Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Батат


Esme

Рекомендуемые сообщения


3 минуты назад, Юла сказал(а):

Еще раз спасибо, пошла изучать :01mail:

рада если пригодится! пишите, ежели вопросы будут. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 15.03.2019 в 19:52, Юла сказал(а):

Еще раз спасибо, пошла изучать :01mail:

@Юла, делись, что откопала ценного? 
Я нашла продавца черенков батата в Уфе. У нее аж 11 сортов. Тоже решилась. Сижу изучаю.

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

@Юла, делись, что откопала ценного? 
Я нашла продавца черенков батата в Уфе. У нее аж 11 сортов. Тоже решилась. Сижу изучаю.

Гульфия, почитав информацию, к сожалению решила что отложу  пока на годик этот вопрос. Интересно попробовать, но чувствую, не осилю все в этом сезоне, да и условия для батата у меня как выяснилось не совсем оптимальные. А вам желаю удачи и жду отзывы о батате в наших условиях.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юла сказал(а):

Гульфия, почитав информацию, к сожалению решила что отложу  пока на годик этот вопрос. Интересно попробовать, но чувствую, не осилю все в этом сезоне, да и условия для батата у меня как выяснилось не совсем оптимальные. А вам желаю удачи и жду отзывы о батате в наших условиях.

А что конкретно из условий не подошло?

Ссылка на сообщение
В 15.03.2019 в 19:55, Алёна Луламей сказал(а):

рада если пригодится! пишите, ежели вопросы будут. 

@Алёна Луламей, можно я задам свои вопросы?
1. Когда по погоде лучше высаживать бататы на грядку? Я поняла, что когда воздух и почва достаточно прогреются. Достаточно - прям до летней жары. Это верно? 
2. Перед посадкой рекомендуют отрезать корни или значительно уменьшать их. Значит ли это, что лучше за недельку до посадки убрать все корни и поставить в воду для нового укоренения черенка?
3. Можно ли пользоваться корневином и ему подобными ускорителями?
4. Я планирую посадить батат в грядку, ограниченную досками, хорошо с прошлого года заправленную навозом (в прошлом сезоне там росли огурцы). Укрыть почву черным спанбодом (может лучше черной пленкой?) и накрыть по дугам белый спанбод. Не сгорят ли в такой шубе?

Я понимаю, что вы можете не знать, но возможно вы уже обладаете таким опытом)

Да, еще вопрос. Где лучше держать черенки, в земле или в воде до посадки в грунт?
И еще один. Можно ли сажать батат в теплые грядки? Например, заправленную свежим конским навозом?

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение
В 28.03.2019 в 14:05, Ботаник сказал(а):

@Алёна Луламей, можно я задам свои вопросы?
1. Когда по погоде лучше высаживать бататы на грядку? Я поняла, что когда воздух и почва достаточно прогреются. Достаточно - прям до летней жары. Это верно? 
2. Перед посадкой рекомендуют отрезать корни или значительно уменьшать их. Значит ли это, что лучше за недельку до посадки убрать все корни и поставить в воду для нового укоренения черенка?
3. Можно ли пользоваться корневином и ему подобными ускорителями?
4. Я планирую посадить батат в грядку, ограниченную досками, хорошо с прошлого года заправленную навозом (в прошлом сезоне там росли огурцы). Укрыть почву черным спанбодом (может лучше черной пленкой?) и накрыть по дугам белый спанбод. Не сгорят ли в такой шубе?

Я понимаю, что вы можете не знать, но возможно вы уже обладаете таким опытом)

Да, еще вопрос. Где лучше держать черенки, в земле или в воде до посадки в грунт?
И еще один. Можно ли сажать батат в теплые грядки? Например, заправленную свежим конским навозом?

Доброго! Спасибо за интересные и полезные читателям вопросы. Отвечаем))
1. Высадка тогда же, когда вы высаживаете рассаду бахчи в грунт. Либо раньше с укрытием. Темп. грунта 15 градусов в среднем. 
2. "Значит ли это, что лучше за недельку до посадки убрать все корни и поставить в воду для нового укоренения черенка?" мы делаем так по ряду причин, но это не обязательно. Один из вариантов. ЗАДАЧА - не сажать закрученные корни. Решается она по разному. 
3. Нет смысла - корни сами отрастают за 2-4 дня 
4. Батат в обязательном порядке сажается в высокую грядку- 25-40см. ширина- на один (40см по верху) или два ряда (80см). Навоз- крайне не рекомендован батату, как и любая органика в большом количестве. он будет наращивать ботву, а не клубни. пленка- полиэтилен, крайне желательно с УФ-стабилизацией (тепличный), менее желательно- чёрный, спанбонд чёрный- может не прогреться земля. по дугам спанбонд- очень хорошо. и от заморозков, и от солнца сразу после высадки. летом его обязательно убрать. мы укрываем спанбондом без дуг в два слоя (плотность 60) 
Черенки держим в земле если дольше недели. Про навоз уже написала выше. Батат не нуждается в жирной земле, ему нужен прогрев, солнце и желательно супесь. 

Успехов вам) 
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Кстати, батат прекрасен тем, что его можно выращивать на зелень, как наши бабушки выращивали лук на подоконниках. С 3-4 клубней можно неплохо подзелениться))) Я уже так делаю, пока ещё на улице только подрастает крапива. Использую как шпинат - в рис, в суп, в рагу, с адыгейским сыром. 

22.jpg

23.jpg

24.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Вот и завершили мы копку батата. Порадовались. В такой холодный год ожидали худшего (выращиваем в условиях Воронежской обл.). Но видимо всё-таки за эти годы и опыт поднакопился, и главное — сорта хорошие, урожайные. Была пара средненьких, с невыразительным результатом, и мы их отбраковали. И убедились в очередной раз, насколько важен не только сорт, но ещё и качественный отбор. Потому что с каждым годом показатели улучшаются именно за счёт того, что идёт селекция. И ещё один момент - это гряды. С ними и удобнее копать и батату теплее.
В этом го ду порадовали отзывы покупателей наших клубней из Беларуси, Мордовии и зауралья. Те, кто хорошо позаботился о растениях, создав им необходимые условия, получили хороший результат. Это вселяет надежду на то, что БАТАТАМ В РОССИИ БЫТЬ! Главное — хороший посадочный материал и понимание того, что нужно этому растению. Так что желаю всем успехов. А у кого уже есть чем поделиться — выкладывайте фото, как урожаи в этом году? 

RjxYLMmpWjE.jpg

гафт.jpg

джерси2.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хотя считается, что для набора вкуса батату надо полежать месяц, мы открыли сезон бататовых блюд и вовсю вкушаем)) конечно для оценки специфических нюансов вкуса ещё не время, но в любом случае батат очень вкусен уже сейчас! Жарим, тушим, трем в салаты, запекаем со специями и без... чего только с ним не делаем! 

Em9fkf0oX-s.jpg

FMvB9klrTZQ.jpg

L0Mk2E6GcCM.jpg

sMffpbOih5Q.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Алена, продаете ли вы посадочный материал? Назовите ваши сорта, пожалуйста. Судя по фотографиям у вас Манчжурский, Белый и еще один не знаю какой, очень интересно услышать вашу агротехнику и описание сортов.

Ссылка на сообщение

Да, посадочный материал мы продаём. По сортам - на фото ЛА (Баю Бел), Джерси, Гафт. Манчурский и Белый мы не выращиваем, пробовали, но у них не достаточно качеств урожайности и пр. Список наших сортов есть тут https://vk.com/vsebataty?w=wall-143100146_2628

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 03.04.2019 в 04:11, Алёна Луламей сказал(а):

Кстати, батат прекрасен тем, что его можно выращивать на зелень, как наши бабушки выращивали лук на подоконниках. С 3-4 клубней можно неплохо подзелениться))) Я уже так делаю, пока ещё на улице только подрастает крапива. Использую как шпинат - в рис, в суп, в рагу, с адыгейским сыром. 

 

Вот уж удивили так удивили! Я понятия не имела. что зелень батата тоже можно есть! спасибо! А у меня ещё такой вопрос возник- как сохранить клубни до весны. чтобы было с чего черенки растить?

 

 

Ссылка на сообщение
В 22.10.2019 в 11:29, Галина Д-К сказал(а):

 

Галина, хранится батат просто. Темп. 12-18 градусов, темное и дышащее место (бумажный пакет, коробочка, сетчатая коробка накрытая от света). Если появляются ростки - не страшно, в темноте они не будут нарастать. Погреб не подходит, так как влажно и холодно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Алёна Луламей сказал(а):

Галина, хранится батат просто. Темп. 12-18 градусов, темное и дышащее место (бумажный пакет, коробочка, сетчатая коробка накрытая от света). Если появляются ростки - не страшно, в темноте они не будут нарастать. Погреб не подходит, так как влажно и холодно. 

спасибо, может и правда получится...:)

Ссылка на сообщение
В 25.10.2019 в 00:22, Альберт сказал(а):

Галина, напишите, какие сорта в ваших условиях себя хорошо показывают.

сорта  тыквы?  ну я щё только два года тыкву выращиваю, так что  какие -то глобальные выводы делать рано... Два года подряд сажала Ушики Кури- прекрасный результат и тыква вкусная, и храниться хорошо, ещё Плуто F1- тоже два года- очень довольна, буду еще сажать. - у этой тыквы вкус и аромат арбуза, тоже хорошо хранится- последнюю в апреле разрезала, Ореховое масло- тоже буду сажать обязательно и в следующем году. В этом году меня впечатлили Арахисовое масло, и,особенно, Оранж саммер F1-очень урожайная тыква, плоды небольшие от 1,3 до 2,2 кг, практически одинаковые, выровненные, очень вкусные , в сыром виде напоминают вкус грецкого ореха молочной спелости, хрустят, как яблоки! Фицифолия тоже порадовала, но про вкус ничего пока не скажу- говорят ей полежать нужно до декабря. Остальные , которые в этом году выросли, пока никак не охарактеризую- ещё не резала, не знаю... Или вы про батат? Бататов у меня всего два сорта- один Победа-100, а второй даже не знаю как называется- с оранжевой мякотью - подарили клубенёк, я и посадила. Так вот этот оранжевый как раз и не очень уродил, и клубни мельче. Но по вкусу мне показался лучше , чем Победа-100

Изменено пользователем Галина Д-К
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Здравствуйте,Всем!В 2013 году решила попробовать вырастить батат.Сын привез из Москвы несколько черенков,трех сортов.Вырастила.Понравилось так,что понеслось!Уже опробовала более 50 сортов,от некоторых приходится отказываться,возможно климат не подходит,другие заболевают,третьи урожай разбрасывают.Но в основном растут хорошо.А первые три сорта до сих пор радуют.Хочется оставить сортов 30 самых лучших,но пока рука не поднимается избавиться от сортов,которые дают посредственный урожай.Каждый год думаю:"Дам им ещё один шанс".

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
В 10.01.2020 в 13:26, Наталья 64 сказал(а):

Здравствуйте,Всем!В 2013 году решила попробовать вырастить батат.Сын привез из Москвы несколько черенков,трех сортов.Вырастила.Понравилось так,что понеслось!Уже опробовала более 50 сортов,от некоторых приходится отказываться,возможно климат не подходит,другие заболевают,третьи урожай разбрасывают.Но в основном растут хорошо.А первые три сорта до сих пор радуют.Хочется оставить сортов 30 самых лучших,но пока рука не поднимается избавиться от сортов,которые дают посредственный урожай.Каждый год думаю:"Дам им ещё один шанс".

Доброго дня! действительно, выбор сортов из кучи порой второсортного материала — задача не простая, и что обидно — тратящая наше время, силы и финансы. Поэтому мы в своей коллекции (для себя и на продажу) ведём тщательный отбор лучших сортов это раз. И два — ведём селекцию по отбору семенных клубней среди понравившихся сортов. Поэтому коллекция у нас не большая, но только лишь по причине тщательной выбраковки. А для тех кто севернее Ростова вообще я думаю вопрос о множестве сортов не стоит - только самые ранние, стойкие и урожайные.  

Батат, как и картофель, очень пластичная культура, так как при размножении у растения не происходит обнуления информации, и все "наработанные" плюсы и, что чаще, минусы, переходят в потомство. Именно поэтому я не советую покупать клубни и рассаду у "коллекционеров" с 30-50 сортами — это будет рулетка и ни какой селекции. 

Изменено пользователем Алёна Луламей
Ссылка на сообщение

Подрастает рассада батата. В этом году весна радует солнечными деньками, поэтому нарастание отличное, на мой взгляд. 

J2YZQOTvkCo.jpg

v0gJeQopmcg.jpg

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Под настырной настойчивостью моего подсознания (уже два раза снилось, что сажаю), я попросила мужа купить в органик-магазине батат и поставила его позавчера на проращивание в горшок. Прочитала в БК перевод статьи, что надо сажать в средине июня, когда становится действительно тепло. Может успеет к средине июня пару черенков вырасти. Еще возможно отломаю кусочек декоративного с клумбы какой-нибудь, если найду и если плети достаточно отрастут в июне. 

Один раз я уже видела на свалке в селе батат, который вырвали из клумбы осенью. В прошлом году на одной из таких свалок я нашла только растения, но без клубней. Как я потом поняла, они остались в клумбах. В одной из таких клумб я отрыла кусок сильно закрученного клубня, и когда дома его сварила, то вкусом он меня совсем не порадовал. Тут у вас почитала, что оказывается лучше подождать пару месяцев перед тем как кушать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот сейчас я больше почитала, поняла, что батат черенками размножается и очень легко укореняется. Надо было мне осенью, наверное, просто нарезать черенков того декоративного, укоренить и подержать как домашнее растение до весны. 

Увидела на соседнем участке уже посадили соседи себе 1 растюшку батата, если будет быстро расти, может попрошу маленький кусочек. У одного из соседей был батат в прошлом году. Давно не виделись, надо спросить как вырос. У подруги когда-то рос, то мыши все съели. Она только за ботву слегка потянула и она выдернулась без малейшего усилия... 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Вот сейчас я больше почитала, поняла, что батат черенками размножается и очень легко укореняется. Надо было мне осенью, наверное, просто нарезать черенков того декоративного, укоренить и подержать как домашнее растение до весны. 

Увидела на соседнем участке уже посадили соседи себе 1 растюшку батата, если будет быстро расти, может попрошу маленький кусочек. У одного из соседей был батат в прошлом году. Давно не виделись, надо спросить как вырос. У подруги когда-то рос, то мыши все съели. Она только за ботву слегка потянула и она выдернулась без малейшего усилия... 

Катюша, тебе наверное вкус батата не понравился потому что ты декоративный пробовала, у меня бататы вкусненькие, тебе как любителю сладеньких тыкв он обязательно понравится, ищи нормальный посадочный материал, если быстро прорастет, посади сколько получится черенков, главное чтобы на следуюший год было из чего растить рассаду.

Ссылка на сообщение

Благодарю за поддержку и советы, Наталья @Борисовна! И за вашу статью в блоге!

А Вам удается есть сладкие бататы? От них сахар не сильно поднимается?

Я просто когдато давно ела декоративный вполне вкусный и оранжевый. А этот был другой, белый внутри. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Благодарю за поддержку и советы, Наталья @Борисовна! И за вашу статью в блоге!

А Вам удается есть сладкие бататы? От них сахар не сильно поднимается?

Я просто когдато давно ела декоративный вполне вкусный и оранжевый. А этот был другой, белый внутри. 

Катя, я сейчас их не ем, но у меня мамуля их обожает и Веруня тоже, поэтому уже приготовила на посадку 60 черенков, вопрос о том чтобы не сажать батат даже не обсуждался, а вот картофель еще в 2 раза сократили, место заняли спаржевой фасолью и брюквой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...