Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Д@чница

Кислотность почвы для рассады

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Купила я набор для определения кислотности почвы и проверила свою рассадную почву. Готовила ее сама. Смешивала компост, черный торф, огородную землю, вермикулит и насыпала немного мела. Подумала, что торф наверное кислый и добавила мел.

У меня получилось: нейтральная и немного щелочная. Ph =7 и 7,5 (в разных ведрах)

Расстроилась. Это же плохо для томатов и перцев?

И главное, поливать буду отстоянной водопроводной водой, а у нее Ph = 8  :o 

И что теперь делать? При поливе реакция будет сдвигаться еще больше в щелочную сторону.

Поделиться сообщением

Ирина, здравствуйте, как рассада? Как вышли из положения?

Можно при поливе воду слегка подкислять лимонной кислотой. Ну и pH контролировать, чтоб не перекислить.

Поделиться сообщением

Аня, здравствуйте!

Как ни странно, но рассада вроде бы нормально растет. И даже хорошо. И я даже переживаю, прогноз такой долгосрочный неутешительный.

Удастся ли высадить в начале мая.

И поэтому я ничего не делаю, и даже жалею, что измеряла кислотность. Меньше знаешь - крепче спишь.  :D

Поделиться сообщением

Мне кажется, что 7-7,5 для перца нормально должно быть. Помидорам чуть покислее - 6,5. Но, если растут - так и норм.

Здесь тоже весна не торопится. Ничего никуда не выставишь, не вынесешь, не высадишь - ночью холодно. Снег чуть осел, но его еще не меньше 70 см.

А в начале мая - это в теплицу, надо полагать?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Да, в теплицу конечно.

У нас в ОГ только в конце мая можно высадить, и то только под укрытие.

Поделиться сообщением

В 29.03.2018 в 12:01, Д@чница сказал(а):

И поэтому я ничего не делаю, и даже жалею, что измеряла кислотность. Меньше знаешь - крепче спишь.  :D

На самом деле спать можно сколько угодно))) у Вас повышенная  щелочность, лучше всего - добавлять при поливе азотную кислоту - примерной грамм 150-200 на кубометр  поливной воды это избавит от хлороза если он есть)

Изменено пользователем Денис Шопин
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...