Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще в 2018 году


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Лето пока радует теплом.
В теплице - джунгли, за 3 приема подвязала всех, чуток листьев снизу убрала. Вроде вяжут. В выходные подкормила всех борофоской.
Но как-то вчера уехала в расстроенных чувствах с дачи. Грядка чеснока желтеет, выдрать что ли парочку - глянуть? Всех поливаю.
Землянику собираю по 3 литра в день. Птицы в этом году достали - ягода не успевает поспеть, они ее уже обклевали. Из-а них стала собирать каждый день, но ягода спеет не до конца - вчера решила, пусть зреет. А то что - есть зеленую? Муж повесил один диск. Не знаю как птицы, но я уже начинаю косить глазами  :D. И как мне показалось - вчера меньше объели. Сегодня я еще повешу.
Большое разочарование этого года - земклуника Купчиха. Так цвела хорошо, завязалась. Но ягода мелко-сухонькая. Та что под листьями и у земли - полновесная, налитая и вкусная. В общем не то я ей место определила - и не сказать, что супер солнечное, и полита всегда (каждый день обязательно прохожусь по ней). Я на нее надеялась. Решили с мужем отвести ей грядку вдоль теплицы - от нее тень на нее падает. Уменя там уже росла моя земляника, по урожайности было хорошо, но сорт был неустойчивый к гнили, очень много на выброс. Вот и посажу там Купчиху. Дам ей шанс.
Пока радует Марышка (еще бы дать ей полностью созреть  ;)). Муж сказал - надо искать ружжо. Я думала дрозды едят, он говорит - скворцы. Скворцы должны есть гусениц на яблоне - вот и летят пусть туда....
Опять задумалась о новом сорте земляники. "Своя" вроде и радует, но гнили больше чем на Марышке (на Марышке 1 ягодка, на "своей" -10). Но на Марышке не вызревает кончик (не дают птицы эти......)

Огурцы обрадовались теплу и начали цвести. Ура. Вчера подвязала их. Вчера срезала стрелки с чеснока. Пекинку убрала - вся зацвела. Скоро уж и новую сеять буду.
Ну и цветочков для настроения:
Розовые пиончики


Роза плетистая - надеюсь ей нравится новое место жительства


Фриллитуния розовая все никак не раскачается - все наращивает массу.


Ну и самосейка колокольчики - ну очень нежный сиренево-голубой цвет. А белых мало в этом году.



Ссылка на сообщение

Оля,есть специальная сетка от птиц,для грядки,продается,только не такая как сеть рыболовная,а жесткая. хотела фотку вставить,но не получилось

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

Оля,есть специальная сетка от птиц,для грядки,продается,только не такая как сеть рыболовная,а жесткая. хотела фотку вставить,но не получилось

 

Спасибо, Люда. Думала тоже об этом. Пока дисков  понавешала. Сегодня гляну насколько помогли.

У нас есть выгул для кур выносной из сетки, так там периодически птички попадаются.

Ссылка на сообщение

вот,вставилось :) на переднем плане виктория закрыта этой сеткой(под дугами где спанбонд-огурцы),она разных размеров бывает. я покупала в НОХТе. на моих грядках ничего не помогает от птиц,кроме сетки! я эту сетку потом использую для ирги(очень люблю ее мороженную) и если есть черешня,то и черешню заматываю. в позапрошлом году черевишню замотала,много ягоды было,так птицы ломились сквозь эту сетку неподецки,вся сетка была обосрана и в перьях! :D
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Всем привет.
НУ вот и почти середина лета.
В пятницу 06 июля съели первый помидор Июньский

Про помидор дети сказали (я уже и не пытала), ну чувствуется же, что Домашний, пахнет.
И сорвала 2 первых огурца.
Сорвала и положила огурцы на дорожку (думала на обратном пути заберу). Ага, шла, зазевалась, наступила.
Блин, он же первый. Помыла, съела - ну он же первый, и треснул всего слегка  :D
Сейчас потихоньку уже идут огурчики. Только спанд сняла, опять одела - да ну, ночи опять холодные.
Нету у меня ранних урожаев, по сравнению с прошлым годом и то раньше на 2 недели.

Земляника уже отходит, Это первый сбор (в основном ягода с "моего" безымянного сорта, темная на дальнем плане - Фейерверк)


Сейчас уже конечно мельче. С грядки Купчихи почти ничего и не собрала, жалко - столько завязи сухой висит.. В общем то ли трипс, то ли клещ....
Другие сорта начали повреждаться уже в самом конце сбора. Сейчас после сбора хочу срезать с нее листья, обработать препаратом . И кустиков 6 еще посажу в тень от теплицы - проверка как будет в тени плодоносить. И вообще всех обработаю, а то сейчас рванет этот вредитель да на мои огурцы.

Фейерверк в этом году тоже удивил - ягода 3-х летка, мелкая, завязи много, но мелкой. Мумий почти не было. Хотя и полив и подкормки тоже были. В общем - ее тоже в обработку, новую грядку заложу не на таком солнечном месте, на среднем. В той же полосе где и начинала ее 4 года назад разводить.
Из двух "своих" сортов - один (от тети) выбракую (больше гнили). Этот оставляю



Хоней - по вкусу понравилась - сладкая против моей, по урожайности рано еще судить.
Убираю - Елизавету 2 (жесткая, вкус в этом году не нравится), Тристар, Александрина.

Марышка - понравилась, по урожайности идет на ровне с "моей", гнили меньше, вкус устраивает - сладко-кислый. С грядки двухлетки с 30 кустов через день сбор больше 3 литра. Может это и немного, но пока у меня это хороший результат в этом году. Лучше чем в прошлом, а в прошлом было 2 грядки трехлетки, в этом одна.


Так по ягоде, вроде отчиталась.
Помидоры.
В теплице заросли, в эти выходные убрала нижние листья, завязь есть, но есть и тунеядцы - ну ни одной завязи  :(
Кто понравился -
Местные от Маримьяны


Мин. пудовик (уже из своих семян, второй год радует)


Дакоста португальская


Батяня


Гаргамель


Ну и больше особо отличившихся нет.
Раньше всегда вела в один ствол, в этом году оставила больше - и по моему я запуталась, такой лес у меня....
Уличные только начали вязать.
Тут муж удружил. Говорю - посыпь лук золой, посыпал. Потом говорит: "Я тебе еще и помидоры посыпал".
Я вот думаю - не сгорит ли ботва? Пошла всех потрясла... Вчера вроде без ожогов были. Я то вытяжкой зольной полить хотела.

Замечательно растет у меня трава, а я еще и подсеиваю ее. Кур кормлю дробленкой - и сдается мне, что овес у меня стал всходить то тут, то там (всех подкармливаю куриным раствором).
Даже муж сказал - у тебя травы в этом году очень много (хотя пропалываю постоянно). А у самого сенокос без остановки - корову прокормить можно  :D
Вот порей - ну 3 недели назад пропалывала


Это уже 2-ая подсыпка землей. Бортики осыпаются.


Вчера сорвала кабачки в первый раз


К фасоли приделали сетку, лень мне веревочки вязать. А тут осталось несколько метров.


Ну и просто цветочки:

Кореопсис

Друммонда

Лилий почти не осталось (то ли карбыш, то ли еще кто - все сожрали)




Ссылка на сообщение

Добавлю, диски от птиц у меня помогли - поклеванных ягод почти не стало. Впереди малина, сегодня за урожаем со стаканом поеду  :D.

 

Ссылка на сообщение

Цитата ОляСашина

Добавлю, диски от птиц у меня помогли - поклеванных ягод почти не стало. Впереди малина, сегодня за урожаем со стаканом поеду  :D.

это птицы у тебя правильные! :) у меня ничего не боятся!

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

это птицы у тебя правильные! :) у меня ничего не боятся!

Может они знают, что у соседа ружжо?  :D

Ссылка на сообщение
Всем привет.
Началась жара, идет сбор малины и вишни. У нас в этом году впервые есть вишня (и даже не 2 ягодки, а 5 литров). Немного, но муж так рад, что сегодня мне закатывать компот. Осенью под каждый куст сыпала доломитки, где-то вычитала на форме. Может это помогло? И в период цветения еще в приствольный круг лила известковый раствор. Завязалось много, но потом много и отвалилось.
Муж сначала пошел собирать с майонезным ведром, а потом уже на радостях побежал за большим  :D
У меня ностальгия - в  детстве по выходным обязательно были жаренные пирожки с тушенной квашенной капустой и чай с вишневым вареньем. Но решили сделать компот.
Малину - в заморозку.


Кто-то жрет ее у меня, много подсохло. В прошлом году обнаружили в стебле малиновую галлицу. В общем надо принимать меры.

Осенью в качестве экспиремента для обновления семенного материала посадила чесночные бульбочки в рядок и целыми головками. В эти выходные выкопала, а то еще чуток и не нашла бы их  :D
В рядок получились такие горошины в диаметре 1-1,5 см. А из посаженной  головки целиком - мелочь, как и не сажала  :(. В принципе, наверно надо было и предвидеть этот результат - тесно им было, куда расти? А в рядке есть возможность в ширь расти. Ну не жалко - зато экспиремент. Теперь правда выбирать покрупнее...



Начали поспевать помидорки в Ог - Уральский ранний. Это он в песке после дождя


Еще пересорт - бычьего сердца из магазинной пачки. Сеяла из нее уже в третий раз (решила добить пачку до конца). 2 шт. сразу отличались от остальных - все высокими "глистами"  ;D, а эти 2 такие крепыши были. Перепутать не могла - все взошли в одной банке и с первого дня как неродные  ;D
Вот что из них и выросло -
Маленькие детки ростом 30 см, что-то для горшков.

Купчиху всю скосила, подкормила куриным. Жду листочков для обработки. Пока срезала - укусила оса, там же остались заизюмленные ягоды, они размокли от дождя. А эти и налетели. Нашла средство как уменьшить боль от укуса осы - по крайней мере мне помогает, может еще кому, решайте сами.
Опробовала еще в прошлом году, когда тоже укусила пчела (муж - решил отмахнуться от пчелы, и смахнул ее на меня (тоже мне друг называется  :D), а она и не растерялась. Сразу на место укуса приложила смоченную таблетку аспирина. Боль прошла через 15 минут насовсем. В этот раз аспирина в сумке не было, был анальгин - приложила его (сначала намочила), и примотала мокрым бинтиком. Боль ушла, я и забыла через 10 минут, что меня укусили.

Про помидоры, обсыпанные в теплице золой. Листья не сгорели, все нормально. Только я теперь выхожу из этих джунглей грязным зеленным гуманоидом  :D. В теплице на помидорках начали розоветь бока - ну наконец-то!

Ну и цветочков для настроения:




Ссылка на сообщение

Добавлю. У меня в Ог помидоры держатся на шпагате, привязанному к конструкции формы П. На прошлогодней грядке - я воспользовалась, к старому шпагату всех привязала, а он теперь весь полопался - и все помидоры завалились. Блин, в этом месте.... Досадно. Сегодня всех заново подвязывать. Видать полипропиленовый шпагат от УФ лучей портится за год.

Как говорится - а нечего расслабляться, всегда при деле  :D

Все, пора переходить на колготки.

 

И для памяти - посеяла в ОГ редис и пекинку 15.07.18.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Всем привет.
Я забегалась и совсем ничего не успеваю.
Единственно, что заставляю себя сделать - фото кустов с кистями в ОГ и в теплице, чтобы вспомнить потом  -что  и как было. И делаю коротенькую диктофонную запись с кратким описание по урожайности кустов, потом перенесу на бумагу. На тарелочке не фотаю, и по вкусу - они все вкусные и сладкие. Еще не было кислых. Фото с отчетом загружу позднее. Конечно выделились лидеры.
В этом году мне не нравятся как завязались томаты в теплице - практически на всех кустах только первые 2 кисти, чтобы в полный рост - мало таких товарищей. Опять же отмечу, что повторы из своих семян радуют. Верхние кисти погорели, видать из-за жары и  загущенности стволов, что-то я много стволов оставила  :(
Особенно на мощных кустах.
Но зато в этом году как никогда не было порадовал ОГ, сначала долго думали, потом навязали и такие хорошие кисти и крупноплоды.
Я довольна.
В пивную  бутыль по весне воткнула "не помню кого". Тоже все лето стоял с одной помидоркой. Потом очнулся и решил влжить все свои силы в один помидор - Я назвала его "Куст одного помидора", я даже ведро под него подставила, чтобы не обломился.





Вот сняли, потому как сверху еще три помидорки начали наливаться.





Очень вкусный и сладкий. Семена собирать не стала. Сорт не помню, но мне кажется я для ведер оставляла Казыбалыкский, но совсем не уверена.
Все помидоры в этом году вкусные - вот что значит много солнца в этом году и не было затяжных холодных дождей. Огурцы в этом году есть, но меньше даже чем в прошлом - клещик конечно попортил в этом году здорово.
Вот ждем грушу у нас Лада:




Я все никак не начну заготовки (кроме варенья), вот сегодня - попробую хотя бы пару банок огурцов закатать, пока они не сдохли (очень много желтых листьев). Хорошо хоть урожай пристраиваю, не пропадает.
Ссылка на сообщение

А еще у нас пополнение - не было печали, купила баба порося.
Звонит мне моя старшая (23 года) вечером и вся в слезах и рыдает: ""Мама, тут котеночек.........."
Господи! Нет! (у нас уже есть взрослая коша)
Через полчаса приходит, папа в домофон: "С котенком не пущу".
Ага, не пустишь их. В общем, помыли, к ветеринару свозили, пролечили, пристраиваем.
Но умом и сердцем понимаю, не пристроится. Наша Дуня в шоке, она никаких кошек кроме мамы и не видела. Шипит на нее. Малая вроде и хочет к ней прижаться как к маме, а мама-то МАЧЕХА.
А страшненькая, ужас. Ножки-колченожки, хвостик тростинка, пузик на ножках. Я ее блохой называю.
Одно радует - лоток сразу освоила. Дочь говорит: "Мама, ну кто ее такую страшненькую возьмет".
Я - Ну ты же взяла?!
Бегает, пищит. Наша-то молчунья, только в совсем крайнем случае скажет свое Мяу.
Пока присматриваются друг к другу (шипят). Старшая у нас лишнего не съест, всегда стоял у нее корм, теперь корм убираем, чтобы маленькая не переела.
Дочь решила назвать ее Алиса-Лиса. Я смеюсь - Это за ценный мех? Шерстка у нее реденькая, ну прямо чернобурая Лиса  ;D







Ссылка на сообщение
И для настроения флоксы:






Разрослись, надо убирать, а то к малине вообще не подойдешь.
Ссылка на сообщение

Оля,привет!Читаю тебя-прямо про мои помидоры-в теплице всё также,ОГ тоже лучше,чем в теплице-и очень много крупнючих :hey:

 

А кисонька такая симпатяха :),почему страшненькая,очень даже миленькая.У моей  подруги такого же окраса-сейчас королевишна

https://pp.userapi.com/c844720/v844720672/bba5e/_nrdtMQ_vBU.jpg

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Оля,привет!Читаю тебя-прямо про мои помидоры-в теплице всё также,ОГ тоже лучше,чем в теплице-и очень много крупнючих :hey:


Ирина привет, а я думала что это я с помидорами в теплице перемудрила. Я же всегда в один ствол выращивала, в этом решила в 2 - но где там... Заросли еще те получились. Наверно все-таки, потому что лето жаркое было и в теплице погорели.
А какие крупнючие в ОГ - я мужа задолбала: - Ну посмотри какие красавцы!
Зелеными еще не снимала, слежу за погодой, только 3 ведра бурых сняла, чтобы остальные наливались
Гусиное яйцо - фото на 1 августа, сейчас завалился куст.



Веркины


Вельможа - сажала, чтобы были свои семена.




Добавлю, в ог помидоры у меня растут под навесом пленочным, как прошел дождь холодный неделю назад - в ночи с мужем (я же как репей со своими помидорами  :D) по бокам на верхнюю планку степлером набили пленку, чтобы кусты холодной водой не поливало, а то все кусты наружу выпирают. Пленка (а где и спанд) до земли не достает для проветривания, мотыляются как закрытые шторы. Ну и хорошо, а то еще и поджариться могут. Выглядит страшно, но зато спокойнее. Сегодня сфотаю. Соседи ржут над нами  ;D

Эх, где взять время, чтобы успеть хотя бы минимум..... Или хотя бы еще раз пробежаться с фотиком и запечатлеть свою дачную"историю"
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра


А кисонька такая симпатяха :),почему страшненькая,очень даже миленькая.У моей  подруги такого же окраса-сейчас королевишна
https://pp.userapi.com/c844720/v844720672/bba5e/_nrdtMQ_vBU.jpg


Наша Дуська считает, что она краше  :D



Просто колченогая такая, сзади смотреть без смеха невозможно.  Постепенно привыкаем..

Так-то папа просил у дочери внука или внучку  ;D У него недавно день рожденья был:
Вот пекла она для него:


Ссылка на сообщение

Совет от Анатолия, был дан не мне, но мне такой нужен был. А то я нарастила в теплице не пойми во сколько стволов  :(

В следующем году попробую так и делать:

 

Цитата Astero

Оля, не надо выращивать на пасынках. Делай сразу раздвоенную рассаду. Там сам томат распределяет все поровну на два стебля. Делается очень просто. Берешь пару компьютерных вентиляторов и пусть дуют на верхушки рассады. Круглосуточно. Раздвоенные томаты тебе обеспечены. Высадишь их немного больше по расстоянию между кустами. И не будет у тебя головной боли какой пасынок и когда оставлять. Потом будешь только все пасынки удалять. Если будет пропуск на одном стебле, то на втором будет все равно завязь. Поверь моему опыту. Будет все ОК! :yep:

Ссылка на сообщение

Оль, а у меня в луковой грядке из пасынка такая Черная красавица шикарная выросла! Особенно нижняя кисть! Муж увидел ее и обалдел :o. Говорит и кто это у тебя такой черный остался на луковой грядке? Лук убрали, а помидорина растележилась :hey: :D. Так что все же главное не советы, а свои грабли ;D

Ссылка на сообщение

А советы я даю, емши очередной арбуз! Сорт надо искать, какой то Голд... Но не мой прошлогодний тайский. Тайский уже пробовали в этом году- тоже желтый и полосатенький, но он мельче этого голда ;) ;). Этот крупнее, наверно килограмма на полтора.  и лопнул прямо на грядке. Кожа тоненькая, съедается практически весь. Семена плюю для сбора :D. И семена совсем спелые.  На грядке арбузов  :hey: :hey: :hey: :hey:. Вот как понять, что уже спелые, чтобы не треснули там лежавши? Дыни хоть сами отрываются, когда прикоснешся к спелым...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оль, а у меня в луковой грядке из пасынка такая Черная красавица шикарная выросла! Особенно нижняя кисть! Муж увидел ее и обалдел :o. Говорит и кто это у тебя такой черный остался на луковой грядке? Лук убрали, а помидорина растележилась :hey: :D. Так что все же главное не советы, а свои грабли ;D

 

Да, что-то Нинуль, колбасит меня - то так сделаю, то этак.

Советы это хорошо, главное потом на себя дуться, а не на советчика  :D

Они ведь не все и раздваиваются (в этом году много было). Тут я думаю надо предвидеть оптимальное количество стволов, а я пожадничала.

 

Ссылка на сообщение

Оль, привет! У нас Алиска окотила 2 котят, одну забрали, вторую тётка моя должна забрать, так наша маман для своего котёнка МАЧЕХА, пока малышкой была так мы умилялись какая забота о котёнке, из коробки не выпусакает.А теперь шипит на дочку, рычит,лает, с такой кошкой и собаки не надо ;D

Ссылка на сообщение

Маша, привет. А наша и не знает, что такое дети - мы ее в 1,5 простерилизовали. Она теперь постоянно держит маленькую на контроле - наблюдает за ней. Если малая бесится в зале - Дуся сидит в углу и присматривает, так и перемещаются из комнаты в комнату  :D.

Малая тянется к ней, а наши шипит как фурия. Думаю привыкать будет долго. Но не бьет ее, и то хорошо.

Ссылка на сообщение
Вчера слегка пробежаласьс фотиком.

Огурцы начали желтеть, сегодня закрою их - ночи уже холодные, может протяну до сентября.


Эксибишен еще не убрала, посмоьтрю в выходные как погода будет.





Выдирала уже 3 луковицы, вытянули вместе на 1,250, в среднем больше 400 гр. Для меня хороший.

А этот вот выращивала как севок, он что-то самопроредился и вырос крупный. Его еще не убрала, а красный выдернула, сохнет, тоже крупный - сфотаю после сушки.


Вот под такими вот навесами си шторками сидят мои помидорки в Ог





Так видать и сниму основную массу зелеными, тугодумы у меня, бурыми сняла 3 ведра. Зато крупных очень много  ;D Дадим стране угля, хоть мелкого но много. В моем случае дадим зеленых  :D.
Ничего, поспеют на покрывалке - переварю всех в соусы и кетчуп.
Пока наслаждаемся крупными салатными.

В этом году выращивала в теплице Де барао царский - такой хорошенький


Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

кисонька такая симпатяха :),почему страшненькая,очень даже миленькая.У моей  подруги такого же окраса-сейчас королевишна
https://pp.userapi.com/c844720/v844720672/bba5e/_nrdtMQ_vBU.jpg


Оля, здравствуй! ваш подкидыш - прямо вылитая моя кошка! У меня аж сердце ёкнуло. Такая же была серенькая,  пёстренькая, хвостик тоненький... но такой тип очень грациозный, она подрастет, будет изящная, прыгучая, особенная. И, точно, повадки у нее как у королевишны, не тушуется никогда.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...