Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще в 2018 году


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения

Нина, привет. Да, сразу и посеяла. Спасибо, тебе. Я ведь только на будущий год думала посеять (сначала выпросить), но у тебя в нужный момент всегда все есть.  :) Вот сейчас глядела-в банке уже пару микробов есть. Может и она .

Вот только сейчас закончила пикировать помидоры. Я в этом году явно перебрала с количеством. А еще и георгины с циниями посеяла ( на обеде на работе  :D). Потом их еще пикировать. Астры часть тоже пала смертью имени черной ножки. Переливаю, а иначе до вечера от засухи смерть. Вот такая вот судьба у нее.

Может весна нас порадует и через недельку можно будет часть рассады перевозить на дачу.

К виноград у меня  - один черенок пока проснулся, я даже подпрыгнула когда увидела от радости.

Ссылка на сообщение

Всех поздравляю с праздником Светлой Пасхи!



Пекла по рецепту Милочки Александрийский. Уже во второй раз, получается. Правда в этот раз умудрилась соль не положить  :). Но все равно получился легкий, воздушный и вкусный.
Большой правда слегка передержала, нижняя корка темная. а малютки хорошенькие.



У нас сегодня по весеннему солнечно. Надо пойти сходить на улицу - посмотреть, тепло?

А это хлебушек на закваске. У меня в последнее время муж печет. Сам что-то дорабатывает к рецепту.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Всем добрый день.
Мы вчера (то есть в субботу 14.04.18) с мужем открыли сезон работ на открытом воздухе.
В субботу все выгребла из теплице. Вечно мы ее за зиму захламляем. Натащим всяко-разно - картон, ящики овощные и все что может пригодится в дачном хозяйстве.




Минутку....
Ссылка на сообщение

Оля,спасибо за фото) С открытием сезона  :appl: а я не могу выбраться,хоть плачь-сидим дома ещё неделю,лечим сопли .Может,хоть на пару часов получится завтра,но...с моей малой не работа.Мне кажется,даже в год с ней проще было-сидела в коляске  :D

И берёзовую рощу видно  :yep:

Ссылка на сообщение
Юля, это еще не то фото. То, но я вблизи хотела, может завтра вечером.
На нем видно, что клубника довольно далеко друг от друга. Это уже почищенная.

А вот тут
- в прошлом году трехлетка (в последний год плодила). И то на этой грядке в ряду 4 куста, они прослеживаются если присмотреться. Еще те лошади вымахивают. На этой грядке, кстати много гнили было, на нее еще и тень от теплицы после обеда падала. Теперь по 3 куста сажаю. А в первый год по 5 запихала - вообще беда была.
Завтра постараюсь сфотать как чищу и обрезаю вечером, мы завтра в отъезде.

А с детьми, да - не разорвешься  :(. Мои сейчас большие, и пока еще не пристроены  :D, вот мы с мужем как в кино - холостюем.
Ссылка на сообщение
Погода в выходной 15.04 была чудесная, так хорошо. Не холодно и не жарко, я в кофте работала, соседка в купальнике  ;D.
Что сделали в выходной:
Я помыла теплицу внутри. Осенью не получается, у меня там днем куры осенью в сентябре гуляют, и естественно ее удобряют. В выходные снаружи вымою, заказали мойку автомобильную, в т.ч. и для нужд сада - опрыскивать.
Муж разобрал горячую грядку из-под огурцов, кидали в нее всяко-разно, когда сад новый чистили, почти все уже перепрело. Теперь буду разносить это добро по грядкам.
И заложил новую горячую грядку на новом месте, а то старая стояла на пути (проектировали ее в старом саду около забора, а теперь получилась в центре и на пути).
Я почистила 4 грядки (второгодки, третьегодки) земляники. Первогодок еще не трогала, пусть проснуться получше. Граблями веерными прошлась половину сада (ну ничего, думала спина совсем откажет, терпимо, почти не охаю, когда встаю  :D). Мне кажется веерными полегче работать и эффективнее собирать траву
Начинают вылазить первоцветы.



Может крокусы? Не помню, купила по распродаже.
Начала перевозить рассаду лука. Ох днем и жарко в теплице, хоть бы не высох. Планирую перевозить капусту и томатики, которые за выходные маханули так, что я их не узнала.

У смородины и крыжовника почки такие уже лопнувшие. Жду мойку опрыскать сад, видать уже буду 3-х процентным раствором карбамида, чтобы не пожечь. Старый опрыскиватель совсем помер.
Ссылка на сообщение

Оля,привет! нас тоже эти 3 дня погода порадовала, тоже первым делом за грабли схватилась,пограбила,где подсохло,а с клубничных грядок только снег сошел,подсохнет и их  тоже причешу,а цветочки -да,крокусы,у многих уже ,смотрю цветут,а у меня только острые листочки вылезают..у меня еще никто не цветет,не,вру,цветет!!2 мать-мачехи распустились..

 

Ссылка на сообщение

Наташа, привет. У меня мать-и-мачехи нет. А вот в городе вдоль дорог полно, цветет и радует. Ура, наконец весна.

Примула вроде перезимовала, вспомнила гиацинты что ли еще у меня должны быть.

На дачу приедешь. - и все срочно надо сделать, а сфотать все некогда.

Ссылка на сообщение
Всем привет.
Вчера после обеда выдалось время и я понеслась на дачу.
Перевезла часть капусты, сегодня надо остальную и лук перевезти.
Прогноз плохой на выходные, вот и решила, лук и капусту - на дачу отвезти, а помидоры что начали тянуться на балкон - там холодно, притормозятся. Еще и окно днем приоткрою, чтобы холоднее было и они слегка тормознут, опять же привыкают к свежему воздуху. А то за текущие теплые дни - здорово подтянулись.

Вчера такая красота на даче, тепло. Ну я и упахалась. Соседей - никого, только птички поют. Даже стало одиноко, особенно к вечеру. Меня должны были забрать и все никак. Звоню мужу и говорю: "Крепостную забирай, а то ноги отвалятся  ;D".

Расцвели крокусы 


А гиацинты, верхушки цветоносов подмерзшие что ли.
Примула вышла.
Что сделала - почистила перед теплицей площадку и пошла вдоль забора чистить у смородины, так до вечера и провозилась.
Дочистила грядки с земляникой, одна вообще была вся в траве, через неделю бы землянику не увидела  бы  ;D.
Траве то любая погода хороша  :D
Начала убираться в каморке и тут за мною приехали.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

ну прямо пчелка Майя! :)

 

Да уж пчелка.

Скорее медведь с дырявыми руками.

Говорили сегодня 17 апреля - ну очень удачный день, причем в любых областях.

Я - исключение. Сначала уронила 2 кассеты капусты, потом ящик помидор - 20 шт. Из помидор почти никто не вывалился. Но 2 сломались.

С мужем, так сказать по срезам и анализу листьев  :D(цвет, форма), определили бедолаг. Пенечки оставила - может пасынок какой будет. Ну и верхушки поставила на укоренение.

Капусту завтра рассмотрю - кто выпал, так и ладно.

А может  в этом моя удача? Уронить ящик, а живы почти все  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Из помидор почти никто не вывалился. Но 2 сломались.

Пенечки оставила - может пасынок какой будет. Ну и верхушки поставила на укоренение.

А может  в этом моя удача? Уронить ящик, а живы почти все  ;D

всем привет!!Оль,конечно удача,сажала 2 шт,а получишь 4! :D у меня тоже бывают такие дни,тоже оптом  все цепляется.,или падает.... :D

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

всем привет!!Оль,конечно удача,сажала 2 шт,а получишь 4! :D

Точно, так и есть.

Я уже успокоилась - отрезала ломать хлебушка свежего, маслом его и вареньецем. Пью чай и успокаиваюсь  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Точно, так и есть.

Я уже успокоилась - отрезала ломать хлебушка свежего, маслом его и вареньецем. Пью чай и успокаиваюсь  :D

на ночь глядя,это самое лучшее успокоительное, :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем привет.

 

Впереди первомай. Вчера, с огорода приехала, еще 2 ящика помидорной рассадой заполнила. Готовлю к переезду. В теплице уже 2 ящика, чувствуют себя хорошо.

На ночь глядя, поняла, что не знаю где в какие грядки сажать буду.

В голове каша.

Составила общий список, чтобы никого не забыдь.

Потом в скобках стала писать - кого куда.  До конца не получается, решила - пока начать с тех кого определила.

Грядок не хватает - надо будет копать целину еще 2 шт.

На праздники планирую:

В первые два дня - работа в теплице (посадить помидоры, между посаженными расставить оставшиеся для ОГ и остальные). Цветочную рассаду пока перевозить не буду, не всех же сразу.

Во вторые 2 дня (если успею за первые): посеять морковь, пастернак (место не определено).

И если еще время останется, то высадить эксибишен.

Больше думаю не смогу, потому как перед посеять надо сначала грядки заправить перегноем из бывшей горячей, вскопать (тут большая надежда на мужа, если не уедет).

 

Пастернак не знаю куда, уж очень у него лопушистая ботва у меня была.

 

Из новостей - взяли кур-несушек на фабрике. В этом году особенно ободранные. Но ничего, откормлю.

Одна  правда в шубке, такая ушлая - везде первая. И к корму (картофель варенный и хлеб размоченный) первая пришла. Травы еще нету, но в теплице стригу пшеницу. В прошлом году пускали по осени кур гулять, так вот видать корм и просыпался. Смешные, пока я их кормлю, они из сарая выходят на улицу погулять,  а назад по досточке-мостику не догадываются, начинают взлетать. А крылья-то, как из лоточка (магазина) без перьев, как на них взлетишь? Машут своими локоточками. Падают  ;D

Ну во общем, привыкают. Одна снесла яйцо, ну прямо пошутила над нами. В диаметре 2,5 см. Надо взвесить.

Интересно, там желток-то хоть есть  :D?

несутся как всегда вначале на пол, на гнезда не идут.

Петьку не взяли, на фабрике очень молоденькие еще, мои "девушки" задолбают парня

 

Ссылка на сообщение

Оль, привет!

Как у тебя весело!

А эксибишен рассада?

Не померзнет она 9-го мая? Обещают ночные заморозки.

У меня теплицы нет, поэтому я рассаду высаживать не тороплюсь. А сеять собралась после коммунистического субботника( я на майские поеду на дачу первый раз). Но вот даже холодостойкую рассаду высаживать что-то не решаюсь. На эти праздники чуть не лето обещают, а на 9-е опять мороз.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Оль, привет!

Как у тебя весело!

А эксибишен рассада?

Не померзнет она 9-го мая? Обещают ночные заморозки.

 

Ага, весело. Курки прикольные.

Думаешь померзнет?. Тогда отложу, может чернушку посею. Тоже не решила куда. Я ведь Экзи не с проста решила посадить - место под него определено.

Какая-то я в этом году не уверенная.

Ссылка на сообщение

Я, Наташ, таким долгосрочным прогнозам старюсь не верить, особенно с минусами  :D. Они там, издеваются над нами огородниками что ли своими минусами-прогнозами до июня месяца.

Будем укрывать если что, и бегать с покрывалами по всему огороду. У меня 2 старых немецких покрывала с оборочками на этот случай припасено. Соседям потеха  ;D

 

Вчера замочила семена кукурузы, посею в стаканы из-под цветочной рассады.

У меня в этом году рассада - астры, цинии, георгины, примул - все падает. Я их по очереди,одно сдохнет, ну и ладно, другой посажу.

А вот петунии ладные. Надо им опять головы поотрывать  :D.

 

Из планов вылетело, но точно уделю время: Посею огурцы в стаканы. Я всегда себе в эти дни (30 апреля) сею.

У меня так получается.

Ссылка на сообщение

Я в этом году впервые посеяла огурцы на рассаду. всегда сеяла сухими сразу в землю. Но последние три года муравьи-с...и, достали.По 5 ра пересевала. А в этом году накупила семян недешевых-жалко, если опять все растащут.

Ссылка на сообщение

Наташа, я один год что ли семенами пробовала, все теперь только через стаканы.

Тут главное, не дать им перерости, не больше 3-х листьев настоящих.

Мне нравится, но только если в квартире - могут вытянуться. Я в теплице их расставляю.

Ссылка на сообщение

Наташа. на здоровье. Тут ведь как - пока найдешь свой способ  :D У одного так получается, у другого еще лучше  :D  главное -желание, и все получится

 

Ссылка на сообщение

Девушки, да не переживайте вы за луки! И эксибишен и тем более порей да и всяки разны шалоты, репки перенесут все заморозки и не поморщатся ;). Они очень холодостойкие! Я сегодня вот собираюсь сельдерей высадить. Вскопала небольшой конечик, земля то еще сыровата чтобы ее культивировать. Сельдерей тоже не боится низких температур. У меня и под снег попадала высаженная рассада.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девушки, да не переживайте вы за луки! И эксибишен и тем более порей да и всяки разны шалоты, репки перенесут все заморозки и не поморщатся ;). Они очень холодостойкие! Я сегодня вот собираюсь сельдерей высадить. Вскопала небольшой конечик, земля то еще сыровата чтобы ее культивировать. Сельдерей тоже не боится низких температур. У меня и под снег попадала высаженная рассада.

 

Да, Нин? Я вот даже не за заморозок переживаю, а как бы на солнце не сгорели былинки. Ну если вдруг будет солнце.

В прошлом году притеняла.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...