Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не всходит второе семечко


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Всегда сажал семена помидор по 2 штуки в один горшочек, на расстоянии 5-6 см друг от друга. В 95-97 процентах случаев всходы давали оба семечка. В этом году на 10-й день после посадок картина такая: из 20 горшочков всходы есть только в 14. Но самое главное - везде есть только по одному

росточку. Исключение есть только в двух емкостях - там взошли оба. Такого не было раньше, посадки делаю 6 лет подряд. Семена использую проверенные, земля покупная недешёвая - на вид качественная. PH нейтрален, влаги достаточно. Как объяснить что второе семя не всходит?

Ссылка на сообщение

Попросите соседей пусть они попробуют вырастить вам рассаду из ваших семян. На основании данных из двух источником уже можно будет делать какие то выводы. А просто отвечая на ваш вопрос можно сделать предположений 1000.

Ссылка на сообщение

У меня есть такое явление, и причина - это я.

Когда выскакивает первое, я думаю, что вытянется и сразу на свет и на окно. А на окне холодно, и второе замирает или просто не растет.

Узнала я  об этом случайно.

Уехала на три дня и выключила батарею, а дочь ее врубила и окно занавесила. Температура там поднялась очень высоко и когда я приехала, в каждой банке стояло по 2 солдатика.

А без батареи только один.

Ссылка на сообщение

Я обычно сею по три семечка, достаю из тепла и темноты на свет в более прохладные условия сразу, как вижу первую петельку. Естественно оставшиеся затормаживаются, но обычно всходят позже. Просто иногда не все семечки всходят, что и объясняет разное количество взошедших растюх. Причинами не морочусь, мне собственно и достаточно того, что есть.

Ссылка на сообщение

А я в этом году окончательно сделала вывод, что если одно семя взошло, то остальные тоже взойдут, только вот вопрос времени- когда?! Ведь все, наверное, сталкивались с таким, при пикировке, если используется часть земли той, в которой растюхи росли, через какое то время всходят ещё томатики?! По этой причине я эту землю подсыпаю - использую строго по сортам.Вот в этом году сорт сибирские шаньги из 3 семян сначала взошло1, сразу на окно, второе, естественно, тормознуло, но взошло.Пропикировала 2 штуки, для одного использовала часть земли, в которой росли- всходили и вот вчера из этого стаканчика отсадила и 3 экземпляр,прошло 21 день с момента пикировки первых и 45 дней с момента посадки. То есть в итоге взошли все 3 семя, но третье , не используя данный способ я бы точно не дождалась :). Другое дело, что не всегда удается дождаться всходов, сроки высадки никто не отменял, вот эта третья шаньги пойдет из за своего возраста не теплицу, как планировалась, а в ог. В партии для ог  она будет по возрасту самая первая, остальные только взошли.Но есть у меня 7 сортов из этой партии, которые пока не взошло ни одно семя, в основном сине- чёрненькие.Переживаю за них, у них нет возможности всходить 1.5 месяца, к тому времени они просто уже не нужны будут!!!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...