Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще в 2018 году


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения

Оленька, ты права! Из Черногории было два сорта- они СЛАДКИЕ! Один красно-бордовый, длинный, конусовидный, другой поменьше, желто-оранжевый, кубовидный. :hat:

Ссылка на сообщение

Оль, если в прошлом году все сажалось  ту же землю, что и рассада бегонии, что ты раздавала на встрече - то на сроки роста  прошлогодние я бы не ориентировалась. Очень плотная была.

 

По луки. В 2016 я тоже носилась с рассадой, как дура с торбой.

В прошлом плюнула и посадила позже, в марте, как взошло - определила на застекленный балкон, а как только позволила погода - выселила в ОГ под спанбонд. Урожай небо и земля. И возни в разы меньше.

Ссылка на сообщение

Лена, привет.

Ага, тоже, даже уверена - в том году грунт у меня был ужасный. Все думало, и не все одумалось  :D.

В этом сажаю все в Петер грунт. Но он тоже мне кажется плотноватым. Вот думаю, чем облегчить? Купила и добавляю немного торфа, но его ведь много не положишь - закислит. Надо золы еще привезти с дачи.

Я в прошлом году все пересаживала в Агриколу - вот на ней вроде ожило.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Лена, привет.

Ага, тоже, даже уверена - в том году грунт у меня был ужасный. Все думало, и не все одумалось  :D.

В этом сажаю все в Петер грунт. Но он тоже мне кажется плотноватым. Вот думаю, чем облегчить? Купила и добавляю немного торфа, но его ведь много не положишь - закислит. Надо золы еще привезти с дачи.

Я в прошлом году все пересаживала в Агриколу - вот на ней вроде ожило.

Кокосовое волокно добавляют, промытое, перлит, песок.

Я не добавляла ничего, но у меня для сеянцев грунт в принципе удачный. Гера с биогумусом.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Кокосовое волокно добавляют, промытое, перлит, песок.

Я не добавляла ничего, но у меня для сеянцев грунт в принципе удачный. Гера с биогумусом.

Кокосовое волокно дорого, но очень хорошо делает грунт более воздушным. В этом году будем пробовать вермикулит.
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Кокосовое волокно дорого, но очень хорошо делает грунт более воздушным. В этом году будем пробовать вермикулит.

В брикет 650 гр - 69 р, вроде как из него 7 л субстрата получает, не запредельно по цене

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

В брикет 650 гр - 69 р, вроде как из него 7 л субстрата получает, не запредельно по цене

У нас от 300 рэ ценник начинается

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Лена, привет.

Ага, тоже, даже уверена - в том году грунт у меня был ужасный. Все думало, и не все одумалось  :D.

В этом сажаю все в Петер грунт. Но он тоже мне кажется плотноватым. Вот думаю, чем облегчить? Купила и добавляю немного торфа, но его ведь много не положишь - закислит. Надо золы еще привезти с дачи.

Я в прошлом году все пересаживала в Агриколу - вот на ней вроде ожило.

С золой аккуратнее она сильно цементирует! В том году непожадничал кирпичики хорошие вышли...

Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

С золой аккуратнее она сильно цементирует! В том году непожадничал кирпичики хорошие вышли...

Ага. В том году тоже заметила - не так уж она и разрыхляет, в ведре стоила мокрая (под дождь попала) - довольно плотная масса.

Сегодня в магазине присматривала перлит или вермикулит, куплю кого-нибудь из них. Раз влагу держат, мне должно подойти- у меня за солнечный день может все высохнуть на стеллаже. Поэтому по утрам поливаю от души.

Ссылка на сообщение

Оляи всем гостям, привет  :hat:

Мне не очень понравилось добавлять кокосовое волокно. Покупала для адениумов несколько брикетов и осталось, чтобы не валялись, замутила субстрат для посева семян томатов, баклов и перцев. Во-первых, пересыхает очень быстро, во-вторых, белесоватый налет кое-где появлялся  :dnt: Волокно это надо не просто в воде вымачивать, но и хорошо промывать от соли по ходу. Ну и цвет у субстрата рыжий получается  ::)

Мне нравится для рыхлости и воздухопроницаемости добавлять вермикулит крупной фракции  :yep:

Ссылка на сообщение

Оля, привет. Спасибо за совет. Я в прошлом году использовала коксовое волокно. Может я его мало клала или у меня совсем земля была никудышняя, я не поняла эффекта. Пока думаю еще, сегодня в магазине вертела в руках пакет с вермикулитом, но не купила. Бывает у меня такое (думаю иногда долго, когда нет решения).

Скорее всего остановило, что за 2 литра 50 руб, а по весу грамм 300. У нас в районном был перлит 1 кг за 80.

Я еще та экономистка, не всегда в пользу  :D

Написано - класть 10-30% от массы грунта. Вот это вообще я не поняла - взвешивать землю что ли? То есть не по объему, а по массе  :o

 

Ссылка на сообщение

Оля, не бери перлит, он пылит страшно, вечно боюсь надышаться, когда насыпаю и не дает такого эффекта рыхлости, влагу впитывает и распадается что ли  :dnt:  А вермикулита этого пакетика тебе хватит на весь посадочный сезон  :yep: Его немного нужно. Я кладу на глаз, вот помнишь, мороженное было в совет союзе с шоколадной крошкой? Вот как шоколада, столько я перлита кладу, нормально объяснила?  :D

А страсти, да.... я иногда своего гноблю, что он зануда... видимо, зря, бывает и похлеще  :-X

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, не бери перлит, он пылит страшно, вечно боюсь надышаться, когда насыпаю и не дает такого эффекта рыхлости, влагу впитывает и распадается что ли  :dnt:  А вермикулита этого пакетика тебе хватит на весь посадочный сезон  :yep: Его немного нужно. Я кладу на глаз, вот помнишь, мороженное было в совет союзе с шоколадной крошкой? Вот как шоколада, столько я перлита кладу, нормально объяснила?  :D

А страсти, да.... я иногда своего гноблю, что он зануда... видимо, зря, бывает и похлеще  :-X

 

Хорошо, поеду за вермикулитом к себе

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

В выходные ездили на дачу, надо было в теплице откопать черенки виноградные - по осени закопали.

Не смогли, земля смерзлась. Думаем на 8-е съездить, еще попробовать, тем более снег сыпет, все равно надо будет теплицу чистить.

2-го и 3-го марта замочила все семена помидор. Вчера посеяла одну треть. Сухими в этом году не захотела, замачивала в цирконе и слегка капала перекисью. Сегодня и завтра надо продолжить, и все посеять.

Вчера вытащили с балкона второй стеллаж (одного уже и не хватает) - и о чудо, нашли сапоги мужа такие резиновые утепленные (всю зиму страдал без них). Нашли какой-то большой пакет - долго так смотрели, не могли понять что это? А это дочка лодку резиновую от друзей положила временно. Говорит, уже и забыла про нее с осени  :D.

Ячейки под пикировку петуний хотела на даче взять - забыла. Ну точно 8-го надо ехать. Вчера чуток распикировала, чтобы пореже была.

Из посева на ранние пора распикировать Казыбалыкский - уже пара настоящих листьев. Из второго посева - все взошли, кроме Оранжевая клубника от 16-го года. Жду....

В общем посевная в разгаре - каждый день надо что-то делать.

Лук порей - начал всходить Победитель из последнего посева, Добрый молодец - сидит в засаде.

 

Ссылка на сообщение
Впереди 4 дня посевной и пикировки, думаю что на форуме буду только вечером - почитать, и поэтому:

Девочки, поздравляю Вас с наступающим праздником!
Желаю всем здоровья (от него так много зависит), всегда весеннего настроения, чтобы в семье было всегда все хорошо, у детей ладилось! И чтобы в садах наших все родило и процветало!



Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Всем привет.  О как я долго не писала  :o

На сегодня томаты от посева - 4,5,6,7 марта все взошли. Самое долго не всходил до 23 марта Советские войска.

Как сказала моя сестра - в засаде сидели  :D

Вот примерный список, что было посеяно:

 

Chocolate cherry

БАБУШКИНО СС

Батяня

Барнаульские от Татьяны

Безумие Кэссади

Беркли тай дай хаат

Бобкат

Бонни-М

Бурракерские любимцы

Бычье сердце

Веркины

Весенняя капель

Вельможа

Гаргамель

Гибрид 2 Тарасенко

Грушовка Егорова

Гусиное яйцо

Данко

ДАР заволжья

Даренка

Де Барао царский

Добрая сказка

Жар горящие угли

Желтые гребешки переопыленыши

Знаменитая клубника м. шлаубах

Золушка

Зурабчик

Иван царевич

Инжирные

КАРДИНАЛ

Киевлянка

Коралловый

Королева Елизавета

Косово

Красные щечки

Кривянские

Кубанские

КУУМ

ЛЕДЕНЕЦ

ЛЕГЕНДА ТАРАСЕНКО

Лентяйка

Ляна

Мазарини

Мамина любовь

Мармеладный

Медвежий ручей

метелица

Местные от Маримьяны

Минусинский бурлак

Минусинский властелин

Минусинский пудовик

Монгольский карлик

Монисто розовое

Натальин арбузик

Ноктюрн

Ниагара

Оранжевая сосулька

Орлиный клюв

Отец Горио

Петровские

Петруша огородник

полосатое сердце

ПОЦЕЛУЙ ГЕРАНИ.-черри

Пудовик

Рио Гранде

Розовая стелла

РОЗОВАЯ,КРУПНАЯ от Нинули

Розовое сердце

Розовый лидер

РОЗОВЫЙ МЕД

Роза Стаса

Розовый штамб от Дрызжаковой

Русский богатырь

Руфа сем

Рубиновые пальчики

Ряпушка

Сердцето на Албенга

Сибирское застолье

СЛАВЯНИН

СЛАДКИЙ МЕД

Сибирский тигр розовый

Сиреневая комета Галлея

СЛАСТЕНА

Сливка розовая с носиком сем Полина

Сливка розовая с носиком сем Лера

Сосулька черная

Спокуса

Стен лей

Сто пудов

Сызранская пипочка

Толстой

Топол ?

Уральский ранний

Хурма

ЦИФОМАНДРА-индет.

ЩЕДРАЯ СЛИВКА ТАРАСЕНКО

Чудо Уолфорда

Черный Крым

Эм-Чемпион

Японский трюфель красный

Японка

ЯРИК

Яша югославский

Ссылка на сообщение
Помидоры тянутся - не получается у меня, чтобы не тянулись. И подсветку им делаю, и температуру стараюсь регулировать. Никак.
В общем закапываю длинными. Начала пикировку.



Вот так выглядят на сегодня от февральского посева, уже привыкли в новой таре:

Кто-то тянется - поцелуй герани, кто-то ровно растет.
Вот такие горькие перцы:


На переднем плане видно слева карантусы - тоже не атлеты.
У гергина проснулось 4 почки, попробую отделить 2, чтобы размножить


Ну и немного цветочной рассады:
Анютки:


петуньки:


Начала уже некоторым убирать голову, чтобы начали куститься, а то заваливаются  :D

Лобелии:


Это лобелия распикирована в начале марта, уже хорошо пошла в рост. Причем - если по одной распикирована, у меня лучше приживается, пучком - хуже, половина передохнет.  Вот люблю я ее пикировать, как никого - сидишь себе и мелюзгу рассаживаешь.

Вчера  25 марта досеяла львинный зев, первую партию утопила, почти все полегли.
Ссылка на сообщение

Жду теплой погоды, чтобы можно было перевезти доходяжиков в теплицу, там они с каждым днем возмужают.

Уже не в первый год так наблюдаю - солнце и воздух делают чудеса.

 

 

Ссылка на сообщение

Оль, привет! Список отличный. есть пересечения с моим, но и много чего интересного. Осенью не забудь отчёт по сортам.

А Топол что со знаком вопроса?  Сорт классный трудяжка и вкусный.

Мне тоже нравиться томатики в теплицу выносить пораньше, но весна в этом году затяжная, посмотрим когда переедем.

У меня ещё не все распикированы я заболела, ничё неохота.

Ссылка на сообщение

Маша, привет. Ну ты даешь - болеть. Самое хлопотное время. Выздоравливай. Я правда, тоже, немного травмировалась. Но что меня остановит?  :D

А с Тополом у меня вопрос к самой себе. При переселении на окно - пересчитывала кого сколько. В итоге 2 стакана с Тополом и ни одного Розовый гигант. Второй раз искать не стала - как все распикирую будет видно. Надеюсь, что просто не заметила Р. гиганта, а Топола решила в две банки посеять. Этикетки я делаю заранее на принтере. На одном стакане рукописная - так я делала когда стакан выбрала маленький, а семок много замочено. А может и с Р.гигантом перепутала. Вот такая вот досада.

 

Маша, а когда у тебя ДР? Я думала в марте или начале апреля. Или путаю? В прошлогоднем дневнике не нашла.

Ссылка на сообщение

Оль, ребёнок из школы пришёл в последний день перед каникулами с температурой. сейчас я заболела и свекровь.Но вроде уже чуть полегче.А день рождения у меня в июне 14.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Оля, приветик! Что то потеряла тебя! Бакопы посеяла? Они если че, то быстро начинают. Мои , посаженные месяц назад уже куститься начали. Нужно бы уже определять на постоянные места. Блутопия очень густо растет, а сноутопий поменьше, штук 6 всего и еще мелкота стала всходить. Мало потому, что очень много повалилось от черной ножки :(, рано не надо сажать... а я все тороплюсь :(
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...