Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сушим, вялим, поедаем - заготовки из сушилки.


Рекомендуемые сообщения

По убедительным и настойчивым просьбам открываю тему о заготовках из сушилок. У многих из нас есть сушилочки.  Давайте и поделимся своим опытом - что можно сушить, как сушить вкусно,  кка потом эти заготовки использовать...

Мне на юбилей сынок подарил сушилку Ezidri FD500. Несколько дней, как начала ее осваивать. Вовсю сушу клубнику, делаю клубничную пастилу. Пока вынимаю готовую сушку,  незаметно-незаметно успеваю поесть немалую ее часть. Пастила у меня с йогуртом, поэтому хранить ее прячу в морозилку, свернув рулончиком.  Девочки, владелицы Ezidri - делитесь своим опытом приготовления и поедания вкусных заготовочек. 
Вот скоро пойдут цуккини, баклажанчики, всякие другие вкусные овощи.  А можно ли насушить свекольных и чесночных листьев для ботвиньи и борща?  ... 

Мои фотки клубничных вкусняшек перенесу сюда, пусть будут.






Ссылка на сообщение

Ирочка, не проверяла, как она у тебя в морозилке - не раскрашивается ли? Я свою пастилу, порезанную на кусочки, сложила в пластиковый контейнер и поставила на ночь в холодильник (собиралась отвезти детям в Минск), утром достала, чтобы добавить сушеных ягод туда же, немножко придавила (не влазило), она и раскрошилась. Но потом, когда побыла в тепле, гибкость восстановилась  :yep:

Ссылка на сообщение

Нет, Оля,  я не проверяла. Но теоретически, думаю, что  она раскрошится. Уж выделю для пастилы местечко отдельное, чтоб не придавливать ее. Или тогда хранить  в развернутом виде, перекладывая бумагой для выпечки.  Плоско складывать  пастилу  в стопку, тоже вариант, если есть большая морозильная камера.

 

Ссылка на сообщение

Да в каком-нибудь контейнере она будет прекрасно храниться! :yep:Ну всё ,я уже больше хочу,чем могу позволить. ;)

Ссылка на сообщение
Вчера собрала 2 л. клубники. Решила ее посушить и сделать пастилу. А чтобы не гонять Изидри вхолостую, приготовила для сушки еще розы и бутончики роз, немного земляники и капусту брокколи (предварительно надо нарезать пластинами ~ 5 мм и бланшировать 3 мин)

Белое - это лепестки роз, а маленькие белые зернышки - это кунжутное семя








Ссылка на сообщение
Утром открыла и увидела вместо капусты - какие-то сухие водоросли (зеленые ниточки)  :D


Пастила немного недосохла - липнет в центре


Бутончики высохли, а земляника немного влажная (клубника тем более)






Ссылка на сообщение

Розы высохли хорошо и не распались. Я еще не решила куда их использовать, возможно как и бутончики в чайные смеси (насушила и травок разных), а может быть для оформления чего-нибудь пригодятся.


Так выглядит сушилка. В ней только 1 кнопка переключения режимов. Нет даже кнопки POWER, включается сразу при втыкании в сеть.


То, что недосохло, включила снова. Немного огорчило отсутствие таймера в сушилке. По-моему это очень важная функция. Вот я утром уехала на работу, дома кроме собак никого нет (их я еще не научила пользоваться сушилкой  ;) ), и мне не надо чтобы она сушила до вечера это. Надо чтобы до обеда. Пришлось подключать ее через внешнее программируемое реле времени (благо от рассадных ламп осталось).



Ссылка на сообщение

Галюша, постараюсь не забыть. Такой сплошной пластиковый с загнутыми бортиками. Я в своей теме показывала как я сушила пастилу в духовке на режиме конвекция (ну пропеллерчик такой) без всяких поддонов. Бумагу для выпечки промаслила слегка и вылила массу. И все. Можно и силиконовый лист использовать.

Ссылка на сообщение

Оля, я в духовке как-то опасаюсь, по той причине, что у меня бабуля старенькая может чего-нибудь не то....А вот на сушилке, наверное на обычное сито для сушки наверное бумагу для выпечки если постелить, диаметром чуть меньше самого поддона, чтобы воздух проходил? Ну я дождусь фото, что-бы потом что-нибудь сообразить

Ссылка на сообщение

Девочки,сколько она должна стоить? На ВВЦ в 70 павильоне нашла инфу-7391р.базовая комплектация-это нормально? Или по инету дешевле? ИЛи дороже...? Ехать не хочется...такие пробки...такая жара...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Девочки,сколько она должна стоить? На ВВЦ в 70 павильоне нашла инфу-7391р.базовая комплектация-это нормально? Или по инету дешевле? ИЛи дороже...? Ехать не хочется...такие пробки...такая жара...

Нормально, мне дороже обошлась.

Ссылка на сообщение

Оля, какие красивые получились бутончики!!  Ну все, вот дождусь цветения бергамота, тоже насушу цельных цветочков. Сегодня планировала ехать собирать липовый цвет,  так что сушилка простаивать не будет.

Сейчас досушиваются -  клубника, бананы, пастила клубнично-банановая,  и одни дольками порезанный цуккини. 

Девочки, кто уже сушил цеккини и всякие баклажаны - стоит это делать или нет?  Наверное, придется высушенный цуккини попробовать сразу употребить,  для выяснения возможности использования такого продукта.

 

Оля, попробуй клубничную пастилу сделать  с базиликом.  Клубника с базиликом сочетается просто изумительно - в абсолютно любых десертах.  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Оля, а покажи пожалуйста поддон для пастилы. У меня есть сушилка другая, но для пастилы поддона не предусмотрено.

Галюша, поддоны наши для пастилы выглядят вот так -    http://lavka12.ru/store/image/cache/data/Ezidri/Лист%20для%20пастилы%20300-500-1000-500x500.jpg  Это просто фото из инета, не мое.  Такой тонкий мягкий пластик с невысокими бортиками.

Ссылка на сообщение

Почему-то ссылка пишет что нет доступа в магазин...

А цветущий бергамот в студию можно?... :hid:

И вообще,что это такое?-я раньше думала что цветы груши,потом сказали что-то цитрусовое...это то что в чай кладут?

Ссылка на сообщение

Нелличка, бергамот есть цитрусовое дерево,  а в чай кладут монарду-бергамот.  Если погуглить по этому названию, много фоток выпадет.  Я не фотала его,  у меня он молоденький, в прошлом году сеяла его рассадой.

Ссылка на сообщение

Нелличка, конечно же,  у меня монарда-бергамот.  И пахнет она вот именно чаем,  который мы в магазинах  с бергамотом покупаем.  Прошлой весной рано  я его рассадой сеяла, потом высадила на участке, да еще с  соседкой поделилась.  Зимует без проблем, растет  и разрастается хорошо.  Вкусный час всегда под боком. Я его неподалеку от беседки посадила  :D

Могу попробовать сфотографировать, но там еще не особенно есть на что смотреть.  Молодые еще кустики,  и еще не цветут.

Ссылка на сообщение

А в чай листики нужны? И размножается прочитала только черенками?

Хоть не ходи по ссылкам...пошла монарду смотреть,а зацепилась...и понеслось... :-\

Ссылка на сообщение
У меня тоже ссылка не открылась, поэтому даю фото листа для пастилы:

Ириша, про клубнику с базиликом ты меня сразила наповал. Вот бы чего сама никогда не додумалась смешать! Я обязательно попробую. Правда у меня базилик что-то ну очень медленно растет, морковка с луком его придушили, а более открытого места нет  :(

Ссылка на сообщение

Нелличка,  я купила пакетик семян монарды-бергамота  у нас в садовом магазине, прошлой весной посеяла на рассаду дома в плошку, ну а потом высадила на участке.  Его надо не потерять в первый год, пока он  ясельного возраста. А так, вообще он по запаху же отличается -  листик потрешь,  и пахнет вкусненько.

В чай, по идее,  во время цветения надо срезать длинный цветонос с листиками, невысоко от земли. Но можно  и в другое время листики щипать для чая. 

Ты поищи семена у вас в магазинах,  это не дефицитное растение.  Если любишь чай с бергамотом, то тебе и нужно такую монарду посадить.  ;)  Я просто боюсь такие вещи сеять  сразу в ОГ, потому что боюсь потом не найти среди всяких сорняков нужные всходы, поэтому рассадой в плошку.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Ириша, про клубнику с базиликом ты меня сразила наповал. Вот бы чего сама никогда не додумалась смешать! ...

Ой, Оль..  а у нас даже в супермаркетах теперь продают торты -  Маскарпоне с клубникой и базиликом. А уж если самой делать такой торт, вообще отвал башки, ум отъешь. 

Ты в клубнику добавь базилик,  и хорошо бы чуть йогурта, сметанки.. вообщем, молочки какой-то.  Такое сочетание - просто чудо. 

Или вот еще - клубника с мятой!  тоже хорошо. 

 

Предлагаю - делать пастилу КРАСИВУЮ,  выкладывать ее узорами, или разводами всякими.  Укрывать ее сверху торт,  а дырку закрывать сушеными цветами  и пахучими чайными веточками и листиками.

Ссылка на сообщение

Ира,все...уже хочу-не могу сушилку...Сегодня мужу озвучила так...издалека про 8 тыс...(потому что вчера только сказала что нужно мне 80 тыс. - ребенок достал со своей машиной...добавить надо эту сумму) ,а муж не понял какая сушилка,спрашивает,для белья что-ли ...

А монарду куплю,кажется видела даже семена у нас...а на ней должно быть слово бергамот,или она вся бергамот?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...