Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На всю Ивановскую! Ивановская область.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня первый раз ездила на дачу. Через нашу деревню прошёл ураган в субботу. На двух участках унесло теплицы, на одном ещё и туалетную будку перенесло к соседям через забор. У пасечника разметало ульи, поломало теплицы. Повалило заборы, деревья. Самое удивительное, что три участка в середине деревни, и наш в том числе, совсем не задело.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

У друзей под Лежнево, деревья падали, а у нас в субботу была гроза и ливень. Новая крыша теплицы не протекла на стыках.

Сегодня земля ещё сырая, хотел морковь посадить, редиска взошла и под плёнкой пережила последние ночные морозы.

На той неделе подкормил чеснок мочевиной, после обработки клубники тоже полью мочевиной, дней через 5 золой.

Всем тёплых дней.

 

Ссылка на сообщение

Владимир, а как чеснок перезимовал? И клубника? У меня чеснок как-то неравномерно взошел, может, конечно мышки постарались, еще не рыхлила. Они любят зимой в моих коробах ходы рыть, особенно по периметру.

А еще обнаружила в теплице, что руккола от прошлогодних корней листья пустила. Получается- перезимовала. Хорошие уже листики, на майские в салатик пойдут.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Чеснок перезимовал хорошо, грядка с плохим в принципе тоже хорошо, китайский белый, что в том году не догнил наверное - догнил, часть всякой мелочи в сумерках потыкал донцем в вверх. Сажал не глубоко, закрывал листом и сверху стеблями цветов (флоксы и тому подобное),чтобы лист не сдуло  или малиной. Весной стебли снимаю скатывая как рулон, вся мелочь закатывается и меньше сора пока несёшь, всходы не травмируются.

Клубника перезимовала прекрасно, ни одна не выпрела, у винограда лозе полный каюк, лук "под зиму" выпал практически весь даже никаких остатков (следов пребывания) нет.

У меня руккола в том году майская была и к середине лета зацвела, а  тебя наверное посаженная во второй половине лета.

В том году при разборе чеснока для посадки обнаружил две или три головки с  белой слегка розоватой чешуёй и вытянутыми по форме зубчиками (без каких либо признаков поражений болезнями при сыром лете). Все посадил при уборке попробую обнаружить. Ко мне могли попасть от соседки она брала у меня для посадки и дала взамен своего, может он яровой.

С утра опрыскал смородину и крыжовник, вроде 5 часов дождя не было и солнышко. Стоит ещё неразвязанная, первого или второго мая повторю потом развяжу. Один год одну не развязал проглядел, когда заметил - а там гнездо, так и оставил, ягоды собирали как с колоновидной (конечно меньше).

:PХватит лясы точить иди вилы точить или лопату.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

:PХватит лясы точить иди вилы точить или лопату.

Вот такой суровый русский мужик! Всем работать!!!! :D :D  :D

Вот приеду на дачу на 4 дня- каааак развернусь! И опрыскаю, и вскопаю, и посажу чего нибудь! Планов громадьё!!!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну вот, частично празничные дни прошли, осталось 9 мая. Дел на земле немеряно, но и основную работу никто не отменял. Поэтому празничные выходные прошли в авральном режиме.

Сегодня поставили на деревянный фундамент пленочную теплицу, натянули тент. Вкопали "якоря" из обрезков старых труб. А то после полётов соседских теплиц как то страшно. Мужики у скважины подводку поменяли и кран. В бане поставили новый бак-теплообменник для воды, с краником, красота! Я аж прыгала от радости.

Жгла бочку целый день. Сожгла вырезки от смородины, жимолость огромный куст спиленый для омоложения, яблоню-дичку. Зато теперь золы :hey:, на всю посевную хватит.

Ссылка на сообщение

К сведению. День Города в Иванове перенесли на 19 мая, суббота. Дорогие дачники, планируйте свои передвижения по городу с учетом праздничных мероприятий. Опять пол-города перекроют...

Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

Сожгла вырезки от смородины, жимолость огромный куст спиленый для омоложения

Оль,привет!у тебя жимолость как перезимовала? у меня первый раз столько сухих веток из зимы вышло,так мало живых веточек осталось,и ты как обрезала ?мой хочет весь куст под пенек,а я думала сушняк только вырезать.....

Ссылка на сообщение
Наташа не ко мне , но отвечу
А аналогично , сначала на самом старом кусте заметил , низ почти до середины нормально распустился
Дальше одинокие проблески зелени
Списал сначала на старость куста , я его уже частично обновлял , вырезал , вот и решил что остальную старую часть куста пора резать
А позже глянул  и на относительно молодых та же картина
Кстати Наташа , Оля трехлетки саженцы жимолости не нужны ? , черенковал неумехам на заказ , несколько штук осталось

Не понял , сегодня по почве был-нет легкий заморозок , поздно встал (05-30) , вылез - солнце уже и жуткая роса
А у меня уже 44 куста томатов высажена на вольные хлеба , и ладно бы в полноценную ПК теплицу
А у меня все так , суррогатные укрытия , лишь два ранних куста с подогревом и рассада
10е число беспокоит , к нему придется по всем высаженным точкам хоть микроподогрев тянуть
------
фото добавлю

на срач на территории не смотрим , не до него ща :-[
Ссылка на сообщение

У меня три куста молодых совсем, года 4 вроде. Хорошо перезимовали, уже бутоны набрали. Правда жиденькие, их в прошлую зиму сильно снегом заломало.

А жгла старую, она мне от старых хозяев досталась. С каждой весной было всё больше сушняка. А в прошлю вышла хуже чем у Паши. Я её осенью спилила до уровня земли. Уже новые почки вылезли. Я читала, что жимолость надо периодически так омолаживать.

Ссылка на сообщение

всем привет!!у меня сухих веток больше на самых старых кустах,и ростом кусты, примерно как у Паши на фото,но и более молодые, тоже в этом году с сушняком вышли,пока решали ,как  куст пилить,на концах сухих веток зазеленели листочки,но не много,смотрю у Паши больше зелени.

читала,что жимолость до 7-8 лет вообще не обрезают,а дальше по требованию,и растет она первое время очень медленно,потом сильно в рост идет,а жимолость я люблю,Оль,давай у Паши заберем,что ему совсем не нужно? :hid:

Ссылка на сообщение
Наташа , к тому разговору что в ЛС был о температуре в 5см от земли
Вот так на 4утра 10мая вещают , а с учетом погрешностей и особенностей локального рельефа местности :(
Ссылка на сообщение

И снова о погоде , сегодня 04-30 на высоте 1,5м +5,6° , в 5см от земли +4,6°

Вроде все нормально , да только по прогнозам под утро обещали +8° +10°

Как всегда недокладывают  ;D , и это в городе , пусть и на окраине  , за городом еще печальние ...

 

Теперь о хорошем  :pom: , 11ого утром веселее чем 10ого

https://www.ventusky.com/?p=58.04;38.68;6&l=temperature-5cm&t=20180511/00

Особенно умиляют теплые желтые пятна у большой стоячей воды , о.Неро , Рыбинка

У проточной , например на Горьковском , уже такой халявы нет :hid:

А мне так и придется на эти две ночи провода к высаженным томатам тянуть , и все щели конопатить :(

 

Ссылка на сообщение

Ничего себе! у нас никаких намеков на черемуху еще  нет - 4 дня тепла всего и было. Почки на деревьях только зазеленели. Еще сок березовый собираем. Во как нас прижало. Бедные мои арбузы... :(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Оленька ! , с днем вареников тебя !
Чтоб у тебя все было хорошо , здоровья тебе , детям !

И тюльпаны в подарок
Ссылка на сообщение

Аня, Паша, Наташа! Спасибо, дорогие мои! Так приятно зайти на форум после ударных выходных и получить поздравления! Сижу и улыбаюсь, хорошо что вы есть  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Вчера дождь нарушил все планы- полола теплицы, пили с девочками пиво с воблой, а на ужин была шикарная тушёная утка с квашеной капустой  :niam: Обожаю своих соседей!

А сегодня день чудесный! С утра пришла делегация для поздравления и с подарками, я прям растрогалась  :-* Дочка с подружкой нарисовали мне картины, соседи подарили садовую скульптуру черепашку( уморительная такая), а их бабушка -вязаный своими руками коврик на стул. Так приятно, не описать!

А на праздничный обед была уха из щуки, колбаски на костре и шампанское  :mail2: :mail2: :mail2:

Ну и погода подарочек сделала- солнечно и без дождя. Поэтому до обеда была борьба с травой тримером и газонокосилкой. Всего 4 часа работы- и две трети участка в отличной форме, а я уставшая, но очень довольная!!!

Ссылка на сообщение

Вчера МЧС прислали сообщение, что ночью ожидается до -2С. Дорогие земляки, как пережили эту ночь? Паша, скопируй пожалста, сюда показания термометров, я утром первым делом в товой дневник заглянула.

Сейчас еду в деревню, свои растюхи проверю.

Ссылка на сообщение

Вернулась с дачи. Все живы! Только баклажаны жрет какая-то сво...

Картошку наконец-то посадила, высадила тыквы и дыни. Травища прет со страшной силой, на след выходные надо опять косить :-\

Ссылка на сообщение

Ну вот и меня накрыло... Вчера приехала на дачу и обнаружила кучу отморозков :'( Тыквы сильно померзли, мускатки от слова совсем. Крупноплодные может и выживут, но тормознут однозначно. Кабачок единственный взошедший тоже хорошо приложило. Подсадила семенами еще пару кабачков. Томаты в ОГ через несколько, хотя сидят все в одном коробе на 2кв м. Странно. Сильно померз Лабрадор, Казабалыкский оказался более устойчив, но он уже из своих семян. Нашла одну мааааленькую помидорку :mail2:

Остальное вроде живое. На клубнике завязались ягодки, земляника цветет. Жизнь продолжается!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...