Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кабачковая икра без уксуса


Рекомендуемые сообщения

Эта икра без уксуса и хранится в холодильнике или в погребе. Она очень вкусная, попробуйте!

4 кг кабачков

1 кг моркови

1 кг репчатого лука

вес овощей уже чищенных

2 ст.ложки соли ( с маленькой горкой)

2 ст.ложки сахара ( с маленькой горкой)

0,5 стакана подсолнечного масла

4-5 ст. ложки томатной пасты или 1 кг чищенных помидор (если не почистить, будут ошметки в икре)                Порезать кабачки и морковь кусочками средней величены, сложить в кастрюльку , тазик, сотейник, сковороду, кому как удобно. Налить 1 чашку воды и поставить тушиться  на 1ч.30 мин после закипания, на медленный огонь.

Пока кабачки тушатся, обжарить на подсолнечном масле  лук до золотистой корочки и горячий измельчить блендером.

Помидоры без шкурки поджарить на масле и перемолоть. Лук и помидоры лучше поджаривать небольшими партиями.

Шумовкой  вынуть потушенные кабачки с морковкой(без жидкости) в другую тару и ГОРЯЧИМИ взблендерить до состояния икры. Раньше перекладывала в комбайн, а теперь использую погружной блендер. С погружным, главное не переусердствовать в "детское питание". Добавить лук, помидоры(или томатную пасту),соль,сахар,перец , масло, если осталось, еще раз все перемешать-перемолоть и тушить после закипания 1 час. надо постоянно помешивать, чоб не пригорело. Небольшое предупреждение : эта масса при тушение может " плеваться" прикрывайте ее крышечкой, но не плотно. Затем переложите в стерильные банки и закатайте. Одеялом не укутываю. Храню в холодильнике. По просьбе Мечиславовны переставляла одну банку из холодильника в шкаф - не выстояла, закисла. Зато без уксуса.

Приятного аппетита  :thx: :thx: :thx:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Евгения 03

Два раза соль указана, это повторение или второй раз -сахар?

:-[ Спасибо, исправила!

Ссылка на сообщение

Девочки, я делала в этом году икру по похожему рецепту, но в мульте. Вкус великолепный, но все банки открылись,. Неужели от того, что не было уксуса?руки мои просто опустились.

Ссылка на сообщение

Этот рецепт, мне достался от свекрови. Они эту икру делали еще до моего прихода. Я его усовершенствовала в плане - измельчать горячим в блендере (они через мясорубку пропускали несколько раз). Хранили всегда в погребе, по этому об уксусе никто не думал. Надо попробовать.

Лена, а в мульте, вообще красота : ни пригорает, ни плюется.  :yep:

 

Ссылка на сообщение

В этом рецепте https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=295652.0 заменил уксус на лимонную кислоту, спокойно стояли на антресоли всю зиму.

Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо за ответы.

Да, поставили в овощехранилище, там чего то сейчас не холодно пока, смутило, что в прошлом году стояло все хорошо, но я не помню про уксус тогда.

Мудьтиварка-да, быстро и удобно, но плюется, если кипящую раскладывать.

Еще раз всем спасибо.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Пробная банка , без уксуса стояла в шкафу, открыла в феврале - прокисла. Хранить при температуре 0- 2 градуса (холодильник, потом можно в погребе)

Ссылка на сообщение

Может поможет стерилизация  после расфасовки в банки? Очень хочу найти рецепт как магазинной. В холодильнике хранить не реально, у меня.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Nadia сказал(а):

Может поможет стерилизация  после расфасовки в банки? Очень хочу найти рецепт как магазинной. В холодильнике хранить не реально, у меня.

Надежда, попробуй. У меня , если будет время, тоже попробую. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...