Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вертикальное выращивание тыквы. Поделитесь опытом.


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики! Здравствуйте! Первый раз пишу  сюда. Так что если что не так простите. Опыт огороничеста у меня нулевой. Только в апреле свалилось такое счастье в виде домика и 6 соток.

 

В общем, увидала я как выращивают тыкву вертикально. И очень загорелась этой идеей. Если уж не прям чтобы над головой висела, то хотя бы по шпалере или дому плелась.

Места на огороде мало. А вот у дома с одной стороны прям солнечно целый день почти.

Поделитесь кто так выращивал тыковку. И какие сорта?

Фото из интернета, может кто тоже загорится этой идеей.

Из того что есть у меня в рассаде, но может какие сорта другие подходят для этих целей:

Улыбка

Россиянка

Розовый банан

Мускатная Гитара

Лечебная

Грибовская зимняя

Каравай

Бэби

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня как то компостная куча стояла у забора и тыквы сами цеплялись за сетку-рабицу и отлично вызревали,некоторые "перепрыгивали"к соседям,только сетки приходилось одевать,сорта не помню уже какие были,но не крупные.

Ссылка на сообщение
Валентина Ивановна, добро пожаловать на форум  ;) У нас уже есть подобная тема про тыквы, посмотрите: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8034.0.html
Ссылка на сообщение
Цитата СуриМама

как выращивают тыкву вертикально. какие сорта  подходят для этих целей:

Улыбка

Россиянка

Розовый банан

Мускатная Гитара

Лечебная

Грибовская зимняя

Каравай

Бэби

Приветствую на форуме!  :)

  Улыбка - маленький куст 80 на 80 см, сажайте отдельно.  Плетистые Россиянка ( похожая на фото с коричневой дерев. стеной), Грибовская зимняя, Муск. Гитара, Лечебная, Каравай, сажайте не ближе 50 см от стены.  Роз. банан тоже плетистый, но тяжелый  до 10 кг, подумайте, как закрепить в двойной сетке, чтобы не оторвался недозревшим.  По ссылке Оли много полезного прочтете.  В широкие глубокие лунки  намешайте побольше органики, по 100г золы и 50 г  полного комплексного удобрения, чтобы завязи не отваливались.

  Спасибо, что обратили внимание на Бэби - новый твердокорый порционный голосеменной сорт от Аэлиты.  По описанию похож на короткоплетистый.  Ждем от Вас  отзыва о новинке!

Ссылка на сообщение

что-то на первые фото и смотреть страшно. А ну как собака или ребенок пробежит, и тыква свалится? Убьет ведь нафик. Не-е, я б не рискнула.

Если только мелкие тыковки. И то, кажется мне, маеты много.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Валентина Ивановна, добро пожаловать на форум  ;) У нас уже есть подобная тема про тыквы, посмотрите: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8034.0.html

 

Спасибо большое! Не могла почему то зайти на форум все это время.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Лёликовна

Валентина Ивановна, добро пожаловать на форум  ;) У нас уже есть подобная тема про тыквы, посмотрите: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8034.0.html

Оля, спасибо большое, что правильно направили! Кто у нас здесь модератор? Можно ведь из этой темы все сообщения туда, а эту тему убрать.  ::)

Валентина Ивановна, да, вертикально можно выращивать, особенно небольшие тыковки. По моему опыту тыквы все таки лучше растут горизонтально. Но у некоторых противоположные результаты. Если будете хорошо кормить и поливать, то должно получится. Тут у нас Александр даже выращивал на крыше гаража. Он подкладывал ковролин, чтобы не поджарить растения.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здраствуйте!Опыт выращивания тыкв  в подвешенном состоянии у меня получилось случайно.Посеяны были две семечки Фортны белой на рассаду для отправки в деревню,но как то не удалось с поезкой,а в пригороде уже было посеяно одно семя михты(Бат.из Тен.)то было решено их оставить расти на балконе-сначала они росли в квартире,на застекленном балконе,потом их вынесли на общий,переходной балкон.Емкости под один куст получились 3 и 5литров.Направляли их плети горизонтально,скручивали вокруг нижнего горизонтального профиля балконного ограждения.На одном кусте есть одна завязь,на другом поменьше.Опылять приходилось вручную,т.к.на  эту высоту пчелы не залетали.Будем надеяться,что хотя бы из одного плода получиться взять семена.Пока все!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

По мере роста тыкв определилось,что одна из них мускатная.Когда м.цветок на нем раскрылся,обнаружилось,что листики у венчика удлиненные(как у Тромбона,только у Тромбона они еще больше).Так как в начале думали же ,что оба они Фортны,опыляли их вручную друг с другом,в результате одна завязь у Фортны отпала-она опылялась с мускатного растения(м.цветок в это время у самого растения не раскрылся).А ж.цветок мускатного растения опыляли и своим,и  соседним(Фортной).В результате он благополучно опылился и образовал плод с первого же ж.цветка.А Фортна опылилась только со вторым цветком-в этот момент у него раскрылся м.цветок.В начале сентября растение Фортны начало высыхать,но уже плод на нем уже был хорошо развит.Растение мускатного было зеленым до конца сентября-сорвали его 24-ГО.Плод чуть чуть только начал желтеть .Маленькая,грушевидная-по моему это Сладкая ягода.Все,пора уже емкости убирать!

Ссылка на сообщение

А я просто направляю плети наверх - на яблони , на крыши - сетки , на конструкцию , где был виноград. А на сарай - она сама забралась . В результате. Всего 3 шт оторвались . Одна крупноплодная  примерно кг 7 и две  Длинных из Неаполя ( 3кг , 3,5 кг ) Хотя две Дл . из Неаполя ( примерно по 6 кг) благополучно довисели , одна даже начала светлеть. :-[

Ссылка на сообщение

Вертикальное выращивание для меня очень выгодно так как растение не занимает так много места Как то все же больше порядка всаду Я тут раньше спрашивал про вырашивание в бочках и больших горшках тыкв :( Убедился что это тупик Только посадка в глубокие грядки а уж дальше тыква сама все найдет :D У нас тыквы растут в двух местах Одно место рядом с павильоном с плоской крышей в котором мы собираемся всей большой семьей Растения растут плетутся по решетке и поднимаются на крышу и там блаженствуют все лето Сейчас у нас только два сорта Хокайдо и второй из Сызрани очень крупная и долго хранится Хокайдо идеально подходит для вертикалки да и вкус ее для нас всех просто прелесть И суп и каша чудо :appl: Сызранка ползет вверх но не так охотно :( Приходтся заставлять На почве ей лучше Как раз второе место на небольшом склоне идеально для нее Там кроме тыкв растут пара груш и яблоня Сызранка стелется по почве а хокайдо охотно залазит сама на дерева на забор и прет дальше В этом году урожай немерянный К сожалению фото самих мест посадки нет тАК КАК УРОЖАЙ УЖЕ СОБРАЛИ В последний выходной а плети уже закомпостировали А выглядело все это прикольно неделю назад Представьте себе яблоню Ренет Шампанский а на ней кроме яблок и оранжевые тыквы хокайдо размером немного меньше мяча но их много  :PТак что вертикалка для тыквы -это здорово и практично

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...