Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капли на листьях(плачут овощи в теплице)


Рекомендуемые сообщения

Взываю к грамотным и опытным.
Все лето маюсь с плакучими ивами в теплице, рыдают  и огурцы и помидоры.

Теплица пленочная 4 на 6, одним пространством, два одиночных ряда по краям и внутри двойной. Круглосуточно работает система вегетария(забор воздуха сверху и прогон по грядкам в земле, со сливом конденсата). Проветривание на приводах(одна форточка 16-26, две форточки 23-32)

Полив ... раз в 2 недели прохожусь с лейкой дабы подкормить, но погода не засушливая, дождики бывают и нормальные. Т.е. подпитка нормальная, ближе к излишней.  Отвести воду там я точно никак не смогу, застоя воздуха в принципе нет.

Может ли выпот быть из-за какого-то перекоса(грунт перекормленный органикой), потому что плоды наливают средненько, каждый раз прирост вижу по сути только после подкормки, в промежутки могут стоять на одном месте.

Вот такая у меня красота... но хорошо ли это ...

фото июньские, но сейчас та же радость





При этом влажность конечно дурная, забыла когда ниже 80 с утра видела. Может как-то можно подсушить воздух? все замульчиновано сухой соломой, открытой воды в емкостях нет, полива нет.
Ссылка на сообщение

Цитата Mirage_lav

Взываю к грамотным и опытным.
Все лето маюсь с плакучими ивами в теплице, рыдают  и огурцы и помидоры.





При этом влажность конечно дурная, забыла когда ниже 80 с утра видела. Может как-то можно подсушить воздух? все замульчиновано сухой соломой, открытой воды в емкостях нет, полива нет.
  При выращивании томатов и огурцов в одной теплице создать оптимальные условия для тех и других невозможно. Вот соседство томатов с перцами и баклажанами можно считать допустимым.
Ссылка на сообщение
Цитата Саня

  При выращивании томатов и огурцов в одной теплице создать оптимальные условия для тех и других невозможно. Вот соседство томатов с перцами и баклажанами можно считать допустимым.

 

Это не влияет на "плакучесть".

У меня тоже так иногда бывает, когда очень высокая влажность и большой перепад дневных и ночных температур. В общем влажность нужно снижать. Как не знаю  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Саня

  При выращивании томатов и огурцов в одной теплице создать оптимальные условия для тех и других невозможно.

 

Возможно, если отделить ряд с огурцами плёнкой, а ряд с томатами обеспечить сквозняком. Выращивала так в одном парнике, отлично!

Ссылка на сообщение

Нет испарения с листьев воды из-за повышенной влажности. В грунте может быть излишек воды. Надо понижать влажность, усилить вентиляцию. У нас ночами всегда от 60% влажность, утром бывает такая же роса на листьях после обильного полива, но днем все высыхает.

Ссылка на сообщение

Как бы сделать влажность в теплице хотя бы к 70, если на улице 60 :(  ?

Вентиляция и так пашет, поливать не поливаю.

 

Днем то оно высыхают, такое только после ночи. А что, такое еще и на день бывает?

 

Ссылка на сообщение

Если теплица открыта, то никак. Для погребов продают специальные осушители. Влагу впитывают, потом их сушат на солнце и снова используют.

Ссылка на сообщение

Может быть грядки повыше приподнять, и грунт в них порыхлее сделать? А на дорожки что-нибудь положить, плитку например. У меня почти такой же парник, тоже три грядки, двери и форточки настежь постоянно, но капли только осенью, когда оч холодно и двери закрываем.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_@ля

Это не влияет на "плакучесть".

 

  При жаркой погоде, которая сейчас стоит в Подмосковье, огурцы необходимо поливать не реже, чем через день, поэтому в теплице постоянно будет высокая влажность, отсюда и "плакучесть " листьев. Отделить грядки огурцов и томатов  при помощи пленки вряд ли поможет, т.к. обеспечить герметичность "заслонки" невозможно, влажность очень быстро выровняется.
Ссылка на сообщение

Грядки и так приподнятые см 30-40, грунт очень-очень рыхлый(соломенный компост, солома, навозный перегной) , дорожки ламинатом/доской выложены(реализовала остатки, плюс экспериментирую когда они загнутся). Попробую в следующий год еще одну тепличку организовать, поглядимс.

 

А с чем может быть связано что они после подкормки на дня 3 почти перестают плакать?

 

Надо попробовать пелетты расставить по теплице, поглядим как пойдет. Если будет хороший эффект, напишу.

Ссылка на сообщение

Ну все просто. Вентиляция. Нужны форточки на крыше теплицы. Только они способны выпустить из теплицы теплый воздух. Конденсат скапливается  под потолком теплицы. Значит влажность слишком большая. Все остальное не имеет значения. Растут вместе и огурцы с помидорами, и арбузы с помидорами, и огурцы с дынями. Только хорошее проветривание избавит вас от этой проблемы.

Это касается простой теплицы. У вас немного другая проблема. Это теплые растения + теплый и влажный воздух снизу от грядки и холодный  воздух сверху.  В итоге конденсат выпадает на листьях. Тоже самое, что утром на улице. Земля нагрелась за день, наступила ночь и произошло понижение температуры. В результате утром образуется конденсат на предметах, листьях и т.д. из за разницы температур. И в это время нет движения воздуха. У вас та же проблема. Теплый воздух не покидает пределы теплицы.

Ссылка на сообщение

Для избавления от конденсата в машине рекомендуют под сиденье закинуть силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета в мешочке (в носке). Можно попробовать такой вариант осушения  ;)

Я летом вообще теплицу не закрывала, ночи были теплые. А конденсат путь к грибкам всяким.

Сейчас стало прохладнее по ночам, но в теплице все равно дверь круглосуточно приоткрыта.

Ссылка на сообщение

Цитата Уралочка66

Для избавления от конденсата в машине рекомендуют под сиденье закинуть силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета в мешочке (в носке). Можно попробовать такой вариант осушения  ;)

 

 

Да, неплохой вариант.  ;) На парник 4х6 метров штук двадцать строительных мешков с силикагелем должно хватить. Но лучше больше  ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Mirage_lav

Взываю к грамотным и опытным.
Все лето маюсь с плакучими ивами в теплице, рыдают  и огурцы и помидоры.

Теплица пленочная 4 на 6, одним пространством, два одиночных ряда по краям и внутри двойной. Круглосуточно работает система вегетария(забор воздуха сверху и прогон по грядкам в земле, со сливом конденсата). Проветривание на приводах(одна форточка 16-26, две форточки 23-32)

Полив ... раз в 2 недели прохожусь с лейкой дабы подкормить, но погода не засушливая, дождики бывают и нормальные. Т.е. подпитка нормальная, ближе к излишней.  Отвести воду там я точно никак не смогу, застоя воздуха в принципе нет.

Может ли выпот быть из-за какого-то перекоса(грунт перекормленный органикой), потому что плоды наливают средненько, каждый раз прирост вижу по сути только после подкормки, в промежутки могут стоять на одном месте.

Вот такая у меня красота... но хорошо ли это ...

фото июньские, но сейчас та же радость





При этом влажность конечно дурная, забыла когда ниже 80 с утра видела. Может как-то можно подсушить воздух? все замульчиновано сухой соломой, открытой воды в емкостях нет, полива нет.

На фото гуттация томатов. Вполне нормальное явление. К конденсату отношения не имеет.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня такая картина не только в теплице. А везде утром. И на клубнике, и на томатах и по всей облиственности на участке. Это гуттация, не конденсат. Происходит из-за слабой освещенности, высокой влажности.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Настя, я правильно понял, что у Вас всего три форточки? Тогда этого мало на такую площадь, надо десяток. Кстати, поливать томаты совсем не обязательно. И ещё: томаты с огурцами "нельзя выращивать" - это немножко не так, мы всё вместе растим, нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Ялозик

У меня такая картина не только в теплице. А везде утром. И на клубнике, и на томатах и по всей облиственности на участке. Это гуттация, не конденсат. Происходит из-за слабой освещенности, высокой влажности.

  Гуттация происходит от значительного количества воды в почве, а не из-за слабой освещенности и высокой влажности воздуха в теплице. При частом поливе огурцов в теплице вода поступает и на томатные грядки (одинаковый уровень в сообщающихся сосудах + капилляры). В сырой прохладный сезон наличие капель воды на листьях - открытые ворота для фитофторы.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...