Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Семена от Бабы Яги, а у нее от Сиб.сада. Фаворит урожайности - 2018 . С куста сняла 5 кг.200 гр, что для моего открытого грунта очень даже супер! Правда, вкусом не удивил, ближе к пресному получился, но буду приручать. Красавчик!
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сажаю этот сорт третье лето. Первично - от Сибсада, теперь своими семенами. Сегодня посадила 9 растений, вместо всех других биколоров, которые раньше выращивала. Нравится вкус, устраивает урожайность, радует красота плодов. Хочу сказать, что снятые, дозревая в комнате, не портятся и не текут, проявляют неплохую лежкость. Вот уже третья неделя пошла, как лакомимся этими "комнатными" томатами. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Сажаю Загадку природы второй год.Опять неудачно.
Куст  рос в теплице Высота 1,5-1,7м. Довольно "тощий". Малоурожайный.Поздний. Первый снял  в конце сентября. По вкусу среди биколоров не лидер.( в 2016-17 Оранжевый Русский 117, в этом Tuxhorn' s Red & Yellow. )  Продолжу. Надеюсь получится.
Первый. Самый крупный .Остальные не более 200 гр.
url=http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=242298][/url]
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

у меня был не куст,а кустище!И к концу сезона после сильного дождя рухнул от тяжести прямо с палкой!

Я проворонила пасынкование...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Урожайность высокая, красота плода неоспоримая и на этом плюсы заканчиваются. Сорт распиарили не по делу.

Один из первых биколоров,  массовому огороднику сравнивать особенно было не с чем, вот и возник миф о прекрасном вкусе сорта. Время шло - биколоров появилось в избытке. Вот на фоне всяких там америкосных сортов и высветилась несостоятельность ЗП по вкусу. А вкус у этого сорта гуляет на каждом плоде и каждый день, но остается в целом  пресным с небольшой кислой нотой и явным недостатком сладости, которая по ожиданиям проста обязана быть у таких красавцев. Но, увы....:dnt:     

Изменено пользователем Уэф
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Уэф сказал(а):

Урожайность высокая, красота плода неоспоримая и на этом плюсы заканчиваются. Сорт распиарили не по делу.

Один из первых биколоров,  массовому огороднику сравнивать особенно было не с чем, вот и возник миф о прекрасном вкусе сорта. Время шло - биколоров появилось в избытке. Вот на фоне всяких там америкосных сортов и высветилась несостоятельность ЗП по вкусу. А вкус у этого сорта гуляет на каждом плоде и каждый день, но остается в целом  пресным с небольшой кислой нотой и явным недостатком сладости, которая по ожиданиям проста обязана быть у таких красавцев. Но, увы....:dnt:     

Целиком и полностью согласен, то же самое можно сказать и о подобном сорте Олимпийский огонь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня вкус ЗП был вполне вкусным, даже в сравнении с некоторыми американскими биколорами. А при ее урожайности очень даже достойный сорт.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добавлю свои "пять копеек". В теплице ЗП была никакая, абсоютно неурожайная и невкусная. Пресная совсем даже осенью и мелкая. В ОГ достаточно ранняя, бешено урожайная, ОЧЕНЬ крупноплодная, весьма красивая - цвет шикарный, теплый, персиковый с размытыми румянами, куст в ОГ более компактный, пониже "тепличника", но мощнее. Вкус томтов из ОГ имеется, в отличие от тепличников, но какой-то... Несбалансированный. Слишком резко выраженные ноты то кислоты, то сладости, то внезапно пресность, а гармонии нет. Тот же Кинг пинэпл был в разы вкуснее, красивее формой, а урожайностью практически не уступал.

Плоды ЗП в ОГ были крупные, очень крупные и очень-очень крупные (к счастью обошлось без килограммовых гигантов) от 350 до 650гр, некоторые несколько бесформенные. Отсюда есть вопрос с их утилизацией. На еду есть в разы вкуснее сорта, на переработку в сок предпочтительнее красные томаты, а консервировать такой крупняк  проблематично. Так что больше пораздавали, как экзота.

В ОГ ничем не болел вроде, немножко сохла листва, плоды могло ветром побить о шпалеру и друг о друга. Рос в крайнем ряду с юго-западной стороны, света было много (в моих краях инсоляция очень сильная - дожди редкость, тучи тоже). Не горел.

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В догон, прикладываю фото Загадки природы 2018г. Это с ОГ.

IMG-20180813-WA0012.thumb.jpeg.109025bb53323ae52eca597a6dbcfc21.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Купила нынче семена от СибСада. Читаю форум и совершенно потеряла представление о том, что же у меня вырастет. Т.к. отзывы очень разные - томат может быть урожайным и нет, вкусным сладким и не очень вкусным и пресным, красивым и корявым, средне-ранним и поздним, хилым и мощным. Вообщем - ЗАГАДКА! Посажу один кустик - в качестве разведки. Потом напишу, что у меня получится. :)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Надя. сказал(а):

Купила нынче семена от СибСада. Читаю форум и совершенно потеряла представление о том, что же у меня вырастет. Т.к. отзывы очень разные - томат может быть урожайным и нет, вкусным сладким и не очень вкусным и пресным, красивым и корявым, средне-ранним и поздним, хилым и мощным. Вообщем - ЗАГАДКА! Посажу один кустик - в качестве разведки. Потом напишу, что у меня получится. :)

Очень нравится. ЗП . Крупные, красивые. БИ он по вкусу ещё и от солнца зависит. Если погода солнечная, как я заметила томаты вкусные все.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Надя. сказал(а):

Вообщем - ЗАГАДКА! Посажу один кустик - в качестве разведки. Потом напишу, что у меня получится. :)

Вот и для меня так этот томат и остался загадкой) Рос в теплице, плодов нагрузил на себя очень много, кисти не пропускал, даже когда и очень жарко было. Красивый, но... С одного и того же куста один ,вкусный, другой нет. Может мой просчёт в агротехнике. В этом году посеяла уже из своих семян,  посмотрим.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natushkad сказал(а):

Вот и для меня так этот томат и остался загадкой) Рос в теплице, плодов нагрузил на себя очень много, кисти не пропускал, даже когда и очень жарко было. Красивый, но... С одного и того же куста один ,вкусный, другой нет. Может мой просчёт в агротехнике. В этом году посеяла уже из своих семян,  посмотрим.

Одни плоды могли быть прикрыты листьями и на их долю попало больше воды, и меньше калия. Бишки любят очень умеренный полив, обильный полив размывает сахара(соли). У меня бишки вначале сезона уступают по вкусу плодам в конце сезона из-за ночных пониженных температур и очень жарких дней. А когда в конце сезона дни становятся не такими жаркими, и немного выравниваются с ночами, то тогда плоды - нямочка. 

А также у бишек нужно словить правильный момент созревания плодов. Недозрел - невкусный, перезрел - невкусный, тут нужен навык, чтобы поймать момент, когда он вкусный.

У меня ЗП был мощный, поздний, но урожайный, на мой вкус - вкусный. Вязал в жару, не болел.

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Моя Загадка природы:

IMG_2105-13-08-19-07-33.thumb.jpeg.eb342218b15d8ec45b2303e7d494afdb.jpegIMG_0384.thumb.JPG.1163a444e3e1eb233b10361de9cf8d6e.JPGlarge.IMG_0390.JPG.569b20c3e96829ed34f16bcf0806e5db.JPG

Росла в теплице. Очень урожайная.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я этот сорт сажу давно. Меня вполне устраивает. Если не хватает солнца,то даже самый вкусный томат вырастает никаким. А если оно есть, то совсем другой вкус у любого томата.Это моё убеждение. И оно подтверждается каждый год.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Сажала 2 года, на третий в списках. Получила от Томатыча. ОЧЕНЬ урожайная в теплице, вполне вкусная, но я в теплице летом практически не поливаю, раза 4 наверно поливала (сразу говорю - у меня суглинок с переходом в глину). Причем очень интересно плодоносит - вроде все уже завязали, она еще цветет только. Прошла пара недель - а там уже огромные плоды. Куст мощный, в этом году упал - оборвал все подвязки под тяжестью плодов. Единственно напасть в этом году была - черные прожилки в мякоти, при полном созревании исчезли. Из-за этого ушла в заливку для томатов в собственном соку и соусы. Но урожайность+независимость от погодных условий перевешивает.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 18.10.2013 в 16:54, Asya сказал(а):

У меня был всего один куст и одна долгожданная помидорина на кусте ;D (садила поздно). Из-за богатого вкуса этот сорт входит в  десятку самых вкусных  сортов помидор  у меня этого года.  :)

Выращивал в теплице в 2019 году. Сажал 1 куст и получил тоже 1 помидорку, но 750 г и очень вкусную.

IMG_20190816_110108.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я полностью согласна со всеми высказываниями про солнце. В прошедшем сезоне растила 2 куста, один был практически на солнце, второй в дальнем углу теплице, там солнца было маловато. Так вот по вкусу плоды с двух разных кустов, были абсолютно разными. Разница освещения не отразилась только на их БИ-колорной расцветке. Оба были красавцы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Посадила ЗП впервые. Растет в ПКТ в притенении томатами других рядов, наверное со вкусом у меня не сложится, не хватит солнышка. Но все-равно обязательно соберу семена, многообещающий сорт. Вяжет хорошо, плоды не мелкие.

1137489827_290620.thumb.JPG.9dfee2c4b8e883a10c203a2b1393374b.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я тоже первый раз посадила ЗП. Читаю комментарии о этом томатике и понимаю, что у меня то куст совсем не мощный, а скорее наоборот. Что не мешает ему навязывать плоды. Он ваще у меня самый первый начал плоды показывать. Ну а со вкусом посмотрим.

Фото от 28.06.2020г.

 

Загадка природы,28.06.20.jpg

Изменено пользователем Раиса Сергеевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 18.09.2019 в 18:52, tomatinka сказал(а):

Я этот сорт сажу давно. Меня вполне устраивает. Если не хватает солнца,то даже самый вкусный томат вырастает никаким. А если оно есть, то совсем другой вкус у любого томата.Это моё убеждение. И оно подтверждается каждый год.

Вера,я выписывала у вас семена,сижу изучаю.хотела узнать ваша  "загадка"и "загадка природы" это один сорт?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...