Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сушим, вялим, поедаем - заготовки из сушилки.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Еще в Поиске форума наберите Волтера,   много   про нее писали.

Сестра купила сушилку Беломо. 500вт , 5 поддонов. Можно еще добавлять. Конструкция как у Изидри и поддоны к Изидри подходят, выступают на 2 милиметра. По форме один к одному , но пластик немного плотнее. Тоже отверстие посередине. Я буду докупать к своей Изидри поддоны и для пастилы тоже . Дешевле , наверно ,раза в три. 

Волтера и Беломо   содраны  сконструированы по принципу Изидри . Волтера дороже. Мы , когда сестре искали, вопрос изучили.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки! Как хранить яблочные чипсы? В чем? У меня высушенные очень быстро набирают влагу . Сложила в бумажные пакеты  , через день  как будто недосушенные.  Если класть в банки , не заплесневеют?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninu сказал(а):

Девочки! Как хранить яблочные чипсы? В чем? У меня высушенные очень быстро набирают влагу . Сложила в бумажные пакеты  , через день  как будто недосушенные.  Если класть в банки , не заплесневеют?

Сушу яблоки каждый год, много. Сушу дольше, чем сухо, чтобы наверняка. Хранятся отлично всю зиму в тканевых мешочках, никогда проблем не было. Конечно хрустящими, как после сушки сразу, не остаются, но дети всю зиму в школу носят и так едят, и компот варим.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Долго мучилась с выбором второй сушилки , наконец то выбрала Китфорт.Поддоны из нержавеющей стали + поддоны для пастилы и пластиковые с мелкой сеточкой для зелени.Вялила томаты понравилось.Мощность 500 ватт.

Юля ,когда выбирала сушилку  оптимально 450 - 500 Вт., думала брать более мощную, но нашла инфу что на время сушки не отразиться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Счастливые обладатели Волтеры, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

 Юлия, у меня предыдущая её модель Волтера-1000 люкс с механическим управлением и двумя режимами температуры 40/60. Плюс нарастил её по максимуму, до 15 решет (под яблоки иной раз требуется такое количество:)), несколько доп. поддонов для пастилы и сеток. Меня вполне устраивает сушилка, всё что в ней сушили получалось хорошо. Есть тонкости, всё осваивается опытным путём (как и всегда).

3 часа назад, Юля сказал(а):

Хотелось бы еще и дополнительные сетки с поддонами для пастилы заказать. Не поняла только, они есть для всех видов сушилок или только для двух дорогих вариантов.

 Варианты 300 и 450 Вт для пастилы не предназначены (маломощные и другой принцип циркуляции горячего воздуха).

3 часа назад, Юля сказал(а):

В результате нашла 4 варианта сушилок, два дорогих на 1000 Вт и два дешевых на 450 и 300 Вт соответственно. Даже не знаю, какую теперь выбрать.

 Юлия, всё зависит от Вашего предполагаемого объёма переработки продуктов в сушилке. То есть, если нужно загрузить много за один раз, то менее мощные варианты как бы не особо подходят (это, наверное, так и есть - Вы же писали про урожаи:)). Сушилки 300 и 400 Вт наращивать доп. решетами нет смысла, они просто не потянут.
По моему мнению, другой тип циркуляции в моделях 1000 Вт. обеспечивает более равномерную, качественную просушку и побыстрее процесс должен быть. В прямую их не сравнивал, как уже писал, доволен своей.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Пишут поддоны для пастилы у них кривые

У меня ровные, 10 штук.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, nagya сказал(а):

Юля ,когда выбирала сушилку  оптимально 450 - 500 Вт., думала брать более мощную, но нашла инфу что на время сушки не отразиться.

Время да, не отразится. Просто на мощную можно до 15 поддонов сразу ставить. Тогда уже и вторая не нужна.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Ninu сказал(а):

Как хранить яблочные чипсы? В чем? Если класть в банки , не заплесневеют?

 Яблоки сушу не доводя до ломкости, сушу в тканевом мешке, небольшом. В банках, имхо, запросто могут заплесневеть, если не сушить до состояния "зуб сломаешь".

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Роман48 сказал(а):

Юлия, всё зависит от Вашего предполагаемого объёма переработки продуктов в сушилке. То есть, если нужно загрузить много за один раз, то менее мощные варианты как бы не особо подходят (это, наверное, так и есть - Вы же писали про урожаи:)). Сушилки 300 и 400 Вт наращивать доп. решетами нет смысла, они просто не потянут.
По моему мнению, другой тип циркуляции в моделях 1000 Вт. обеспечивает более равномерную, качественную просушку и побыстрее процесс должен быть. В прямую их не сравнивал, как уже писал, доволен своей.

Роман, спасибо! Тоже склоняюсь к более мощному варианту. Чем плодить сушилки, лучше плодить поддоны :cheesy: Решила вообще купить с таймером, удобно мне кажется. Поставил на ночь, время выставил и она сама отключится когда надо. А там уже по ситуации, если нужно можно и досушить.

А урожаи у меня действительно большие, да еще яблоки с грушами. Сейчас их просто раздаю мешками всем желающим. А так можно и пастилу свою делать и фруктовые чипсы. Тем более внук подрастает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, nagya сказал(а):

Долго мучилась с выбором второй сушилки , наконец то выбрала Китфорт.Поддоны из нержавеющей стали + поддоны для пастилы и пластиковые с мелкой сеточкой для зелени.Вялила томаты понравилось.Мощность 500 ватт.

 Посмотрел. Для моих, иной раз случающихся:cheesy: объёмов, сушилки такого плана - детская игрушка. Но, у каждого свои потребности:).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Звонила в магазин, доставка только на завтра. А мы на дачу уезжаем, т.ч. на следующей неделе буду заказывать. А пока свой Ветерок опять на дачу потащу, нужно зелень сушить. Если успею, еще томатов навялю.

Сейчас морковь сушу, уже вторую партию. Аромат по всей квартире обалденный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юля сказал(а):

Время да, не отразится. Просто на мощную можно до 15 поддонов сразу ставить. Тогда уже и вторая не нужна.

 Всё так и есть:grin:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, nagya сказал(а):

когда выбирала сушилку  оптимально 450 - 500 Вт., думала брать более мощную, но нашла инфу что на время сушки не отразиться.

У меня Изидри-500. Когда прибавила поддоны, время сушки заметно увеличилось.  Логично, больше объем, больше влаги надо удалить.   С сушилкой на 1000 Вт не сравнивала.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я  выбрала дегидратор , объема хватает, есть еще одна сушилка на 8 поддонов.Если нужно будет много сушить достану.Если выбирать на большое количество поддонов я бы выбрала 1000 Вт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Роман48 сказал(а):

другой тип циркуляции в моделях 1000 Вт.

А в чем разница? Так же, как в 450 Вт - нагревательный элемент и вентилятор. 

Я тоже долго выбирала модель Волтеры. В результате остановилась на 450 Вт. В ней 7 поддонов в комплекте. Попробую при случае сделать пастилу. Думаю, что получится. Уж если на старой китайской получалось...

Мне очень нравится эта сушилка. Из минусов - надо переставлять поддоны в процессе сушки. 

Про коврики для пастилы. Решила их не заказывать, а купить бумагу с силиконовым покрытием. Пишут, что она даже многоразового использования. Испытаю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ева77 сказал(а):

Сушу яблоки каждый год, много. Сушу дольше, чем сухо, чтобы наверняка. Хранятся отлично всю зиму в тканевых мешочках, никогда проблем не было. Конечно хрустящими, как после сушки сразу, не остаются, но дети всю зиму в школу носят и так едят, и компот варим.

Подскажите,пожалуйста,яблоки и мешки чем-то обрабатываете от насекомых? Когда-то жила в Алма-Ате. Одна тетушка (Царства Небесного!) нарезанные яблоки опускала на несколько мин в подсоленную воду, во время сушки на солнце  на таких яблоках и мух не было вроде,после сушки все  складывала в мешки,которые тоже "купались" в солевом растворе. Яблоки у неё  всегда были чистые,хранились долго. Она всегда другой тётке в пример их ставила. Вторая тётя этого не делала, к весне все яблоки превращались в труху и выбрасывались. 

Этот способ не для чипсов,конечно. А для компота. Яблоки перед варкой мылись в воде. В её  компотах соленого привкуса не было. Вчера я тоже опустила яблоки в соленый раствор (думаю,пусть уж в компот). Попробовала сырые ещё , было солёное  послевкусие и сразу вспомнился вкус детсадовского и школьного компота. Видимо эта технология и там широко использовалась, а яблоки может забывали перед варкой промывать 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Подскажите,пожалуйста,яблоки и мешки чем-то обрабатываете от насекомых? Когда-то жила в Алма-Ате. Одна тетушка (Царства Небесного!) нарезанные яблоки опускала на несколько мин в подсоленную воду, во время сушки на солнце  на таких яблоках и мух не было вроде,после сушки все  складывала в мешки,которые тоже "купались" в солевом растворе. Яблоки у неё  всегда были чистые,хранились долго. 

Ничем, просто хорошо сушу яблоки, хранятся в шкафу до весны.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

У меня Изидри-500. Когда прибавила поддоны, время сушки заметно увеличилось.  Логично, больше объем, больше влаги надо удалить.   С сушилкой на 1000 Вт не сравнивала.

Зульфия,логично,но не приятно. Дорогая сушилка,особо рекламируют,что время не изменится,а выходит "развод"

Ссылка на сообщение

9 минут назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Зульфия,логично,но не приятно. Дорогая сушилка,особо рекламируют,что время не изменится,а выходит "развод"

У меня тоже Изидри, согласна время увеличивается, но удобно, что можно ведро яблок  один раз нарезать и 12 поддонов поставить сушить. Если продуктов мало, меньше загружаю , быстрее сохнет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Подскажите,пожалуйста,яблоки и мешки чем-то обрабатываете от насекомых? Когда-то жила в Алма-Ате. Одна тетушка (Царства Небесного!) нарезанные яблоки опускала на несколько мин в подсоленную воду, во время сушки на солнце  на таких яблоках и мух не было вроде,после сушки все  складывала в мешки,которые тоже "купались" в солевом растворе. Яблоки у неё  всегда были чистые,хранились долго. Она всегда другой тётке в пример их ставила. Вторая тётя этого не делала, к весне все яблоки превращались в труху и выбрасывались. 

Этот способ не для чипсов,конечно. А для компота. Яблоки перед варкой мылись в воде. В её  компотах соленого привкуса не было. Вчера я тоже опустила яблоки в соленый раствор (думаю,пусть уж в компот). Попробовала сырые ещё , было солёное  послевкусие и сразу вспомнился вкус детсадовского и школьного компота. Видимо эта технология и там широко использовалась, а яблоки может забывали перед варкой промывать 

Добрый день всем! Повторюсь ( ранее писала в посиделках). И грибы и яблоки сушу медленно и долго ( так как сначала вроде сухие , а потом влажнеют , я думаю . что снаружи образуется уже  высохший слой типа корочки , а потом влага перераспределяется изнутри кусочка плюс , возможно и из воздуха набирают влагу . Сушу до хруста ( знаю , что это неправильно) , но потом кладу в стекл банки и закрываю пластм крышкой , но между грибами- яблоками и крышкой делаю прослойку из фольги иначе продукты впитают запах пластика.  Раньше всю жизнь хранила в тканевых мешках в верхних шкафчиках кухни, но потом , когда вместо сладостей и теста к чаю для гостей перешла на покупные орехи - притащила в дом фруктовую моль ( она  сожрала мешок яблок , хорошо грибы не успела) . Теперь все под крышку , но там надо очень сухо-сухо сушить , иначе- плесень. Все.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, умкаплюс сказал(а):

сначала вроде сухие , а потом влажнеют ,

Мне кажется, это зависит от влажности в самом помещении. У меня на даче очень высокая влажность. Если подержать сухие яблоки открытыми, то отмокают очень быстро. 

Жареные семечки через сутки снова сырыми становятся. Пряники годами не засыхают.

5 минут назад, умкаплюс сказал(а):

снаружи образуется уже  высохший слой типа корочки , а потом влага перераспределяется

Может и так быть. Но все равно ведь должна чувствоваться мягковатая серединка, я думаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Мне кажется, это зависит от влажности в самом помещении. У меня на даче очень высокая влажность. Если подержать сухие яблоки открытыми, то отмокают очень быстро. 

Жареные семечки через сутки снова сырыми становятся. Пряники годами не засыхают.

Может и так быть. Но все равно ведь должна чувствоваться мягковатая серединка, я думаю.

Я думала над этим вопросом про серединку , когда после предыдущего обсуждения этого вопроса в "посиделках" сушила грибы и попробовала переломить вроде казавшийся высохшим с одного захода сушки  кусочек: он не переламывался пополам , а надламывался и это ощущение (ложное) готовности присутствовало, тем более для контроля все кусочки не располовинишь. Получается  в итоге и сушу медленно и потом досушиваю и контроль уже высохших разламыванием  стремных  кусочек ( которые потолще , покрупнее, ножки грибные - особенно тонкие и длинные , а толстые , которые режу кольцами - те как раз непроблемные- там испарение с  бОльшей площади идет ) и укладка в банки тепленькими.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninu сказал(а):

Сестра купила сушилку Беломо. 500вт , 5 поддонов. Можно еще добавлять. Конструкция как у Изидри и поддоны к Изидри подходят, выступают на 2 милиметра. По форме один к одному , но пластик немного плотнее. Тоже отверстие посередине. Я буду докупать к своей Изидри поддоны и для пастилы тоже . Дешевле , наверно ,раза в три. 

Нину, если поддоны у Беломо шире на 2 мм. то они к Изидри не подойдут! Там ведь весь смак в том, что у поддонов в окружности наружной есть отверстие и через него воздух теплый тоже качается, а если поддоны шире, то такой циркуляции не будет:sad: и сушится с наружных боков не будет. Так что если у вас Изидри, то не мудрствуйте лукаво и покупайте родные! они по всякому будут лучше, чем все остальные. Уж лучше переплатить в 2 раза, чем потом просто выбросить. И помните! Мы не так богаты чтобы покупать дешевые вещи:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, nagya сказал(а):

Юля ,когда выбирала сушилку  оптимально 450 - 500 Вт., думала брать более мощную, но нашла инфу что на время сушки не отразиться.

Поддерживаю! Все же задумывайтесь перед покупкой о том, сколько вы свою сушилку гонять будете! я сейчас уже бы и не Изидри купила на 500кв. а какой-нибудь Ветерок на 300кв. Пользуюсь сушилкой часто и киловатты набегают не по децки:cheesy:А время сушки отличается не на много. Яблоки сушу например не одну ночь(у меня двойной тариф) , а 2 ночи. Думаю и в Ветерке за 2 ночи они тоже высушатся. А помидоры даже за 2 ночи не успевают:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

Тоже склоняюсь к более мощному варианту. Чем плодить сушилки, лучше плодить поддоны

А вот это совсем и не так! У меня 10 поддонов и если сушу в 5, то скорость сушки быстрее, за одну ночь. а если все 10- то точно 2 ночи буду сушить! Да еще и поддоны переставить придется. Правда моя Изидри на 500вт. И то замучилась за свет платить:cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...