Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Вологде-где!


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Вот и я пришел к дневнику. За три года форум "Томат-Помидор" стал можно сказать родным.

Благодаря неоценимому опыту многих форумчан удалось во многом исправить/изменить агротехнику выращивания томатов,узнать много нового,интересного в разных аспектах огородничества,которое стало частью жизни,увлечением,чем-то важным.

Хотя у меня всегда вызывало двоякое чувство создание дневников. С одной стороны это свой уютный дом,где можно спокойно обсудить какие-то аспекты выращивания томатов,"поболтать" без напряга на самые разные темы. С другой,очень трудно стало на форуме выискивать ценнейшую информацию,спрятанную в дебрях дневников и отсутствующую в общих темах. Метаться стало трудно,да и некогда,условия приняты,поэтому решил решил собирать и заносить все нужное в свой дневник.

Особенно это актуально для нас северян(у которых ещё мало участников для создания регионального дневника).

Изменения климатических условий,появление ПК теплиц,новые приемы агротехники,работа селекционеров позволило выращивать в наших условиях множество интереснейших сортов томатов,которые раньше были доступны только южанам.

Теперь и я,на своем участке(в 110 км. на север от г. Вологды),где раньше знали 5 дет. сортов томатов(по нынешним меркам несъедобных),имею возможность выращивать такое разноцветие,радугу сортов томатов,наслаждаться вкусом,ароматом,этого королевского растения.

И все это,в том числе благодаря этому форуму,коллекционерам-форумчанам,которые и меня заразили этой,самой приятной на свете болезнью.

В этом году в мои теплицы приходит много новинок для меня,известных и популярных,малознакомых,только прокладывающих свой путь к сердцам огородников.

Очень интересно будет их испытать в условиях севера,короткого лета,влажности,отсутствия в последние годы нормальных солнечных дней. Обменяться мнениями,обсудить эти сорта.

Методом проб и ошибок мне уже удалось подобрать некоторые сорта томатов,которые из года в год радуют меня и моих близких хорошим урожаем,вкусовыми кач-ми,раньше доступными только жителям южных регионов. В виду большого разнообразия сортов,очень интересно пробовать,испытывать,подбирать сорта этого чудо-растения. От чего-то отказываться,к сожалению,а чего-то полюбить и уже навсегда поселить у себя в теплицах.

Хотя я согласен с мнением многих о том,что каждый сорт необходимо испытать исходя из своих конкретных условий,и даже в сходных климатических условиях бывают довольно разные результаты,особенно в урожайности. Но тем не менее отзывы во многом помогают определиться с выбором,в частности новичкам. И эти отзывы часто подтверждаются в моём случае(особенно выращиваемые в соседних регионах).

Получилось длинное начало :),дальше попробую рассказать чем себя порадую в этом сезоне.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Цитата Svet-la-na44

Валера, с новосельем! :thx:

Пусть сезон будет помидорным, а урожай богатым и вкусным!!!

Привет соседям!

Будем надеяться,что нас не посетят в этом году прошлогодние чудо-весна-лето. И "бубен" не придется доставать из закромов :D

Ссылка на сообщение

И я приветствую соседей!  :thx:

 

И тоже в вашей команде надеящихся, что нынешнее лето будет лучше предыдущего!))

 

Валерий,  желаю отличных урожаев!

 

:hid:

И о том, в каких узорах кружева,

И о том, какая в Волге синева,

Чьи наряднее проспекты, чьи дома

Спорит Вологда и спорит Кострома

 

Ссылка на сообщение

После прошлогоднего экстрима пришлось сдвинуть сроки посадки всех культур,выращиваемых на рассаду,чтобы не бегать потом с обогревателями,пленкой и т.д.

Если обычно высевал семена в первых числах марта(томаты),и в середине февраля(сладкие перцы),в этом году сдвинул сроки посадки на 10-15 дней.

Ориентируюсь на затяжную весну(судя по погоде) и планирую высадку в теплицы в середине мая.

Учел ошибку прошлого года,когда высадил рассаду в плохо прогретую почву(10-12гр.). Рассада надолго затормозила и пришлось прикладывать много усилий для её реабилитации. Вторая часть рассады,хоть и переросла,но была высажена на 2 недели позже(земля +15гр.),прижилась быстрее и по контролю урожайности оказалась лучше.

Сладкие перцы высажены 24 фев.для теплицы и 7 марта для ОГ,сухими семенами. Взошли все 70шт.на 7-9 день.

Томаты посеял 13-15 марта, 69 новых сортов+полтора десятка проверенных старичков.

Ушел в этом году от стимулирования,замачиваний и прочих манипуляций с семенами. Использовал только обеззараживание марганцовкой для присланных сортов и то символическое. Томаты начинают всходить в данное время. Температура в квартире +22гр.

В виду ограниченности посадочных мест,новые сорта ограничил тремя кустами. После всех всходов напишу список и попрошу урезать кого-нибудь знакомого,но не впечатлившего :) Хотя сорта подбирал по отзывам форумчан,выращивающих в сходных условиях.

Спасибо всем,жду в гости,чтобы делиться удачами и неудачами в этом чудодействии-выращивании томатов.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

И я приветствую соседей!  :thx:

 

И тоже в вашей команде надеящихся, что нынешнее лето будет лучше предыдущего!))

 

Валерий,  желаю отличных урожаев!

 

:hid:

И о том, в каких узорах кружева,

И о том, какая в Волге синева,

Чьи наряднее проспекты, чьи дома

Спорит Вологда и спорит Кострома

 

Лена спасибо!

Ты во многом являешься путеводной звездой(не зная этого ;),в процессе познания многообразия томатного мира. Спасибо за твои отчеты по сортам,конкретные,безо всяких фантазий.

Особенно ценно,что мы соседи!

Ссылка на сообщение
Это я и женщина из музея Санкт-Петербурга,которой я рассказал о количестве сортов томатов,которые собираюсь выращивать в этом сезоне. ;D
  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Это я и женщина из музея Санкт-Петербурга,

Хорошенькая какая! А к слову - сколько сортов? Тоже хочу хорошенькой побыть...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Хорошенькая какая! А к слову - сколько сортов? Тоже хочу хорошенькой побыть...

Света,не надо!!! Она не настоящая ;D По меркам форума...слезы. Всего-то 69 новых и где-то 15 проверенных. Но для посторонних...это ШОК!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Валера, рада появлению твоего дневника. Как думаешь, сейчас перцы поздно уже сажать? Что то много взошедших мне не нра.

Оля,почему бы нет? Попробуй. Если выращивать с подсветкой,то за полтора месяца они вполне подрастут до кондиции. А если для ОГ,то до июня успеют точно.
У меня взошли за 8 дней,посеянные сухими семенами.
Вот прошлогодняя месячная рассада перца под подсветкой,вполне пригодная для высадки:
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Оля,почему бы нет? Попробуй. Если выращивать с подсветкой,то за полтора месяца они вполне подрастут до кондиции. А если для ОГ,то до июня успеют точно.
У меня взошли за 8 дней,посеянные сухими семенами.
Вот прошлогодняя месячная рассада перца под подсветкой,вполне пригодная для высадки:



Фигасе!!! У меня почти месячная рассада в семядолях, только-только первый настоящий листик вылезает. Я мисс Кривые ручки, похоже. И подсветка у меня есть...
Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Фигасе!!! У меня почти месячная рассада в семядолях, только-только первый настоящий листик вылезает. Я мисс Кривые ручки, похоже. И подсветка у меня есть...

Странно..может земелька не того? В этом году растет помедленнее,дома холодно. Но вот рассада чуть больше 10 дней:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Странно..может земелька не того? В этом году растет помедленнее,дома холодно. Но вот рассада чуть больше 10 дней:



земелька действительно фигня, но не до такой же степеи. Чем ты светишь? У меня светодиодная лампа Т8 40вт, матовая , 6500 одна (первые 10дн) и 4000 такой же мощности. Все стоит на окне, не холодно точно. Но я мало поливала.
Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

земелька действительно фигня, но не до такой же степеи. Чем ты светишь? У меня светодиодная лампа Т8 40вт, матовая , 6500 одна (первые 10дн) и 4000 такой же мощности. Все стоит на окне, не холодно точно. Но я мало поливала.

Поливаю действительно достаточно,воду чуть грею(до 26гр.). Рассада перцев пока на икеевском  стеллаже. На каждую полку 20/50см. 2 светодиодные лампы(6500К и 4000к) по 16вт. Высота над рассадой 10 см.,16 часов в сутки+свет от окна днем. С ламп сняты рассеиватели/кожух,светодиоды открыты. Есть и красно-синие светодиоды,под ними сейчас всходы томатов круглосуточно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Утащил к себе важную инфо от ЕленыN по замачиванию старых семян,чтобы потом не искать.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9767.msg1416216.html#msg1416216

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Поливаю действительно достаточно,воду чуть грею(до 26гр.). Рассада перцев пока на икеевском  стеллаже. На каждую полку 20/50см. 2 светодиодные лампы(6500К и 4000к) по 16вт. Высота над рассадой 10 см.,16 часов в сутки+свет от окна днем. С ламп сняты рассеиватели/кожух,светодиоды открыты. Есть и красно-синие светодиоды,под ними сейчас всходы томатов круглосуточно.

 

Валер, может мне их комплексным подкормить, а расстояние до ламп у меня сильно больше, исправлю :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Валер, может мне их комплексным подкормить, а расстояние до ламп у меня сильно больше, исправлю :thx:

Оля,я использую смесь покупных грунтов со своей огородной землей. На первом этапе в ней достаточно удобрений. Как бы не пересолить :) В дальнейшем через полив подкармливаю Фертикой. Растениям нравится!
Ссылка на сообщение

На сегодня(5-7день)от посева сухими семенами взошли все сорта из своих семян. Из присланных новичков тоже почти все взошло. На глухо молчат 5 сортов и все из одного источника,к сожалению :( Попробую эти сорта пересеять(семена остались),перед этим простимулировать Эпином и замочить в калиевой селитре. Посмотрим,что получится.
Всходы под двумя светодиодными лампами(6500К и 4000К,16вт.) чуть тянутся.Освещенность с 10см. 12600ЛК. Попробую добавить лампу или опустить к самым макушкам. Жаль нет возможности понизить температуру. Выгонят из дома,все теплолюбивые ;D
Ссылка на сообщение

Ну вот,кроме 2 сортов(из новинок),все взошло. Пришлось ударить себя по рукам и ограничить кол-во новых сортов,чтобы посадить хотя бы по 3 куста каждого сорта.

При посадке по 1 кусту,сложно будет сделать какие-то выводы о сорте.

Оглашу список новинок для себя. Что-то уже всем знакомо,что-то только набирает популярность. Ну и конечно проверенные у себя любимцы(хотя и их пришлось здорово урезать из-за ограниченности места). Хочу жить на юге! :)

 

African Vining  (Африканская лиана)

Crushed Heart  (Влюбленное сердце)

Lover' Lunch  (Обед влюбленных)

Monrey Ass  (Задница обезьяны)

Mrs.Schlaubaugh's Famous Strawberry  (Знаменитая клубника миссис Шлаубах)

Pink Siberian Tiger  (Розовый сибирский тигр)

Vater Rhein  (Фатер Рейн)

Copper River  (Медная река)

Sgt. Pepper  (Сержант Пеппер)

Violet Noir 

Blu Ridge Mountain  (Голубой горный хребет)

Midnight in Moskow  (Полночь в Москве)

Purple Dog Greek  (Ручей фиолетовой собаки)

Purple Brandy  (Фиолетовый коньяк)

Grightmires Praid  (Гордость Грайтмара)

Work Release Paste  (Рабочий выпуск пасты)

Cherokee Lime Stripes  (Лимонные полосы Чероки)

Purple Pear Brendywine  (Фиолетовая груша брендивайна)

Lucid Gem  (Яркий самоцвет) 

Margaretto  (Маргаретто)

Pascal de Picardie  (Паскаль из Пикардии)

Girl Gerls werd thing  (Странная вещь девушки)

Plan 9 From Outer Space  (План 9 из открытого космоса)

Nicky Crain

Ludmillas Pink Heart  (Розовое сердце Людмилы)

Allegeny Sunset  (Закат Аллегени)

Alices Dream  (Мечта Алисы)

Sheiboygan  (Шейбоган)

Big Cheef

L'Espagnol Lefebvres  (Испанский Лефебра)

Longhorn  (Лонгхорн)

Wagner's Italian  (Итальянский Вагнера)

Lithium Sunset  (Литиевый закат)

Bluch

Amethyst Jewel  (Аметистовая драгоценность)

Sweet Tooth  (Сладкоежка)

Yasha Yugoslavian  (Яша югославский)

Cisnieki  (Киснеки)

Kalman's Hungarian Pink  (Кальмана венгерский розовый)

Breidly  (Брэдли)

Margaret Curtain  (Занавес Маргарет)

Kristina Vatcheva  (Кристина Ватчева)

Bloody Butcher (Кровавый палач)

Millionaire (Миллионер)

Dawsons Russian Oxheart

Not Purple Strawberry  (Не фиолетовая клубника)

Königin der Nacht  (Королева ночи)

Уникальный Кульчицкого

Рябиновые бусы

Щедра Пани

Японка

Приамурский крупноплодный

Чудо земли(украинское)

Викинг

От Зураба Кухнидзе

Славянка

Домашние сердца Гонсиоровских(пока не взошли,пересеял)

Вашингтон

Коловый

Веркины

Июньский

Белорусское сердце(пока не взошли,пересеял)

Король ранних

Кума

 

Это новинки,в моем случае. Специально подбирал такую радугу расцветок,чтобы удивлять деревенских соседей и знакомых. А то не как не могут оторваться от Саньки и Верлиоки. ;D

Выделил место и нескольким гибридам для сравнения(все взошли)

Бонапарт F1

Ругантино F1

Роза Паво F1 (Монтероза)

Махитос F1

На урожайность гибридов почти надеюсь,хочется попробовать на вкус и сравнить. Два года садил Корнабель F1,отказался именно из-за невнятного вкуса,хотя он был урожайным.

Ну и конечно посажу сорта,которые уже в любимцах,точнее часть любимцев. Эх...места бы поболее. :-

Дакоста Португальская,Б.Сердце(Рыбного Озера),Бабушкино,Цифомандра,Лентяйка,Ведерница,Мечта Тарасенко,Сластена(дет.),Куум,Мамина любовь,Розовая крупная(от Нины).

Вот такие планы. Но как говорится:- "Человек предполагает,а Бог располагает" :D Не хотелось бы повторения прошлогодних "страданий",когда весной вопрос стоял уже не об урожае,а просто о спасении посадок. :-

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Очень люблю базилик,особенно фиолетовый. В наших краях лучше садить его через рассаду. В этом году поторопился и посеял в начале февраля.
Скоро начну его рвать прямо из стаканчиков. :D Он в принципе не очень этого боится,на прищипку реагирует образованием боковых побегов.
Ссылка на сообщение

Валерий,добрый день,можно и мне в ваш дневник заглядывать,я ваша соседка (Архангельская обл) ?Список у вас 🖒🖒🖒,некоторые сорта из вашего списка новинок тоже сажу в этом году впервые,но из за "жадности",увы всех по 1шт (всего 75 сортов):),поэтому выводы делать не буду).А заказ на осенние семена можно сейчас сделать,чтобы уже точно?) :yep:

Валерий,а гномов не пробовали садить?У меня в этом году 10гномиков растут.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Оля,я использую смесь покупных грунтов со своей огородной землей. На первом этапе в ней достаточно удобрений. Как бы не пересолить :) В дальнейшем через полив подкармливаю Фертикой. Растениям нравится!


Валерий, а как Вы фертику разводите? На малый объем или концентрат делаете?
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Валерий,добрый день,можно и мне в ваш дневник заглядывать,я ваша соседка (Архангельская обл) ?Список у вас 🖒🖒🖒,некоторые сорта из вашего списка новинок тоже сажу в этом году впервые,но из за "жадности",увы всех по 1шт (всего 75 сортов):),поэтому выводы делать не буду).А заказ на осенние семена можно сейчас сделать,чтобы уже точно?) :yep:

Валерий,а гномов не пробовали садить?У меня в этом году 10гномиков растут.

Таня,очень рад всем гостям. :thx: Мы почти земляки :),дом с участком у меня за 100км от Вологды в вашу сторону.

Очень интересно будет сравнить,как поведут сходные сорта в одной климатической зоне,но в разных условиях выращивания(земля,агротехника и т.д.)

Вы хорошо замахнулись,аж на 75 сортов :hey: Все пойдет в теплицы,или хотите поэкспериментировать с ОГ?

Кстати насчет гномов. Конечно прошлый сезон был даже по нашим северным меркам,аномальным,но что-то гномы меня не впечатлили :(

Что мне понравилось в них,так это беспроблемная рассада :D Выращивал в парнике вместе с перцами,мучались они у меня там все лето. Собрал по 2-3 помидорины,к тому же дозаривал.

Рядом в этом же парнике росли несколько детов,так они даже вызрели на кусту. Вообщем по гномам я пас,поздние они,не для нашего лета. Ну или в теплицу. В этом случае,"шкурка,выделки не стоит".

А осенние семена будут осенью ;) К ним ещё пройти надо путь не близкий :)

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Валерий, а как Вы фертику разводите? На малый объем или концентрат делаете?

Елена, я Фертику начинаю использовать уже для подросшей рассады. Развожу половину от рекомендованной дозы(5гр. на 5 литров), у меня есть весы,можно взвесить 1гр.

Я выращиваю рассаду в малообъёмниках(стаканчики 0,5-0.7 л.) до самой высадки. Поэтому приходится кормить. Рассаде нравится,до высадки даже нижние листья не желтеют и сохраняются.

Пару-тройку раз меняю комплексное на кальцевую селитру(тоже в половинной дозе от рекомендованной).

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...