Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Вологде-где!


Рекомендуемые сообщения

На сегодняшний день удалось получить всходы всех сортов томатов,которые были запланированы к посадке. Плюсом кое что  из резерва,тоже все взошло. 

Что-то сразу в нужном кол-ве,что-то подсеивал. Никаких проблем с рассадой пока не наблюдаю,развивается согласно возрасту. Свечу обычными белыми светодиодными лампами(4000К,6500К)по 16-18 часов. Полив умеренный,темп. грунта +18-20 ночью, +23-25 днем. Всем форумчанам у кого возникают проблемы с рассадой,нужно просто выработать для себя определенный алгоритм выращивания и поменьше устраивать "танцев с бубнами" вокруг растений. Иногда читаешь,как изгаляются над рассадой разными методами,становится просто жалко растения. :09fp:Нужно просто не мешать им расти.

На томатах появляются первые настоящие листья и в ближайшие дни лучшие саженцы обретут свою отдельную квартиру:06yes: Ну а перцы растут не по дням,а по часам. 12-14 дней от всходов.

IMG_20190328_131805.jpg

IMG_20190328_124820.jpg

IMG_20190328_131500.jpg

Изменено пользователем Валерий1968
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Рассадная пора идет своим чередом. В выходные занимался пикировкой томатов.Не простая работенка,но интересная,особенно сложно выбирать-кому жить,а кому...:1203: В этом году этот процесс проводил пораньше, на 8 день. Обычно 10-12 день. Пикирую всегда в фазе первых настоящих листьев. К этому времени корневая система уже достаточно сформирована и менее болезненно переживает манипуляции с пересадкой. Хотя корни стараюсь максимально сохранить,правда не всегда удается.Подсветка светодиодами и близость к холоду от окон сдерживает вытягивание индетов,но малость "синит" листики. Это не страшно,синева постепенно уходит. Тара 0,5-0,7 литра. В этой емкости томаты будут находиться до высадки в теплицы. Когда кустики подрастут,в поливочную воду понемногу начну вводить мин.удобрения(Фертика-Люкс,Кристалон),но без фанатизма.:)

IMG_20190331_104311.jpg

IMG_20190401_154857.jpg

IMG_20190401_155502.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Валерий,а вы не пробовали растить лентяйку два кустика в одну лунку. У меня две рассадинки, внешне хорошенькие, место в теплице под лентяйку(50на75) одно. Можно их две в одну лунку на это место или лучше не надо?

Ссылка на сообщение
В 04.04.2019 в 12:58, Евгения-Женя сказал(а):

Валерий,а вы не пробовали растить лентяйку два кустика в одну лунку. У меня две рассадинки, внешне хорошенькие, место в теплице под лентяйку(50на75) одно. Можно их две в одну лунку на это место или лучше не надо?

@Евгения-Женя я не сторонник выращивания томатов "по два в лунку". Не вижу смысла. Загущенность=болезни,потеря урожая из-за нехватки места корням и т.д. Уж легче просто вести в 2 стебля. Я в прошлом году "лишнюю" Лентяйку пристроил в 20 литровое ведро на улице. Росла ничем не укрытая,в июне подмерзла,тем не менее благополучно выдала штук пять крупных томатов(грамм по 300),которые благополучно созрели.

Женя смело сади её в ОГ под дуги или как я в ведро(правда тут есть риск).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Побывал на участке а деревне.

Весной особенно заметна разница в климатических условиях,даже со средней полосой России. Там люди уже радуются пробивающийся из земли цветочкам,первой травке и т.п.

У нас же ещё почти метровые сугробы.:sad: Земля в теплице копается на штык лопаты,ниже ледяной монолит.

Для прогрева укрыл гряды в теплицах прозрачной пленкой. Земля при таком укрытии действительно прогревается быстрее. Посеял зелень и редис,несмотря на минусовые температуры по ночам.

Все-таки я не пожалел,что задержался в этом году с посадкой томатов и перцев. Похоже,что весна будет затяжной и высадка может отодвинуться. Ну и подбор раннеспелых сортов для наших климатических условий всегда является актуальным.IMG_20190407_113212.thumb.jpg.a9108d90f045fcf3da46500f94af1ab5.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Валерий, даже в пределах одной области погода сильно разнится. У нас в Ленобласти у меня на участке растаял весь снег и хорошо капается даже та земля, что не в теплице. А на севере области еще лежит снег. Я лишнюю Лентяйку к перцам посажу в теплицу, боюсь не услежу на улице. Спасибо, вам еще раз за семена и за ответы.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

 Ну вот не прошло и 2х недель с последнего посещения снежной страны под названием "дача", как встал вопрос-" Не пора ли перемещать потихонечку квартирные заросли поближе к природе. Со вчерашнего дня установилась очень теплая погода,ночные заморозки по пред.прогнозу не обещают,поэтому при том,что земля в теплицах укрыта пленкой,форточки закрыты,вполне возможна первая высадка. Одними выходными все не высадить,поэтому процесс несколько растянут.

Высаживаю рассаду под укрывной,убивая тем самым двух зайцев: страховка на случай непредвиденных заморозков и защита от солнечных ожогов. Так как находиться рядом с теплицами не могу,то укрытие весьма актуально.

Немного о технологии высадки: последние 2 года высаживал рассаду без заглубления-понравилось! Особенно это важно для северных регионов. Во-первых верхний слой земли прогрет весной лучше,во-вторых при заглублении стебля томат активно начинает наращивать поверхностные  корни,а это здорово тормозит цветение и набор листовой массы,что опять же из-за короткого вегетационного периода  отодвигает сбор урожая.

Ничего в лунки не сыплю. Все удобрения и перегной вносятся с осени. Полив при посадке,затем на две недели сухой паек. Так удается сдержать жирование кустов,ну конечно если в землю не навалено азота в виде навоза,компоста и т.д. Все должно быть в меру.

Так как квартира потихонечку превращается в джунгли,то высадку хочется ускорить,даже не смотря на более поздний посев в этом году. Хотя рассада разной степени готовности,в зависимости от условий освещения.

IMG_20190413_165142.jpg

IMG_20190421_105112.jpg

IMG_20190421_105041.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Из новинок в рассаде по "мощности" можно выделить Оранжевый Орангутанг,Яшу Югославского,Канадское Наследие, Abbatista,Песочный замок(Sundburg) ,Yogo Rose ,Кровоточащее Cердце(Bleeding Heart)  ,Полоса Молнии,компания Daetwyler,Темная Галактика,Геродес(Herodes)  ,Holladay"s Mortagage Lifter ,Febo  ,Черная Пирамида,Эккерт Польский(Eckert Polish),Югославский Синковича(Cincovic"s Yogoslavian).Желтые гребешки,Анастасия Ушакова,Солдатово,Польская Ночь(Polish Nights).

Интересно будет посмотреть как более сильная с виду рассада проявит себя в плане урожайности. Знаю по прошлым годам,что не всегда это коррелируется. Порой из довольно "дохленькой" рассадины вырастается один из лидеров в плане урожайности. Особенно это касается "сердечных" сортов,которые в рассаде довольно скромны,но в плане урожайности бывают ого-го...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 22.04.2019 в 19:37, Валерий1968 сказал(а):

Полив при посадке,затем на две недели сухой паек. Так удается сдержать жирование кустов,ну конечно если в землю не навалено азота в виде навоза,компоста и т.д. Все должно быть в меру.

Валерий, а по сколько примерно поливаете при посадке на одно растение? У меня просто сейчас вся рассада на лоджии,а там ночью 15, днём 35-39, ничем не кормлю, поливаю через день через два, так даже сердечные сорта все мощные, заранее боюсь жирование.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Валерий, а по сколько примерно поливаете при посадке на одно растение? У меня просто сейчас вся рассада на лоджии,а там ночью 15, днём 35-39, ничем не кормлю, поливаю через день через два, так даже сердечные сорта все мощные, заранее боюсь жирование.

@Евгения-Женя поливаю при посадке без фанатизма:) Все зависит от состояния почвы. У меня суглинок,участок низинный, грядки в теплицах хоть и подняты,но весной хорошо заряжены влагой+закрыты пленкой для прогрева(нет испарения). Поэтому пару литров на куст и хватит,мне сушить почву впору,а не поливать. Но полив все равно необходим,чтобы улучшить контакт корней из стаканчика с землей в теплице. А кто-то жалуется что весной земля в теплицах как пыль,там надо проливать основательно.

По поводу жирования. В прошлом году практически избежал этой проблемы,хотя раньше сталкивался.  В основном склонны к жированию крупноплодные биф-томаты,сердечные обычно не жируют у меня. Рецепт обычный,меньше полив до первой кисти,больше нагрузка(цвет,завязи), не кормлю азотом до налива первых двух кистей. Если вижу признаки жирования,то монофосфат калия(по дисту,под корень),удаляю часть листьев. Но важно не спутать просто сильный куст с жирующим. Для хорошей урожайности крупноплодов нужно хорошую листовую массу и крепкий стебель. Нужно знать какой сорт как выглядит. Например у меня Бабушкино всегда выглядит как жирующий,на самом деле,чтобы выкормить хороший урожай он сначала идет по вегетативному типу развития.

В прошлом сезоне почти все сорта хорошо завязали первые две кисти,а потом тормознули(не хватало сил). Поэтому наоборот пришлось дальше усиленно поливать и кормить селитрами,бражкой и т.д. ,чтобы подтолкнуть к дальнейшему росту и плодоношению.

п.с. Я рассаду кормлю понемногу с каждым поливом,она меньше тянется,чем просто при поливе водой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Валерий, спасибо за ответ. У меня тоже суглинок, но гора, а не низина. Из за избытка солнца, жары и полива томаты крепкие,не вытянутые, листья длинные, особенно Бабушкино,Ведерница и Кума. Тех признаков жирования типа пасынки и листья на кистях нет, скрученных в спираль листьев тоже нет, но стволы даже у сердечных реально в мой мизинец.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Не смотря на проживание в зоне рискованного земледелия за майские праздники вся рассада из квартиры благополучно переехала на ПМЖ.:02mail:

Этому поспособствовала редкая для этого времени в нашем регионе,теплая майская погода. Дальше все возможно,но для посадок погода очень удачная.

Была проблема не то,что не заморозить томаты и перцы(как обычно:)), а не сжечь юную рассаду,не привычную к солнцу и ветру. Поэтому и в том ,и в другом случае все высажено под укрывной материал. В теплице укрыто одним слоем(№42), в ОГ два слоя (№30)+ пленочная крыша от дождей. Сначала ставится парник из укрывного(внутри теплицы,а уже в него высаживаются растения. Земля прогрелась под пленкой хорошо(+17гр. в ОГ),надеюсь до похолоданий рассада успеет прижиться,особенно это касается ОГ. Все удобрения и перегной заложены в землю с осени.

Почти все сорта из намеченных на этот сезон высажены,многие продублированы в ОГ. Посмотрим как им понравится вологодская земля:).Есть и забракованные из-за пересорта или некачественной рассады. "Старички" будут выращиваться в ед.экземпляре,новинки по 2-3 куста одного сорта.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Теперь у этих перцев будет свой отдельный(почти:04laugh:) дом. Поставил перечную теплицу,правда и дыни и томаты туда подселил, хотя перчики сопротивлялись:)

IMG_20190510_143418.jpg

Изменено пользователем Валерий1968
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Валера,добрый день!

Ты как укрываешь высаженную рассаду в теплице,плотно или просто накидываешь на дуги,снизу зазор? А форточки оставляешь открытыми или есть кому открыть? 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Валера,добрый день!

Ты как укрываешь высаженную рассаду в теплице,плотно или просто накидываешь на дуги,снизу зазор? А форточки оставляешь открытыми или есть кому открыть? 

@GalinaDприветствую!  Ставлю сколько есть переносные парники со вшитым укрывным, где-то кидаю на дуги. Когда холодно было,то все плотно закрываю. Сейчас,когда жара,оставляю снизу продых. Форточки обычные открыты наполовину(закрепляю проволокой)+ автоматы. Но конечно по весне удаленность от теплиц-проблема. Приходится идти на разные компромиссы.

Ссылка на сообщение

Ну и я также. Муж сделал крючки,можно форточки открыть на 30 или 45 градусов. Буду спать спокойно. А то думается,что днем сгорят,ночью замерзнут.  Дача не далеко, не проблема доехать,если что.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Как и следовало ожидать майские погодные сюрпризы не заставили себя ждать. Не так страшны сами ночные заморозки, как особенно актуальные в этом сезоне резкие перепады ночных и дневных температур.

Ночью темп. в теплицах опускается до +2+4 гр. Днем поднимается до +30 при открытых форточках. Так у меня термометры следят и за темп.почвы в зоне корней,то и там колебания значительные(от +12 ночью,до +22 днем). Конечно томаты проходят хорошую закалку и акклиматизацию для будущей жизни,но иногда это происходит на грани...,то же самое касается и сл.перцев. Хотя на мой взгляд они страдают меньше.

Все такие перепады особенно актуальны для тех кто не живет рядом с теплицами, и не может на ночь все закрыть,с наступлением жары все открыть. Нужно искать компромисс,и довольно сложный. 

Как поступаю я... Плюсовой холод не так опасен томатам,как парилка при закрытых форточках теплицы. В солнечный день темп.может подняться далеко за +40. Молодые растения могут сгореть. Поэтому форточки я оставляю открытыми,но не полностью. С помощью крючков из проволоки я открываю их примерно на 30гр. Это дает возможность не замерзнуть при небольшом минусе,и в тоже время не сгореть в жару(очень желательно иметь еще форточку автомат). Пока томаты не высокие проблема не плохо решается накинутым на дуги укрывным материалом,закрывающим посадки в ПК. Это сразу защита и от холода и от жары. Но томаты довольно быстро потребуют подвязки,поэтому укрывной придется убрать.

Что еще? 200 литровые черные пластиковые бочки,в качестве аккумулятора тепла. Я использую в это время и обычные 5 литр.пластиковые бутылки между посадками. Эти нехитрые меры тоже в какой-то степени сглаживают резкие перепады температур. Обычно 2-3 недели я не поливаю молодые посадки(полив при высадке). Но если стоит дневная жара,то лучше еще пролить через неделю,корневая еще не развитая и может не справиться с охлаждением растения,возможны ожоги.Вот такой нехитрый набор мер помогает в какой-то степени справиться с погодными трудностями мая в наших северных краях. Возможно у кого-то найдутся и другие советы.

Ну и еще каждый должен завести себе вот такую хранительницу урожая:mosking:

 

IMG_20190519_091404.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

У меня вся теплица в бутылках по 5 и20 литров + бочка на 225 литров. Недавно видела в интернете рукава ,в которые вода заливается и рядом с растениями прокладываются,но у нас в продаже их не видела. Так бы приобрела. Если только из черной пленки их изготовить и края запаять, через газетку утюгом)

Изменено пользователем Ойка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ойка сказал(а):

Недавно видела в интернете рукава ,в которые вода заливается и рядом с растениями прокладываются,но у нас в продаже их не видела. Так бы приобрела. 

Оля,такие рукава я покупала в Сиянии. Сейчас не знаю,есть в продаже или нет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Отмечусь и в своем дневнике,так как операция по спасению посадок от очередного катаклизма погоды вроде бы завершилась успешно.

Южное растение томат продолжает свою жизненную акклиматизацию в северных широтах. Конечно приходится ему помогать.

Очень холодная и долгая ночь получилась на 24 мая,впрочем как и обещали синоптики.(не ошиблись на этот раз:hat:) Больше 8 часов минусовой темп.,плюс непрогретые за день теплицы-это серьезное испытание даже для закаленных растений. Но помощь выехала-помощь оказана. Потери в в виде 2 арбузов,бархатцев,еще каких-то цветов-не в счет.

В ПК пришлось отвязать кое-что из подвязанного и укрыть дополнительно укр.материалом. В ОГ справились 2 слоя укр.+пленка. Темп.грунта под укрытием утром +9. Без укрытия опустилась до +2,5(на картошке),которая слава богу еще не взошла. Никаких свечей,обогревателей в этот раз решил не использовать,растения уже достаточно окрепшие,должны выдерживать.

Есть беспокойство по-поводу цвета на сливе,вишне,яблонях. Вид у него был ледяной. Посмотрим,будут -не будут плоды.На урожай я особо и не рассчитывал:sad:.

Вообщем не так просто живется северному огороднику,хотя на юге тоже не без проблем.

 

 

 

IMG_20190524_055401.jpg

Изменено пользователем Валерий1968
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Ну вот кажется и миновали серьезные погодные катаклизмы. Удалось выйти из них без потерь и это радует:)

Выходные почти полностью пришлось посвятить подвязке томатов,заодно уже поближе познакомиться с сортами-новинками. Посмотреть кто и как привыкает к вольной жизни,кто выскочки по росту,по цветению и т.п.,как сказалось на растениях похолодание и дополнительные укрытия. Так как все томаты были высажены в одни сроки(в т.ч. ранние деты Июньские,Казабалыкский ранний,Кипарис), то сильной разницы в развитии не замечаю. Часть уже цветет, большинство в бутонах. Есть небольшое отставание у сортов с листом картофельного типа. Видимо они более капризны в плане пониженных температур воздуха и грунта. Но думаю нагонят(вспоминаю сорт Глушь), который в августе просто "завалил" урожаем. Явных лидеров выделить пока не могу,но все же хочу отметить "старые" проверенные многими огородниками сорта Руфа,Яша Югославский,Куум,Эккерт Польский,Солдатово и некоторые другие. Довольно сильные на сегодняшний день кусты,виден потенциал. Не нравится пока Черный Медведь, один из кустов образовал на верхушке непонятный пучок бутонов,пасынков,не пойми чего. Замены есть, будет так себя вести,удалю:dnt:

Это все в теплицах. В ОГ ситуация естественно менее радужная,но слава богу,все живы.

Холодная обстановка придала томатам в ОГ оттенок синюшности,тормознула рост верхушки,образование бутонов.С приходом тепла ситуация думаю будет исправляться,но кое-что пришлось предпринять,в частности хорошо пролил растения с растворенной кальциевой селитрой.

Надеюсь доступный азот и кальций помогут и верхушке и листу. Недостаток усвоения фосфора восполнится по мере прогревания почвы самостоятельно.

Обошелся без стимуляторов,адаптогенов и прочих вспомогательных средств. Пусть всё идёт естественным путем. Этим томатам теперь долго жить на севере.

 

 

IMG_20190526_175055.jpg

IMG_20190525_173119.jpg

Изменено пользователем Валерий1968
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Валерий,скажите пожалуйста есть ранние деты для теплицы(сажать в ог пока не готова),которые созревали бы в начале июля и при этом общий урожай не 1,5 килограмма с куста,а хотя бы 2-2,5. Или таких нет?

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Евгения-Женя сказал(а):

Валерий,скажите пожалуйста есть ранние деты для теплицы(сажать в ог пока не готова),которые созревали бы в начале июля и при этом общий урожай не 1,5 килограмма с куста,а хотя бы 2-2,5. Или таких нет?

Евгения,у меня пока такой один-Сластена(дет). Но посев семян на рассаду,чтобы получить в начале июля томаты,в этом случае нужен февральский и выращивание рассады в большом объеме. У меня нет цели получения ранних томатов,слишком не предсказуем климат после высадки на ПМЖ. Поэтому высеваю все скопом-середина марта.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...