Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Похоже, к коммерческим сортам-новинкам для европейского рынка - Кумато, RAF, Монтероза добавляется ещё один - ADORA.

Вот что про него пишут (машинный перевод Яндекса без правок):

Помидор ADORA принимает серебряную медаль на 2018 Fruit Logistica Innovation Awards в Берлине

Томатная Адора

После выдвижения на награды за инновации на выставке фруктами logistica в 2018 году в Берлине, он завоевал серебряную медаль.

Эта честь приходит менее чем через шесть месяцев после официального введения ADORA в секторе плодоовощной продукции на выставке по привлечению фруктов в Мадриде. Какой поразительный вход для этого уникального томата который совмещает подлинность формы Marmande с необыкновенным коричнево-красным цветом. Те, кто попробует сладкую и ароматную АДОРУ, будут встречены новым, беспрецедентным сенсорным опытом.

Множество участников и организаций прессы со всего мира имели возможность узнать, попробовать и проголосовать за ADORA (чтобы узнать больше, перейдите в раздел прессы по адресу www.tomato-adora.com), и многие сказали, что АДОРА была лучшим помидором, который они когда-либо пробовали.

Помидор ADORA уже доступен в нескольких европейских торговых точках (Швейцария, Германия, Великобритания, Нидерланды и др.). На данный момент он поставляется исключительно через сеть  производителей, расположенных в зоне производства традиционных томатов (природный парк Кабо-де-Гата, Андалусия в Испании). Каждый производитель соблюдает очень строгий набор спецификаций, что служит гарантией стабильного качества.

Для потребителей, ярлык АДОРА на свежие продукты стоят-верный признак отличного вкуса.

Порт-Ле-Валанс, 15 февраля 2018

ADORA-это бренд компании HM.CLAUSE.

HM.CLAUSE глобальный овощной семенной компанией, специализирующейся на удовлетворение местных потребностей в рамках глобального разнообразия, и стремится к инновации, вдохновленные глобальные партнерства в научной, производственной и коммерческой сферах. Инновационная компания, основной деятельностью которой является растениеводство, HM.КЛАУЗE специализирует в развитии, продукции, и сбываниях овощных семян всемирно. В 2008 году под HM были сгруппированы Harris Moran Seed Company (США) и Clause (Франция).


Купил я несколько помидорин ADORA в супермаркете.




Выглядят очень симпатично, стенки  весьма крепкие, внутри довольно много жидкости. Теперь самое интересное - помидор ОЧЕНЬ сладкий.
Семена заготовил, попробую вырастить в этом году.

Информации очень мало, в основном, реклама. На одном из сайтов прочёл, что над ним работали 60 лет (верите?) и то, что он относится к группе сортов Марманде. Выращивается в Испании и в Италии. Ещё проскочила фраза, что он ранний, но почему тогда он попал на прилавок в феврале?

П.С. Один из шести помидоров, что мы съели, оказался нежёстким, приятной мягкости, внешне от других не отличался. Вкуснее всего помидор оказался в яичнице.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Однако, синьора Адора, в отличие от  мадам Марманде, оказалась не полудетом, а стройной и высокой представительницей индетов, с характерной дольчатой формой плодов, по крайней мере, это сейчас можно видеть. Радует нормальная завязываемость,с первой кисти, будем подождать.





  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Вот что у меня получилось в этом сезоне с Адорой.
Пока не ясно, повторился материнский сорт, или нет. Первые плоды были покрупнее магазинных,
,

а последние вот такие, чуть мельче магазинных:


По вкусу первые плоды - ничего особенного, как большинство "чёрных", а, вот эти последние очень сладкие и вкусные. По твёрдости помидорки похожи на Кумато, но, очень сладкие! Сейчас, в конце сезона, когда помидоры с нежной мякотью надоели, поесть таких, твёрдых и сладких, очень приятно.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Сижу вот и смотрю на три помидорки Sweet Marmande,купленные сегодня в Lidl,копия купленных Вами, и думаю,стОит ли семки-то собрать или нет

Купила из любопытства, вес каждой чуть более 300гр. плотные, плоско-округлые с ярко выраженными темно-зелеными полосами (как у Полосатого шоколада) от шапочки вниз

В сети нашла Tomate Adora, categoría Sweet Marmande, это он или ????

http://www.frutasmora.es/actualidad/tomate-adora-variedad-sweetmarmande

Изменено пользователем Valentina03
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Valentina03 сказал(а):

В сети нашла Tomate Adora, categoría Sweet Marmande, это он или ????

Валентина, скорее всего, он и есть.  За то время. что я не писал, появились ещё статьи, почти все на испанском, что среди родителей не только Марманде, но и Чёрный Крым и что производителей (плодов) на сегодня только четыре, все в Испании и они очень точно соблюдают агротехнику фирмы Клаузе. Но, мои магазинные были покраснее (покоричневее),  покупал я их в феврале. Об оценке сладости в 5-6° брикс тоже в нескольких статьях упоминается. Попробуйте заготовить семена и вырастить, нас, испытателей. будет уже, по крайней мере, трое, я Лене Ремко по её просьбе  семена передал на московской встрече.

Guten Rutsch!  С Новым годом!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

ФФФсё! Убедили!

Семки наскребаю, если кто-то еще поучаствовать хочет - поделюсь, правда я далековато тут осЕла, но письмецом, надеюсь дойдет

Мои три штуки тоже несколько темнее чем на указанной странице и попки у них уже с явно выраженным красным оттенком, желтоватый отсутствует, бОльше в буро-коричневый

Если эксперимент слизни не зарубят, сообщать буду! ))))))

Счастья Вам в Новом Году!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Так как томатики были слишком твердые,решила дать им полежать

Цвет переходит в бордово-коричневый, мАтовый, начинают становится мягче, думаю через пару дней можно будет разобрать на семена

 

Изменено пользователем Valentina03
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Добрый день !

Ну,вот, высадила две растюшки под навес 9 мая ( посеяла конец февраля -начало марта,дату не записАла, всходили ну оочень лениво, около трех недель, уже пересеять подумывала)

В рассаде явно не  "тощий", похоже, растюха будет мощной,темнее остальных по цвету листа, лист обычный, средне-резной, слегка гофрированый

Теперь -главное -чтобы слизни не сгубили, но пока прохладно - весна не торопится и очень мало солнца -все серо,да серо... - буду надеяться!

Фото выставлю чуть позже

Изменено пользователем Valentina03
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Я не рискнула в теплицу, она у меня небольшая и невысокая, сажаю туда только деты и полудеты

В О.Г. еще и сейчас синоптики минусовой температурой грозят )))) 

Будет опыт в О.Г. )))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Решила моя парочка зажировать  - верхушки растроились и лист закрутился колечком к стволу

Пришлось принять радикальные меры - залила, горсть золы под корень и безбожная обрезка - пусть "вспомнят" свое главное назначение - потомство! ))))))

Изменено пользователем Valentina03
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Коротко о моей Адоре.

Похоже , не ранняя, на данный момент не очарована урожайностью ( кстати, лето у нас нынче не помидорное - аномальная жара - неделями в тени до +40 , завязей просто нет, хотя цветут все обильно, дожди редко), может и жирование в начале сезона отразилось, а может, и ручки подкачали , да и период адаптации никто не отменял

Один куст на данный момент навязал около килограмма, второй вообще лентяй - висят шарики, но не наливаются

Кустики средней высоты, стройные, пасынков сильно не гонят, выглядят здоровенькими,под навесом сейчас  1, 5  - 2 м.

Плоды типичные Адоре - и цвет и форма и размер - пока расщепления не наблюдаю

Ждем дальше ))))

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Моя Адора. Куст тоже невысокий, вяжет не особенно обильно, но это может быть из-за моих условий. Помидоры висят крупные, но почти все с вершинкой (может это не вершинка? Как загар какой-то, плотный) На этой же грядке остальные помидоры нормальные, а Адора поражена. Вот так выглядят помидоры, каждая больше 200 граммов. 

 

 

IMG_8572.jpg

IMG_8573.jpg

IMG_8574.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мои выглядят так же.По весу тоже каждая 200-300 г.

Что-то вершинка (если это она) немного не типичная - у меня никогда при вершинке не наблюдалось "веснушек" -мелких пятен, или моя вершинка не типичная, не знаю. 

Может, форумчане откликнутся?

 

 

 

 

Изменено пользователем Valentina03
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Ну,вот, сегодня попробовала свою Адору  - действительно сладкий, но не безвкусный , как некоторые сладковатые (я их называю "никакими" по вкусу),однако, на мой взгляд, проигрывает , к примеру, "Черному Крыму" во вкусе

В меру сочный,не "водянистый" , думаю, кетчупы из него будут обалденные - кислота очень умеренная 

Гармоничный, для салата неплох

По цвету плодов очень необычен , еще подобного не встречала  - именно ярко кирпичный , посветлее и поярче охры , без красного оттенка - купленные были больше в бордовый и темный

Считаю положительным качеством возможность оставить плоды на кусте до востребования - висел более месяца в "готовом" для стола виде,вероятно, висел бы еще месяц, если бы не схомячила ))), остальные экспериментально висят дальше))))

Вкус и плотность плода можно корректировать временем сбора

Думаю, будет очень лёжкий,  жару перенес не очень стойко, да и первый сезон из "ширпотребских" плодов 

В данный момент каждый куст навязал еще около 1 кг, но пока некрупные , может, все-таки смогу проверить на лёжкость )))))

 

Изменено пользователем Valentina03
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Расскажу о своем томате  Адора. Семена от @Aleksander. Вязать начал первым из всех моих сортов. Растение стройное. высокое более двух метров, пасынками не мучал. Были пропуски кистей. Хорошо я их не оборвала. При снятии первых плодов. они навязали тоже. 23 июня первая дегустация. Вкус яркий со сладостью. Томат очень плотный, отлично хранится. Цвет при полном созревании красно-кирпичный.  У всех томатов идеальная форма, вес до 200 г. Куст очень здоровый, убрала в конце сентября. Дозаренные томаты сохраняют прекрасный вкус. Буду выращивать однозначно.

б3.jpg

б1.jpg

а3.jpg

 

а1.jpg

а2.jpg

Изменено пользователем Галка
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Полностью соответствует описАнию моей Адоры

Планирую в следующем сезоне продолжить эксперимент.

Урожайность первого "пробного" была небольшая, вероятно, из-за "промышленного" семенного материала, да и аномальная жара спровоцировала перерыв в процессе опыления

Был не болезненный, не "наглый" по зеленой массе , у меня под  навесом около 1,5 -2 м высотой

На дозАривание буду собирать в ближайшие дни

 

Изменено пользователем Valentina03
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ну вот и наступил завершающий этап экспериментального года для моей Адоры

Сегодня 17 декабря, нарезала салат из Адоры.

Вкус очень достойный, сладкий.Лёжкость хорошая - не усЫхают, не морщатся, такие же упругие и глянцевые,пролежали бы еще как минимум месяц без проблем, но что-то на салат меня сподвигло ))))))

В списке на следующий сезон

Всем счастливого наступающего Нового Года!!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

8 января. Нашла среди оставшихся "прошлогодних" еще несколько небольших от Адоры

Долежали, однако! ))))))

Цвет немного искажен

IMG_5672.JPG

Изменено пользователем Valentina03
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всех Сердечно поздравляю с новым сезоном!

Посадила Адору уже из своих семян.

В отличие от семян из супермаркета выскочили на третий день

Наблюдаю дальше ))))

Изменено пользователем Valentina03
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Adora - первым из индентов созрел у меня в этом году. И оказался очень сладким. Семена от @Галка. Галка любила черные...

ADORA.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

моя Адора, семена из магазинных помидор, мои получились значительно крупнее, 150-240г., менее ребристые, сладости меньше, но в этом году все менее сладкие, урожайность хорошая, конец сентября, а все еще цветет и кусты красивые, буду повторять уже из своих семян

2021.08.-09 427.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...