух шерстяных гамашах,  куртке и вязанной шапке и в этом  >:(
Дают тепло на денек....
Ну что делать? Я в эти выходных всех подкормила - кого куриным, кого крапивным настоем, помидоры прошла МФК по листу.
Огурчики за исключением 3-х живы и вроде даже как пошли в рост. Помидоры в теплице цветут, но крайний ряд что-то пожелтел. Я медведку поймала в теплице - может она там чего натворила?
Завтра я с утра на  даче - устрою всем фотосессию.

Помидор на показ у меня нет :D, зато есть живность. Вот такой у нас на участке есть житель. На пятом году совместного проживания, я уже не ору дурным голосом и не отпрыгиваю на 3 метра в сторону. Сначала жил в теплице - ушел (видать жарко), теперь то в компостной куче, то вот в кабачках греется. Я теперь прежде чем в ящик закинуть траву, стучу по нему палкой, а потом уже пленку открываю.
Сегодня иду к кабачкам полить, а он там греется. Я постучала- он так медленно отползает, ну я его и поторопила - с лейки его дождиком, сразу поторопился - в угол уполз. А через час опять встретились у кучи. А осенью (не помню может в августе) находим шкурку - линяет.



Ну и чтобы загладить - вот такие у меня сейчас цветут махровые нарциссы и лихнис



Ссылка на сообщение

Оля, а лихнис- Вискария? Многолетник? Похож на смолку. Только она краснее и не такая богатая в соцветиях. Собери семян :-[. А я тебе своего красного семян подарю, халцедонского. Вот уж непривередливый! Растет и множится семенами.
Ссылка на сообщение

Оля, а лихнис- Вискария? Многолетник? Похож на смолку. Только она краснее и не такая богатая в соцветиях. Собери семян :-[
Цитата
. А я тебе своего красного семян подарю, халцедонского. Вот уж непривередливый! Растет и множится семенами.


Нина, у меня красный был, я его когда полола видать случайно выполола, у меня такое бывает - забыла где что напихала, астру многолетнюю прошлогоднюю тоже не найду. Семян соберу.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, с ужиком вы прикольно уживаетесь  :D

Цветочки красивые  :yep:

Клубничка спеет у тебя?

 

Не, Оль не спеет. Холодно, пока цветет и растет. Да и смотрю завязь отпадает немного - долгоносик что ли жрет.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Не, Оль не спеет. Холодно, пока цветет и растет. Да и смотрю завязь отпадает немного - долгоносик что ли жрет.

Оля, у нас только-только начала спеть, тоже то холодно, но вроде ничего, как сегодня  :dnt: Холодное, но хоть сухое  :-X лето.

А как ты понимаешь, что долгоносик портит? Прямо ягодки отпадают?

Ссылка на сообщение

Завязь как будто откусили на сгибе веточки, и на земле они валяются. В общем полно охотников до моего урожая. Может и не долгоносики, но Вредители точно.

Ссылка на сообщение

Оля, ягодки откусывает точно не долгоносик. Он с бутонами справляется ;). Откладывает в них личинки и они засыхают!

Ссылка на сообщение
Всем привет! Ура, вот и к нам пришло лето! Хоть и бегаешь каждый день с лейкой, зато видно как радуются растюшки. Земляника уже висит красненькая с белыми кончиками - 1-2 дня и начинаем проверять грядки с чашкой  :)
Что сделано за 4 отпускных дня:
Все подкормлено, порей подсыпан землей:

Эксибишен растет, но сегодня обнаружены желтые кончики:

Оторвала одно перышко - точки есть, вредитель не обнаружен. Травить не хочется. Попробую сначала солью пролить.

В теплице помидорки вяжутся и растут прямо на глазах - вот еще 2 дня назад были такими, а сегодня - ну точно больше.
Минусинский пудовик

Гаргамель


Руфа



В ог конечно не сравнить с теплицей, только цвести начали - ну они и были под условным укрывным. Сделала в грядке борозды для полива.

Цветы радуют понемногу:
Мята шоколадная


Анютки


Герань уже почти отцвела


Маки


Сурфиния - я поняла почему она мне кажется в этом году ярче, просто в том она стояла на солнце и выгорала, сейчас тоже выгорает.
С каждым днем все больше держит открытыми бутоны, вчера 3, а сегодня 5 (не стала фотать)


Ну и большее наслаждение сейчас дарят пионы. А от белого я просто в восторге
.
Если бы можно было передать аромат.  И бутоны просто огромные, с розовым обычным уже и не сравнить.
Завтра понесу букет на работу - буду смотреть и радоваться. Боялась, что сегодняшняя гроза прибьет все пионы к земле как это часто бывает. Но - грозы на даче не было, ни капли.


Эх, забыла змеиную кожу сфотографировать - меня ужик порадовал, на куче оставил  :D

Еще забыла -пекинка моя пошла в цвет, 3 уже выдрала. Куры оценили. Но еще есть надежда.
И вот моя помощница - помогает маме гладить, надо получше пропарить  :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...