Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Вологде-где!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Аглая

Валер, я увидела, что ты выращивал Черный из Тулы. Как тебе этот сорт?

Интересует вкус ( есть кислинка?0, урожайность и как сорт ведет себя в жару, сбрасывает ли цветки

Оля,хоть и с опозданием :),но отвечу по сорту Черный из Тулы.

Сорт понравился.Я его выращивал в прошлое(аномальное,даже для нашего региона) лето.Цвет не сбрасывал точно,но и жары не было.Куст среднерослый,в рассаде крепыш.Много пасынков,плоды в среднем грамм по 200,черноплодные.

Хоть сорт явно не ранний,но урожайность у меня получилась выше средней.

А вот вкус у меня записан,как очень хороший,с преобладанием сладости.Про кислинку не помню,но в прошлом сезоне без солнца, её можно было бы и поубавить. :)

 

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком. :'(

 

На дворе уже настоящая осень. Появилось время и пора вернуться к дневнику,подвести некоторые итоги сезона.

А лето 2018г. порадовало. И не только хорошим урожаем,но и погодой,а начиналось все с июньских заморозков. Давно в наших северных краях не было такого обилия тепла и отдыха от бесконечных дождей и холода. Даже в яблоках,которые всегда считал кислыми,появилась сладость ;D. Не говоря уже о томатах.

Когда в Ярмарке давал описание томатов,не мог вспомнить сортов,которые бы мне откровенно

не понравились по вкусу. Даже сейчас,дозаренные к квартире они намного вкусней тех,что предлагают супермаркеты. Удались в этом сезоне все овощи: картофель,свекла,морковь,капуста всех видов. В ОГ вполне себе вызрел сладкий перец.

Даже созрела(впервые!) сладкая кукуруза,правда плохо опылилась и початки оказались не полные.

Томаты в теплицах убраны,только сладкий перец навязал второй волной кучу завязей и пытается их нарастить. Но у нас уже холодно,был и заморозок.

Придется убирать то что есть,потому что надо готовить теплицы к зимовке. Зажечь шашки,внести перегной и т.д.

Подвел итоги моего личного соревнования за самый урожайный сорт(в т.ч гибрид). Весь сезон менялись лидеры,в зависимости от сроков созревания,но основной костяк урожайных сортов был уже понятен. При окончательном подведения итогов пришлось учитывать и плоды убранные в молочной и бурой спелости,потому что держать до созревания уже не было никакой возможности.

Итак первая десятка(из почти 70) самых урожайных сортов(кустов) окончательно выглядит так:

1 место- Кристина Ватчева-7кг.180гр.

2 место Японка-6кг.640гр.

3 место Ведерница! :appl:-6кг.110гр.

4 место Бабушкино-5кг.850гр. 2й куст-5кг.630гр.

5 место Литиевый закат-5кг.580гр.

6 место Викинг-5кг.490гр.

7 место Бонапарт F1-5кг.320гр.

8 место Кума-5кг.300гр.

9 место Цифомандра-5кг.280гр.

10 место Задница обезьяны-5кг.140гр.

Вплотную к первой десятке(разница в граммах) подошли сорта: Коловый, Веркины,Славянка-неожиданно!,Странная вещь девушки,Занавес Маргарет,Рабочий выпуск пасты.

В принципе в этом сезоне большенство высаженных сортов показали очень хорошую урожайность и разница с лидерами незначительная. У 40 сортов урожайность была не ниже 4 кг. с куста.

Были правда и аутсайдеры(как же без них :) ), Миллионер-1кг.320гр. ,Сладкоежка-1кг.240гр. ,Фатер Рейн-1кг.590гр :-. Возможно повлияло место в теплице или еще какие-то факторы. Но разница в 5 раз у рядом посаженных сортов,наводит на грустные мысли по их поводу. Особенно обидно за Фатер Рейн,при таком,просто чудесном вкусе-такая низкая урожайность,причем на двух кустах.

Хотелось бы,чтобы и в следующем сезоне природа нас побаловала и спасибо всем форумчанам за рекомендации по сортам и по различным тонкостям агротехники.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валера, здравствуй!

Какие  замечательные отчеты :yep: спасибо тебе за них большое!!!

Расскажи, пожалуйста про сорт Царевич - рост,вес, вкус, а то что-то с желтыми у меня недоработка - мало их у меня :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Валера, здравствуй!

Какие  замечательные отчеты :yep: спасибо тебе за них большое!!!

Расскажи, пожалуйста про сорт Царевич - рост,вес, вкус, а то что-то с желтыми у меня недоработка - мало их у меня :D

Света,садил Царевича два года(2016 и 2017). Редко повторяю не понравившиеся сорта. Полистал свои записи,за вкус вообще стоит высокая оценка,значит понравился. Но это дело тонкое,есть солнце-есть сладость,нет солнца... :) А кислые сорта я не очень,хотя много любителей.

Сорт,судя по первым сборам среднеранний,многих опередил по созреванию. Рост можно сказать средний,не монстр. В рассаде довольно хилый,потом добирает. Плоды судя по записям у меня не крупные,до 200гр.(в среднем 150гр.),чисто желтые. Урожайность выше средней(2 куста-у обоих больше 4 кг.,что для моего климата очень даже хорошо).Велся в 2 стебля.

Из желтых выше была урожайность у Золотого Гиганта Дикси. Вкус тоже хороший,сочная мякоть. Но здесь очень мощный куст,требует места.

В 2017 году из-за холодного,дождливого лета урожайность у всех сортов была ниже.

Ссылка на сообщение

Валерий,а мне тогда расскажите  пожалуйста поо ваше Серце быка (ребристое), ваши семена  :D и плоды-очень сладкие- хвалили в теме про этот томат.Я уже и список-заявку составила,вот  про него еще уточнить бы).

Ссылка на сообщение

Валера,можно вопрос? Хотела бы заказать  у Вас семена,кое-что присмотрела,и из списка 2017 г. тоже можно делать заказ?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Валерий,а мне тогда расскажите  пожалуйста поо ваше Серце быка (ребристое), ваши семена  :D и плоды-очень сладкие- хвалили в теме про этот томат.Я уже и список-заявку составила,вот  про него еще уточнить бы).

Таня про этот сорт есть тема http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1491.msg977863.html#msg977863

Сердце быка/буйвола французский вариант :) .Семена были форумские,по обмену.

Сорт похож плодами на 100 пудов,но строение куста другое,более "хилое". Выращивал и тот и другой,поэтому разница очень заметна. И вкус на порядок лучше,но у меня,к сожалению,был мало урожайный(но и лето было ужасное). Возможно когда-нибудь

повторю.

Ссылка на сообщение

Валерий,а семена этого томата у вас еще можно будет приобрести? У меня есть сорта для заготовок-урожай большой,вкус ни о чем,поэтому малоурожайность других сортов  не пугает,главное вкус.Такие сорта можно взять количеством кустов!)

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Валерий,а семена этого томата у вас еще можно будет приобрести? У меня есть сорта для заготовок-урожай большой,вкус ни о чем,поэтому малоурожайность других сортов  не пугает,главное вкус.Такие сорта можно взять количеством кустов!)

Да семена я собрал,можно приобрести. Татьяна,вкус тоже зависит от многих факторов, в т.ч. от наличия солнечного лета. Хотя этот сорт и в холодное лето 2017 показал достойный вкус.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Хотел бы поделиться своими впечатлениями от выращиваемых в этом сезоне гибридов. Не удержался и чтобы воочию увидеть возможности особенно удачных у томатолюбов гибридов,решил посадить несколько модных вариантов.

Высаживал Ругантино F1, Роза Паво(Монтероза)F1,Сэр ЭлианF1,МахитосF1,БонапартF1. По 1-2 куста,чтобы посмотреть,посчитать,попробовать :)

Скажу сразу,что полностью разочаровал только Махитос,не знаю почему,но совершенно не внятная урожайность(считаю самый важный для гибрида показатель).

Остальные по-разному.

Вот например крупноплодники Ругантино и Роза Паво. В чем их преимущество перед сортами? В урожайности? Да вообщем нет. При одинаковой кормешке(что изначально было условием) они показали хорошую урожайность,но на уровне многих сортов. Ругантино(3,5 кг и 4,7 кг.куст) Роза Паво (3,6 кг. и 4,3 кг.).Для гибридов я считаю мало,Корнабель был куда урожайней. Не болели? Да не болели,но в этом благоприятном сезоне и сорта ни чем не поражались. Был частичный сброс цвета в жару,как и на некоторых сортах. Плюс с Ругантино в сентябре пришлось часть снять зелеными на дозаривание. Т.е довольно поздний томат для северо-запада.

Вкус? У обоих примерно одинаковый. Я не скажу,что это вкус травы,но господа :) ...На этом форуме все-таки собрались гурманы,выращивающие десятки и сотни разных сортов,иногда восхитительного вкуса. Я не хочу ни с кем спорить(о вкусах не спорят ;) ),но говорить об этом не серьезно. Хотя они вполне съедобны,для неискушенных даже пойдут в салат,но для остальных только в переработку.Есть и несомненный плюс-они хорошо хранятся,не перезревают,а просто засыхают :)

Бонапарт и Сэр Элиан. Здесь немного другие впечатления. Оба гибрида конечно урожайные: Бонапарт(5,3кг.), Сэр Элиан(4,7 кг.) С учетом.что это засолочные сорта это 50-60 томатов(далеко не черри). Завязывали все кисти,без пропусков,часть ушла на дозаривание. Хранятся и сейчас,без порчи. Но тоже томаты только в переработку,не для еды. Но я конечно садил эти гибриды для эксперимента,посмотреть. И конечно от них откажусь(или попробую F2,из интереса). Зачем выращивать пусть и урожайные,но несъедобные в свежем виде,даже засолочные сорта,если есть Шебойган(понравился из новинок),Славянка,Ведерница и т.д.,которые не уступают в урожайности и вполне съедобны в свежем виде. Не вижу смысла. Хотя никого не отговариваю,не каждый год такие благоприятные погодные условия,и возможно прописанная оригинатором "неболявость" сыграет для кого-то решающую роль.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата brysnika

Валерий, семена получила! Все в лучшем виде! Чистенькие красивые! Большое Вам спасибище!!! :thx: :thx: :thx:

Татьяна,очень рад! Почта рулит! Довольно быстро,значит не пешком несли :)

Нам бы повторения такого лета,как в этом году.

Цитата Овечка

26 октября я в Вологде где... :)

Добро пожаловать на родину предков! :thx:
Ссылка на сообщение

Валерий ,добрый день !Семена получила ,огромное спасибо  :hey: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Валерий. Прочитала весь дневник. Спасибо вы очень подробно пишите по сортам. Хотела бы спросить у вас проводители вы какие то профилактические обработки на томатах от болезней или нет. Если да,то чем? И как я поняла вы дачник выходного дня. Чем вы укрываете перцы и томаты в ОГ пленкой или спанбондом?

Ссылка на сообщение
Цитата натуся64

Валерий ,добрый день !Семена получила ,огромное спасибо  :hey: :thx: :thx: :thx:

Наталья и вам спасибо,надеюсь и в следующем году урожаи будут не хуже.

Цитата Евгения-Женя

Здравствуйте, Валерий. Прочитала весь дневник. Спасибо вы очень подробно пишите по сортам. Хотела бы спросить у вас проводители вы какие то профилактические обработки на томатах от болезней или нет. Если да,то чем? И как я поняла вы дачник выходного дня. Чем вы укрываете перцы и томаты в ОГ пленкой или спанбондом?

Евгения,в этом году,просто удивительно удачном по погоде, томаты ни чем не болели. И никаких профилактических опрыскиваний я не проводил. Да и раньше этим не занимался. С КС столкнулся в прошлом(ужасно холодном и дождливом 2017 году). Осенью для обработки теплиц использовал серные шашки. В этом году весь сезон листья были без повреждений до самой уборки. Я не уверен,что помогли именно шашки(в борьбе с КС многим ничто не помогает),скорее всего помогла солнечная погода и постоянное проветривание начиная с высадки. А других болезней за все время выращивания в теплицах,я не наблюдал. А вот в ОГ,обнаружив в августе фитофтору на соседских участках,я проводил проф.обработку картофеля и томатов препаратом Строби. Этот препарат,а в основном дальнейшая сухая и солнечная погода остановили распостранение ФФ на мои посадки.

Ну а в ОГ выращиваю перцы и томаты,как и многие другие. Дуги(высокие)+спанбонд(№40-60). Если предполагаются дожди,то сверху делаю крышу из пленки(поверх укрывного).Торцы и бока пленкой не закрываю,иначе за неделю отсутствия погода может измениться и все сгорит. Дачнику выходного дня намного сложней выращивать томаты в теплицах,чем тем,кто находится рядом. Поэтому компромиссы. :)

Ссылка на сообщение

Валерий все семена получила. Упакованно все в лучшем виде. Все хорошо дошло. Спасибо за подарки и ещё раз за все спасибо. Все очень чётко и оперативно. На следующий год все посажу и покажу,что выросло.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Валерий, здравствуйте!!!

«Сто лет » не была на форуме. Рада, что Вы снова есть..

У мення сейчас новое увлечение - виноград. Заказала 5 саженцев в «Сады Урала». весной получу. Вас увидела в теме «Виноград», как удачно для меня. Теперь есть с кем из земляков пообщаться и перенять опыт - Вы идете с опережением. Тоже хочу выделить теплицу полностью под виноград. У вас как успехи??? Очень интересно...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, БТВ сказал(а):

У вас как успехи??? 

Татьяна, рад что заглянули. Пока в дневнике писать особо нечего-межсезонье. Готовлю потихоньку список посадок на новый сезон,закупаюсь семенами, землей,удобрениями и т.д. Сдвину на неделю сроки посадки семян на рассаду,чтобы потом не торопиться и не переживать,что рассада перерастает и не высаживать в непрогретую землю.

Про виноград:mosking: Похоже перенимать опыт придется мне. Моя первая попытка вырастить виноград,к сожалению,потерпела фиаско:09fp:

Я пытался вырастить саженцы самостоятельно,из черенков. Но...или черенки были "неправильные", или тот кто проращивал,сделал что-то не так. То есть я.:) Корни увидел и посадил,но ростки так и не появились. Почки не ожили. Попытка вырастить из готового саженца(покупал в 4 сада-Аркадию),тоже оказалась безуспешной.Саженец не вырос за лето не на см.,ушел в зиму зеленым и благополучно скончался. Но все это было в 2017,когда в Вол.области,да и не только,погибло все,что могло погибнуть.У меня,например,все яблони и слива.

Так что первый пыл поутих:cheesy:,решил сделать передышку,но от идеи вырастить виноград не отказался. Попробую вырастить из саженцев и хочу взять их в хоз-ве "Майское".Сорта там районированные,хотя и простые.Но у людей виноград получается из их материала.

А вот про "Сады Урала",Татьяна расскажите потом поподробнее,что пришло,как выросло и т.д. Если все удачно,то присоединюсь в след.сезоне.Мы так просто не сдаемся:grin:

Ссылка на сообщение

Я думаю, у нас все получится!!! Без сомнения. Заказала следующие сорта: Гурман Лакомка, Преображение, Аркадия, Рошфор, Юбилей Новочеркасска.

Подбирала ранние. Последнее время изучаю виноградарство: читаю, смотрю ролики. Как-будто понятно.

Страшно в начале, а когда интересно, должно получиться. Пчелы, мне кажется, сложнее, а  9 лет уже занимаюсь ими.  

 

Ссылка на сообщение

Всем,добрый день! Хочу присоединиться к вашим посадкам помидор. Меня зовут Евгения ,1963 г.р.,живу в Вологде,дача в районе Баранково.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.01.2019 в 18:53, Валерий1968 сказал(а):

Но все это было в 2017,когда в Вол.области,да и не только,погибло все,что могло погибнуть.У меня,например,все яблони и слива.

Валер, и у меня тоже все яблони и сливы в тот год погибли. Особенно жаль одну, кормилицу, она каждый год без пропусков давала яблоки, много и вкусные. Название сорта никто не знает. 

111-181116115542.jpeg

Выжили только 2 небольшие молоденькие яблоньки, присланные из уральского питомника - Краса Свердловска и Персиянка.

И осенью 17 года купила в Хатунском питомнике еще 4 яблоньки-однолетки.

А ты обновлял свой погибший сад?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ЕленаN сказал(а):

 

А ты обновлял свой погибший сад?

Лена,да,частично обновил.

Гулять так гулять!:lol: Посадил 2 груши(Чижевскую и Ладу) и черешню! Яблоню одну-Спартан.

Все вроде бы из местного питомника,но ходят слухи,что часть саженцев завозится с Подмосковья.Какая часть-вопрос?

Конечно все это в первую зиму подмерзло,но выжило.Эта зима пока стоит на редкость мягкая,думаю выпадов не будет.

Ну если не долбанет мартовский мороз.....

А так в это лето одна яблоня отродилась выше прививки,дала хороший прирост. Слива одна осталась сортовая и пара кустов дички. На компоты хватит.

Честно говоря уже устал обновлять садовые посадки.Это была последняя попытка.:sad:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...